Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2897358

с учётом не одновременных включений 25А хватит, а вообще на проводку смотреть сначала в щите, а потом и на нагрузку

Регистрация: 27.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 15

Уточнил —*оказалось, я не прав, свет проложили всё-таки отдельно. Осталось определить, где начинается эта «разумная достаточность»

Вот в вашем описании нагрузка сгруппирована по помещениям. А линии прокладывались уже или нет? Дело в том что глупо на одной линии объединять освещение и розеточные линии. Да, вижу проложили уже. Ну всё, тогда я не советчик.

P.S.Счастье не в количестве автоматов, а в их качестве и разумной достаточности. Отдельные линии требуют стационарные мощные потребители или потребители специфичные (Тёплый пол). В остальных случаях несколько розеток одной комнаты вполне могут быть подключены к одному автомату, свет двух-трёх помещений можно группировать.

Регистрация: 27.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 15

Да по идее, электромонтажники они… эх. Они сказали —*чем больше автоматов, тем лучше, а их количество зависит от того, сколько денег вы готовы на них потратить. Вот я, собственно, и хочу узнать — сколько обычно ставят-то этих автоматов, может быть ответы этих моих электриков лишь мне кажутся туманными, но я решил заручиться ещё несколькими мнениями, за которыми сюда и пришел. Вообще, я чисто для себя хотел бы бОльшую часть вопросов разузнать, сами-то рабочие без лишних разговоров делают.

meriler написал :
Помогите, пожалуйста, посчитать нагрузку и необходимые мощности узо и автоматов или дифов, так как строители у меня что-то тупят, а я сам боюсь ошибиться...

Может тогда нанять не строителей, а электромонтажников на эту работу?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 27.01.2012 Екатеринбург Сообщений: 15

Помогите, пожалуйста, посчитать нагрузку и необходимые мощности узо и автоматов или дифов, так как строители у меня что-то тупят, а я сам боюсь ошибиться, несмотря на то, что кучу материала уже прочитал. Мой вариант вариант пока предполагает 11 автоматов (некоторые из которых —*дифы или автомат+узо):

А) Коридор.
а1) маленькая розетка на всякий случай (пылесос, например, или сушилка для обуви)
а2) два софита над зеркалом
а3) подсветка в шкафу и питание для роутера
а4) свет в коридоре в виде 4 ламп в линию
Б) Туалет. Стиральная машина + 1 лампа + розетка
В) Рабочая зона №1.
в1) 6 розеток для ноута, монитора, колонок, телефона домашнего, мобильного, для настольной лампы и прочего-прочего.
в2) 2 розетки для настольной лампы, а также для пары съёмных ламп над диваном (между в1 и в2)
в3) 1 розетка для фена/утюга.
Г) Рабочая зона №2, не моя.
г1) 6 розеток для примерно такого же набора
г2) 4 розетки для подключения гитарного комбика+настольной лампы+всякой мелочи на всякий случай
г3) две лампы на потолок, основная подсветка комнаты
Д) Кондиционер, в перспективе
Е) Холодильник и посудомойка в перспективе, а также лампа над кухней и подсветка кухонной рабочей поверхности
Ё) 3-4 розетки над кухонным столом для всяких бытовых нужд типа тостера/миксера/соковыжималки/блендера/микроволновки
Ж) Плита и сопутствующее, а конкретно: электроподжиг газовой плиты, электрическая духовка, вытяжка.
З) Ванная комната: 4 лампы на потолок, 3 лампы вокруг зеркала над раковиной, простенький вентилятор в вентиляционном отверстии, 2 розетки (бритва/фен) и 3 квадрата тёплого пола.
На что бы вы посоветовали обязательно поставить УЗО или диф? Что можно было бы объединить в один автомат без особых сомнений? Стоит ли делить автомат для ванной на автомат для теплого пола и автомат для прочего? Как рассчитывать мощности автоматов, особенно для таких блоков розеток по 6 штук? Не дохрена ли я автоматов насчитал?
Взял было несколько дифов ИЭК по хорошей цене, потом почитал про них и решил потуже затянуть пояса, но взять легран —один раз живем, поэтому хочется подольше, а ИЭКи продам. Поэтому чем меньше денег удастся потратить —*тем лучше
p.s. Сам не электрик.
p.p.s. Это нормально, что строителям не хватило 200метровой бухты 3*2,5 для прокладки всех этих сетей?оО К каждой розетке от распред. коробки идет кабель отдельный. От распред коробки до автоматов кабель должен идти потолще?