Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#2895409

Если напряжение нормальное, то использовать стабилизатор для защиты техники нет смысла, а лучше добавить в щиток УЗМ-50М или УЗМ-51М, как уже посоветовали.

Хороша ложка к обеду, а планирование подключить линии на стабилизатор к моменту компоновки линий и проектирования щитка. Вы не вовремя вспомнили про стабилизатор.

Может Вам не стабилизатор, а УЗМ поставить, на случай отгорания ноля?

Владимир63 написал :
в основном напряжение в доме в пределах нормы, стабилизатор ставится только на случай пьяных электриков путающих в подъезде фазу с нулем и прочих неожиданностей.

я прав или ошибаюсь?

для этих случаев ставится реле напряжения например УЗМ-51 и не заморачиваются больше. Скорость защиты у него больше чем у стабилизатора и намного компактнее

Переделка зарядных устройств и не только

выделенная мощность 9 кВт

на вход поставил 40А автомат
следом 10мА узо на ванную и розетки в детской и 30мА узо на все отсальное далее автомат на свет, автоматы на розетки в каждую комнату,
автомат на духовку, автомат на стиралку и водогрей накопительный, автомат на теплые полы в ванную и автомат на теплые полы в детскую. кондиционер наверное тупо в розетки.

Решил я защитить всю электронику еще и по напряжению стабилизатором на 10000 ВА, а теперь внимание вопрос куда его ставить?

а) тупо после автомата на 40А перед обоими узо и пусть защищает все, но 10000 ВА это в некоторых случаях никак не 9 кВт, хотя как бы много реактивной нагрузки не предвидится, но и включать духовку и водогрей например через стабилизатор глупо.

б) включить после автомата на 40А перед обоими узо но при этом включить мощные потребители типа духовки, теплых полов и водогрея перед стабилизатором вообще без УЗО.

в)городить огород с еще одним узо на все что без стабилизатора но в щитке уже места нет.

по поводу стабилизатора как я понимаю при протекании через него тока с напряжением в пределах номинального он тупо текет без всяких автотрансформаторов, и лишь при повышениии или понижении напряжения выше/ниже порога коррекции стабилизатор перещелкивает релюшку и подключает витки автотрансформатора понижая/повышая напряжение и лишь в этом случае реактивная составляющая будет какую то роль играть.
А в пределах нормального напряжения стабилизатор это тупо автомат и линия соединяющая вход и выход? И весь ток что держит 40А автомат что с активной что с реактивной составляющей ему не страшен?

З.Ы. в основном напряжение в доме в пределах нормы, стабилизатор ставится только на случай пьяных электриков путающих в подъезде фазу с нулем и прочих неожиданностей.

я прав или ошибаюсь?

с уважением Владимир.