Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281
#179627

SerBoroz написал :
2avmal
как это покручивая, если допустим не один провод. Был у меня выключатель с фиксацией провода ... грелся этот контакт (подплавление), заменил на выключатель с обжимом провода винтом с шайбой.

Что же у вас висело на этом выключателе? Нагрузочная способность не резиновая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мы здесь говорим о клеммниках Wago, а не о выключателях.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2avmal
как это покручивая, если допустим не один провод. Был у меня выключатель с фиксацией провода ... грелся этот контакт (подплавление), заменил на выключатель с обжимом провода винтом с шайбой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если вы про контактные колодки с винтовым зажимом, то их все надо выкидывать, если не хотите времянку делать.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Качество колодок зависит от производителя. Иногда попадаются такие, что 50% приходится выбрасывать, так как или винты срыватся сразу или сама гильза лопается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Из Wago провода вытягивать надо покручивая их ...

Однозначно Wago.
Не сказал бы что совсем опыта не имею, но не то чтобы большой. Так розетки дома переделывал несколько раз, ну и электроникой занимаюсь переодически, но вот в распред. коробках первый раз порядок наводил (после покупки квартиры). фазу решил собирать на Wago. C Wago знакомство было первое. Сначала провода вставил не до конца и они вообще не держались. Я подумал - вот немцы козлы. А потом подумал, что не могут они быть настолько козлами и надавил посильнее. Воткнулось и держалось очень надежно. На следующий день оказалось, что с распред щитка в спальне (где всем и занимался) провода уходят в зал (там до распред. коробки не добраться - ремонт уже того) и я фазу с нолем перепутал - не критично, но решил исправить. Начал из Wago провода назад тянуть - фиг там.
Поэтому лучше Wago, еще лучше с пастой внутри, тогда и медь с люминием комбинировать мона.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если вы электррик, то можете контролировать. Если нет, то не не советую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Ага, сгорел ... уже 5 год пошел. Контроль осуществляется - никаких проблем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если вы используете колодки, то надо раз в месяц делать протяжку - иначе сгорите.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

SerBoroz написал :
2avmal
В стесненных объемах распред коробок, когда провода соединяются вне коробки и затем туда "укладываются" не произойдет ли выход провода из таких зажимов?
Пришел к использованию разрезных клемных колодок для соединения медных проводов. Разрезаю поштучно, завожу 1-4 провода с одной стороны и аккуратно обжимаю двумя винтами, но с обратной стороны не должны торчать. Провод не перекусывается и соединение так сказать не на один раз - если что можно перекрутить. Но самое главное из такого крепления не происходит выхода проводов при "укладывании" в коробку.

Вот как раз наоборот и произойдёт. Клемные колодки хороши для одного провода, а ваги держат крепко и ничего из них не вываливается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2avmal
В стесненных объемах распред коробок, когда провода соединяются вне коробки и затем туда "укладываются" не произойдет ли выход провода из таких зажимов?
Пришел к использованию разрезных клемных колодок для соединения медных проводов. Разрезаю поштучно, завожу 1-4 провода с одной стороны и аккуратно обжимаю двумя винтами, но с обратной стороны не должны торчать. Провод не перекусывается и соединение так сказать не на один раз - если что можно перекрутить. Но самое главное из такого крепления не происходит выхода проводов при "укладывании" в коробку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Можно и на скрутках, но я вам не советую, поскольку вы не специалист. Купите зажимы Wago и просто воткните в них провода до упора.

Наука о контактах

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Используй самозажимные клеммы Wago.

ПОСОВЕТУЙТЕ пожайлуста, как лучше сделать ответвление от "шины" на розетки!? Использовать ответвитель или скрутку и пайку(этого я делать не умею!) И, если скрутку, то как? Провод 3х2,5. Будет прокладываться в гофре под гипсокартоном. На этаже 4 комнаты, Взял на каждую комнату по автомату 16А. Помогите советом!!!!