Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278
#2897755

Купили и выложили светлую плитку на пол ванной Paloma Cristecer (фото есть в темах экран для ванной и др.) Посоветуйте, что из этих средств лучше (то есть реально работает) для защиты матовой поверхности напольной плитки, к которой, как оказалось, вся грязь прилипает.
Вот что нашла в инете:

  1. LITOKOL ™
    Защитное средство на основе воска от загрязнения для поверхностей. Применяется для защиты от загрязнения поверхностей из натурального и структурного керамогранита, натурального камня и полированного мрамора. Для внутренних работ.
  2. KOTI FORTA
    Защитное средство для камня, мрамора, плиток и швов между плитками. Образует грязе- и водоотталкивающую защиту. Обработанную средством поверхность нельзя покрыть краской, лаком или воском.

3.Fila W68 (Италия)Fila W68 Водо-Маслоотталкивающая защита неглазурованной поверхности ( на водной основе ) 1 л.
Вот тут не поняла в первой графе на рисунке файла пдф написано, что это - перед нанесением воска, в 1 графе - что после нее нельзя воск, как понять?

  1. Filajet Жидкий Воск для защиты от грязи для неполированной керамики и терракотта 1 л.

  2. Fila Fugaproof Защита швов 500 мл.

  3. FilafobFilafob Пятнозащитное Средство для терракота и натурального абсорбирующего камня ( на основе растворителя ) 1л.

STONE COLOUR ENHANCER

Защитный продукт против пятен придающий вид «мокрого» эффекта для напольной и настенной обработки мрамора и камня.

Характеристики
STONE COLOUR ENHANCER придает легкий блеск поверхности, выделяя натуральные прожилки и усиливает цвет обрабатываемого материала. Продукт может применяться как для внутренних, так и для наружных работ.
Сфера применения

Применяется для напольной и настенной обработки мозаики из натурального камня, античного мрамора и гранита или мрамора саббьято, индийской
и китайской ардезии.

Вопрос, кто знает, что лучше?

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Никто ничего не посоветует?

Повесьте хотя бы фото плитки, никто же не будет ее искать по

fiona написал :
(фото есть в темах экран для ванной и др.) (

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Люди! Так никто и не откликнулся((
Такой же вопрос: уложена плитка Керама Марацци коллекция Лондон. Через пол года эксплуатации поняли,
что замучались ее отмывать. Она матовая, как бы "мелкопористая". Чем покрыть? Атлас Дельфин? Вроде и на нем написано,
что можно плитку защищать, и на форуме много отзывов, что потом с плитки не смывается ( а значит защитить должен).
Может кто покрывал саму плитку (не только швы) чем-то?

Пожалуй, только коврик можно посоветовать.

Linata написал :
Атлас Дельфин? Вроде и на нем написано,

Дельфин плитку не защищает, это средство для защиты швов.

fiona, У Килто есть другое средство, не помню сейчас, как называется, для защиты клинкерной плитки и у Кнауфа есть хорошее средство, по всем представленным вами ничего сказать не могу, не сталкивался. Ещё Mellerud выпускает средство для защиты, у них там по номерам идёт,

у Киилто сеал есть, но никак не могу понять можно ли им покрыть саму плитку, или оно только для швов. В разных описаниях по-разному.

И я не автор темы) Просто примкнула с похожей проблемой.
Неужели никто ничем никогда из уважаемых форумчан не покрывал матовую плитку?

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Пористая плитка, уложенная на пол - не лечится. Ну или, ухаживать за ней, регулярно... у Килто есть пропитки для мозаики из искусственного камня и клинкера, но они дают плёнку и сильно меняют цвет, пробовал. Да и на полу, плёнка таки быстро истирается, надо подновлять - появятся тропки: к холодильнику, например! Коврик купите...

Дизайнеры плитки - такие дизайнеры! Меня умиляют, коллекции для ванной комнаты - как крупный наждак... выложил как-то такое панно над ванной. Через пару месяцев, заглянул посмотреть результат: чистА любопытно было! Нормально так: сразу видно, на какой высоте у хозяев ванной плечи и попа... на этом уровне хорошо так, засалился наждак этот - фиг отмоешь, видать!

123maus написал :
сразу видно, на какой высоте у хозяев

Ужас!!
Коврик в "проходных" местах лежит. Плитка эта в ванной, там тропок много не натопчешь)) Но все же там, где нет коврика плитка ужасно моется,
да еще и известковый налет (черный почему-то, когда мокрый, силит-бенком убирается) появляется. Вот и хочется, чтобы не мучаться с мытьем покрыть ее чем-то.

Linata написал :
Вот и хочется, чтобы не мучаться с мытьем покрыть ее чем-то.

Вы будете мучиться до тех пор, пока не заведете горничную, или не замените плитку.
Чудес не бывает, увы.

т.е. чтобы не столкнуться с сабжевой проблемой, плитка на полу должна быть только глянцевой?

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Да разные люди бывают. Если в квартире, 1-2 человека живёт, аккуратных и чистоплотных - это, одно дело.
А если, куча детей/кошек/собак/гостей + убирают раз в полгода...

В-общем, основную проблему в уборке: создают очень маркие однотонные пористые плитки. В пределе, это белые матовые и чёрные матовые - на них, видна вся грязь. А вот, мелкий хаотичный рисунок в 2-3 тона и нейтральные цвета - маскируют даже явную грязь.
Глянцевая плитка на полу - не айс... подскользнуться и брякнуться: оно Вам надо?

Вот, клиенты выбрали плитку - полированный керамогранит, - на балкон... я выложил:

Так я сам, там два раза навернулся!

В квартире двое чистоплотных, аккуратных, без животных)) Ладно, начнем с Атласа, потом отчитаюсь.

Linata написал:
В квартире двое чистоплотных, аккуратных, без животных)) Ладно, начнем с Атласа, потом отчитаюсь.

Linata, подскажите, пожалуйста, как вы вышли из ситуации? Купили шершавый керамогранит на кухню, теперь думаю менять или средства помогут?

dikovinka77 написал:
Купили шершавый керамогранит на кухню, теперь думаю менять или средства помогут?

КГ очень разный бывает... для своей ванной я положил Atlas Concorde Suprema Ivory

он матовый, чуть шершавый, и не загрязняется....
на работе на одном из объектов угораздило положить ступени АБС-Клинкергрупп Флорентинер.... это ад кромешный, на ней каждая песчинка въедается, и сильно портит вид....
перепробовали с десяток средств, в итоге приземлились на Меллеруд...

но дорого получается... бутылки хватает на 15-20м2, обработки хватает на год....