Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#177167

Вот рабочие делают фигурный подвесной потолок над кухней буквой "Г" и стоит дилема сколько и каких трансформаторов и лампочек закупать.
Лампочек будет 7 шт. Посоветуйте какой мощности надо купить с учетом того, что они должны освещать рабочую поверхность стола. Да и кол-во трансформаторов тоже. Еще если это не будет являться рекламой, укажите марку и фирму желательных составляющих.

Мастера, дайте совет: как бы сделали вы у себя дома.

не надо засорять форум. хватит одного поста. дублера из другой темы удаляю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Такое впечатление, что наш форум не читают.
Купите по одному трансфоратору на каждую лампочку и жалеть не будете.

Но люди хоть что-то знают. Вот электрик предложил один трансформатор на все лампочки. Ну мне уже понятно что надо с ним спорить и покупать на каждую лампочку по трансформатору. Но остаются еще вопросы: в моем случае какова мощность лампочки и соответственно трасфоматора и какой фирмы лучше закупить.

ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА, т. к. ПОСОВЕТОВАТЬСЯ НЕ С КЕМ, в понедельник пора закупать все.

Тест трансов для галогенок

эту ссылку вам, кажется, уже показывали.
самый распространенный вариант - транс на 105 Вт. обычно выход организован так, что предусмотрено подключение 3 ламп по 35 Вт.
если почитаете тест, то увидите, что ни о каком запасе беспокоиться не надо. скорее всего вас устоит два транса. один на 3 лампочки, бругой на 4. тупо суммируете мощность ламп и получаете мощность транса.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Есть электрики, которуе включат и покакажут, что все работает, а есть электромонтажники, которые думают об электриках, которые все это будут обслуживать.

а нафига на кухню пониженное напряжение?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если галогенки на 220В ставить, то они будут гореть чаще, чем трансформаторы.

karlusha написал :
ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА, т. к. ПОСОВЕТОВАТЬСЯ НЕ С КЕМ, в понедельник пора закупать все.

Купите на каждую лампочку по трансформатору. Приличный транс на 60 Вт стоит 200-300 рублей. А приличный транс на 150 Вт стоит около 1000р. Даже если у вас сгорит транс за 200-300р., то вы его легко поменяете. А вот если сгорит за 1000р, будет накладно, тем более 150 Вт это 3-4 лампочки, будет темно.
Трансформаторы под каждую лампочку первоначально вам обойдутся чуть дороже, но в будущем вы прилично сэкономите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lev125 написал :
Трансформаторы под каждую лампочку первоначально вам обойдутся чуть дороже, но в будущем вы прилично сэкономите.

Извините, на чем?

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

На деньгах.

Просмотрев тест трансформаторов, поняла, что лучший вариант это Tridonic, затем Elt Tce-10/23, ну и в крайнем случае - Osram. Я права?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
На деньгах.

karlusha написал :
Просмотрев тест трансформаторов, поняла, что лучший вариант это Tridonic, затем Elt Tce-10/23, ну и в крайнем случае - Osram. Я права?

Из этих - да. Осрам никуда не годится, т.к. имеет сильно заниженное напряжение на выходе - лампы будут работать с недокалом, что может негативно сказаться на сроке службы ламп (особенность галогенного цикла)
Я бы лично не занимался извратом, а поставил бы обычные "обмоточные" трансы от приличного производителя (типа VS, что и сделал) и не мучался: дешевле в разы и лучше. К тому же не дают ВЧ наводок.

in my humble opinion

karlusha написал :
Просмотрев тест трансформаторов, поняла, что лучший вариант это Tridonic, затем Elt Tce-10/23, ну и в крайнем случае - Osram. Я права?

Практика показала, единственный трансформатор, с которым не перегорая проработали лампочки 4 года, оказался фирмы Osram. Это лучшее (цена - качество), что есть сейчас на российском рынке.

Kvost написал :
Осрам никуда не годится, т.к. имеет сильно заниженное напряжение на выходе - лампы будут работать с недокалом

Трансы этой фирмы оснащены уникальной защитой от перегрузки и короткого замыкания на вторичной обмотке ( так называемая защита от "идиота": если вы перегрузили вторичную обмотку, то он не сгорит, а "сбавит обороты"). Так же имеется функция плавного накала нити ламп.

если именно подвесной потолок из гип-картона а не натяжной, то
1) можно использовать гал.лампы мощьностью более 35w.
2) лампы выбирайте в зависимости от необходимого Вам уровня освещения поверхности.
3) 7шт*35w = 245w
4) 60w,105w,150w ватность стандартных трансформаторов пролезающих в установочное отверстие
остальное сами

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если не хотите гореть, то делайте на тульских "Шторм". Они есть на всве токи.

Приличный транс на 60 Вт стоит 200-300 рублей....
Где это приличный за такие деньги, да и не приличных тоже не видать.
Вот сегодня "мучила" дядечку на рынке, он все советовал российский Shetale, может, кто поделится информацией о нем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

МОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ один "Шторм", но только один на все лампы и сечение провода понадобится побольше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lev125 написал :
Трансы этой фирмы оснащены уникальной защитой от перегрузки и короткого замыкания на вторичной обмотке

Имхо, все (особенно т.н. "уникальные") решения в данной области давно известны.

lev125 написал :
Так же имеется функция плавного накала нити ламп.

Ничто не мешает приобрести данное устройство отдельно (или сделать самостоятельно), благо стоит недорого.

in my humble opinion

Ничто не мешает приобрести данное устройство отдельно (или сделать самостоятельно), благо стоит недорого.

в этой теме стоит задача - "как потратить больше денег и поставить больше железа".
или я чего-то не понимаю?

а я в мерлене брал, такие тяжелые в виде белого бруска 60 вт - 130 р.
они железные - что им будет, ;-)
и еще можно через диммер включать.

karlusha написал :
Где это приличный за такие деньги, да и не приличных тоже не видать.

На приличном рынке в москве.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

motomik написал :
а я в мерлене брал, такие тяжелые в виде белого бруска 60 вт - 130 р.

Знаю. Китайские Comtech. Взял 105Вт в ванную (4х20Вт) - сгорел. Поставил немецкий VS - греется, но работает уже второй год.

in my humble opinion