Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7083383

Аникей написал:

ailcat написал :
Что, конечно же, не говорит о ненужности УЗО типа А

Конечно не говорит, вот и уважаемый Смили стал убежденным А-узошником, когда обнаружил сопоставимое по цене с УЗО АС. Пока бренды гребут сливки, а когда китаесы наштампуют кучу УЗО А по цене АС, то и вопрос отпадет сам собой.

Аникей, 2022 год наштамповали.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ailcat написал :
Что, конечно же, не говорит о ненужности УЗО типа А

Конечно не говорит, вот и уважаемый Смили стал убежденным А-узошником, когда обнаружил сопоставимое по цене с УЗО АС. Пока бренды гребут сливки, а когда китаесы наштампуют кучу УЗО А по цене АС, то и вопрос отпадет сам собой.

Дабы прекратить пустые споры...
Имелось у меня на объектах полтора десятка линий, регулярно "выбиваемых" по УЗО (тип АС, естественно). Нагрузками к ним самыми разнообразными - и компенсированные люм.светильники, и светодидные с импульсными преобразователями, и компьютеры, и тепловая завеса, и чайники, и холодильники, и даже "безобидные" масляные обогреватели (справедливости ради отвечу, что почти все линии размещены либо в металлических домиках на улице, либо в кабинетах начальников и смежных с ними).
И поставлены были некоторое время назад "в пару" к тем УЗО все 8 имеющихся аппаратов ABB F202 и F204, строго типа А (что есть плюс - у них заявлено бОльшее время отключения, чем у большинства установленных типа АС, то бишь - была надежда на некую селективность).
В общем, сегодня случилось первое срабатывание УЗО типа А при неотключившемся УЗО типа АС (последнее на кнопку "тест" реагирует, шунта, чтоб проверить на ток сработки, у монтера не было). Нагрузкой этой линии были только 3 масляных обогревателя с биметаллическими термостатами (правда, УЗО там стояло ИЭК - так что больше грешу на его "тормознутость").
Число срабатываний УЗО на прочих линиях с отступлением морозов стало поменьше, но УЗО срабатывают или парой, или АС срабатывает при неотключившихся типа А (кстати, посмотрел на досуге недавние акты испытаний и заметил интересную вещь - почти все новые УЗО типа АС срабатывают при токе утечки 25-26 мА, в то время как типа А - все, как один, при 29 мА).

За сим резюмирую: в практическом применении за примерно 35-40 срабатываний (в том числе более 20 - на линиях с ПК и прочей электроникой с импульсными БП) разницы между А и АС выявлено не было.

UPD:
Что, конечно же, не говорит о ненужности УЗО типа А - очень вероятно, что опыт мной был поставлен не совсем корректно (на линиях, где и без того справлялись аппараты типа АС), и есть масса ситуаций, где без них не обойтись.
За сим прошу почтеннейшую публику предложить варианты нагрузок, которые стоит попробовать защитить имеющимися УЗО типа А (5 шт. F202 и 3 шт. F204), и где (для сравнения) поставить узо типа АС (8 шт. Астро-УЗО 4-полюсных, 3 шт. ИЭК 2-полюсных, 1 шт. ИЕК 4-полюсный, и штук 5-6 ABB F202 и FH202 2-полюсных). А заодно подсказать - стоит их ставить последовательно, как в этом эксперименте, или поочередно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ну зачем же так пессимистично. Для того, чтобы 12В были опасны, нужен ряд неблагоприятных факторов, включая психосоматическое состояние организма, влажность воздуха и кожи, место контакта, размер электродов, путь тока. Естественно, правильное применение в быту источников питания типа зарядок к телефонам, на которых написано "Household use only" и стоит значок оборудования класса защиты 2, не может создать такие условия. Просто не следует думать, что 12В - это всегда абсолютно безопасно.

Кстати, по пункту 1.7.73 ПУЭ и по гост р 50571.3 изоляция цепей СНН напряжением более 25В переменки испытывается напряжением 500В, и кроме того должны быть применены ограждения или оболочки. А изоляция и дополнительные оболочки не требуются при напряжении 6В и менее, так что вы неправы. К разделяющим трансформаторам, кстати, предъявляются весьма жесткие требования. Но если вы хотите жить по стандартам безопасности времен начала реализации плана ГОЭЛРО, то это все можно не учитывать. Жили же тогда и ничего...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Вы не только не видели, но и не сообразили, что пост посвящен ответу СВКану по поводу сомнений опасности 12В и непосредственно с импульсными источниками питания не связан. Так что узо типа А действиельно ни при чем, и хорошо, что Аникей про него не спросил. А то совсем не в тему вопрос был бы.

Как страшно жить!!!!!!
Всех написателей ПУЭ, СНиПов и ГОСТов под расстрел! Немедленно!
Вы только почитайте как они допускают выполнять проводку на 12В (и даже более). Прокладывать без изоляции, во всяких влажных помещениях, не заземлять и т.д. и т.п.
Это они специально такое понаписали, чтобы извести нацию...
За компанию расстрелять всех производителей прикладывающих к своим поделкам зарядки и блоки питания. Вы только посмотрите на них. Там же нифига защиты нет. Любой может абсолютно свободно перемкнуть контакты и получить смертельный удар током. А производители ноутов вообще распоясались. У них такой БП на 24В.
Однозначно всех расстреливать!!!!!!!!

Зарядки для мобильников выдавать только при предъявлении корочек как минимум 3 разряда!
Там же жуткие токи. Да еще и импульный БП, от которого УЗО типа АС никогда не сработает пока она людей убивать будет...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

CTA написал :
Они (врачи), с кардиографом+осциллографом+амперметром стояли рядом, когда чела тряхануло насмерть?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
в основном сварщики

Вообще-то на 56 стр таких 39,0%. НЕсварщиков больше. Где тут "в основном"?

Аникей написал :
несколько десятков человек в год на весь СССР

Ну если вы оцениваете жизнь человека в цену мешка картошки, то действительно - мелочь.

Аникей написал :
смысла не вижу

Вы не только не видели, но и не сообразили, что пост посвящен ответу СВКану по поводу сомнений опасности 12В и непосредственно с импульсными источниками питания не связан. Так что узо типа А действиельно ни при чем, и хорошо, что Аникей про него не спросил. А то совсем не в тему вопрос был бы.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

sokrat,

sokrat написал :
Если вы не в курсе, то были случаи, что даже при ударе током ниже 100 мА (к примеру те же 12мА) длительностью 0.2 наблюдалась остановка сердца. Связано это с тем, что в случае совпадения ритма сердца и момента удара возможно рассогласование работы сердца и его остановка. Может интерпретация не совсем точная, но как-то так. Об этом говорили врачи.

Я тоже - не в курсе.
Плиз, поподробнее про врачей.
Они (врачи), с кардиографом+осциллографом+амперметром стояли рядом, когда чела тряхануло насмерть?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sokrat написал :
В блок питания 1000 ваттник от компьютера залезьте я посмотрю какие там 12 вольт уй млина))))))))))

А Вы сначала попробуйте в него залезть...
Если задаться целью, то конечно можно. Но сделать это случайно весьма проблематично.
И залезть в линию на 1000Вт у Вас не получится. Нет там такой. Там есть несколько линий. А 1000Вт это сферический конь в вакууме просуммированный при максимальных нагрузках по всем линиям...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Ну так какой ответ то?

Если принять сопротивление моего тела в худшем случае 1000Ом, то ток будет 12В/1000Ом=0,012А или 12мА, что достаточно много. Если плюсовать сопротивление одежды, обуви, сухая конеповрежденная кожа и тд - заметно меньше. Да, 12В это видимо из компового БП? Опишите пожалуйста схему с участием тела человека как проводящей части. Можно словами без рисунков.

Обычно пользуются примерно такой табличкой...

Не более 12В это вся управляющая электроника. Во всех современных приборах. Совершенно не обязательно в компе.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

andrewkhv написал :
Дополнение.

Статистика про пониженное напряжение красноречивей некуда - несколько десятков человек в год на весь СССР и то в основном сварщики (сравните мощность промышленного сварочника с БП компа или телека), или когда ошибочно подано 220В вместо 12В.
При чем тут УЗО А спросил бы Аникей, да смысла не вижу? - Шибко импульсные девайсы в этой станичке из книжки

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SoVA написал :
Ноль лишний поставил

Важна не только сила тока, но и время воздействия тока. 100мА при времени менее 20-30мс не приведут к опасным последствиям, а 10мА при времени более 2с - приведут.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sokrat написал :
Если вы не в курсе

А почему вы так решили? Я же написал

andrewkhv написал :
12мА, что достаточно много.

А вложение смотрели?

andrewkhv написал :
Ссылка для самопроверки

Ноль лишний поставил

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

andrewkhv написал :
Ну так какой ответ то?

Если принять сопротивление моего тела в худшем случае 1000Ом, то ток будет 12В/1000Ом=0,012А или 12мА, что достаточно много. Если плюсовать сопротивление одежды, обуви, сухая конеповрежденная кожа и тд - заметно меньше. Да, 12В это видимо из компового БП? Опишите пожалуйста схему с участием тела человека как проводящей части. Можно словами без рисунков.

Если вы не в курсе, то были случаи, что даже при ударе током ниже 100 мА (к примеру те же 12мА) длительностью 0.2 наблюдалась остановка сердца. Связано это с тем, что в случае совпадения ритма сердца и момента удара возможно рассогласование работы сердца и его остановка. Может интерпретация не совсем точная, но как-то так. Об этом говорили врачи.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

SVKan написал :
И у 99+% этой техники замыкание на корпус той части электрики, которая использует импульсное напряжение невозможно физически. И даже если сунуть туда отвертку и такое замыкание устроить, то оно выгорит быстрее, чем успеет причинить вред (или вызовет срабатывание автомата)...
Не говоря о том, что большая часть этой электроники не может представлять опасность для людей (12В с мизерными токами).

В блок питания 1000 ваттник от компьютера залезьте я посмотрю какие там 12 вольт уй млина))))))))))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Хотя граница опасного тока гораздо ниже. Но даже такой Вы тоже не получите...

Ну так какой ответ то?

SVKan написал :
А какой ток через Вас пойдет если схватиться за провод с напряжением 12В знаете?

Если принять сопротивление моего тела в худшем случае 1000Ом, то ток будет 12В/1000Ом=0,012А или 12мА, что достаточно много. Если плюсовать сопротивление одежды, обуви, сухая конеповрежденная кожа и тд - заметно меньше. Да, 12В это видимо из компового БП? Опишите пожалуйста схему с участием тела человека как проводящей части. Можно словами без рисунков.

Дополнение.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Да, SVKan, вы так и не ответили: какой ток через тело человека опасен для жизни: 1мА, 1А, 10А ?

Встречный вопрос. А какой ток через Вас пойдет если схватиться за провод с напряжением 12В знаете?
Ни один из указанных Вами токов Вы точно не получите... Хотя граница опасного тока гораздо ниже. Но даже такой Вы тоже не получите...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SoVA написал :
Более 100 мА

Ссылка для самопроверки.

Кстати, я специально не спросил про время протекания тока. А вы даже не обратили на это внимания. SVKan, чур не подсматривать в ключ. Это для SoVA ссылка, вам еще рано: сначала ответ

andrewkhv написал :
какой ток через тело человека опасен для жизни

Более 100 мА

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Вот темка была по данному поводу.

Да, SVKan, вы так и не ответили: какой ток через тело человека опасен для жизни: 1мА, 1А, 10А ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sokrat написал :
В том, что 90% техники работает на импульс (это факт) этого должно быть достаточно ДЛЯ ЛЮБОГО потребителя, что бы купить тип А, а не голимый АС. Разводить споры здесь бессмысленно, когда перед глазами такие факты.
И не у каждого бойлер стоит на отдельной розетке. А следовательно та часть импульсной техники попадает тоже на линии, отсюда вывод. что нужно брать тип А.

И у 99+% этой техники замыкание на корпус той части электрики, которая использует импульсное напряжение невозможно физически. И даже если сунуть туда отвертку и такое замыкание устроить, то оно выгорит быстрее, чем успеет причинить вред (или вызовет срабатывание автомата)...
Не говоря о том, что большая часть этой электроники не может представлять опасность для людей (12В с мизерными токами).

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sokrat написал :
В том, что 90% техники работает на импульс (это факт) этого должно быть достаточно ДЛЯ ЛЮБОГО потребителя,

Жесть! Спасибо, вопросов больше нет.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Аникей написал :
Пытаюсь, но выводы надо делать на основании фактов с цифрами, а так... демегогия получается (в смысле ваша фраза про повсеместное срабатывание не означает "чисто на импульс", вполне возможно АС в тех же условиях тоже отработало, если б его установили, да и не надо так уж импульс демонизировать ).
Видите, сколько ваших утверждений осталось непроиллюстрировано цифрами? Так в чем же обвиняете опппонентов, если сами тоже голимые лозунги постите?

В том, что 90% техники работает на импульс (это факт) этого должно быть достаточно ДЛЯ ЛЮБОГО потребителя, что бы купить тип А, а не голимый АС. Разводить споры здесь бессмысленно, когда перед глазами такие факты.
И не у каждого бойлер стоит на отдельной розетке. А следовательно та часть импульсной техники попадает тоже на линии, отсюда вывод. что нужно брать тип А.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sokrat написал :
на импульс нет. В 90% техники используется импульсный ток. Делайте вывод сами.

Пытаюсь, но выводы надо делать на основании фактов с цифрами, а так... демегогия получается (в смысле ваша фраза про повсеместное срабатывание не означает "чисто на импульс", вполне возможно АС в тех же условиях тоже отработало, если б его установили, да и не надо так уж импульс демонизировать ).
Видите, сколько ваших утверждений осталось непроиллюстрировано цифрами? Так в чем же обвиняете опппонентов, если сами тоже голимые лозунги постите?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Аникей написал :
А срабатывания УЗО АС повсеместно не происходит? (или я не так понял?)

на импульс нет. В 90% техники используется импульсный ток. Делайте вывод сами.

Импульс ищите в компьютерной технике, инверторных кондиционерах, стиральных машинах.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sokrat написал :
Да, срабатывание УЗО типа А повсеместно происходит

А срабатывания УЗО АС повсеместно не происходит? (или я не так понял?)

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

SVKan написал :
Что значит эффект доказан?
Доказано, что может срабатывать в условиях когда АС может не сработать. Вот только в реальной жизни в обычной квартире никто этих условий ни разу еще не встречал...

Доказан, значит обоснована формула изобретения на данный тип УЗО включая теорию+эксперимент, получен патент и выполнен пуск в массовое производство УЗО типа А.
Я например в реальной жизни не встречал пробоя тока на корпус прибора, но это не значит, что этого не существует и не может быть в будущем, точно так же как удар импульсным током от неисправного импульсного блока питания или стиральной машинки насмерть.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

SVKan написал :
Что значит эффект доказан?
Доказано, что может срабатывать в условиях когда АС может не сработать. Вот только в реальной жизни в обычной квартире никто этих условий ни разу еще не встречал...
Что промышленное литье на токи 50кА и с дополнительной настройкой теплового и электромагнитных расцепителей лучше тоже доказано экспериментами и стандартами. Только в обычной квартире эта "лучшесть" нафиг никому не упала...

Да, срабатывание УЗО типа А на импульс повсеместно происходит, другое дело, что никто не занимается исследованиями.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sokrat написал :
Я куплю такие, если вы докажете ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ от литого корпуса для обычной квартиры.
Технический эффект УЗО типа А доказан и получены патенты, подтверждающие работу приборов, поскольку патенты базируются на реальных экспериментах, а не только теории, сам писал патент, экспертная экпертиза может легко отклонить заявку, если нет экспериментов и подтверждающих документов. Такие вот дела.

Что значит эффект доказан?
Доказано, что может срабатывать в условиях когда АС может не сработать. Вот только в реальной жизни в обычной квартире никто этих условий ни разу еще не встречал...
Что промышленное литье на токи 50кА и с дополнительной настройкой теплового и электромагнитных расцепителей лучше тоже доказано экспериментами и стандартами. Только в обычной квартире эта "лучшесть" нафиг никому не упала...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sokrat написал :
Технический эффект УЗО типа А доказан и получены патенты,

Дело не в патентах, а НУЖНОСТИ патентных решений в повседневной жизни. Какой-нибудь космический аппапрат напичкан техническими новинками, но мне как-то от этого ни тепло, ни холодно. А в моей квартире одно УЗО на бойлер.. когда дождусь исполнения "закона подлости":

sokrat написал :
Я уверен, что поставив УЗО типа АС когда-нибудь по закону подлости вас е б а н е т током один раз (а это теоретически возможно с высокой долей вероятности)

то отпишусь здесь о результатах. Кстати, что вы подразумеваете под "высокая доля вероятности" (ея тоже при оформлениии патента указали?)? Желательно в конкретных цифрах (раз уж вы манагеров поругиваете, то желательно в противовес оприровать цифрами, а не теоретическими измышлениями).

sokrat написал :
Я куплю такие, если вы докажете ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ от литого корпуса для обычной квартиры.

И все ж, где взглянуть на доказательства "ТЕХНИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА для обычной квартиры" от применения УЗО типа А?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sokrat написал :
Читайте форум лучше. Искать лично для вас не собираюсь. Единственное в чем я убедился основательно, что спорить с менеджерами бесполезно, поскольку спор - это их работа, а не личный интерес.
Ваша ошибка в том, что вы не являясь специалистом в электрике пытаетесь докопаться до тонких деталей, которые вы всё-равно не поймёте без специального образования и опыта работы и сборки электронных схем.
Я уверен, что поставив УЗО типа АС когда-нибудь по закону подлости вас е б а н е т током один раз (а это теоретически возможно с высокой долей вероятности)и тогда вы также будете уверенно пропагандировать УЗО тип АС, при этом не разбирясь в тонкостях и спрашивая почему так произошло.

Познаний у меня вполне хватает. Свои Вы пока что так не продемонстрировали...
Во всяком случае я свое мнение аргументирую, а Вы только повторяете заученную мантру ссылаясь на рекомендации "лучших собаководов" выраженные общими абстрактными словами. Очень показательно для выдающегося специалиста...
Еще раз! Продвижение в массы УЗО, хоть типа А хоть типа АС моей работой сейчас не является. До этого я их ставил занимаясь электромонтажом. На текущий момент это у меня осталось как халтура/хобби. Может и вернусь когда-нибудь к этому занятию...
А вот насчет Вас... Вам не кажется что усиленное впаривание УЗО типа А со ссылками исключительно на абстрактные бумажки это как раз и есть привилегия типичного менеджера по продажам? То есть он видел руководящие бумаги и рекомендации, но не понимает и не хочет понимать зачем это и когда это действительно требуется. Не потому что это написано в чьих то там разъяснительных бумажках, а потому что есть технически обоснованная потребность...

Вот темка была по данному поводу.

Вам есть что добавить? Или будете дальше ссылаться на рекомендации лучших собаководов и немецкие стандарты?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

SVKan написал :
Брать более дорогие и навороченные варианты надо осмысленно. Тогда когда это действительно требуется.
Хотите я Вам продам автоматы в литом корпусе на 50кА в квартиру? Не хотите? Странно. По сравнению с ними обычная модулька это тоже г о в н о...

Я куплю такие, если вы докажете ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ от литого корпуса для обычной квартиры.
Технический эффект УЗО типа А доказан и получены патенты, подтверждающие работу приборов, поскольку патенты базируются на реальных экспериментах, а не только теории, сам писал патент, экспертная экпертиза может легко отклонить заявку, если нет экспериментов и подтверждающих документов. Такие вот дела.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

SVKan написал :
Именно импульсного?
Ни одного такого примера здесь не видел. И в теме специально здесь созданной этот вопрос поднимался и ни одного примера не привели. Может конкретнее пальцем ткнете на такие примеры?

Читайте форум лучше. Искать лично для вас не собираюсь. Единственное в чем я убедился основательно, что спорить с менеджерами бесполезно, поскольку спор - это их работа, а не личный интерес.
Ваша ошибка в том, что вы не являясь специалистом в электрике пытаетесь докопаться до тонких деталей, которые вы всё-равно не поймёте без специального образования и опыта работы и сборки электронных схем.
Я уверен, что поставив УЗО типа АС когда-нибудь по закону подлости вас е б а н е т током один раз (а это теоретически возможно с высокой долей вероятности)и тогда вы также будете уверенно пропагандировать УЗО тип АС, при этом не разбирясь в тонкостях и спрашивая почему так произошло.

"Пункт 7.1.78 ПУЭ 7-го издания гласит:
"В зданиях могут применяться УЗО типа "А", реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или "АС", реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Можно чтение и с 1-й стр начать, но самое интересное с 442 и 510 постов

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sokrat написал :
Так и с УЗО, кому нужно г о в н о типа АС берут его (аналогия ЭЛТ телевизора), кто живет в современном мире покупает УЗО типа А или вообще УЗО типа A H.

Ж/к монитор я приобрел потому, что гораздо меньше устают глаза, ну и как бонус - меньшее энергопотребление и компактность на рабочем столе.
Про УЗО А слышны тока "заклинания", что они лучше, на вопрос: "чем лучше?" - в ответ, лишь: "в Германии тока их и ставят" - при этом, как все уже догадались, ни одного фото германского реального квартирного щитка (ну, хоть бы какой элитно-образцово показательный, чтоб типа нос утереть оппонентам). А то, что картинки с графиками срабатывания кочуют из одного каталога в другой - так это маркетинг, надо же брэндам денег отжимать из потребителя, для этого сначала надо потребителя воспитать (типа привить "хороший вкус"), чтоб в башке "табу" срабатывало при взгляде на небрендовые девайсы. Но, то же самое и в других сферах рынка. А то, что растет число "убежденных" импортными каталогами адептов УЗО А, показывает, что не зря бренды денюжки тратят.
Ну, так кто их винит - такая у них (у капиталистов) работа
И все-то один подвижник нашелся, проверяет в соседней сию гипотезу про полезность УЗО А, да что-то все никак не может убедить большинство. Может вы попробуете, а то теоретические изыски маркетологов как-то уже не "втыкают".

ПиЭс: поймите меня правильно - я не против УЗО А, я просто сомневаюсь в его выдающейся полезности.
Кстати, не понял почему УЗО АС - "г о в н о"? Какие-нибудь факты?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sokrat написал :
Примеров много НА ПРАКТИКЕ. У меня не было, но были люди на форуме, у которых УЗО типа А срабатывало на утечку импульсного тока.

Именно импульсного?
Ни одного такого примера здесь не видел. И в теме специально здесь созданной этот вопрос поднимался и ни одного примера не привели. Может конкретнее пальцем ткнете на такие примеры?
Все примеры срабатывания УЗО что я видел на этом форуме были такими, что УЗО типа АС срабатало бы тоже...

sokrat написал :
Я так понял, что вы менеджер, который распространяет продукцию УЗО типа АС

Сейчас я могу Вам их продать если хотите, но заниматься этим специально я не буду.
УЗО автоматы в розницу это не мой профиль, и наша контора этим специально не занимается...
До недавнего времени я вообще к их продаже не имел никакого отношения.

sokrat написал :
УЗО можно сравнить с телевизорами. Вы же не будете покупать ЭЛТ телевизор или обычный ЖК?Вы купите Led телевизор, который потребляет в 2-3 раза меньше энергии, супертонкий и отличается лучшей цветопередачей

Не самый удачный Вы пример взяли. До недавнего времени я на картинку суперсовременных LED телевизоров смотреть не мог. Сейчас начали появляться такие на которые можно смотреть без содрогания...
Но суть одна. Прогресс это не всегда однозначно хорошо.

sokrat написал :
Так и с УЗО, кому нужно г о в н о типа АС берут его (аналогия ЭЛТ телевизора), кто живет в современном мире покупает УЗО типа А или вообще УЗО типа A H.

Брать более дорогие и навороченные варианты надо осмысленно. Тогда когда это действительно требуется.
Хотите я Вам продам автоматы в литом корпусе на 50кА в квартиру? Не хотите? Странно. По сравнению с ними обычная модулька это тоже г о в н о...

sokrat написал :
Про бойлер не знаю. Про стиралку с электронным управлением на 100% знаю, что для неё нужен тип А. Ничего обосновывать и размусоливать тут не надо, возьмите и практически сами проверьте, если вам интересно. Эксперимент - сила

Оно и видно. Очередной теоретик. Причем на уровне того же менеджера распространяющего УЗО типа А...
Зато я знаю. И про стиралку и про бойлер. 99,9% утечек в них это утечка по прогнившему ТЭНу. Который работает от обычных 220В без всякого выпрямления и регулирования. И УЗО типа АС среагирует на такую утечку с не меньшим успехом чем УЗО типа А.
Вы сами эксперимент сначала проведите, загляните в бойлер, в стиралку и потом расскажите откуда и куда у них выпрямленный ток утекать будет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sokrat написал :
Когда страна окончательно вступит в ВТО, цены на товары упадут

"Блажен, кто верует ...".

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Marat написал :
Смотрю на тему, где выложены щитки местных гуру. Не увидел ни одного УЗО типа А. Почему?

Потому что русский человек любит экономить на своей безопасности. Когда страна окончательно вступит в ВТО, цены на товары упадут и вполне возможно многие будут ставить УЗО типа А.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

SVKan написал :
Тут рядышком была тема насчет утечек выпрямленного тока и необходимости УЗО типа А, может там отпишетесь?
А то как-то никто убедительных примеров таких утечек пока привести не смог...

Примеров много НА ПРАКТИКЕ. У меня не было, но были люди на форуме, у которых УЗО типа А срабатывало на утечку импульсного тока. Я так понял, что вы менеджер, который распространяет продукцию УЗО типа АС УЗО можно сравнить с телевизорами. Вы же не будете покупать ЭЛТ телевизор или обычный ЖК?Вы купите Led телевизор, который потребляет в 2-3 раза меньше энергии, супертонкий и отличается лучшей цветопередачей Так и с УЗО, кому нужно г о в н о типа АС берут его (аналогия ЭЛТ телевизора), кто живет в современном мире покупает УЗО типа А или вообще УЗО типа A H.

Вот и расскажите нам там про ШИМ управление бойлера...

А заодно опишите как и куда с контактов двигателя в стиралке ток утекать будет. Не со сферического коня в вакууме, а с учетом конструкции. Как может утекать с ТЭНа всем понятно. Вот только на ТЭНе ток нифига не выпрямленный...

Про бойлер не знаю. Про стиралку с электронным управлением на 100% знаю, что для неё нужен тип А. Ничего обосновывать и размусоливать тут не надо, возьмите и практически сами проверьте, если вам интересно. Эксперимент - сила

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sokrat написал :
УЗО тип АС имеет смысл ставить на защиту против пожара, то есть с током утечки 100, 300 mA. Проведенные мною исследования показали, что сейчас вся современная техника (включая осветительные приборы и новые энергосберегающие лампы) использует при питании импульсный ток, либо исп. импульсные блоки питания. Отсюда вывод, что не имеет смысла ставить на линию УЗО типа АС - это прошлый век и вы зря потратите деньги, поскольку ваши УЗО типа АС не будут реагировать на импульсные токи утечки. В Германии и других странах уже давно перешли на УЗО типов А и B.

Тут рядышком была тема насчет утечек выпрямленного тока и необходимости УЗО типа А, может там отпишетесь?
А то как-то никто убедительных примеров таких утечек пока привести не смог...

sokrat написал :
Ну-ну, шим-управление сейчас везде используется в современной электронике. А следовательно без УЗО типа А не обойтись.

Вот и расскажите нам там про ШИМ управление бойлера...

А заодно опишите как и куда с контактов двигателя в стиралке ток утекать будет. Не со сферического коня в вакууме, а с учетом конструкции. Как может утекать с ТЭНа всем понятно. Вот только на ТЭНе ток нифига не выпрямленный...

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

нервный написал :
я на стиралки ас ставлю и ничего не выбивает,людишки не жалуются.
а водогрей о боже,с электронным управлением это простейший цифровой регулятор температуры,на узо в нем нечему влиять

Ну-ну, шим-управление сейчас везде используется в современной электронике. А следовательно без УЗО типа А не обойтись.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Marat написал :
В связи с тем, что в нашем городе УЗО типа А от ABB, Legrand, Schneider или Siemens днем с огнем не сыщешь прошу посмотреть схему и посоветовать, где можно поставить УЗО типа АС, а где нужно оставить тип А (буду заказывать и долго ждать).

Спасибо!

УЗО тип АС имеет смысл ставить на защиту против пожара, то есть с током утечки 100, 300 mA. Проведенные мною исследования показали, что сейчас вся современная техника (включая осветительные приборы и новые энергосберегающие лампы) использует при питании импульсный ток, либо исп. импульсные блоки питания. Отсюда вывод, что не имеет смысла ставить на линию УЗО типа АС - это прошлый век и вы зря потратите деньги, поскольку ваши УЗО типа АС не будут реагировать на импульсные токи утечки. В Германии и других странах уже давно перешли на УЗО типов А и B.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Neitrinos написал :
2500/198 = 12,6А

Это как? Водогрей со стабилизатором напруги внутри? При 198В мощность составит 2025Вт, на самом деле. Ток 10,23А

Marat написал :
Я вот что подумал. Нагреватель будет на 2500 Вт, стоит 16 А автомат. Может поставить УЗО не 16 А, а 25?

самая плохая ситуация - напряжение 198 вольт(ниже аварийка), тогда сила тока 2500/198 = 12,6А
У хагера А с нормальными ценами

Я вот что подумал. Нагреватель будет на 2500 Вт, стоит 16 А автомат. Может поставить УЗО не 16 А, а 25?

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

вот этот предмет спора , точнее его потроха , демонтирован по причине не сработки ТЕSТ, (на узо висела стиралка , причем напрямую без автомата)

ink_mast написал :
УЗО 32А/10мА откуда взяли?

Виноват. На водогрей 16А/10 мА, на остальную ванну - 25А/10 мА.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Ссылка нерабочая.

Уже дал рабочую.
Переделали документ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ссылка нерабочая.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
вот эти?

Угу.
Кстати сей документ есть и на русском языке...

Так, похоже переделали. Теперь уже здесь:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
АББшники говорят,

вот эти?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

haramamburu написал :
Кроме тена - есть блок управления, плюс девайс как никак с водой реагирует, да не просто с водой, а водой с порошком... (намекаю на проводимость)

Блок управления с водой контактирует? Да еще и с порошком.
Странная у вас машинка...
У Вас в ней поди и дисплей, кнопочки, контроллер и что там еще в системе управления от 220В работают...
Может раскажете как контакты двигателя/тиристора замкнут на воду с порошком? Что-то мне подсказывает, что если вода из бака туда польется, то сработает УЗО любого типа...

Кстати те же АББшники говорят, что УЗО типа АС и типа А различаются только уровнем усиления сигнала. Тороидальный сердечник дескать разный и в УЗО типа А он обеспечивает большее усиление, что и позволяет распознавать и такие утечки...

нервный написал :
потому что оно дороже в разы.

А Астро Узо являются наймитами чьих корпораций? Разница в 25% А я их прихлебатель ибо регулярно впариваю их клиентам по цене производителя, а еще фетишист и покупаю их лично для себя

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Marat написал :
Поправил схему. Так нормально?

УЗО 32А/10мА откуда взяли?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Marat написал :
Почему?

потому что оно дороже в разы.
а те кто их впаривают здесь на форуме являются наймитами западных корпораций

Смотрю на тему, где выложены щитки местных гуру. Не увидел ни одного УЗО типа А. Почему?

Поправил схему. Так нормально?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

haramamburu написал :
есть блок управления, плюс девайс как никак с водой реагирует

несколько клапанов на 220 вольт да пара датчиков,вот и всё что контактирует с водой.так и здесь имупльсного ничего нет.

haramamburu написал :
(намекаю на проводимость)

ах дааа,проводимость

нервный написал :
а откуда он появится.например в моей машине двигатель на пластиковых втулках и ремённый привод,почти все провода в пластиковых каналах ,блок управления тоже весь в пластике,единственное заземлен тен как единственный источник возможной опасности,так в тене импульсного ничего нет

Кроме тена - есть блок управления, плюс девайс как никак с водой реагирует, да не просто с водой, а водой с порошком... (намекаю на проводимость)

Марсик написал :
Как это понимать?

А Вы посмотрите в соседней теме "Про замер утечек", что ailcat пишет. Очередная возможно страшилка...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ailcat написал :
10 мА - это всего 1,5-2 киловатта, которые и "съест" хороший фен. При большей нагрузке УЗО имеет законное право отключиться даже при исправном оборудовании

Как это понимать?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Marat,

Вы - не один такой, сомневающийся.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ailcat написал :
УЗО типа А - нужно лишь в двух случаях:

? Вы вводите в заблуждение. Почему именно сварка? Каким боком здесь воздушный ввод?

Marat,
УЗО типа А - нужно лишь в двух случаях: если вы собираетесь подключать электросварку, или если у вас питание приходит с воздушной ЛЭП (третий случай - "дома проводятся эксперименты с электрошокерами, питающимися от розетки" - не рассматриваем). Во всех остальных случаях - АС обеспечит достаточную надежность срабатывания.
Если уж очень-очень хочется перестраховаться - поставьте на вводе противопожарное УЗО с током срабатыавания 100 мА типа А (хороший импульс с вероятностью 99% уйдет на "землю" с током гораздо большим), а на отходящих - обычные типа AC.

Теперь - что касаемо самой схемы:
1) уберите свет из-под УЗО. В крайнем случае (если у вас все светильники состоят из металлических деталей, и можно одновременно взяться за светильник и заземлённую батарею) - поставьте на свет отдельное УЗО, ничем кроме освещения не нагруженное.
2) на розеточные линии квартиры - достаточно 2-3 УЗО и 1-2 дифа: УЗО сухой зоны (комнаты, коридор и т.п.), УЗО сырой зоны (кухня у раковины, ванная комната, туалет, постирочная/сушильная и т.п.). Если уж очень боитесь - поставьте на розетку для фена в ванную персональный 10-миллиамперный диф.автомат (10 мА - это всего 1,5-2 киловатта, которые и "съест" хороший фен. При большей нагрузке УЗО имеет законное право отключиться даже при исправном оборудовании). Ну и, если есть балкон/лоджия, - на них отдельное УЗО и автоматы (или диф, если балкон только один - он компактнее).
3) лично я бы организовал еще одну линию с собственным диф.автоматом, не отключаемую вводным аппартом - для питания холодильника (чтобы можно было, уезжая куда-нибудь в отпуск или даже на дачу на "3-дневные праздники" - тупо обесточить всю квартиру, кроме холодильника с продуктами). На эту же линию, возможно, стоит повесить БРА возле щитка (если все же поставите УЗО на свет)

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

dokar написал :
На стиралках с отжимом свыше 600 обормотов управление ими какое ?

не заю но подозреваю что электронным способом .
я в своеё машине только подшипники на барабане заменил и насос.в остальное не совался.

haramamburu написал :
Дык в том то и дело.... что при пульсированной утечке АС не выбьет...

а откуда он появится.например в моей машине двигатель на пластиковых втулках и ремённый привод,почти все провода в пластиковых каналах ,блок управления тоже весь в пластике,единственное заземлен тен как единственный источник возможной опасности,так в тене импульсного ничего нет

нервный написал :
я на стиралки ас ставлю и ничего не выбивает,людишки не жалуются.

Дык в том то и дело.... что при пульсированной утечке АС не выбьет...

Мое "имхо" такое - если в хате трехпроводка (TN-C-S) - то можно не париться , т.к. УЗО является ДОП защитой, а не основной... как при ТТ

нервный написал :
По умолчанию

я на стиралки ас ставлю и ничего не выбивает,людишки не жалуются. 

На стиралках с отжимом свыше 600 обормотов управление ими какое ?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

я на стиралки ас ставлю и ничего не выбивает,людишки не жалуются.
а водогрей о боже,с электронным управлением это простейший цифровой регулятор температуры,на узо в нем нечему влиять

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А если узо выбьет?