Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#177168

Делаю проводку. Посоветуйте как удобней и правильней сделать розетку либо две розетки и что лучше купить отдельно варочную панель и плиту либо вместе.

karlusha написал :
сделать розетку либо две розетки

Вы наверное имеете ввиду(эконом класс), если в один подразетник засунуть двойную дешёвую Российскую или турецкую, вместо фирменной одинарной? У солидных фирм в один подразетник ставится одна розетка. Можно в один подразетник вставить двойную, тройную и т. д. Хоть пять или десять, а крепёж-то один. Конечно, через какое-то время они вывалются.

karlusha написал :
лучше купить отдельно варочную панель и плиту либо вместе.

Отдельную варочную панель и с духовкой (встроенной), подороже, чем всё вместе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lev125 написал :
засунуть двойную дешёвую Российскую или турецкую, вместо фирменной одинарной?

А что мешает засунуть двойную фирменную?

BigHarry написал :
А что мешает засунуть двойную фирменную?

Подрозетник. Для двойной ...йской, даётся двойной подрозетник.(или для двух европейских розеток устанавливают два подрозетника).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lev125 написал :
Для двойной фирменной, даётся двойной подрозетник

Фигня какая-то. У меня, например, стоят ELJO (не российские) в одном подрозетнике.

BigHarry написал :
Фигня какая-то. У меня, например, стоят ELJO (не российские) в одном подрозетнике.

Это уже ваши проблемы. Я то говорю о качестве. В один подрозетник можно установить одну розетку. Можно хоть десять, но качество крепления не будет соответствовать евро... А то например понатыкают ELJO (не российские) в одном подрозетнике, и всем говорят, что у них евро, показывая на позолоченне стены и смесители в ванной и на кухне.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

lev125 написал :
Это уже ваши проблемы

Иначе говоря - шведы дураки, и не знают, что делать двойные розетки под ону коробку , оказывается, плохо. Нда...
И при чем тут качество крепления?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BigHarry написал :
Фигня какая-то. У меня, например, стоят ELJO (не российские) в одном подрозетнике.

У вас как раз стоят российские по шведской технологии, удешевленные и "адаптированные" для нашего рынка. А делают их в Купчино, на Софийской, д.14, на каждой упаковке меленько-меленько написано.

BigHarry написал :
И при чем тут качество крепления?

А при том, что под один подрозетник положенно вставить одну розетку.
ЕСЛИ ВАМ ВСТАВЛЯЮТ В ОДНУ ДВА, то обратитесь в суд.

Извините. но мне с вами становится стыдно общаться при людях.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

iale написал :
У вас как раз стоят российские по шведской технологии

Нет, российский ELJO я знаю - наши любую технологию испахабят, винты прокручиваются, везде облой и заусенцы.

lev125 написал :
под один подрозетник положенно вставить одну розетку

Это где-то в ПУЭ прописано?

lev125 написал :
мне с вами становится стыдно общаться при людях

Дык в чем проблема? Обратитесь к доктору Курпатову, он поможет вам избавиться от этого комплекса...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2BigHarry

Информация по Eljo для разышления

Производимые в России серии:
Этюд — производство пластиковых частей изделия, сборка, упаковка.
Уника — сборка, упаковка.
Trend — сборка, упаковка.
Standard — производство пластиковых частей, сборка, упаковка.
Монтажные коробки — производство, упаковка.

У вас скорее всего двушка в одну розетку серии Standart, чисто российское изобретение, см. выше.

BigHarry написал :
Обратитесь к доктору Курпатову, он поможет вам избавиться от этого комплекса...

Да это наверное единственный способ общения с вами.

lev125 написал :
У солидных фирм в один подразетник ставится одна розетка.

У легранда есть двойные розетки которые ставятся в ОДИН подрозеткик

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Tatsel Счас вам откроют страшную тайну, что этот легран на один подрозетник делают на Малой Арнаутской...

lev125 написал :
это наверное единственный способ общения с вами

Да нет, можно просто спокойно ответить - какими правилами запрещено или не рекомендуется ставить двойные розетки в один подрозетник.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tatsel написал :
У легранда есть двойные розетки которые ставятся в ОДИН подрозеткик

А какая серия ? У леграна знаю только Mosaic с двойной розеткой, но она для монтажа в кабель-канальные системы или для наружки.

Tatsel написал :
У легранда есть двойные розетки которые ставятся в ОДИН подрозеткик

ЕСЛИ ВАМ ВСТАВЛЯЮТ В ОДНУ ДВА, то обратитесь в суд.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894


lev125 написал :
обратитесь в суд.

Может - сразу в Гаагский трибунал или в Юнеско, что бы запретили производителям делать двойные розетки под одно посадочное место...

BigHarry написал :
Может - сразу в Гаагский трибунал или в Юнеско, что бы запретили производителям делать двойные розетки под одно посадочное место...

Обратитесь. Только наймите пожалуйста охрану. А то будете себя чувствовать, как в РФ свидетели.

iale написал :
А какая серия ? У леграна знаю только Mosaic с двойной розеткой, но она для монтажа в кабель-канальные системы или для наружки.

вот такая например

iale написал :
А какая серия ? У леграна знаю только Mosaic с двойной розеткой, но она для монтажа в кабель-канальные системы или для наружки.

\

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2lev125
В общем - ответа на вопрос - почему нельзя двойные розетки в одну коробку устанавливать - от вас, похоже, не получить. Тогда не понятно, какие аргументы предъявить в суде, куда вы так настойчиво советуете обратиться...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ребята,давайте жить дружно !!!
Есть ГОСТ Р 51322.1-99 (МЭК 60884-1-94) "Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования и методы испытаний". Есть на сайте тест розеток и выключателей -
Спору нет, в один подрозетник поставить спаренную розетку можно, у ряда фирм, в т.ч. иностранных они есть. При этом есть несколько ограничений на использование такой розетки

  • допустимый суммарный ток
  • увеличенная механическая нагрузка на механизм и коробку

Если производитель розетки рассчитал и сделал ее как надо, коробка прочная, вмазано хорошо и крепко, электрик все винты-лапки хорошо закрутил, тогда без проблем - чего спорить.
Просто с двойной розеткой вероятность повреждений возрастает.

У самого на кухне несколько лет стояла такая розетка от Eljo. Был включен постоянно холодильник и удлинитель с евровилкой. Через пару лет стала болтаться немного, вытащил посмотреть - винты крепления рамки подрозетник надломили,хлипковат оказался.

ЗЫ Посмотрел поиском Валену леграновскую на алтависте, поиск дает ссылки на русскоязычные сайты на 99%, как пить дать в России клепают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

iale написал :
допустимый суммарный ток

Судя по маркировке - те-же 16А.

iale написал :
увеличенная механическая нагрузка на механизм и коробку

А в чем эта увеличенная нагрузка выражается? Розетка весит чуть больше, чем одинарная - этим весом можно смело пренебречь.

iale написал :
Был включен постоянно холодильник и удлинитель с евровилкой. Через пару лет стала болтаться немного, вытащил посмотреть - винты крепления рамки подрозетник надломили,хлипковат оказался

Такая-же фигня происходит на одинарных розетках. Странно - что у вас это произошло - холодильник и удлиннитель вы же не выдергивали их каждый день.
У меня такие двойники стоят повсеместно - и за два с лишним года - никаких проблем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Чтобы прекратить споры - посмотрите сайт МПО Электромонтаж. У них, если и дорого, то подделок нет. Все соответствует ГОСТам и СНиПам.

Я правильно поняла: если единая система (варочная панель+духовой шкаф), то идет одна вилка к одной розетке, если отдельно, то варочная панель имеет свой провод с вилкой и розеткой, соответственно духовка свою вилку и свою розетку.
Еще вопрос: а сам провод до щитка (nym 3*6) идет один? либо тоже надо 2 если наша система отдельная?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BigHarry написал :
А в чем эта увеличенная нагрузка выражается? Розетка весит чуть больше, чем одинарная - этим весом можно смело пренебречь.

Такая-же фигня происходит на одинарных розетках. Странно - что у вас это произошло - холодильник и удлиннитель вы же не выдергивали их каждый день.
У меня такие двойники стоят повсеместно - и за два с лишним года - никаких проблем.

Увеличенная нагрузка - в виде дополнительного ПВС с евровилкой. Вилка воткнута в розетку, кабель спускается на весу до пола, вес кабеля приложен к розетке и коробке. В случае двойной розетки вес возрастает в два раза. При слабом материале коробки ( например ПНД ) этого достаточно чтобы через некоторое время началась деформация.
Те коробки,кот. у меня ломались были лекселевские белые из полиэтилена, причем вилки из розеток дергались крайне редко, не чаще раза в месяц. Вынул ломаные коробки,заменил на какие-то чешские из толстого ПП, 5 лет прошло, пока нормально.
ЗЫ. Кроме того, на многих двойных розетках - 16А - это суммарный ток, на один ввод - ток до 10А.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

karlusha написал :
если единая система (варочная панель+духовой шкаф), то идет одна вилка к одной розетке

Для варочной панели и духового шкафа нужна специальная розетка, более мощная, типа такой:
или даже помощнее:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посмотрита как следует форум - для варочной поверхности нужен разъем РШ\ВШ40, а для духовки обычная розетка с ЗК.

avmal написал :
РШ\ВШ40

Блин, перестань ты эту гадость рекламировать! Колкие, ненадежные, неудобные в присоединении, морально устаревшие, ПРОСТО НЕКРАСИВЫЕ!

Slawa

А где взять другие на 40А?

ВТБ! написал :
А где взять другие на 40А?

Эти разъемы (РШ/ВШ) - не на 40 Ампер. Да, на заборе тоже написано. Это модификация, и неудачная, советских РШ/ВШ на 25 Ампер. То есть РШ/ВШ-40 уверенно заменит любой приличный разъем на 32 Ампера. Выбор широкий.
Далее - на таких токах я бы вообще советовал отказаться от разъемного соединения - это гораздо лучше. Ну ни к чему оно, глупость одна (снижаем надежность).

Slawa написал :
на таких токах

В реальности такого длительного тока нет, разумеется - я же не маньяк по 4 ведра кипятить.

отказаться от разъемного соединения

Автомат в этажном щитке однополюсный.
Рубильник вместо розетки?

ВТБ! написал :
Автомат в этажном щитке однополюсный.
Рубильник вместо розетки?

УЗО вводное тоже однополюсное?
Это я к тому, что снятие напряжения не обязательно производится ближайшим аппаратом защиты. Ставим распаечную коробку, в нее - приличный клеммник на 40-63 Ампера и живем спокойно. Снятие напряжения в случае следующего ремонта или замены плиты - на период отсоединения вводным на квартиру аппаратом, ничего ужасного (нечасто случается).

Slawa написал :
УЗО вводное тоже однополюсное?

Отсутствует как класс.
Обесточить квартиру, чтобы плиту вымыть? Но пакетник коммутирует только фазу.

Ставим распаечную коробку, в нее - приличный клеммник на 40-63 Ампера и живем спокойно.

На самом деле, коробка с клеммником есть (розетка переносилась - алюминиевые провода обломились), но после неё всё равно розетка.
Упразднить? Да вроде всё работает...