Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2899806

У меня такой вопрос . . . . чем можно и лучше зачернить дерево ?

Детали от ружья , это деревянный приклад и цевьё . . . то есть просто покрасить это как-то немного не то , надо что-то похитрее .

У меня есть только такие варианты типа - взять и окунуть на какое-то время в очень концентрированный раствор марганцовки . Только вот думаю , можно ли таким способом добиться того чтоб дерево стало тёмно тёмно бардовое (почти черное) . . . или оно всё рано будет просто красное ? или тёмно красное и всё ? (а хотелось бы потемнее всё-таки)
Второй способ который в голове - это с помощью какого-то нигрозина (начитался в инете об этом) . . . есть нигрозин на спирте , есть на воде (тоже вопрос , а каким лучше ? ) . . . если окунуть в ванну дерево в этот нигрозин хорошо деталь за черниться ?

Может быть кто-нибудь подскажет и выскажет своё мнение по поводу всего этого , а то я на самом деле не очень то в этом во всё понимаю.
Какие ещё есть способы затемнения древесины ?

Заранее спасибо !

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Купи чёрные пластмассовые детали, и не парься. Они и поухватестие будут за счёт фактурной поверхности.

так в том то и дело что особо не купить , вот и думаю , парюсь , как лучше зачернить дерево . (шкурить ещё надо будет и т.д. )
с прикладом нет проблем , а вот с цевьём проблема , недостать совсем его . . . . а так то понятно еслиб было то просто купил бы и в сторону.

у дерева название есть?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Santilov написал :
так в том то и дело что особо не купить , вот и думаю , парюсь , как лучше зачернить дерево . (шкурить ещё надо будет и т.д. )

[...]

Тогда вот тут клад ищи

sanya1965 написал :
у дерева название есть?

дерево орех

telekin написал :
Тогда вот тут клад ищи

ну , там я тоже искал
морилка это да , только там (в этой теме на Ганзе) какая-то двух компонентная 80-х годов (такую я наверное не достану . .)
подумал может кто знает ещё какие способы , типа этого нигрозина или выжечь марганцовкой , хочется чтоб эта чернота прям в дерево как можно глубже впиталась , и чтоб хорошо и жёстко там держалась . А ещё говорят что типа морилка со временем выцветает , а этого не хотелось бы .

Santilov написал :
дерево орех

Пропитывать ДВА раза, снадобья на выбор:

  1. марганцовка (крепкая) на спирту, или
  2. готовая отечественная спиртовая морилка "эбен" продают в стекл. бутылках 0,5л.
    Водные морилки НЕ подойдут!!!

Santilov написал :
А ещё говорят что типа морилка со временем выцветает , а этого не хотелось бы .

со временем даже камни разрушаются. весь вопрос, с КАКИМ временем.
берете Даниш-ойл, немного отливаете и бодяжите напополам с уайт-спиритом. покрываете. полируете шерстяной тряпочкой. на Ваш век хватит.

Даниш-ойл к тому ж и подкрасить очень просто и очень быстро, например в конце сезона.

понял , спасибо за советы , будем экспериментировать .
куплю какую-нибудь к примеру балясину из ореха (или что-то типа) и попробую различные варианты .

Регистрация: 31.08.2010 Волгоград Сообщений: 45

Может попробовать чернила(пегмент) спиртовые или водные которые для принтера (по 100 мл.) а поверх хорошим лаком.