Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2900333

Всем привет! Есть вопросы по столярке. В общ. работая фрезером по фанере фреза рвёт верхний слой. Какие есть хитрости что бы получалось чисто. Фреза острая, обороты фрезера большие 23000, подача по 2 мм. ... сложилось такое впечатление что фанера не айс... Фотографии не получилось выложить даю ссылку на приспособу, на последних видно как задирается верхний слой.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Попробуйте фрезой с наклоном режущей кромки вниз.
Типа вот такой

Спасибо! Дело в не той заточке фрез, Угол атаки для работы с металлом, фрез быстро тупиться отсюда такой плачевный результат. как вариант можно думаю попробовать что то типо сендвича...Мужики а мож у кого есть ссылка на недорогой зоточный станочек для фрез или приспособа какая? в инете много подобного... но цены поражают...

NazAnd написал :
Попробуйте фрезой с наклоном режущей кромки вниз.
Типа вот такой

Идея ясна! Спасиб! Мне там четверть выбрать нужно... придётся что то без подшипника искать.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ABSOLUTT написал :
Идея ясна! Спасиб! Мне там четверть выбрать нужно... придётся что то без подшипника искать.

Тогда вот такая фреза

Во! то что надо! конечно дороговато(((

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Я такие фрезы только у СМТ видел. У меня как раз такая есть D=31,7 хвостовик на 12.

ABSOLUTT написал :
...работая фрезером по фанере фреза рвёт верхний слой.Фреза острая, обороты фрезера большие 23000

берите фрезу по дереву и обороты 12-15тысяч.
ваша фреза по металлу не подходит для этих работ.
для редкого применения можно взять набор фрез из быстрореза от Калибра №1202 (8мм), примерно 500руб. за 12фрез.
для частого применения смотрите на Энкор с твердосплавными пластинами.

sanya1965 Спасибо за наводку! как раз нормальные фрезы разыскиваю... а то что легко запутаться, китайские долго не живут, да и везде навалом их, а ещё надо думать как точить фрезы... вчера цел вечер сидел у монитора втыкал как народ эту проблему решает.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ABSOLUTT написал :
sanya1965 Спасибо за наводку! как раз нормальные фрезы разыскиваю... а то что легко запутаться, китайские долго не живут, да и везде навалом их, а ещё надо думать как точить фрезы... вчера цел вечер сидел у монитора втыкал как народ эту проблему решает.

Нормально они живут, и в переточке очень редко нуждаются (обычно после ДСП и особенно ЛДСП).

ABSOLUTT написал :
китайские долго не живут,

нормально они живут, Энкор и Атака самые лучшие по цена-качество. Тот же СМТ при дикой цене ходит вдвое больше, но стОит в 10 раз дороже. и смысл? не, если на бархатную полку с подсветкой ставить, то Лейц и СМТ необходимы.

ABSOLUTT написал :
а ещё надо думать как точить фрезы...

все придумано еще до нас.
суровая правда в том, что большие фигирейные фрезы (и профиль-контрпрофиль) лучше покупать фирменные (дорогие) после тщательного обдумывания полезности их. Перед профилированием можно снять дешевой фрезой все "лишнее мясо", а потом пройти фирменной с маленьким съемом. простые фрезы (пазовые и кромочные) есть смысл покупать Энкор-Атака и НЕ точить их. максимум, можно самому подвести по кромке пару раз для легкой подточки. потом -ф топку, переточка на стороне дороже новой фрезы.
PS посмотрите фотки в теме (наглядное пособие по фрезеровке фанеры)
как видим, Атака за 100руб. вполне хорошо подходит.

sanya1965 написал :
нормально они живут, Энкор и Атака самые лучшие по цена-качество. Тот же СМТ при дикой цене ходит вдвое больше, но стОит в 10 раз дороже. и смысл? не, если на бархатную полку с подсветкой ставить, то Лейц и СМТ необходимы.

А фестул? Ты забыл фестуловские фрезы.

А если серьезно - где в москве атаки по 100 р продают, а то попадались магазины, где атаки дороже энкора.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

К сожалению я не видел ни у Энкора ни у Атаки ни у Боша той фрезы с отрицательным наклоном режущей кромки, только СМТ. А иногда именно такая нужна.

NazAnd написал :
... А иногда именно такая нужна.

если этим зарабатывать. то весьма возможно.
для хоббийной выборки четверти упор и пазовая фреза подойдут без проблем.
помните -фрезер может все при наличии соответствующих шаблонов.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

sanya1965 написал :
если этим зарабатывать. то весьма возможно.
для хоббийной выборки четверти упор и пазовая фреза подойдут без проблем.
помните -фрезер может все при наличии соответствующих шаблонов.

Я так же думаю. Если не надо крашеные кромки поперек волокон фрезеровать, вполне подходит обычная прямозубая фреза.

Автору, попробуйте сначала обычную сторублевую твердосплавную фрезу, а если всё же будет лохматить, тогда уже можно задуматься об этой самой.

Угу! Спасибо что откликнулись! В целом атаку купил норма, чуть чуть прорезаю верхний слой а потом иду на выбор, ещё оказалась фанера странной склейки в ОБИ купил.... если на 3 мм. входить то начинает и острой фрезой лохматить.... короче выкрутился, пришлось ещё пару листов купить фанеры. Можно конечно и бутерброд сделать зажимая обрабатываемую поверхность меж листами... но мороки прибавляется.
... Ещё хотел спросить, как правильно делать соединение в шип... точнее у меня есть приспособление, с фирменной фрезой... но вот с фанерой как то не очень это дело дружит.... всё та же самая бяка - расщепляет край фанеры , хоть тресни, а фреза новая.... я попробовал пару пазов выбрать , посмотрел на фанеру, обрезал сеё диво и убрал в шкаф приспособу.... а на массиве без проблемм... кто нить с фанерой соединял в шип или ласточкин хвост?

ABSOLUTT написал :
...ещё оказалась фанера странной склейки в ОБИ купил.... если на 3 мм. входить то начинает и острой фрезой лохматить....

у меня ощущение, что вы работаете против хода.

ABSOLUTT написал :
... но вот с фанерой как то не очень это дело дружит....

дружит, надо фанеру правильно ориентировать и на выходе добавлять вторую фанерку, чтобы не в пустоту заканчивать.

Купил фрез с заменяющимися ножами. Стоит конечно дороговато, но зато есть комплект ножей.... это лучше нежели каждый раз покупать новую фрезу.

ABSOLUTT написал :
В общ. работая фрезером по фанере фреза рвёт верхний слой. Какие есть хитрости что бы получалось чисто.

Что-бы меньше рвало, по линии обработки нужно наклеить обыкновенный скотч. Кстати, при распиловке такой способ тоже очень хорошо помогает.