Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2012 Белая Церковь Сообщений: 13
#2901247

Часто приходится сталкиваться с тем, что надо менять трубы с подвала. Строение старое, все трубы намертво забетонированы еще со времен СССР.
Кто посоветует как облегчить работу. Под рукой перфоратор бытовой. Более мощного , или чего то другого(отбойный молоток и т.п.) купить не могу из-за того что у дет.сада денег на это нет.
Спасобо за внимание.

Есть три способа:

  1. Разбить все вокруг трубы, перфоратором средней мощности SDS-max с длинной пикой. Не ваш случай, тк перф бытовой у вас. Но можно вместо перфа ломом.
  2. По максимуму снять краску с верхнего конца трубы, напильником снять заусенцы оставленные болгаркой. Здоровым газовым ключом вращать обрезок трубы в перекрытии с подвала. Давя при этом на ключ вниз. ОООчень тяжело. Сверху трубу можно НЕСИЛЬНО! постукать, не допуская образовывания наклепа и утолщения трубы в месте ударов.
  3. Мною придуман, но не реализован(возможно не рабочий способ). Например нужно выбить трубу 3/4. Берем кусок гдето 60 см 3/4 трубы, в нее вставляем трубу 1/2(не помню, но помоему влазиет) 70см. Конец 10см полдюймовой трубы будет служить как напрввляющей, для стыковки двух 3/4 туб(одна наша приспособа, другая обрезок торчаший из пола). С обратной стороны приспособы свариваем 1/2 и 3/4. В оставшееся отверстие вставляем убитое долото SDS+ и обвариваем. Получившуюся приспособу вставляем в перфоратор, надеваем все это на обрезок трубы и бьем в режиме отбойника.

Всегда вынимал трубы вторым способом, если никак то в совокупе с первым. Занятие это самое тяжелое(на втором месте нарезка резьбы) из всей замены труб. Молитесь чтоб труба в плите была ровной и без сварного шва, а то и такое бывает.
В отверстие от вынутой трубы 1" вставляется 32 армированный полипропилен, от 3/4 соответственно 25 армированный и от 1/2 20 армированный.
Удачи в вашем нелегком деле.

Регистрация: 12.02.2012 Белая Церковь Сообщений: 13

Спасибо за советы. Буду пробовать все.