Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Подскажите по следующей ситуации:
Есть частный дом подключенный к системе центрального отопления.
И в качестве резервного отопления на межсезонье стоит твердотопливный котел - кранами можно переключать либо центральное либо котел.
Разводка по дому выполнена как попало криворукими сантехниками - половина дома стальные трубы, причем радиаторов как таковых нет, просто толстая труба, диаметром примерно 10см. Во второй половине трубы обрезаны и стоят радиаторы, разводка полипропиленом. Но разводка по последовательной схеме, что за трубы не знаю но все пошли вкривь и вкось от температурного расширения.
В общем летом надо переделывать однозначно. Вопрос на чем делать. Понимаю что самый правильный вариант стальные труби и сварка. Но сварки слишком-уж много получится. Хочется рассмотреть альтернативный варианты.
Можно ли сделать на армированном полипропилене? А для его защиты например редуктор давления поставить?
Забыл сказать - температура высокая, померить пока не могу - но руку обжигает. Дом стоит самым первым от теплового распределительного узла.

Можете на полипропилене на стекловолокне, он на 95гр работает кратковременно до 110гр держит.

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

в тепловом узле (котельной и твердотопливник) делайте все сталью, потом можно и ПП армированным, но его жизнь будет относительно долгой при температуре не выше 70. Можно где кончается сталь в котельной поставить смесительный трехходовой, чтобы уже в СО дома держать темп не выше 70. НО как там от центральной системы что приходит и как оно будет работать в реальности сложно сказать.

с наилучшими

bozzz Огромное спасибо! Трехходовой смесительный клапан это как-раз то что мне нужно.
По крайней мере я очень сильно на это надеюсь.

От центрального отопления в дом заходят две трубы - приток и обратка. Есть запорная арматура, расширитель, контрольные манометры.
На днях зарисую что там и как.
Собственно я так и планировал что ввод ЦО и твердотопливного котла из стали, а полипропилен уже по комнатам.
Идея с трехходовым клапаном понятна - буду теперь думать как это реализовать.
Еще раз большое спасибо.