Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193
#2901647

Подскажите по следующей ситуации:
Есть частный дом подключенный к системе центрального отопления.
И в качестве резервного отопления на межсезонье стоит твердотопливный котел - кранами можно переключать либо центральное либо котел.
Разводка по дому выполнена как попало криворукими сантехниками - половина дома стальные трубы, причем радиаторов как таковых нет, просто толстая труба, диаметром примерно 10см. Во второй половине трубы обрезаны и стоят радиаторы, разводка полипропиленом. Но разводка по последовательной схеме, что за трубы не знаю но все пошли вкривь и вкось от температурного расширения.
В общем летом надо переделывать однозначно. Вопрос на чем делать. Понимаю что самый правильный вариант стальные труби и сварка. Но сварки слишком-уж много получится. Хочется рассмотреть альтернативный варианты.
Можно ли сделать на армированном полипропилене? А для его защиты например редуктор давления поставить?
Забыл сказать - температура высокая, померить пока не могу - но руку обжигает. Дом стоит самым первым от теплового распределительного узла.

Можете на полипропилене на стекловолокне, он на 95гр работает кратковременно до 110гр держит.

в тепловом узле (котельной и твердотопливник) делайте все сталью, потом можно и ПП армированным, но его жизнь будет относительно долгой при температуре не выше 70. Можно где кончается сталь в котельной поставить смесительный трехходовой, чтобы уже в СО дома держать темп не выше 70. НО как там от центральной системы что приходит и как оно будет работать в реальности сложно сказать.

с наилучшими

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

bozzz Огромное спасибо! Трехходовой смесительный клапан это как-раз то что мне нужно.
По крайней мере я очень сильно на это надеюсь.

От центрального отопления в дом заходят две трубы - приток и обратка. Есть запорная арматура, расширитель, контрольные манометры.
На днях зарисую что там и как.
Собственно я так и планировал что ввод ЦО и твердотопливного котла из стали, а полипропилен уже по комнатам.
Идея с трехходовым клапаном понятна - буду теперь думать как это реализовать.
Еще раз большое спасибо.