Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2902401

Господа!
Прокомментируйте, плиз, причину возникновения шумов в теплообменнике котла (бакси эко24 атмо). Котел новый, 3 месяца, вода в системе чистая. Склоняюсь к тому, что воздух попал туда, или, может быть насос не справляется, и он начинает "закипать"???

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Проверьте места поключения труб отопления к котлу.
Уменьшен диаметр отверстий.

Да, котел подключен к системе через ниппели 1/2 с накидными гайками, хотя их длина ~6 см каждый, и, как мне кажется, внутренняя арматура котла выполнена почти такой же медной трубкой. Завтра попробую сделать фото...

snowcola написал :
Господа!
Прокомментируйте, плиз, причину возникновения шумов в теплообменнике котла (бакси эко24 атмо). Котел новый, 3 месяца, вода в системе чистая. Склоняюсь к тому, что воздух попал туда, или, может быть насос не справляется, и он начинает "закипать"???

Уточните, пожалуйста, шум сейчас появился или сразу после подключения (3 мес. назад)? Если сразу - монтаж, если 2,5 мес. не шумел и зашумел - то не монтаж?

Алексей Нико написал :
Уточните, пожалуйста, шум сейчас появился или сразу после подключения (3 мес. назад)? Если сразу - монтаж, если 2,5 мес. не шумел и зашумел - то не монтаж?

Монтаж выполнялся поэтапно (не успевал до холодов), когда был запущен котел, шума не было, но включено было только часть системы (7 радиаторов от коллектора, установленных на 1 (4) и в цокольном (3) этаже).
Все работало ~месяц, котел тактовал.
Затем смонтировал 2 этаж (коллектор) (+6 радиаторов), добавил +1 в котельную и +1 в цокольный этаж (от стояков), наполнил, спустил воздух, опрессовал, включил все. Котел перестал тактовать, все было ОК. Где-то через несколько дней прибавили морозы, подачу прибавил до 65 (с 55). Через сутки приехал посмотреть, услышал шумы, снизил подачу до 55 - тихо, добавляю до 58 - появляется шум. Уже неделю так. Хотел проверить фильтр, не могу - водопровод на вводе в дом замерз, потом воды не смогу добавить, в режиме ГВС тоже соответственно, не могу проверить. Жду когда морозы спадут, попробую трубу отогреть.
Подозрение есть, что насос не справляется (15 радиаторов, ~185 метров PEX-a Ф16) после добавления 2-го этажа, стал осматривать котел, попробовал насос - а он как-то гораздо горячее, чем обратка.
Попробую сделать фото монтажа вечером и открыть на максимум вентили в Kermi (в большинстве настройки заводские стоят пока).

Вчера открыл вентили в радиаторах почти на максимум и попробовал перекрыть коллектор 2-го этажа, но практически ничего не изменилось, а ведь раньше, работая на один коллектор, и котел тактовал, и прокачивал все. Думаю, что-то с насосом...или теплообменником, но я НЕ ВЕРЮ, что за 3 месяца может так забиться накипью теплообменник.
Вот фото (качество с телефона) Посоветуйте, что делать???

Так что делать-то? Гуру, откликнитесь!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Наворочено!
1.проверить давление газа МАКС.
2.проверить фильтр.
3.ПРОТОК.
4.надо было раньше думать когда варили систему.

мвс написал :
Наворочено!
1.проверить давление газа МАКС.
2.проверить фильтр.
3.ПРОТОК.
4.надо было раньше думать когда варили систему.

2MBC:Что наворочено-то?
Закрытые краны - это отводы для будущих теплых полов, остальное - только функционал...только крана на обратке перед котлом не хватает, весной переделаю
1 - а почему не МИН?(котел не тактует)
2 - как восстановлю подпитку - обязательно
3 - Вы имеете ввиду устранить заужения, понимаю, но это доведу весной, когда монтировал, времени не хватало, делал по ходу
4 - о чем это???

В воскресенье отогрел арматуру в своем колодце (вентиль, фильтр, счетчик и т.д.), появилась вода.
Далее по-порядку:

  1. В фильтре обнаружил ~пол-наперстка окалины - думаю из радиаторов
  2. Вчера регулировал газовый клапан - итальяшки уроды - накосячили в 2-х инструкциях (наоборот указали штуцеры вх и вых), разобрался методом тыка. Сейчас около 0 за бортом, на подаче +50, при +55 появляется подшумливание в ТО, при работе на контур ГВС, вроде не шумит ТО (уменьшил МАХ давление, привел в норму - спасибо мвс за подсказку).
  3. А вот с протоком, почитав форумы, понял - проблема. Когда включается насос, давление на манометре котла падает с 1.9 до 1.6 бар - велико сопротивление? Сегодняшнюю обвязку надо менять. Сейчас на распутье - как переделать, кроме радиаторов еще будет 7 контуров ТП - 100 м2 + бойлер надо.
    Посоветуйте, какой распределитель лучше - стрелка или коллектор, боюсь насос на радиаторы все одно ставить надо, в котле дохловатый какой-то насос-проглот - 75Вт, а напор 4 метра всего, да и балансировать ТП\радиаторы\бойлер. Что скажете?

Переделал подключение к котлу, убрал ниппели 1/2, поставил краны 3/4,
когда разобрал, обнаружил, что внутри труб какой-то странный налет черный, вода чистая, когда пускал котел, подозреваю, это из него выскочило, т.к. у меня PEX-a Uponor, они прозрачные и на подачах из коллектора 1-го этажа они потемнели. Проток должен быть нормальный, НО: на котле 50 С, модуляция 40, при увеличении модуляции появляется шум в ТО, значит, что-то не так. Вопрос: ЧТО может быть еще, насос, ТО? Радиаторы с вентильными вставками Kermi 11FKV-30,40,60, ТП еще не сделал... Где искать засаду?

Ау-у-у...
Что, никто не знает, что за чернь в трубах?
Кто юзал эти Бакси, отзовитесь! Может насос в нем дохлый? Grundfos UP 15-50, 75 Вт стоит, переключателя скоростей нет.

всем спасибо