Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2902486

Доброго времени суток.
Хотел узнать кто слышал или приходилось ли использовать инструмент ELORA?
Что это за инструмент в отношении цены и качества.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

звиняйте за глупость.а что elora уже в россии.А то он и на родине\ГЕРМАНИИ\ не очень распостранен.Хотя могу и ошибиться.Сужу по интернету.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

без комментариев\НЕ МОЕ\

anri написал :
звиняйте за глупость.а что elora уже в россии.А то он и на родине\ГЕРМАНИИ\ не очень распостранен.Хотя могу и ошибиться.Сужу по интернету.

Не знаю про официальных представителей, а так элорой в Москве торгуют несколько контор.

Уже да ! и по заводам распространяется ! говорил с своими механиками говорят инструмент зачетный, но потом кудато исчез.
Сейчас появился! цены чуть ниже GEDORE а на некоторые и UNIOR-а , и уверяют что 100% немцы на пробу взял набор головок пару наборов шестигранных и ключи ELOFORT их же бюджетная линейка.

Походу дела это старые, в каталоге ELORA все с 2-ух компонентными ручками.

andrey1978 написал :
уверяют что 100% немцы на пробу взял набор головок пару наборов шестигранных и ключи ELOFORT их же бюджетная линейка.

у Elofort то азиатское происхождение

Регистрация: 10.01.2010 Челябинск Сообщений: 88

andrey1978 написал :
Уже да ! и по заводам распространяется ! говорил с своими механиками говорят инструмент зачетный, но потом кудато исчез.
Сейчас появился! цены чуть ниже GEDORE а на некоторые и UNIOR-а , и уверяют что 100% немцы на пробу взял набор головок пару наборов шестигранных и ключи ELOFORT их же бюджетная линейка.

набор головок во сколько обошелся? есть ли фото?

фото можно посмотреть по ссылке на счет цены попробую завтра на работе счет поднять и напишу.

Согласен что азиатское ,они это не скрывают, дают гарантию, а на некоторых инструментах в серрии ELOFORT выбито не "Germany" а "MADE IN GERMANY"

Что то мы уходим от темы , меня интересует кто то вообще сталкивался с этими брендами, и хотелось бы услышать их мнение.

Регистрация: 10.01.2010 Челябинск Сообщений: 88

andrey1978 написал :
фото можно посмотреть по ссылке на счет цены попробую завтра на работе счет поднять и напишу.

я так понимаю вы торгуете инструментом, а цену не знаете?
не нашел на сайте набора головок

Как и обещал ! цена на набор 11732

не торгую а закупаю

Найти продовцов в Москве очень просто в инете.Я видел по-моему 3-х.Знаю точно что вторую линию ,Элофорт делают на Востоке,раньнее была Германия и даже на ключах клеймо было выбито made in

Доброго времени суток Уважаемые участники форума,давно читаю сей форум и надо сказать почерпнул много полезного для себя!!!
Ну и собственно вопрос: Может кто-нибудь имел или все еще работает ручным инструментом фирмы Элора, очень хотелось бы прочитать отзывы реальных пользователей.

andrey1978 написал :
Как и обещал ! цена на набор 11732

11700 за этот желтый ложемент?????

andrey1978 написал :
Что то мы уходим от темы , меня интересует кто то вообще сталкивался с этими брендами, и хотелось бы услышать их мнение.

Судя по цене это никому не нужный, невостребованный бренд. Никаких плюсов "MADE IN GERMANY" не дает. Нишу Гедоры и Снапона, которую они заняли в нефтегазовой сфере не занять никому, а Штальвилли и Хазеты умные директора дилерских центров по возможности меняют на вменяемые по цене инструменты, а что касается автосервисов попроще, там их никогда и не было.

А вот цены на ключи.

Александр И написал :
а Штальвилли и Хазеты умные директора дилерских центров по возможности меняют на

конечно же на ликоту

Александр И написал :
Судя по цене это никому не нужный, невостребованный бренд. Никаких плюсов "MADE IN GERMANY" не дает. Нишу Гедоры и Снапона, которую они заняли в нефтегазовой сфере не занять никому, а Штальвилли и Хазеты умные директора дилерских центров по возможности меняют на вменяемые по цене инструменты, а что касается автосервисов попроще, там их никогда и не было.

Пожалуй возражу Вам Уважаемый Александр, как раз таки в нефтегазовой(оффшорные месторождения Казахстана) сфере Элора есть и в эксплуатации наряду с Гедоре показывает большую "живучесть" чем тот же Гедоре и как Вы понимаете их (ручной инструмент) никто не жалеет поскольку весь арсенал инструмента предоставляется работодателем. Форсы и прочие тайване-китайцы совсем не долго держатся кстати.

SL_2 написал :
конечно же на ликоту

В точку!!!

Oilman79 написал :
Пожалуй возражу Вам Уважаемый Александр, как раз таки в нефтегазовой(оффшорные месторождения Казахстана) сфере Элора есть и в эксплуатации наряду с Гедоре показывает большую "живучесть" чем тот же Гедоре и как Вы понимаете их (ручной инструмент) никто не жалеет поскольку весь арсенал инструмента предоставляется работодателем. Форсы и прочие тайване-китайцы совсем не долго держатся кстати.

Я не раз высказывал мнение,что Гедоре ничем выдающимся не обладает, просто так сложилось в России, она одна из первых вошла на рынок, она в давно в реестре, она дорогая (большой плюс кстати в плане расчетов бонусов для закупщиков, ведь в процентах в 70 она покупается через откат). Поэтому Гедору знает и ищет в случае надобности большой процент нуждающихся инструменте, а про Элору видите, задают вопрос, что это такое. И так большинство людей, знают гедору, но не знают элору. Отсюда вывод о невостребованности.Пусть элора более живуча но востребована она значительно меньше гедоры, и уж тем более форса или кинг тони.

Насчет откатов и покупки "дорогущего" инструмента : +1000000000!!!

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

У GEDORE самый большой склад в России и дилеры на местах имеют много инструмента в наличии.
А у других все под заказ и ждать надо месяцами, вот это и делает GEDORE первой.

МУЛЬТИК написал :
У GEDORE самый большой склад в России и дилеры на местах имеют много инструмента в наличии.
А у других все под заказ и ждать надо месяцами, вот это и делает GEDORE первой.

Да да..и продажи, в среднем 25 миллионов евро в год, НИ ОДИН дистрибутер инструмента не выполняет. Так что по оборотам Гедора рулит однозначно.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

МУЛЬТИК написал :
У GEDORE самый большой склад в России и дилеры на местах имеют много инструмента в наличии.
А у других все под заказ и ждать надо месяцами, вот это и делает GEDORE первой.

Земляк, может это и так, но когда я делаю заказ в Гедоре, обязательно какая нибудь позиция (могут и все) бывает в наличии только в Германии. Ждать приходится 2-3 месяца Последний заказ жду с 22 марта. Был у них на складе в Екатеринбурге - инструмента прилично. Торгуют не только Гедорой, но другими приличными производителями.
А так по ассортименту и качеству претензий никаких, меня устраивает, доволен.

МУЛЬТИК написал :
У GEDORE самый большой склад в России и дилеры на местах имеют много инструмента в наличии.
А у других все под заказ и ждать надо месяцами, вот это и делает GEDORE первой.

И что еще вспомнилось. Работая в компании дистрибуторе Кинг Тони, лет 6 назад, мы с логистом облажались, и вместо двух оплаченных мне ударных головок на 115 (тогда еще особо в наличии их не было) мы заказали две 105 мм. Клиент ждать не мог, и я обратился в Гедору. Мне нашли одну голову в Самаре а одну в Москве, и из Самары отправили моему клиенту в Балаково на атомную станцию. В обсчем меня поразила четкость и скорость..Вот. Но Ликота все равно круче!

Стёпин папа написал :
Земляк, может это и так, но когда я делаю заказ в Гедоре, обязательно какая нибудь позиция (могут и все) бывает в наличии только в Германии. Ждать приходится 2-3 месяца.

Потому что везут из Индии, из европы мне возят тиски за неделю тире две.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Александр И написал :
Потому что везут из Индии

Какая то часть может быть. Но например: 5 единиц ШГИ Гедоры, простые и электроизолированные (на металле страна производства Австрия) мне везли с конца ноября по середину февраля. Сильно сомневаюсь о транзите через Индию. Примерно такая же ситуация с Вихой, которой приторговывают.
Кстати может не из Индии, а из Тайваня? Мне Каролус (по уверениям менеджеров 100% Тайвань) довольно щустро привезли.
Примерно

Александр И написал :
за неделю тире две.

Стёпин папа написал :
Какая то часть может быть. Но например: 5 единиц ШГИ Гедоры, простые и электроизолированные (на металле страна производства Австрия) мне везли с конца ноября по середину февраля. Сильно сомневаюсь о транзите через Индию. Примерно такая же ситуация с Вихой, которой приторговывают.
Кстати может не из Индии, а из Тайваня? Мне Каролус (по уверениям менеджеров 100% Тайвань) довольно щустро привезли.
Примерно

Ну может и не из Индии а из Тайваня ))

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

Подниму тему. Тут наткнулся. По словам продавца: незначительно хуже Хайко, но ощутимо дешевле, сделано в Германии.
Интересно, с чем могут сравнить незаинтересованные пользователи?

Мне нравятся продавцы - как он сравнил? По рассказам пользователей, утопающих в субъективизме? Любой инструмент, поступающий на рынок соответствует требованиям и стандартам (как по прочностным характеристикам, так и размерным. Периодически проводимые отдельными мастеровыми "краштесты" не несут ничего, кроме любви к искусству. Я бы сравнил данный инструмент (к слову, на мой взгляд не дешевый) со старым советским инструментом - неказист, но "рабоч"... Да и нужно учитывать, что у них по сути две линейки инструмента.

kluchnik, можно на примере их сайта показать одну и другую "линейки"? Я - не вижу.

SB3 написал:
можно на примере их сайта показать одну и другую "линейки"? Я - не вижу.

Может быть это Элора и Элофорт?

Наверное), у форта чемоданчики прикольные, больше ничего не впечатлило.

Цитата с рекламного призыва покупать продукцию: Модельный ряд инструмента ELORA не ограничивается только «премиальным сегментом». Существует также альтернативная экономическая серия ELOFORT, которая уже на протяжении многих лет зарекомендовала себя с лучшей стороны. Профессиональная продукция ELOFORT соответствует самым высоким требованиям качества и изготовлена по высочайшим немецким стандартам.
Инструменты ELORA – это выбор профессионалов!

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

kluchnik, kluchnik, это не у Вас несколько лет тому назад были инструменты TONE? если так , как они в сравнении с ELORA?

К сожалению, Елорой не работал, по ней могу судить только по фоткам из и описаниям из интернета. Есть (и изредко работает) штальвиль (головки, ключи, мелочи всякие..), Тоне (набор головок), наборы головок и воротков Кокена, хардакса, ключи кабо, набор джоннеса.... "тракторный" наборчик Митолой... И рассыпуха в машине головок ждоннеса и кинг-тони (для "дай открутить-блин, извини-потерял...").
В принципе, на ремонтах и обслуживании машин ничего не сломал (но и деньги этим не зарабатываю, для души в своих машинах и знакомых). да и ломают от того, что берут 1\4 и "рвут" гайки прикипевшие. Потери - да были... чаще головки.
Разница в такого класса инструменте - наверно больше тактильно- визуальная. И, если честно, кайф в работе приносит...

Я работаю интсрументом Elora. Хозяева(немцы) перешли на него с Gedore, типа дешевле. Хороший инструмент, выдерживает варварское обращение: удлинители из труб и ключей, молотки итд. Шестигранный бит на размер больше забивал в провернутую головку винта из нержавейки. На мой вкус, хуже Gedore по тактильным ощушения, быстрее теряет товарный вид.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

-"tip gun metal finish"- так в каталогах пишут, больше в других не видел.

А кто сейчас в Москве Elora торгует?

dim-on написал:
если Вера и Виха как хлеб и масло на завтрак, то ELORA тот изысканный десерт , который очень хочется попробовать....

Лок написал:
Это просто ода Элоре.

Лок написал:
Ну и в третих - а кто-ж тогда делает отвертки для Элоры?

Вопрос о производителе отвёрток QUATROLIT®-2C-handle, которые камрад dim-on так хотел попробовать на десерт, оказался не очень сложным. Но, камрады с немецких сайтов, обсуждавшие эту тему, не потрудились привести ссылку с подтверждением своей информации. Жаль; найти производителей части ШГИ Elora оказалось легче. Тем не менее, то, что отвёртки Elora заказаны на стороне, немцами признаётся за вполне определённый факт.
Теперь, собственно, о производителе. Этот вопрос затрагивался на немецком сайте werkzeug-news.de несколько лет назад. Привожу скрин оттуда, датированный 11.07.2011 (пост камрада H.-A. Losch):

Walter Schröder ist ein typischer privat label-Hersteller, der Schraubendreher in großen Mengen für andere Unternehmen, wie z. B. Elora, Connex etc., produziert.
(Walter Schröder - типичный производитель [для] частных брендов, который изготавливает в больших количествах для других предприятий, например для Elora, Connex и.т.д.)
Вот так, просто и без обиняков, убили всю интригу. По мнению немцев, производителем отвёрток QUATROLIT®-2C-handle является Walter Schröder.
Меня больше заинтересовало указание на некие большие количества продукции, которые идут с завода этого производителя. На другом немецком сайте ( werkzeug-forum.de ), мне встретилась интересная дискуссия об отвёртках. Камрад Karsten (являвшийся, судя по тексту, представителем фирмы W.Schröder) привёл чуть больше подробностей, относительно больших количеств (пост от 27.01.2004):

Was denkst Du denn wer die Millionen Klingen jährlich, die wir herstellen, alles bekommt?
Die großen Marken würden bestimmt nicht bei uns kaufen wenn unsere Klingen nicht gut wären.
(Что сам то думаешь; кто ежегодно получает миллионы [отвёрточных] стрежней, которые мы производим? Определённо, большие бренды не стали бы у нас покупать, если бы наши [отвёрточные] стержни не были хороши.)

Вопрос о качестве оставим в стороне, а вот указание на миллионы штук стержней для отвёрток, покупаемых другими брендами у W.Schröder, - это интересно. Т.е., не только отвёртки в готовом виде, но и стержни для них.
Теперь, вернёмся к первому скриншоту. Там упоминалось, что W.Schröder, помимо продукции для Elora, делает отвёртки для Connex (сейчас бренд входит в группу Wurth).
Если зайти на сайт W.Schröder ( ), то прямо там (на меняющихся заставках) есть подтверждение этого факта:

То есть, слова камрада H.-A. Losch (первый скрин), пусть и частично, подтверждаются.
По части, кто же может покупать у W.Schröder стержни для своих отвёрток, попалось вот какое любопытное сообщение (05.06.2007, пост камрада jan):

Walter-Schröder fertigt z.B. auch die Klingen für Wera. (Walter Schröder изготавливает, например, стержни отвёрток для Wera.)
Есть интересная информация, что, в своё время, Walter Schröder производил стержни для отвёрток... Bahco-Belzer, пока таковые делались в Германии.
Есть похожее сообщение о том, что Walter Schröder изготавливал S-образные отвёртки для Gedore и Stahlwille.
Вот как-то так.
Поиски производителей части ШГИ Elora дали более конкретный результат. Но, об этом - в другой раз.

А как иначе - каталог у Элоры внушительный, а само предприятие небольшое, чтобы у себя разместить производственные мощности для изготовления всей линейки. Да и ладно-бы - если заказывают у достойных производителей.
Хочется сказать о другом. В моем хозяйстве Элора присутствует. Может не и так много, как других брендов, но есть. И не все из имеющегося мне нравится. В частности - головки и принадлежности. То, что сновья они выглядят серенько, пережить можно. Все-ж не красная девица, чтобы любоваться. Если размерная точность, запас прочности и износостойкости на высоте - то невзрачный внешний вид спокойно можно пережить. Но есть и другие шероховатости, которые могут смазать впечатление от инструмента в целом.
Предметно:
Удлинители и Т-образный вороток. Надетые на них головки просто вихляются. Особенно это заметно в сравнении, когда на воротках Бета или Штальвилле те-же головки сидят как влитые. Удобнее и приятнее работать - увы - не Элорой.
Трещотка. Трещоток у меня много. Неравнодушен я, в частности, к перекидным. Некоторое неудобство с переключением направления вращения компенсируется повышенной прочностью и компактностью. И вот тут Элора подкачала.

Внешне все аккуратно, напоминает старые Гедоровские трещотки.

Но посмотрите насколько выступает квадрат в фиксированном положении - так-же, как и у Хейко с бОльшим размером квадрата

надетые головки показывают, что с компактностью у Элоры просто беда.

Можно, конечно, утопить квадрат внутрь трещотки, выведя его из фиксатора. Но - инструмент-то именитый. И такие вещи должны быть предусмотрены на этапе проектирования и изготовления.
Кстати, у Хейко с этим все в порядке. Что на фото и видно.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Один написал:
камрады с немецких сайтов, обсуждавшие эту тему, не потрудились привести ссылку с подтверждением своей информации.

-
теперь ссылка у немецких камрадов есть))

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Лок,

Лок написал:
В моем хозяйстве Элора присутствует

  • один маленький вопрос), чем вызвано это присутствие, коль "у Хейко с этим все в порядке"? или хотелось попробовать десерт ELORA? ( цена его к слову немалая...)

dim-on, Хейко с квадратом 3/8. Элора - 1/4. Часто приходится закручивать саморезы в чрезвычайно неудобных местах с помощью конструкции бита-битодержатель-трещотка. Так вот, при закручивании трещоткой Штальвилле 1/4 обычной конструкции, часто происходит самопроизвольное переключение направления вращения из за необходимости надавливать на голову трещотки для лучшей фиксации биты в саморезе. Раздражает это сильно. Перекидная трещотка - это панацея в данном случае.
Хейко проживает у меня в квартире, а Элора - на даче.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Лок написал:
а Элора - на даче.

  • могу только пожелать почаще навещать ее там, ведь использование качественного и удобного инструмента ELORA приносит радость и удовольствие от работы!

Лок написал:
А как иначе - каталог у Элоры внушительный, а само предприятие небольшое, чтобы у себя разместить производственные мощности для изготовления всей линейки. Да и ладно-бы - если заказывают у достойных производителей.

По ШГИ Elora:

  • часть заказана у малоизвестного немецкого производителя Tracht Odenthal GmbH & Co. KG (их собственный бренд Ilofors) ( )
    Вот Elora:

А вот они же от Ilofors:

Ещё пример:

Ещё:

Производитель этих прямо указан на инструменте:

Это Dürholt-Zangen GmbH ( )

Вот эти от Elora:

явно заказаны у Bollmann ( ) :

Часть ножниц по металлу Elora заказывалась у NWS.
Думаю, в портфеле заказов ШГИ "от Elora" ещё ряд производителей отметился.

dim-on написал:

  • один маленький вопрос), чем вызвано это присутствие, коль "у Хейко с этим все в порядке"? или хотелось попробовать десерт ELORA? ( цена его к слову немалая...)

dim-on,

Возможно, ласкает взор грамотное творчество элоровских маркетологов (отрывок из русскаго каталога Elora):

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kznt написал:
Возможно, ласкает взор грамотное творчество элоровских маркетологов

_ "Более продолжительный срок службы болтов и ключей, в соотношении 3:1"_

Это как понимать - что бы один болт испортить, понадобится три ключа угробить? Или 3:1 в сравнении с другими болтами и ключами? Тогда с какими? Маркетологи как всегда - обо всем и ни о чем одновременно. Как хочешь, так и понимай.

kznt написал:

kznt, удивительно, как описания всех (любых) брендов похожи.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

maestro@ написал:
Это как понимать - что бы один болт испортить, понадобится три ключа угробить? Или 3:1 в сравнении с другими болтами и ключами?

Думаю это значит: один ключ от Элоры прослужит столько, сколько прослужат три именитых ключа от конкурентов.

kznt написал:

Возможно, ласкает взор грамотное творчество элоровских маркетологов (отрывок из русскаго каталога Elora):

В этом состязании восхваления Элоре будет нелегко. Против нее не зеленые юнцы выступают:

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Лок написал:
Думается это надо понимать так: ключ Элора переживет три ключа от других производителей в одинаковых условиях работы.

Это как "Наш стиральный порошок, в два раза лучше других (и в качестве другого порошка, показывают коробку без надписей)"?

maestro@, точно так. В подобном ключе пишут ВСЕ. Детали -же зависят от того, сколько совести у "писателей".

Один, в 2007 Шрёдер может и делал стержни для Веры, но сейчас уже вряд ли).

SB3 написал:
Один, в 2007 Шрёдер может и делал стержни для Веры, но сейчас уже вряд ли).

SB3, для того и дана привязка сообщения к одной конкретной дате.
Единичное сообщение, без ссылок и подтверждений. Просто фиксируем...

Да просто заострил внимание, т.к. сам возможный факт может отложиться у многих, а вот дата - нет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

maestro@ написал:

_ "Более продолжительный срок службы болтов и ключей, в соотношении 3:1"_

Это из той же песни маркетологов, что выше - только звёзды и круче - только горы

ИМХО (IMHO)

Заслуживает уважения маркетинг Toyota, которая сравнивает свои новые автомобили со своим предыдущими выпусками.

Лично мне нравится сравнение характеристик инструмента не с конкурентами, а с DIN и ISO. Я всё равно в этом ничего не по... искать в справочнике не буду, зато выглядит солидно.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Заслуживает уважения маркетинг Toyota, которая сравнивает свои новые автомобили со своим предыдущими выпусками.
И наверняка сравнение не в пользу новых по ходимости, надежности и ресурсу.

{{post:6497026,Лично мне нравится сравнение характеристик инструмента не с конкурентами, а с DIN и ISO.

Это тоже самое, что мерить длину в попугаях. Сравнение конкурентов нагляднее показывает что лучше. ИМХО, разумеется!

Лок написал:

Норушка написал:
Заслуживает уважения маркетинг Toyota, которая сравнивает свои новые автомобили со своим предыдущими выпусками.
И наверняка сравнение не в пользу новых по ходимости, надежности и ресурсу.

{{post:6497026,Лично мне нравится сравнение характеристик инструмента не с конкурентами, а с DIN и ISO.

Это тоже самое, что мерить длину в попугаях. Сравнение конкурентов нагляднее показывает что лучше. ИМХО, разумеется!

Мне не нагляднее. И пусть я не отличаюсь исключительной объективностью в суждениях, на рекламу вообще внимания не обращаю. Что в косметике, что в инструментах - только ТТХ, цена и здравый смысл.

Хотя, вру: чисто поглазеть, люблю американцев - нравится эдакий непринуждённый дух свободы возведённый в шоу.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Один, Приветствую! Заинтересовало меня вот чего: у Элоры - куда ни глянь - все работа сторонних производителей. Молотки, отвертки, ШГИ. А что Элора делает сама? Кроме головок, трещоток и ключей?
И пинцеты - сама делает, или также сторонний заказчик?
Почему я заинтересовался, у меня есть пинцеты от Книпекса и Элоры. От Элоры не магнитятся.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

отдельное спасибо фирме FELO, предоставившей для фотосессии биту PH2

Лок написал:
А что Элора делает сама? Кроме головок, трещоток и ключей?

Лок, к обстоятельному ответу по артикулам Elora не готов.
Кто знает, вдруг среди головок, трещоток и ключей Elora тоже "засланные казачки" найдутся. Просто предположение.

Лок написал:
И пинцеты - сама делает, или также сторонний заказчик?

Вот тут можно сказать определённее. Не делает Elora пинцеты. Заказывает, КМК, у Bernstein ( ).

Лок написал:
Почему я заинтересовался, у меня есть пинцеты от Книпекса и Элоры. От Элоры не магнитятся.

Bernstein выпускает и антимагнитные. Тут небольшая часть: