Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2910704

sokrat написал :
кабель буду прокладывать на освещение и линии одинаковым медным сечением 2,5 мм^2

3х1,5 и 3х2,5.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :
3х1,5 и 3х2,5.

Для 3x1.5 на освещение автоматы придется менять по ТБ с С16 на С10 - это не есть гуд. Про это я писал. Сейчас готовлю обновленную схему.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

andrewkhv написал :
Посмотрите, какие у вас выключатели. Вполне может оказаться, что им 2.5 многовато. Да и жестче он, чем 1.5, причем заметно.

Ок

Непонятно, как это предусмотрено, если вводной кабель всего один и идет от первого счетчика, который в тамбуре. Последовательно включать счетчики? Вам его не опломбируют на 100%. Здесь сначала нужно юридическую сторону прояснить.

Предусмотрено тем, что в общей схеме после УЗМ51 установлен отдельный вводной комнатный автомат С40 для комнаты №1.
Предусмотрен также отдельный вводной комнатный автомат С40 для комнаты №2.
Автомы С40 удалять из схемы не стал, потому что в случае отъезда очень удобно обесточить ВСЕГО 1 выключатель на комнату 1 или комнату 2.

+1, такой и кладите на вводе: ВВГнг-лс 3х10. Землю никуда в этажном щите не подключайте.

У нас схема заземления TT. А в сочетании с УЗО и дифами землю наверное не нужно никуда заземлять.

Слишком много, 6 вполне хватит (ток до 50А). Если хотите многопроволочный ПВ-3, то концы надо обжимать наконечниками НШВИ.

  1. Legrand DX C16 на такие выключатели подойдут 6мм провода или для конкретного выключателя выбираются конкретные толщины проводов?Я ниразу просто монтаж не делал...с чего-то надо начинать.
  2. А..и ещё, у всех выключателей есть сверху разъем для гребенки сверху или нужно покупать какие-то специальные?

Зачем узо на 300мА? Перед ним же дифф С40 300мА стоит.

Да, действительно лишнее, убрал из схемы.

АВ С16 на комнату №2 без дифзащиты - это для холодильника? Но вроде для него АВДТ. Зачем перед этим С16 и узо стоит С40? Зачем после Счетчика №1 еще один С40?

Вы если планируете с соседями как-то разделить электропроводку, то можно наверно 2 щитка собрать? А то как-то путано и нелогично все получается. Как сейчас у вас расчет за свет организован?

Про 2 щитка писал выше

Поправил схему 17.02.2012 (стоимость оборудования около 52000 рублей)

  1. Посмотрите пожалуйста, правильно ли я подключил счетчик;
  2. Для соединения автоматов какие гребенки нужно покупать?
  3. Для соединение фазы и нулей нужно покупать клеммник?
  4. Очень высокая стоимость оборудования из-за наличия дифов типа А Буду изменять схему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sokrat написал :
У нас схема заземления TT.

Исключено.
ПММ решили в ванную комнату поставить?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :
Исключено.
ПММ решили в ванную комнату поставить?

Исключено - это как понимать? ПММ, СМ стоят в прихожей.
ЗАменив все дифы УЗО 30 мА удалось сбить цену до 32000 рублей. В принципе нормал.
Подскажите пожалуйста, УЗО 30мА на стиралку ставить надежно или лучше 10мА?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sokrat написал :
ПММ, СМ стоят в прихожей.

Считаете свою прихожую помещением с повышенной опасностью? По каким параметрам?

sokrat написал :
Исключено - это как понимать?

Понимать надо так, что в многоквартирном доме не может быть ТТ - исключительно TN.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :
Считаете свою прихожую помещением с повышенной опасностью? По каким параметрам?

Не прихожую, а технику, несомненно стиралка и посудомойка являются опасными, поскольку они связаны с водой. У нас например ща из под крана в ванной когда моешь руки водой то при стирке руки от воды из-зпод крана пощипывает от тока, видимо пробой на корпус идет и на воду...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sokrat написал :
Не прихожую, а технику, несомненно стиралка и посудомойка являются опасными

Зачем же вы такую технику покупаете? Надо стараться исправную технику приобретать.

sokrat написал :
они связаны с водой

Электрочайник тоже с водой связан, варочная панель ( вечно на ней что-то кипит ) ... Что же вы их без УЗО 10мА оставили?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :
Зачем же вы такую технику покупаете? Надо стараться исправную технику приобретать.

Никакая техника не вечная.

Электрочайник тоже с водой связан, варочная панель ( вечно на ней что-то кипит ) ... Что же вы их без УЗО 10мА оставили?

У нас нет электрочайника и нет варочной панели. Но есть кулер для кипячения воды, хлебопечка и мультиварка. Как вы видите они стоят на диф. автомате 30мА. На 10мА нельзя ставить лишь потому (как советовал Alexiy), что эти 3 единицы техники могут вызывать ложные частые срабатывания. Сам подумайте, УЗО (дифавтомат) в 30 мА может сработать даже раньше от 14 до 16Ма (не обязательно 30) единиц, на каждую единицу 16/3=5 мА, либо 30/3= 10 мА на КАЖДУЮ. Этого более чем достаточно Вот видео, если вам интересно:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sokrat написал :
автомат в 30 мА может сработать даже раньше от 14 до 16Ма (не обязательно 30)

Автомат даже не заметит 30мА, а УЗО 30мА может сработать от 16 до 30мА, но никак не от 14 или 15мА.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :
Автомат даже не заметит 30мА, а УЗО 30мА может сработать от 16 до 30мА, но никак не от 14 или 15мА.

Посмотрите видео пожалуйста. УЗО может сработать от 13 до 16. Не придирайтесь к словам плиз

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sokrat написал :
УЗО может сработать от 13 до 16.

Если УЗО 30мА срабатывает до 15мА включительно, то его надо выкинуть - оно не соответствует ГОСТ.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :
Если УЗО 30мА срабатывает до 15мА включительно, то его надо выкинуть - оно не соответствует ГОСТ.

Да может там до 30. У них наверное потери на линии. Вобщем проехали. Выкладываю стоимость оборудования щитка для своей схемы. Самое дешевое у ABB, самое дорогое Шнайдер Электрик. Золотая середина Легранд

Меня очень удивило, что у шнайдера самый дешевый пожарный АВДТ, почти в полтора раза дешевле

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sokrat написал :
у шнайдера самый дешевый пожарный АВДТ, почти в полтора раза дешевле

Противопожарное УЗО, кроме всего, должно ещё быть и селективным.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :
Противопожарное УЗО, кроме всего, должно ещё быть и селективным.

У меня же противопожарный дифатомат. Или это без разницы? Объясните как работает селективное УЗО.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Кароче, оказывается УЗО или диф с током утечки 300 мА - это много для предотвращения пожара. Буду ставить 100 мА!!! Вот смотрите в видеоролике до 300 не доходит и горит изоляция.
[

Устройство защитного отключения

]( "Устройство защитного отключения")

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

там до 600мА доходил ток утечки, а узо вообще не было, а только ав. о чем диктор и сказал, что ав бесполезен в такой ситуации

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

andrewkhv написал :
там до 600мА доходил ток утечки, а узо вообще не было, а только ав. о чем диктор и сказал, что ав бесполезен в такой ситуации

Точно, не обратил внимания. Но я всё-равно буду ставить противопожарный селективный диф. 100мА за 6 тыр. Кстати я вам ответ на 2 стр.написал, вы читали?ВЫ не знаете, можно ли установить в щиток амперметр, который замеряет дифференциальный ток на всех линиях?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sokrat написал :
я всё-равно буду ставить противопожарный селективный диф. 100мА за 6 тыр.

Не очень быстро, но до вас, всё-таки, дошёл совет. Это радует. Правда, если бы это происходило чуть быстрее, то была бы возможность ограничиться и одной страницей темы.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :
Не очень быстро, но до вас, всё-таки, дошёл совет. Это радует. Правда, если бы это происходило чуть быстрее, то была бы возможность ограничиться и одной страницей темы.

Дошел совет медленно, потому что вы никакие аргументы в пользу 100 мА не выдвинули, а просто дали совет. Пришлось самому искать информацию. ДИФАВТОМАТА селективного на 100мА не существует.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :
Не очень быстро, но до вас, всё-таки, дошёл совет. Это радует. Правда, если бы это происходило чуть быстрее, то была бы возможность ограничиться и одной страницей темы.

Подскажите пожалуйста, какой автомат лучше выбрать С или B? Всё-таки B (3-5 номиналов) наверное лучше и чувствительнее, чем С (5-7 номиналов)? Я где-то читал, что С используют для запуска устройств с высокими пусковыми токами. В квартире разве есть такие устройства?

sokrat написал :
Пришлось самому искать информацию.

Вы перепутали Свободный форум с Платной тех. поддержкой... Привыкайте ... ну или как обычно ... платите - и будете чувствовать себя "свободным"
******...

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

haramamburu написал :
Вы перепутали Свободный форум с Платной тех. поддержкой... Привыкайте ... ну или как обычно ... платите - и будете чувствовать себя "свободным"алень бля...

Ничего я не перепутал. Форум на то и форум, кто хочет, тот и отвечает. Он же свободный. В качестве примера зайдите на ру-боард и поймете что такое бесплатный форум Здесь раздают информацию, я же не прошу программы за 100- 1 млн. рублей. Хотя на рубоарде можно найти любые программы в бесплатном доступе. Здесь же тупо просто информация и ничего более. Это интернет. Читайте определения.
Я сам человек не жадный в плане информации и всегда помогаю людям бесплатно. Такой у меня склад характера.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sokrat написал :
Дошел совет медленно, потому что вы никакие аргументы в пользу 100 мА не выдвинули, а просто дали совет

Если вам просто совета не достаточно, то вы не туда попали.

sokrat написал :
ДИФАВТОМАТА селективного на 100мА не существует.

sokrat написал :
Всё-таки B (3-5 номиналов) наверное лучше

Попробуйте аргументировать необходимость установки В.

sokrat написал :
В квартире разве есть такие устройства?

Если выкините их квартиры холодильник, стиральную машину, кондиционеры ..., То думаю, что практически не останется.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :
Если выкините из квартиры холодильник, стиральную машину, кондиционеры ..., То думаю, что практически не останется.

А вот с инверторным кондиционером вы ошиблись У него вообще нет пусковых токов. Стиралка наверное да, с холодильником могу поспорить. У немецких холодильников/морозильников Liebherr например вообще пусковых токов нет.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :

Попробуйте аргументировать необходимость установки В

Вижу да селективный диф, но производитель неизвестен, Россия не умеет делать качественную продукцию, я бы не доверил такому автомату жизнь своей проводки Из легранда, шнайдера и абб мне не удалось найти селективный диф на 100мА. Единственное у АББ есть селективное узо и стоит оно в пределах 5-6 тысяч рублей.
Ну под компьютер и всю технику электронную я думаю можно и автомат B установить. Новая проводка с таким автоматом будет служить более 30 лет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sokrat написал :
амперметр, который замеряет дифференциальный ток на всех линиях?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Начертил схему ДЛЯ МОНТАЖА в щитке с расположением элементов и как я это вижу при сборке щитка:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

традиционно покритикую.
УЗО должно быть защищено от сверхтоков вышестоящим автоматом.
Автомат 40 А, значит ниже него - УЗО не менее, чем на на 40А, а ещё лучше 63 А рабочего тока.
Вообще, следует использовать диффавтоматы - будет надёжнее, понятнее и компактнее, но как правило чуть дороже. Несколько параллельных связок УЗО+автомат сразу напрашиваются на замену на диффавтоматы.
Если хотите использовать УЗО на 25 А, то ставьте их в самом конце - после автоматов на 16 А

Если диффавтоматы вам не по карману, либо не подходят по религиозным убеждениям, то ставьте все УЗО 63 А (можно объединить по 2-3 группы (нижестоящие автоматы) под одно УЗО) - обычно голодранцы-пролетарии так и делают.

Лично я считаю, что на квартиру достаточно 4-6 групп, 2 из них - на освещение (+ ещё одна на электроплиту, если таковая имеется), при этом, розетки - через диффавтоматы, свет - без диффзащиты.

10-15 групп меня удивляет - куда столько? А если при этом пытаются экономить на диффавтоматах, используя УЗО, то вообще не логично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
10-15 групп меня удивляет - куда столько?

Посчитаем? Варочная панель, духовой шкаф, ПММ, розетки "фартука" кухни, холодильник с морозильником, освещение кухни, освещение санузла, розетки санузла, водонагреватель, освещение комнаты 1, розетки комнаты 1, освещение комнаты 2, розетки комнаты 2, кондиционер, освещение коридора, розетки коридора и звонок ( условно ) ... Семнадцать групповых линий - какая из них лишняя? Я ещё не упомянул лоджию и наверняка ещё что-то ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вот типовые схемы:
- там в самом конце.
Всё что больше - это уже свободное художество и "с жиру бешение".
Если всё выполнено грамотно, то с чего вдруг автоматы срабатывать начнут?
аппарат в щитке сработал - это авария, ЧП! А тут щиток расписывается, как будто он пульт от телевизора для ежедневного многократного пользования!
Много раз лично у вас в квартире "пробки" выбивало? 5? 10 раз за всю жизнь? Чаще?
Если чаще, то может стОит задуматься - в чём проблема?!
Если реже, то нафига вбухивать кучу денег и делать щиток в одноэтажной квартире подобным ГЩУ на АЭС?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Alexiy написал :
традиционно покритикую.
УЗО должно быть защищено от сверхтоков вышестоящим автоматом.
Автомат 40 А, значит ниже него - УЗО не менее, чем на на 40А, а ещё лучше 63 А рабочего тока.

До противопожарного УЗО в главном щитке нужно ещё автомат ставить?Автомат 40А, УЗО поставлено 63А, это не противоречит вашим доводам. УЗО 10 mA с пропускным током выше 16А не существует в продаже.

Alexiy написал :
Вообще, следует использовать диффавтоматы - будет надёжнее, понятнее и компактнее, но как правило чуть дороже. Несколько параллельных связок УЗО+автомат сразу напрашиваются на замену на диффавтоматы.

Дифавтоматы типа А на 10mA мало того затруднительно в Москве найти, да ещё они стоят очень дорого (у меня около 90% техники с питанием, использующих импульсные токи, а не синусоиду). Тип АС я даже не рассматриваю, это древние дифы и УЗО, от которых нет толку, а тока пустая трата денег. Если даже путем неимоверных усилий удастся найти дифы 10ma типа А и я заменю всё на дифы (как в первом посте), то цена удвоится/утроится, будет не 36 тысяч, а около 70-80 тысяч. Я такую сумму не потяну.

Если хотите использовать УЗО на 25 А, то ставьте их в самом конце - после автоматов на 16 А

Не понял Вы имели ввиду, что УЗО с токами пропускания 63А, 25А, 16А стоят на одной общей шине и это не совсем правильно?

Если диффавтоматы вам не по карману, либо не подходят по религиозным убеждениям, то ставьте все УЗО 63 А (можно объединить по 2-3 группы (нижестоящие автоматы) под одно УЗО) - обычно голодранцы-пролетарии так и делают.

УЗО 63А на ток утечки 10mA не существует в продаже. Проверял оффициальные каталоги ABB и легранда.

Лично я считаю, что на квартиру достаточно 4-6 групп, 2 из них - на освещение (+ ещё одна на электроплиту, если таковая имеется), при этом, розетки - через диффавтоматы, свет - без диффзащиты.10-15 групп меня удивляет - куда столько? А если при этом пытаются экономить на диффавтоматах, используя УЗО, то вообще не логично.

Количество групп определяется техникой, на которую идут отдельные автоматы. Тут я не фантазирую, это уже зависит от количества опасной техники в квартире.Ведь согласитесь ни у каждого в доме есть ПММ, мультиварка, кулер и хлебопечка.

Спасибо за советы.

P.S. Во всем подъезде ни у кого в щитке на 9 этажах я не видел дифов, не говоря уже о УЗО типа А)))

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :
Посчитаем? Варочная панель, духовой шкаф, ПММ, розетки "фартука" кухни, холодильник с морозильником, освещение кухни, освещение санузла, розетки санузла, водонагреватель, освещение комнаты 1, розетки комнаты 1, освещение комнаты 2, розетки комнаты 2, кондиционер, освещение коридора, розетки коридора и звонок ( условно ) ... Семнадцать групповых линий - какая из них лишняя? Я ещё не упомянул лоджию и наверняка ещё что-то ...

Кулер для воды, мультиварку, хлебопечку и систему вентиляции. А и ещё забыли про то, что нужно учитывать, квартира коммуналка или не коммуналка Поскольку в коммуналке на каждую комнату идут отдельные линии и опять же отдельная дублирующая техника.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Alexiy написал :
вот типовые схемы:
- там в самом конце.
Всё что больше - это уже свободное художество и "с жиру бешение".
Если всё выполнено грамотно, то с чего вдруг автоматы срабатывать начнут?
аппарат в щитке сработал - это авария, ЧП! А тут щиток расписывается, как будто он пульт от телевизора для ежедневного многократного пользования!
Много раз лично у вас в квартире "пробки" выбивало? 5? 10 раз за всю жизнь? Чаще?
Если чаще, то может стОит задуматься - в чём проблема?!
Если реже, то нафига вбухивать кучу денег и делать щиток в одноэтажной квартире подобным ГЩУ на АЭС?

Вы дали ОБЩИЕ схемы, которые не заточены под всю имеющуюся технику, находящуюся в квартире, а просто типовые схемы, которые можно штамповать в каждой квартире не заморачиваясь энергослужбам и получая деньги ни за что. У каждого своя схема индивидуальная должна быть под конкретную технику в квартире. Точно также как подход к лечению пациента должен быть индивидуальным. Я не говорю уже о том, что у жильцов коммуналок вообще должно быть по 2 отдельных щитка на каждую комнату и пару автоматов на общую площадь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sokrat написал :
Кулер для воды, мультиварку, хлебопечку и систему вентиляции.

Кулер, мультиварка и хлебопечка не та техника, чтобы для неё отдельные линии тянуть - достаточно розеток "фартука".

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :
Кулер, мультиварка и хлебопечка не та техника, чтобы для неё отдельные линии тянуть - достаточно розеток "фартука".

А кулер, мультиварку и хлебопечку на 1 линию посадил.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Отлучаюсь на недельку. Через недельку напишу о результатах.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

avmal написал :
Посчитаем? Варочная панель, духовой шкаф, ПММ, розетки "фартука" кухни, холодильник с морозильником, освещение кухни, освещение санузла, розетки санузла, водонагреватель, освещение комнаты 1, розетки комнаты 1, освещение комнаты 2, розетки комнаты 2, кондиционер, освещение коридора, розетки коридора и звонок (условно) ... Семнадцать групповых линий - какая из них лишняя? Я ещё не упомянул лоджию и наверняка ещё что-то ...

Приехал из отпуска и сразу решил свежим взглядом посмотреть на свою схему и снизить денежные затраты для её реализации. И мне это удалось, убрав все УЗО и заменив их дифами Шнайдера Электрика Acti 9 iDif K 1P+N 16A 30ma, тип А.
Новую схему выкладываю на всеобщее обозрение. Для защиты от перенапряжения я выбрал реле АЗУ-60 60А. Очень интересует, нужна ли дополнительная защита сети в квартире в данной схеме???

sokrat написал :
Acti 9 iDif K 1P+N 16A 30ma, тип А.

Вы в курсе, что они электронные?

sokrat написал :
Для защиты от перенапряжения я выбрал реле РН-111М 60А.

А что такое 60А в данном случае? Это реле на 16А кажется. Реле РН-113 на 32А.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Юрка написал :
Вы в курсе, что они электронные?
А что такое 60А в данном случае? Это реле на 16А кажется. Реле РН-113 на 32А.

Знал. Марка АЗУ-60 перепутал. 60 А - это ток коммутации.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Итак настал долгожданный момент РЕАЛИЗАЦИИ представленной здесь схемы разводки щитка спустя полгода перерыва! Вот что мы имеем для сборки схемы:
Реле нагрузки УЗМ51М и счетчик пока не прибыли...

sokrat написал :
Реле УЗМ51М ... пока не прибыли...

На фотке оно в синей меандровской упаковке.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sokrat написал :
Новую схему выкладываю на всеобщее обозрение. Для защиты от перенапряжения я выбрал реле АЗУ-60 60А. Очень интересует, нужна ли дополнительная защита сети в квартире в данной схеме???

Вводной автомат логичнее поставить до АЗУ

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

ksiman написал :
Вводной автомат логичнее поставить до АЗУ

УЗМ51М решил купить, прочитав ветку про испытания этого устройства. Почему вводной логичнее ставить до УЗМ? У меня такое ощущение, что мой Legrand 32А вводной автомат электронный, а не механический, поэтому в схеме он после УЗМ стоит
Выкладываю макет сборки щитка.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sokrat написал :
УЗМ51М решил купить, прочитав ветку про испытания этого устройства. Почему вводной логичнее ставить до УЗМ? У меня такое ощущение, что мой Legrand 32А вводной автомат электронный, а не механический, поэтому в схеме он после УЗМ стоит

В этом автомате нет электроники И он переживёт перенапряжение 4кV
Зато электроника есть в УЗМ

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sokrat написал :
мой Legrand 32А вводной автомат электронный,

я вижу выключатель нагрузки Шнайдер Электрик. а где Легран?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

andrewkhv написал :
я вижу выключатель нагрузки Шнайдер Электрик. а где Легран?

Пока комплект не у меня на руках, а Легранд в заначке дома лежит. Проверить электронный он или нет не могу, нет батарейки. АВ С32 Legrand. Автоматические выключатели также как и УЗО, Дифы могут быть электронными?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sokrat написал :
Автоматические выключатели также как и УЗО, Дифы могут быть электронными?

Могут, но все бытовые автоматические выключатели - без электроники

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sokrat написал :
Автоматические выключатели также как и УЗО, Дифы могут быть электронными?

модульные устройства бытовых номиналов - нет. но бывают промышленные аппараты на токи порядка 630-4000А с микропроцессорным управлением, но это нас мало волнует

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrewkhv написал :
модульные устройства бытовых номиналов - нет. но бывают промышленные аппараты на токи порядка 630-4000А с микропроцессорным управлением, но это нас мало волнует

Ещё бывают аппараты попроще с электронным расцепителем

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

ksiman написал :
Ещё бывают аппараты попроще с электронным расцепителем

я про электронный расцепитель и имел ввиду. Если напряжение резко повысится, то этот электронный расцепитель в АВ может накрыться медным тазом и при замыкании вводной АВ не сработает, я правильно понимаю?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sokrat написал :
я про электронный расцепитель и имел ввиду. Если напряжение резко повысится, то этот электронный расцепитель в АВ может накрыться медным тазом и при замыкании вводной АВ не сработает, я правильно понимаю?

Правильно, но у Вас гарантированно будет стоять простой автомат без электроники
Так что защищать его от перенапряжения не нужно

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

ksiman написал :
Правильно, но у Вас гарантированно будет стоять простой автомат без электроники
Так что защищать его от перенапряжения не нужно

В щитке как вы видите нет ни одного гарантированно простого механического АВ, там везде дифавтоматы электронные типа А, которые защищены с помощью УЗМ.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Судя по Вашей схеме, в щите будет гарантированно электромеханический вводной автомат и электромеханический выключатель нагрузки
Но решать и делать Вам

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

ksiman написал :
Судя по Вашей схеме, в щите будет гарантированно электромеханический вводной автомат и электромеханический выключатель нагрузки
Но решать и делать Вам

В том-то и дело, я не знаю какой у меня вводной АВ )))

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Теперь щиток прибыл ко мне на руки. Спасибо Юре за оперативную работу и качественное сопровождение!
Выкладываю фото щитка, а также последнюю версию проекта разводки квартиры и схемы разводка щитка выкладываю в этом сообщении. Хочу обратить внимание на то, что шнайдеровские дифы типа А - их 9 штук. Стоимость щитка в сборе составила 21000 рублей + счетчик 1300 руб (который я ещё не купил, завтра пойду заказывать). Это ОЧЕНЬ дёшего. Если обратили внимание это дешевле почти в 2 раза, чем предыдущие сырые схемы, которые я выкладывал в этой теме несколько месяцев назад.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sokrat написал :
Теперь щиток прибыл ко мне на руки. Спасибо Юре за оперативную работу и качественное сопровождение!
Стоимость щитка в сборе составила 21000 рублей + счетчик 1300 руб (который я ещё не купил, завтра пойду заказывать). Это ОЧЕНЬ дёшего.

Нормальненько вышло
Прикинул в уме стоимость железок + щит + сборка - вышло заметно дороже 21тр, в чём подвох?

ksiman написал :
Нормальненько вышло
Прикинул в уме стоимость железок + щит + сборка - вышло заметно дороже 21тр, в чём подвох?

В том что хороший мастер имеет хорошую скидку на комплектующие (а берёт в опте и наверное десятками-сотнями), а Вы знаете цену розницы - а там караул наценка...

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

ksiman написал :
Нормальненько вышло
Прикинул в уме стоимость железок + щит + сборка - вышло заметно дороже 21тр, в чём подвох?

Нет подвоха. Цены может на сегодня уже изменились, я назвал оценочную стоимость. Осталось купить для сборки щитка:

  1. Счетчик Меркурий 206 RN;
  2. Стриппер WEICON № 150 - для снятия изоляции;
  3. Пресс-клещи CTВ (КВТ) с набором матриц - для опрессовки наконечников в щитке.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

web-rr написал :
В том что хороший мастер имеет хорошую скидку на комплектующие (а берёт в опте и наверное десятками-сотнями), а Вы знаете цену розницы - а там караул наценка...

Да, один автомат Шнайдера в моем щитке на сайте шнайдера2 стоит 2300 рублей, я брал намного дешевле у Юрка.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

ksiman написал :
Нормальненько вышло
Прикинул в уме стоимость железок + щит + сборка - вышло заметно дороже 21тр, в чём подвох?

Этот щиток собирать буду сам. Хоть я и не электрик, а инженер, при желании могу собрать лучше среднестатистического спеца.

sokrat написал :
Хочу обратить внимание на то, что шнайдеровские дифы типа А - их 9 штук.

А подкиньте ссылочку на подобный диф. Смотрю они маленькие - всего один модуль?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Solovey написал :
А подкиньте ссылочку на подобный диф. Смотрю они маленькие - всего один модуль?

Да, всего 1 модуль, и стоят недорого для типа А. Подобные дифы видел только у шнайдера. Щитка минипрагма вполне хватает, вообщем можно собрать щиток минипрагма на огромное число линий с высшим уровнем компактности и безопасности. В электромонтаже вроде дешевле стоит... Если решили покупать, напишите Юре, он назовёт свою цену, она есс-но будет ниже, чем в известных инет-магазинах.
Если собираетесь покупать эти электронные дифы, то вам придётся ещё докупить реле напряжения УЗМ51М, поскольку электронику дифов нужно защищать + в квартире защитите электроприборы.

sokrat написал :
Если решили покупать, напишите Юре, он назовёт свою цену, она есс-но будет ниже, чем в известных инет-магазинах.

Те цены что по ссылке задраны процентов на 70. Я брал дешевле, два по акционной цене 1305 руб, два долго ждал, цена уже была не акционная, но всё равно 1502 руб. Это С16 и С10 соответственно, а там 2300 и 2380

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

web-rr написал :
Те цены что по ссылке задраны процентов на 70. Я брал дешевле, два по акционной цене 1305 руб, два долго ждал, цена уже была не акционная, но всё равно 1502 руб. Это С16 и С10 соответственно, а там 2300 и 2380

Кстати, я очень удивился, когда увидел в сравнении качество литья у Шнайдера и Легранда. Выводы: Легранд г-но в сравнении со шнайдером. Это объясянется качеством изготовления: у Шнайдера нет ни одного скола и ещё вдобавок в 2 раза больше заклёпок и все эти заклёпки такие маленькие, чем меньше, тем сложнее в производстве. Шнайдер показал очень качественную сборку, высший пилотаж. Легранд по сравнению со шнайдером "школьник". )) Теперь я фанат шнайдера стал, только шнайдер!!! Никому не советую брать г-нолегранд, судя по внешнему виду и по габаритам Легранд выглядит как китайская подделка...

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Приветствую всех, кто участвовал в этой теме 5 лет назад! У Юры помню брал отличные дифы шнайдеровские одноместные. Правда не все использовал. Остальные дифы надо будет распродать
Только в 2017 году удалось сделать проводку. Куча проводов получилось, но всё-равно выкладываю конечный результат сборки щитка. Дабы закрыть эту тему.

sokrat, неповторимо!