Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2903908

Добрый день, уважаемые. Квартира на последнем девятом этаже новостройки. Сверху технический этаж. В квартире 2 стояка канализации: один на кухне, второй соответственно в санузле. Не знаю почему, но на кухне тоже сделан 110 трубой. У меня 3 вопроса:
1) обоснован ли чем то выбор 110 трубы для кухни?
2) могу ли я безболезненно для 8ми этажей снизу переделать стояк в своей квартире на 50 трубу?
3) могу ли я убрать переделанный стояк в стену или это строго настрого запрещено?

Заменить трубу со 110 на 50 и убрать в стену мне посоветовали сами сантехники строительной организации, выполнявшие монтаж.. Если все же буду это делать, то в столе под мойку в стояке сделаю ревизию и для 110 трубы вниз и для 50 вверх..

  1. вполне обоснован
  2. безболезненно не можете
  3. 110 убрать в стену на последнем этаже вполне возможно, но требуется разрешение проектирующей организации
    не меняйте трубу, заузите воздушку, будут соседи недовольные приходить..

Был в новостройке 10 этажной. Там стояк на кухне выполнен 50 трубой. Все довольны, никто не жалуется. Почему у нас то 110 труба??? А если всем по стояку трубу заменить будет нормально? Мешается она там зараза кухню строить. А под 110 стену долбить никакого желания нету ((.

обыкновенно проектирующие организации не с потолка берут данные и застройщик с удовольствием поставил бы 50 трубу вместо 110, если бы это было разрешено.
в худшем случае, при замене на 50, будет срывать гидрозатворы у соседей, что чревато неприятным запахом на кухнях..
как вариант-поставьте два "косых" 110 тройника(45 или 67 градусов) последовательно, нижний используйте для слива кухни, на отвод верхнего полу отвод(45 или 30) и 110вк. и уходите 50 наверх..

Регистрация: 30.10.2013 Екатеринбург Сообщений: 25

Добрый день .Подскажите можно ли фановую трубу на 50 на кухне 8 эт впихнуть в самый угол с помощью 2 изгибов. фото не могу показать -размер большой.229кб

Николай 57 написал :
Добрый день .Подскажите можно ли фановую трубу на 50 на кухне 8 эт впихнуть в самый угол с помощью 2 изгибов. фото не могу показать -размер большой.229кб

У Вас последний этаж? Если да, тогда можете.

Николай 57 написал :
фото не могу показать

Обязательно пришлите нам фото *выскользнувшего*из рук (при прочистке фановой трубы)соседского ломика.

Может повезёт вопрошающему и на верхнем этаже будет вот так:

Мой стояк. Вот чешу репу, пределывать ли этот чугунный выход на техэтаж

Добрый день
Такая ситуация - 9 этаж (последний), раскололась фановая труба в туалете (110-я), идет запах
Взывал сантехника из УК, он предложил в мой 110-й тройник поставить переход на 50 и на тех. этаж пустить уже 50-ю трубу (т.к. 100-ка в перекрытии "хорошо" замурована, чтобы её не выдалбливать и не сыпался мусор в квартиру). Предлагает 100-ку просто расколоть у потолка,и сунуть туда 50-ку и запенить

Подскажите, не мало будет 50-ки для 9-ти этажей ? Слеасрь гворить "я уже так делал,правда в 5-этажке,все нормально". Но меня берут сомнения

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

777bearrrrrrrrr, а почему не 90-ю, 75-ю?

Вадим М, а такие бывают?
Он сказал, таких не бывает
Да и я тоже вроде не встречал у нас в городе такие диаметры в магазинах

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

777bearrrrrrrrr написал:
Вадим М, а такие бывают?
Он сказал, таких не бывает...

777bearrrrrrrrr, Он вас обманул:

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нет н е хватит.

Случайно стер сообщение

Труб таких в наличии нет у нас,только 110-я и 50-я

Еще вопрос - если сечение трубы все0таки будет недостаточным - где выше вероятность срыва гидрозатворов - на верхних этажах (например у меня),или на нижних?
Я правильно понимаю - срыв затворов - это единственная возможная проблема? Для вентиляции хватит и 50-ки ?

777bearrrrrrrrr написал:
Предлагает 100-ку просто расколоть у потолка,и сунуть туда 50-ку и запенить

  1. Для 9-этажки мало.
  2. на выходе на крышу зимой в мороз будут проблемы - будет обмерзать.

Можно надежно закрепить трубу у потолка, обрезать ниже крепления и перейти на 110 пластик.

777bearrrrrrrrr написал:
(т.к. 100-ка в перекрытии "хорошо" замурована, чтобы её не выдалбливать и не сыпался мусор в квартиру).

Ну можно же прикрыть все от мусора оргалитом, пленкой и сделать один раз как следует, чтобы к этому вопросу потом не возвращаться.

777bearrrrrrrrr написал:
Я правильно понимаю - срыв затворов - это единственная возможная проблема? Для вентиляции хватит и 50-ки ?

Еще - в случае засоров бывает чистят трубу с крыши.

777bearrrrrrrrr написал:
где выше вероятность срыва гидрозатворов - на верхних этажах (например у меня),или на нижних?

у вас самая высокая, а так по всему стояку при сливе большого обьема воды.
Не советую категорически делать 50 трубу - но нормам НЕЛЬЗЯ

777bearrrrrrrrr написал:
Слеасрь гворить "я уже так делал,правда в 5-этажке,все нормально"

Крылатая фраза всех времен и работничков исполняющих халтуру - "мы всем / всегда так делаем - и ничего"

BV написал:

777bearrrrrrrrr написал:
Предлагает 100-ку просто расколоть у потолка,и сунуть туда 50-ку и запенить

  1. Для 9-этажки мало.
  2. на выходе на крышу зимой в мороз будут проблемы - будет обмерзать.

Можно надежно закрепить трубу у потолка, обрезать ниже крепления и перейти на 110 пластик.

777bearrrrrrrrr написал:
(т.к. 100-ка в перекрытии "хорошо" замурована, чтобы её не выдалбливать и не сыпался мусор в квартиру).

Ну можно же прикрыть все от мусора оргалитом, пленкой и сделать один раз как следует, чтобы к этому вопросу потом не возвращаться.

BV,

BV написал:
на выходе на крышу зимой в мороз будут проблемы - будет обмерзать.

она на крышу не выходит, выходит на техническом этаже сантиметров на 30 из перекрытия и все
кстати, это ведь тоже неправильно? Там прямо рядом шахта вентиляции санузлов с ванными проходит, думаю не из-за этого ли (в том числе) у меня в туалете воняет иногда? Может запах из каналки засасывает в шахту ?

BV написал:
Можно надежно закрепить трубу у потолка, обрезать ниже крепления и перейти на 110 пластик.

А чем резать? Болгаркой? Не получится наверно,стояк близко к углу стоит.
Хотя идея хорошая, спасибо!

777bearrrrrrrrr написал:
она на крышу не выходит, выходит на техническом этаже сантиметров на 30 из перекрытия и все
кстати, это ведь тоже неправильно?

неправильно. Ищите в СНИПе и тыркайте носом управляющую компанию

777bearrrrrrrrr написал:
Там прямо рядом шахта вентиляции санузлов с ванными проходит, думаю не из-за этого ли (в том числе) у меня в туалете воняет иногда? Может запах из каналки засасывает в шахту ?

У меня нет хрустального шара и я ТАМ не был. Гадать как ИМЕННО там сделано охоты нет.

777bearrrrrrrrr написал:
А чем резать? Болгаркой? Не получится наверно,стояк близко к углу стоит

При желании получится. Вырезать сначала клин, потом дальше.
Можно сабельной пилой - проще и легче.

У ЖЭКовских - нет нормального инструмента. Нет желания нормально делать. Есть желание по быстрому сделать из "г-на и палок" срубить денег и свалить.
Ищите нормального мастера, который не будет говорить "не получится" а просто сделает. Да, будет дороже... но без геморроя

Всем спасибо,обрезали 100-ку повыше и поставили переход на пластик

зы... по-поводу срубить денег - стояки это вообще-то проблема УК, так что все бесплатно было

777bearrrrrrrrr написал:
Всем спасибо,обрезали 100-ку повыше и поставили переход на пластик

зы... по-поводу срубить денег - стояки это вообще-то проблема УК, так что все бесплатно было

777bearrrrrrrrr, 100ку закрепили, чтобы не рухнула вниз?

BV, нет,не закрепили
она в перекрытии мертво стоит,не думаю что рухнет.
Надеюсь на это

777bearrrrrrrrr написал:
BV, нет,не закрепили
она в перекрытии мертво стоит,не думаю что рухнет.
Надеюсь на это

777bearrrrrrrrr, Лучше попинать УК чтобы сделали....