Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#177461

Здравствуйте мастера.
Медленно но верно назревает потребность в приобретении перфоратора для резки подрозетников, штробления каналов в бетоне и сквозных проходов под вентиляцию. Так как работать им буду не только я то важным требованием является дуракоустойчивость (читать как надёжность и долговечность).
Вот кондидаты:

Hitachi DH45MR 1200Вт.15,5Дж.120-240об/мин. 8кг.
Bosch GBH 7-46 DE 1350Вт, 4-15 Дж, 145-280об/мин 7.9 кг

Hitachi DH40MR 950Вт, 10Дж, 240-480об/мин 6,5кг
Makita HR4010C (HR4001C/HR4011C) 1100 Вт 9.5Дж 235 - 480 об/мин 6,2кг

В основном выбираю между первыми двумя. Два последних рассматривались ранее, но после следующих рассуждений склоняюсь в сторону первых двух. Основной причиной сомнений в пригодности для моих целей двух последних инструментов это мощность их двигателей и передаточное число редуктора. Оно в два раза выше чем у первых двух (480 против 240), значит моторам будет в два раза тяжелее при той же нагрузке на бур и мощности двигателя. Поправьте если я что-то не так понял или не учёл. Или может есть другие модели пригодные для этих целей и вписывающиеся в бюджет 20 т.р.

dks написал :
Hitachi DH45MR 1200Вт.15,5Дж.120-240об/мин. 8кг.
Bosch GBH 7-46 DE 1350Вт, 4-15 Дж, 145-280об/мин 7.9 кг

Глаза и руки разбегаются Оба хороши.

У Hitachi лучше обмотка якоря: 310 градусов держит ( Bosch - 260)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Flint написал :
У Hitachi лучше обмотка якоря: 310 градусов держит ( Bosch - 260)

Если не врут.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если не врут

Да уж...

2dks Еще обратите внимание на -не пожалеете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Еще обратите внимание на Aeg Pn 4000-не пожалеете.

Его обмотка 310С не держит

ЗЫ. Надо-же ухитриться так изнасиловать инструмент Уверен, сгорит раньше.

in my humble opinion

Клинишь бур и даешь полный газ ждешь минут 5-6, на якоре можно яичницу жарить

Kvost написал :
ЗЫ. Надо-же ухитриться так изнасиловать инструмент Уверен, сгорит раньше.

Думаю скорее пластик корпуса от воздуха охлаждающего поплавится при 300 грд...

Корпус выполнен не из чистого пластика, а с добавлением резины. Он не плавиться, а отслаивается. Попробуйте поднести зажигалку к любому инструменту Hitachi и сами увидете с какой скоростью портиться корпус.

ДОКА написал :
Да уж...
2dks Еще обратите внимание на -не пожалеете.

У АЕГ-а, мне кажется, многовато оборотов (410об/мин) для киловатного движка (тяжело ему будет).
Строители советовали Макиту 4000С, аргументируя тем, что она легче 46-го Боша, ей удобней работать и в ремонте дешевле Боша и АЕГ-а. Они в своё время отказались от Боша с Метабой по причине дороговизны ремонта. Про Макиты 4001С, 4010С, 4011С они ничего не слышали.
Хитачи у них ассоциируется с набором за 3000 р. (болгарка лобзик и дрель) которые не протянули и двух недель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dks написал :
У АЕГ-а, мне кажется, многовато оборотов (410об/мин) для киловатного движка (тяжело ему будет).

Все будет нормально. Да и дело не только в "моще", но и габаритах мотора (а они у него весьма приличные). Соответственно, крутящий момент будет примерно раза в два больше, чем у мотора легкой sds+ пукалки аналогичной (уточню: потребляемой) мощности.

dks написал :
Строители советовали Макиту 4000С, аргументируя тем, что она легче 46-го Боша, ей удобней работать и в ремонте дешевле Боша и АЕГ-а.

Про Бош ничего плохого сказать не могу. Свой 5-40 я практически полностью "откапиталил" (без замены ствола и мотора - наверняка до меня уже меняли, так что еще походят) всего за 1000 руб. Мало того, перф 1994 года, использовался профессионально на полную катушку. Т.е. моторесурс очень приличный. Если новые модели не хуже, то Бош можно смело покупать.

ЗЫ. Аналогичную "максовую" Макиту я не разбирал. Так что ничего сказать могу.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Flint написал :
Клинишь бур и даешь полный газ ждешь минут 5-6, на якоре можно яичницу жарить

Максовый? А руки раньше не отвалятся ? (в случае Макиты 5001 или Бош 11 можно сразу рук лишиться)

in my humble opinion

На маките муфта начнёт щёлкать. Такие движки не любят остановки, любое насилие только не остановка. Обычно сразу кирдык ротору, случай не гарантийный. Я бы взял макиту, бош греется сильно.

Kvost написал :
Максовый? А руки раньше не отвалятся ? (в случае Макиты 5001 или Бош 11 можно сразу рук лишиться)

Если руки растут из плечей, а не из другого места, то провести такой эксперемент можно без проблем. Конечно в постоянной работе такие штуки лучше не делать

Kvost написал :
Все будет нормально. Да и дело не только в "моще", но и габаритах мотора (а они у него весьма приличные). Соответственно, крутящий момент будет примерно раза в два больше, чем у мотора легкой sds+ пукалки аналогичной (уточню: потребляемой) мощности.

Я имел ввиду не "sds+ пукалки", габариты моторов у Боша с Хитачи думаю не меньше, а передаточное число редуктора ниже т. е. мотору через такой редуктор провернуть бур будет легче чем через редуктор с более высоким передаточным числом при одинаковых мощностях моторов и нагрузках на валу.

Kvost написал :
Про Бош ничего плохого сказать не могу. Свой 5-40 я практически полностью "откапиталил" (без замены ствола и мотора - наверняка до меня уже меняли, так что еще походят) всего за 1000 руб. Мало того, перф 1994 года, использовался профессионально на полную катушку. Т.е. моторесурс очень приличный. Если новые модели не хуже, то Бош можно смело покупать.

ЗЫ. Аналогичную "максовую" Макиту я не разбирал. Так что ничего сказать могу.

Моему Бошу 2-24 "пьяный подшипник" собирались поменять (обойма лопнула в одном месте но не развалилась) за 1200 р. я сказал нах, когда развалиться куплю новый перф.

The_mad_pirate написал :
На маките муфта начнёт щёлкать. Такие движки не любят остановки, любое насилие только не остановка. Обычно сразу кирдык ротору, случай не гарантийный. Я бы взял макиту, бош греется сильно.

Вы имеете ввиду что греется именно модель 7-46 или что излишний разогрев свойственен для Боша. Мой 2-24 действительно быстро нагревается, а про 2-26 читал отзывы как о достаточно "прохладном" инструменте по сравнению с предшественником.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dks написал :
Моему Бошу 2-24 "пьяный подшипник" собирались поменять (обойма лопнула в одном месте но не развалилась) за 1200 р.

У максовых перфов такой детали нет.

in my humble opinion

В пятницу зашёл к нашим строителям и в целях повышения образованности попробовл "потыкать" в потолок Макитой 5001С. Из чего сделал вывод что при работе уже на уровне головы приходится считаться с весом инструмента. Строители говорят что для моих целей 4000-й Макиты за все глаза хватит. А что до коронки, то говорят не упирайся в неё пузом и её не заклинит. Пусть режет дольше за тобой никто не гониться. Тяжёлый инструмент будет быстрее резать, за-то ты будешь дольше отдыхать. Таким образом с джоулями киловатами и килограммами вопрос прояснился. Осталось решить вопрос по части надёжности и долговечности (именно долговечности т. к. надёжность в пределах гаронтийного срока меня не обнадёживает)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dks написал :
А что до коронки, то говорят не упирайся в неё пузом и её не заклинит.

А это особо ничего и не дает.

dks написал :
Таким образом с джоулями киловатами и килограммами вопрос прояснился.

Это очевидно.

dks написал :
Осталось решить вопрос по части надёжности и долговечности (именно долговечности т. к. надёжность в пределах гаронтийного срока меня не обнадёживает)

Если работы носят т.с. эпизодический характер, то Вам за глаза хватит Бош 5-40 (очень живучий) или Макиты 4000-4500.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если работы носят т.с. эпизодический характер, то Вам за глаза хватит Бош 5-40 (очень живучий) или Макиты 4000-4500.

Точно так, эпизодический, но работать он будет не только в моих руках по этому неубиваемость имеет значение. В пользу Боша 3-х летняя гаронтия (интересно как в мастерской узнают что я зарегистрировался на сайте Боша?), в пользу Макиты дешевизна запчастей. Остаётся так же открытым вопрос о стране изготавителе Боша. Макита не скрывает что делает инструмент в Китае и честно ставит букву в конце серийного номера. Хитачи в описаниях проходит как лидер долговечности (кто присудил ей лидерство?) стоит ли этому верить?

В эту-же тему ещё вот какой вопрос: есть намерение в подобном приобретении, но выбор для себя
поставил такой - или Bosch GBH5-38D или Bosch GBH5-40DE. Причины выбора различные, и среди
них немалая в уважении Bosch-а за качество стоящее своих денег. А вот между этими двумя
есть немалые колебания в выборе. Может кто-нить работал и тем и другим? Какая между ними
разница в плане надёжности и производительности? Поделитесь опытом? Насколько я понял у обоих
есть расцепляющая муфта? А что за "В режиме "долбление" автоматически включается турборежим, при котором энергия удара увеличивается на 20% (10 Дж)"? Что за турбо режим? Вероятно это
для кратковременного использования?

zvezdopad написал :
В эту-же тему ещё вот какой вопрос: есть намерение в подобном приобретении, но выбор для себя
поставил такой - или Bosch GBH5-38D или Bosch GBH5-40DE. Причины выбора различные, и среди
них немалая в уважении Bosch-а за качество стоящее своих денег. А вот между этими двумя
есть немалые колебания в выборе. Может кто-нить работал и тем и другим? Какая между ними
разница в плане надёжности и производительности? Поделитесь опытом? Насколько я понял у обоих
есть расцепляющая муфта? А что за "В режиме "долбление" автоматически включается турборежим, при котором энергия удара увеличивается на 20% (10 Дж)"? Что за турбо режим? Вероятно это
для кратковременного использования?

Я возможно ошибаюсь, но судя по характеристикам у 38-го, мне кажется, нет регулятора мощности. Иначе чем объяснить такой маленький диапазон изменения силы удара (7-9Дж) и наличие только номинального числа оборотов в характеристиках? Таким образом если считать что при прочих равных условиях надёжней будет то устройство, в котором меньше наворотов, то 38-й будет надёжней (если только у него действительно нет регулятора). Хотя теория надёжности скользкая штука (как статистика) ей можно крутить по-всякому и из одних и тех же данных делать разные выводы.

Да, со статиститкой дело сложное. Она штука продажная и полностью зависит от желаемого
результата но никак от исходных данных.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dks написал :
Макита не скрывает что делает инструмент в Китае

Из перфов только "пукалки". И то не все. Максовые собираются в Японии (по крайней мере, есть надпись Made in Japan).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Может кто-нить работал и тем и другим? Какая между ними
разница в плане надёжности и производительности?

У меня 5-40 (старого образца). При непрофессиональном использовании запросто достанется внукам. Так что гарантия будет своего рода страховкой от заводского брака. В плане производительности между 5-38 и 5-40 вряд-ли есть разница - машины одного класса. Если выбирать между ними, то я за 5-40.

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня 5-40 (старого образца). При непрофессиональном использовании запросто достанется внукам. Так что гарантия будет своего рода страховкой от заводского брака. В плане производительности между 5-38 и 5-40 вряд-ли есть разница - машины одного класса. Если выбирать между ними, то я за 5-40.

Спасибо за подсказку, Ваше мнение для меня очень ценно. А есть-ли где-то рейтинг максовых
перфов по производителям? Я понимаю что если и есть, то вряд-ли непредвзятый, но хотелось-бы
увидеть в каком порядке выстроились брэнды перфов. И здесь Ваше (Kvost) мнение
играло-бы весомую роль.

zvezdopad написал :
... А есть-ли где-то рейтинг максовых
перфов по производителям?...

Не совсем про перфы:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
А есть-ли где-то рейтинг максовых
перфов по производителям?

А есть необходимость? Имхо, приоритет за теми, кто обеспечен хорошим сервисом с разумными сроками.

dks написал :
Не совсем про перфы:

Глупость какая-то.

in my humble opinion

И у кого сервисное обслуживание лучше? И конечно стоимость владения ниже?

Kvost написал :
Глупость какая-то.

По делу там Thomas высказался и случилось это "Nov 9 2004, 12:24 PM"
(не знаю как дать ссылку на конкретное сообщение) на второй странице той ветки.
После его сообщения ветку можно было закрывать.