Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#178156

2А.Мещекский 2Shprot А вот здесь и картинки (правда, ллохие) (см. "Фитинги компрессионные")

А.Мещекский написал :
Что-то мне не попались такие переходники нигде, а попались продавцы, не сумевшие на этот вопрос ответить.

Для этих целей в серии компрессионных фитингов для ПНД есть "муфты переходные" с наружной или внутренней резьбой.
Т.е. один конец муфты сажается на трубу ПНД, а другой конец имеет обычную дюймовую резьбу. На нее можно накрутить и гибкую подводку, и шаровой кран.
Я на даче так и выполнил все законцовки - ПНД из земли поднимается вверх, дальше муфта, на ней вентиль. К вентилю прикрутил Гарденовский пластиковый переходник с колечком для подключения садовых шлангов.
Муфты есть и прямые, и уголком.
Еще есть и тройники - врезается вдоль трубы, а отвод с резьбой.
На любой вкус.
Муфты держат до 16атмосфер
Покупать бюджетно здесь:

Правда картинок там нет, но ассортимент и цены привлекают

А вот практика показывает, что например многие цанги (в том числе-металопласт, ПНД и др.) прекрасно зажимают гибкие шланги и держат давление до 5 атмосфер. Для примера возьмите любой 25й фитинг металопласта , зажмите в нем 3\4 шланг и дайте давление. Уверяю - держать будет!!!

Идея правильная, насчет колечка. Единственно остается вопрос - а как будет давление держать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

отпиливате от вашей трубы колечко и с ним ходите по магазинам )

Что-то мне не попались такие переходники нигде, а попались продавцы, не сумевшие на этот вопрос ответить.

И еще: видел в Леруа гарденовские ПНД трубы диаметром дюйм, с приличным выбором всяких фитингов не на резьбе, а защелках. Продавцы сомневаются, что эти фитинги подойдут к нашим дюймовым ПНД. Врут, поди?