Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2904889

Всем здравствуйте.

В квартире малое давление воды - хочу установить повышающий насос. ГВ нет, только холодная. Будет водонагреватель электрический.

Посоветуйте как все подключить после стояка: Обратный клапан, фильтр, счетчик, мембранный бак, насос. После насоса разделение на ХВ и ГВ на бойлер. Сколько литров нужен мембранный бак, что бы например хватило без проблем принять душ.

Так в насосной станции Грюндфосс есть встроенный бак. К чему городить еще один?

Во-первых, хотелось бы подешевле, а во-вторых, встроенный бак 1 л - это все равно, что встроенный бак отсутствует.

встроеный бак нужен не для создания запасов воды для приема душа, а их вам всё равно не хватит, а для обеспечения нормальных режимов работы насоса.

у вас низкое давление или расход?
если занижен расход, то нужен накопительный бак( ), и после оного-насос, (тот же Grundfos MQ 3-35)

griandrej написал :
В квартире малое давление воды

Надо замерить.

Makarone написал :
если занижен расход, то нужен накопительный бак

+1

eсли в благоустроике устоновить насос сразу от стояка соседи будут жаловаться на отсутвие давления и они будут правы,в таких ситуациях установка насоса , только после накопительного бака

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

orinbasar написал :
и они будут правы

а чем регламентируется?

Makarone написал :
у вас низкое давление или расход?

Ну если нет давления, откуда расход-то возьмется?

ДОКА написал :
Надо замерить.

Струйка из крана почти самотеком. Можно и замерить, но смысла в этом не много.

Makarone написал :
нужен накопительный бак(пример )

Он открытый? Я думал, что-нибудь с мембраной. Да и такой объем некуда впихнуть.

Makarone написал :
насос, (тот же Grundfos MQ 3-35)

А что есть подешевле, раза так в три? Что-то очень дорого.

Бак и насос, лучше дорогой потому, как Вам бесшумный нужен. Грюнфоса практически не слышно и вибрации отсутствуют.

Бак можно и меньше, но все равно открытый. насос можно и в три раза дешевле, посмотрите на вилу.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Makarone написал :
насос можно и в три раза дешевле, посмотрите на вилу.

Посмотреть мало, желательно послушать. Wilo - достойные насосы, но у них воздушное охлаждение. По шумности грундфос с водяным оххлаждением выигрывает.

Makarone написал :
Бак можно и меньше, но все равно открытый.

А чем хуже с мембраной? Литров на 20-30?

Если вот такой насос , а перед ним мембранный бак?

griandrej написал :
Струйка из крана почти самотеком. Можно и замерить, но смысла в этом не много.

Смысл в том, что причиной этого может служить забитый отвод, а не давление в стояке. Давление нужно в статике измерять.

griandrej написал :
Если вот такой насос

Это циркуляционный насос, а нужен повысительный, например UPA 15-90, но он слабоват.
У Wilo есть мощные повысительные, до 2 бар поднимают, но более шумные, хотя и не так критично.

griandrej написал :
А чем хуже с мембраной? Литров на 20-30?

тем, что предложенным насосом мембранник не накачаете, с другим насосом можно накачать литров на 15-25, но 15-25 литров, это одна минута в душе. вам хватит?
ставьте накопительный бак на 200-300 литров, впускную систему из поплавка, реле и крана с сервоприводом, перелив.
на выходе из бака насос, от оного запитайте систему.

Технического задания или конкретных пожеланий от топикстартера пока нет, одни предположения, бюджет не озвучен, информации мало.

griandrej, в поиске по сантехнике задать вопрос про и читать темы.

Medtech написал :
Технического задания или конкретных пожеланий от топикстартера пока нет,

Напор воды из крана, достаточный для приема душа. Сколько по нормам - 4 бара? Значит 4 и надо. Вот и все пожелания.

Medtech написал :
бюджет не озвучен

Если скажу 5 000 руб. впишитесь? А если 100 тыс, тоже освоите? Мне сложно озвучить бюджет, поскольку не профессионал в этом. Скажем так - чем меньше тем лучше. Но на том, что важно экономить не стоит.

Поиск почитаю, но мне думалось, что на такие случаи у специалистов есть готовые решения.

griandrej,
я бы в данном случае поставил центробежный насос без эжектора плюс частотный преобразователь. Китайский частотник, заточенный под работу с насосами, - от 250 у.е. Насос - от 100 у.е. и до бесконечности. Такая схема даст стабильное заданное давление и бесшумность. Поверхностные насосы без эжектора работают очень тихо. Плюс плавный пуск насоса, плавная остановка, плавная регулировка оборотов - обмотки не горят, экономия электричества, увеличенный ресурс насоса и т.д. и т.п.

p/s/ имхо, лет через 5-7 мембранные баки отомрут, как анахронизм.

А мембранный бак ведь не сможет заполнится, если в стояке низкое давление?

griandrej, Вы начинаете понимать свою проблему, не выяснено только давление воды в стояке для дальнейших рекомендаций. Идеально подсоединить манометр к трубе и узнать давление(

ДОКА написал :
Смысл в том, что причиной этого может служить забитый отвод, а не давление в стояке. Давление нужно в статике измерять.

), желательно в разное время суток. Исходя из этого можно будет подбирать оборудование.
У соседей по подъезду, по дому, аналогичная проблема?
Если больной знает свою болезнь лучше врача, зачем ходить по врачам?
Вы пришли сюда за советом, рассказывайте.

Medtech написал :
Идеально подсоединить манометр к трубе и узнать давление

Постараюсь сегодня измерить. Манометра только нет.

Хотя бы косвенно, пальцем можете кран зажать и держать или отжимает иногда, можно ещё измерить скорость потока, на открытом кране ведро да секундомер, посчитать сколько воды в минуту. Какой этаж, сколько этажей в доме?

Этаж 5-й, всего этажей 6. С соседями не общаюсь, поскольку пока не живу там - делаю ремонт.

Купил манометр сегодня, померил. Давление 0.8 бар. При открывании крана в кухне и бачка унитаза практически не падает, может быть на 0.3 бара.

Примерный расход воды в душе 6-15 литров в минуту или 0.1-0.25 л/с, внутренний диаметр стояка 3/4-1" примерно 22 мм, в метре трубы 0,4 литра воды, 5 этаж, приблизительно 15 метров, значит в стояке 6 литров воды которые мы употребим за 1 минуту. Топикстартер не померял поток воды из полностью открытого крана, а мне нечем повторить. Пошарил в нашёл что расход при таком давлении будет 3-6 литра в минуту
Но смысл подсчётов в том, что открытый кран у соседей на стояке моментально понизит приток воды, а повышающий насос попробует отобрать воду у соседей и будет хлебать воздух.
griandrej, какими возможностями обладаете в плане установки накопительных емкостей? ( пока не уточняю напорных или нет) Схему квартиры, санузла,высоту потолков, уровень отделки помещений проясняйте.

Medtech,

Расход померю при открытом кране.

Санузел между ванной и кухней, 0.9 на 1.6, потолки 2.4. Емкость установить могу, поскольку санузел будет разделен инсталляцией, за ней будет накопительный водонагреватель и стояки. Место под бак, там тоже найдется. Отделки никакой пока нет, старая краска с обоями, побелка. Все это будет сниматься под плитку, потолок будет натяжной.

Считаем дальше, для комфортного принятия душа примем примерно 10 литров в минуту, и 15 минут (зубы ещё почистить, руки помыть, прикладываем всё к этому) 150 литров в день на человека. Бачок унитазный как нибудь сам наполнится, ему не привыкать но тоже литров 15 можно накинуть,. Воду для кухни примерно 5 литров. Итого 170.
Для примера могу взять свой личный средний дневной расход воды за год, он примерно равен 20 кубов в месяц на 4 человек, по 5 кубов или 170 литров на человека всех расходов воды. На душ уходит точно меньше, а на воду для кухни больше. Но в итоге прикидка верна.
Под давлением необходимо 150 литров на человека в день, можно прибавлять убавлять, по желанию.
Приток у нас возьмём средний по больнице 5 литров, время в душе 15 минут расход 10 литров разница 5 литров, значит необходимый запас 75 литров воды на принятие душа и приток 5 литров в минуту.

griandrej, Вы хотите давление 4 Бара, внешнее давление 1 Бар, не продавит закрытый обратный клапан в мембранный бак при более высоком давлении в нём.
Значить маленький повышающий насос придётся отклонить. А это сразу увеличивает наши запасы на 75 литров, поскольку притока не будет. Вижу 2 варианта для решения проблемы в 4 Бара:

  1. Накопительный бак 75-100 литров и насос с маленьким мембранным баком 10-25 литров или насос с частотным управлением для поддержания давления.
  2. Накопительный бак 5-10 литров и маленький насос для закачки воды в большой мембранный бак литров на 120-150 поскольку рабочий объём такого бака будет в половину меньше.
    В 5 тысяч влезть будет непросто, поскольку тут потребуется много обвязки, редуктор давления, обратный клапан, поплавковый клапан, накопительный бак, мембранный бак, защита насоса от сухого хода, трубы, переходники, шаровые краны, разъёмные соединения, насос.
    Сборка всего этого, надеюсь самостоятельная? тысяч 8-10 не меньше, со ссылкой на Псков думаю будет больше, но экономнее на накопительном баке.
    Либо понижайте требовательность к давлению на выходе. поскольку основной проблемой окажется насос, при расходе 10 литров в минуту давление 4 бара поддержит далеко не каждый насос.

Medtech написал :

  1. Накопительный бак 75-100 литров и насос с маленьким мембранным баком 10-25 литров или насос с частотным управлением для поддержания давления.

Из озвученного наиболее приемлемый вариант.

Medtech написал :
Сборка всего этого, надеюсь самостоятельная?

Разумеется.

Medtech написал :
со ссылкой на Псков думаю будет больше

Все дорогое купить могу в Питере. У нас действительно все дороже, да и нет ничего.

Medtech написал :
Либо понижайте требовательность к давлению на выходе. поскольку основной проблемой окажется насос, при расходе 10 литров в минуту давление 4 бара поддержит далеко не каждый насос.

Может мне 4 и не надо? Основное требование - комфортное принятие душа.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

В стольном граде Берлине была проблема подачи воды в часы пик, в связи с этим в каждой квартире стояла емкость на 200-300 литров, ночью она наливалась, на день хватало. Они это побороли давно, а вот у нас...... ну это лирическое отступление. Короче вариант только один, накопительная емкость с поплавковым клапаном литров на 200 минимум, что бы можно было ванну принять. После этой емкости стоит обычная насосная станция, т. е. насос + датчик давления или потока + гидроаккумулятор на 5-20 литров (чем больше тем реже насос включается) все остальные варианты приведут к отбору воды у соседей, что не совсем хорошо и может привести к неприятностям. У меня такая система на даче уже лет пять стоит, вода круглые сутки, но днем давление стремится к нулю, когда сделал о проблемах с водой просто забыл. Еще рекомендую обводной канал делать с датчиком давления, когда в системе давление нормальное насос не включается, а вода идет по обводному, развязка обратными клапанами.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

griandrej написал :
Может мне 4 и не надо? Основное требование - комфортное принятие душа.

Давление в системе не ниже 3 должно быть, тогда все нормально будет, 2 уже немного маловато. Датчики давления обычно на 3 и настроены.