Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2932752

Никаких пунктов не будет, все уже сказано. Да и требование в общем-то одно - создать давление, для комфортного пользования душем. Полагаю 2 - 3 бара. Вот и все тех задание. Что касается шума, то поскольку это квартира, желательно, что бы в соседнем помещении шума слышно не было, ну или едва-едва. Сколько это в децибелах, сказать затрудняюсь. А что касается стоимости - чем меньше, тем лучше, но не за счет упрощения тех. задания.

Что касается насоса, что я привел, как альтернативу mq-3-35, то показания напора и расхода у них почти идентичны, а цена разнится в два раза. Вот у меня и возник вопрос - за счет чего экономия?

Еще один вариант: если после стояка поставить обратный клапан, мембранный бак литров 20, причем накачать его минимальным давлением, например 0.05 бара. Смысл в том, что бы бак мог наполнится под давлением водопровода. После бака поставить повышающий насос. Если давление в стояке будет мало, насос будет высасывать воду из бака, а не из стояка. После насоса можно и еще один бак, но накачанный уже на рабочее давление.

Есть вообще какие типовые схемы для повышения давления? Что бы не гадать, а адаптировать под себя уже придуманную?

Задача о бассейне и 2 трубах, на всех устройствах есть тех характеристики, читайте, про типовые всё рассказали.
Вы не можете описать то, что надо, концепции нет, экстрасенсов тут тоже нет, нет и ответов. А типовое Вам не подходит.
Всё что предложите может работать, но не всегда, или не так.
Методом проб и ошибок найдёте решение которое подходит в данном конкретном месте
Удачи.

Medtech написал :
Вы не можете описать то, что надо

А что еще надо, из того, что я не озвучил?

p.s.
Medtech, мне кажется, что вы не совсем в теме, поэтому и придираетесь к запятым, но все равно спасибо.

А то, что придется действовать методом проб и ошибок я уже понял.

velax, насос, который стоит у вас, он с датчиком потока? Он полностью автоматизирован или нужно что еще докупать?

Помогите посчитать, кто-нибудь. Взять два таких насоса , напор 12 м, расход 3 тыс литров в час. Устанавливаем последовательно. Задача - увеличить давление/расход в 3 раза.

Имеем давление 0,8 бар, расход 5 литров в минуту. Необходимо 15 литров в минуту.

Это характеристика грюндфос upa 90/120.

Первый насос при подаче 30 литров мин увеличит давление на 0,9 бара. Второй насос при подаче 15 л/мин увеличит давление еще на 1,1 бар. Таким образом на выходе будем иметь 2.8 бара, 15 литров в минуту.

Но правильно ли я считаю - что будет давать насос - давление или расход?

Читаем Пост
вода несжимаема, сколько объём на входе столько и на выходе, прирост давления будет.
Только я ошибся, прирост давления при последовательном включении насосов будет при коэффициенте 0,7-0,8. При расходе 15л в минуту или 900 л.ч. по вашему графику для upa 90/120 - 1,18 бар., осталось посчитать : 1,18х2х0,8=1,9 бар. при 0 входящем давлении.
Всё кажется замечательно, при расходе 15 литров в минуту и подпоре воды в 0,8 бар давление в системе будет 2,7 супер.
Но есть маленькое НО. воду вы получаете из трубы к которой подключены другие потребители причём ниже вашей точки отбора, давление в вашей трубе О,8 при расходе 5 литров в минуту находится в равновесии, это значит что открыв воду в вашей системе есть напор в 0,8 и расход в 5 литров в минуту.
Включив насосы подключенные к вашему входному крану, который может обеспечить только 5 литров в минуту мы начинаем высасывать воду из трубы со скоростью которой она прибывает в трубу от магистрали, а скорость известна - 5 литров в минуту, производительность насоса гораздо выше и насос начинает создавать вакуум в трубе, но труба заполнена водой и получается ускорение потока, прибавка во входном давлении стремится к 0 в зависимости от расхода на выходе насоса. Наступает момент когда мощности насоса не хватить высасывать воду из трубы потому, что давление в трубе опустилось и магистраль не в состоянии отдать через трубу, наступает равновесие. Имеем какое то повышенное давление и какой то увеличенный поток.
В Какой момент наступит равновесие можно определить только опытным путём, поскольку неизвестны все параметры лежащие за краном к которому мы подключены.
Равновесие легко нарушить любым изменением расхода, давления и изменением конфигурации системы. Включив свой душ вы отрегулировали расход и давление - сбалансировали систему, если теперь кто-то откроет кран на кухне, то измениться конфигурация системы и она будет изменять давления и поток для достижения баланса. Возможно что в своей квартире можно запретить изменять систему.
Но Ваша система это и стояк и отводы к соседям и их краны и сливные бачки в туалетах. Поскольку в стояке может создаться отрицательное давление при работе насоса, то открыв кран соседи получат шипение воздуха в кране и чавкающие звуки, а вы порцию воздуха из душа, душ будет плеваться и пока кран будет открыт вы будете получать в душе плевки воздуха.

Проверить производительность вашего стояка можно, но надо подключить насос, подключить на входе манометр, включить насос, отрегулировать любым вентилем на выходе насоса желаемый поток и узнать какое давление на входе насоса. Это будет самое показательное. Если давление при желаемом расходе будет положительное то можно городить систему только из повысительных насосов и небольшого гидробака.
Если близко к 0 то только накопительный бак поможет в данной ситуации.
Цифры это показатель.

Спасибо. Но 5 литров в минуту, я мерил через гибкую подводку, а отверстие в ней сами знаете какое. Насос же будет подключен как минимум 3/4, а может и дюйм - расход ведь будет больше или нет?

Какой насос-то покупать? upa-120, mq-3-35, jp-5 - ведь если насос будет качать больше чем сможет дать стояк, система работать не сможет.

Жаль что моё описание ситуации вы не поняли, насос сможет дать столько на сколько вы кран откроете, но сможет ли это дать стояк? И соседи которые тоже захотят воды. Только эксперимент. Возьмите на прокат, взаймы, в залог любую насосную станцию или насос и проверьте :

Medtech написал :
Проверить производительность вашего стояка можно, но надо подключить насос, подключить на входе манометр, включить насос, отрегулировать любым вентилем на выходе насоса желаемый поток и узнать какое давление на входе насоса. Это будет самое показательное. Если давление при желаемом расходе будет положительное то можно городить систему только из повысительных насосов и небольшого гидробака.

griandrej написал :
ведь если насос будет качать больше чем сможет дать стояк, система работать не сможет.

тогда стандартный выход: накопительный бак и насосная станция.