Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5351093

Давненько присматриваюсь к мотоопрыскивателям, но у нас выбор небольшой либо Прораб либо Штиль китайский, поэтому покупка все время откладывается. А пользуюсь обычным с ручной подкачкой, правда сын помог - в гнездо маномерта вставил штуцер от атомобильной камеры и теперь я подкачиваюсь от компрессора, 6 атмосфер дают прекрасный результат.

Cовет: до покупки бензинового опрыскивателя ОБЯЗАТЕЛЬНО в магазине:

  • пощупайте сами бензиновый опрыскиватель, оцените эргономику (у многих китайцев управление неудобно осуществляется двумя крутилками, тогда как у именитых брендов - одной крутилкой)
  • посмотрите дату изготовления (например, опрыскиватели Shindaiwa на российском рынке - аж 2009г !)
  • оцените лёгкость заводки (потрясающе сделано у ECHO - легко потянул и само завелось),
  • оцените объём бака (бывают китайцы даже на 25л, но поднимать такую махину некитайскому мужчине крайне тяжело),
  • оцените культуру изготовления (заусенцы на заливной горловине, аккуратность сборки),
  • уточните доступность желательных дополнительных аксессуаров (например удлинительная трубка, чтобы распыляемое облако не попадало на вас самих, или нажимная ручка вместо стокового краника)

Продавцы с большой задержкой привезли две нажимных ручки (вместо неудобного поворотного краника), поэтому если одна кому нужна (вторую использую сам), пишите в личку, могу предложить.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

цена вопроса на данные трубки?

Trek написал :
. У данного опрыскивателя есть один недостаток - короткая штанга. реальная рабочая зона - 2 метра вверх. все остальное - если нет ветра если ... если... и если...

Все опрыскиватели из обзора идут с штатной трубкой 50см. Хотя бы потому, что другая не влезет в коробку. :-)
В принципе, этого достаточно, если ветер устойчивый сзади.
Для опрыскивания на высоте, или если ветер неустойчивый, есть в продаже латунные трубки на 120см и даже на 220см.
И ещё (при частых переходах от куста к кусту) удобно использовать вместо краника нормальную нажимную ручку, которая тоже доступна.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

По агрохимии очень буду признателен.

Trek написал :
Попутно вопрос автору - может знает...

  1. На эхо там насос перемешивает жидкость в баке или только на всас работает (просто любопытно - за 4 года все не досуг полезть посмотреть)))
  2. у меня опрыскиватель какой то китай с трубой (типа штиля) так вот он у меня не работает в вертикальном "выстреле" жидкость не поступает. при первичном осмотре в баке есть шланг который уходит одним концом в крыльчатку (я так думаю - его там не видно) а другим - в крышку бачка. по идее он должен нагнетать воздух? если не так - то для чего он нужен?
  1. В Инструкции есть какой-то абзац, что если какая то делать засоряется, то раствор в баке будет хуже перемешиваться. Поэтому думаю, что перемешивается.
  2. Для распылителей (которые с широким с 10см раструбом) есть отдельная деталь: Помпа, как раз для подкачки жидкости при нахождении раструба выше уровня жидкости. Есть, например, в STIHL SR 420 (и его многочисленных китайских копиях) и SR-450, а вот для SR 430 надо покупать отдельно (в этом и вся разница между 430 и 450).

Масло Champion делается на других заводах и мне не понравилсь.
Масло ECHO - очень качественная полусинтетика. Я от неё отказался скорее по идейным соображениям и перешёл на полную синтетику Statoil, хотя, например, оригинальная полная синтетика Husqvarna (как раз от Statoil) в СНГ не поставляется.

На днях выскажусь с детальным обзором аксессуаров к опрыскивателям (на примере аксессуаров для ECHO, которые есть в продаже в Москве), так как, например, однозначно стоит покупать длинную трубку 120мм или даже телескопическую 120-230мм, чтоб не подходить близко к деревьям при неустойчивом (круговоменяющемся) ветре.

А пока вот что: поскольку исторически детально разбираюсть в агрохимии, дам одну актуальную для апреля рекомендацию:
есть такое отличное средство для ранневесенней обработки: Профилактин. Продаётся в ОБИ и Леруа. Это смесь вазелинового масла и фуфанона, одной банки 0.5кг хватает на ведро воды и на 15 минут работы опрыскивателя. Я для своего немалого сада купил 10 банок... Предназначено для обработки в начале апреля ДО РАСПУСКАНИЯ ПОЧЕК. Когда при первых тёплых днях вредители начинают выползать из-под коры, из почвы и искать на деревьях вкусные почки (например долгоносики, которые забираются в живую почку и там всё до мая-июня выедают), Профилактин , во-первых, успешно душит их слоем вазелиного масла, а, во-вторых, травит выживших вредителей фуфуноном. А если обработку Профилактином не сделать сейчас, то потом всё лето придётся активно бороться с расплодившимися вредителями.

Можно в раствор также добавить немного (2гр) фунгицида Хорус (который единственно из всех ЛПХ-фунгицидов отлично работает от 3 градусов тепла).
Если у Вас почки уже начали проклёвываться (но не распустились), можно добавить в раствор 2 гр. стимулятора роста Эпин для более активного распускания после холодной зимы.

Ссылки:

p.s. Если форумчане меня поддержат, буду в данной теме в течение лета высказываться по поводу агропестицидов.
p.p.s. Долго обсуждал вчера с позвонившим коллегой обзор опрыскивателей выше и пришли к выводу: не стоит брать ни заманчивые ELMOS, ни 6 летние Shindaiwa, ни негерметичных китайцев. Лучше разоритесь один раз в 10 лет на качественное издели и получайте полный восторг от работы (японский ECHO или итальянское EFCO/Oleo-Mac). В частности, цены на ECHO не поднималсь зимой (т.к. несезонный товар), но вероятно поднимутся к маю-июню.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Персональное спасибо за такой полный обзор. Я работаю подобным типом опрыскивателя уже 4 года и полностью во многом согласен с автором.

kznt написал :
Четырёхтактный одноцилиндровый двигатель Honda, как известно, не имеет преимуществ ни в вибрациях, ни в шумности, разве что в экономичности и экологичности, но имеет больший вес.

в целом нет плюсов одни минусы. Хотя движок практически не убиваем.

kznt написал :
Хотя дым от двухтактного масла JASO FD вы тоже не почувствуете и на двухтактном двигателе.

На заре своей деятельности при покосе работал техникой хускварна и покупал хускварновское масло. В ряде случаев серьезно травился выхлопными газами, до полуобморока. Потом перешел на данное масло и вообще забыл что такое дым или угар. Как то по случаю прикупил у косарей от автодора пару банок масло хускварновского - и опять нарвался на отравление от дыма. Так что очень рекомендую данное масло. Вопрос автору топика - а чемпионовское масло такое же как и эховское?

kznt написал :
Что по мне, ёмкость больше 15 л для опрыскивателя заведомо излишна, так как надрываться и поднимать 35 кг (10 кг опрыскивателя и 25 кг жидкости) – себя сильно не любить.

Согласен полностью с автором. 15 литров вполне хватает опрыскать 3 больших дерева (от души) или штук 7 - туманом но нижние ветки. Больше - реально тяжело одевать и еще - крепления то везде пластиковые - а если оторвется когда вы через "нахалку" пропихиваете руку во вторую лямку в полной загрузке?

kznt написал :
Японский ECHO SHR-170SI имеет отличный двухтактный двигатель (с отдельным лейбом "Made in Japan") с перепускными клапанами и улучшенной экономичностью и экологичностью, отличной сверхлёгкой системой заводки i-mode (чуть потянул без всяких рывков и завёл), причём заводить двигатель можно даже без снятия опрыскивателя с плеч за счёт удлинённого вперёд тросика, сухой вес менее 7 кг(!), заведомо герметичные сопряжения, а 15 литрового бака хватает на 15 минут аэрозольного туманирования.

Я работаю на чистокровном японце))) все выше всяких похвал))). особенно радует заводилка. причем все расположенно так близко что можно рукой самому и подкачать праймер и заслонку туда сюда погонять (при известной гибкости). У данного опрыскивателя есть один недостаток - короткая штанга. реальная рабочая зона - 2 метра вверх. все остальное - если нет ветра если ... если... и если... Но при известном желании можно сворганить удлинитель - везде резьба так что подобрать нужную папу маму особого труда не составит. За 4 года полопался шланг от бака к металлической трубке, да резинки - прокладки высохли и были заменяны на новые.

Попутно вопрос автору - может знает...

  1. На эхо там насос перемешивает жидкость в баке или только на всас работает (просто любопытно - за 4 года все не досуг полезть посмотреть)))
  2. у меня опрыскиватель какой то китай с трубой (типа штиля) так вот он у меня не работает в вертикальном "выстреле" жидкость не поступает. при первичном осмотре в баке есть шланг который уходит одним концом в крыльчатку (я так думаю - его там не видно) а другим - в крышку бачка. по идее он должен нагнетать воздух? если не так - то для чего он нужен?

Небольшой обзор по имеющимся в РФ в продаже бензиновым опрыскивателям (не распылителям с толстой трубой, бьющим метров на 10, а именно по опрыскивателям, бьющим максимум на 3 м, что актуально для небольших (до 5м) деревьев и участков без затрагивания пестицидами соседних деревьев/колодцев/строений.)

1) STIHL таких не делает. Слышал о переходе некоего инженера из германского SOLO в STIHL и неких планах, но информация неподтверждённая.

2) SOLO (Германия) делает модели 433H (с четырёхтактным двигателем Honda) за 38 тыс. руб. и 434 с двухтактным двигателем SOLO за 25 тыс руб. Четырёхтактный одноцилиндровый двигатель Honda, как известно, не имеет преимуществ ни в вибрациях, ни в шумности, разве что в экономичности и экологичности, но имеет больший вес. Хотя дым от двухтактного масла JASO FD вы тоже не почувствуете и на двухтактном двигателе. Оба опрыскивателя с ёмкостью 25л. Что по мне, ёмкость больше 15 л для опрыскивателя заведомо излишна, так как надрываться и поднимать 35 кг (10 кг опрыскивателя и 25 кг жидкости) – себя сильно не любить. Поэтому модели на 14-17 литров лучше сбалансированы, так как в них влезает (с полуторным запасом) как раз 10-12 литровое ведро раствора. Например, все распылители (с толстой трубой) STIHL тоже имеют лишь 10-14 л ёмкость и это разумно, хотя на рынке есть китайские бренды и с 25л распылителями.

3) Браться-близнецы опрыскиватели Oleo-Mac SP126 и Efco IS 2026 от итальянского завода EMAK оснащены двухтактными двигателями, ёмкостями 25л и… имеют запредельную кризисную цену в 38 тыс. руб.

4) Китайские Champion SP226 (15л) и PatriotPT 888A (25л) имеют двухтактные двигатели, цену около 11 тыс руб, но: чаще контролируйте подтекание ядохимикатов и бензина…

5) ELMOS EN-24 имеет бак на 25л, четырёхтактный двигатель Honda, цену около 25 тыс. руб. Но: собран в РФ (про цех сборки не скажу, но офис их в РФ найти не смог), про качество информации нет, про двигатель тоже (то ли родной, то ли китайская копия).

6) Shindaiwa ES726 (“Assembled in Japan”) имеет отличный двухтактный двигатель Shindaiwa 230, бак 25л, распродажную цену от 16 тыс. руб (и это при докризисной цене 25 тыс. руб)., продавцы даже дают гарантийный талон от Вальд. Но(!): Вальд эту модель никогда не завозил, не поддерживает, запчастей для неё не имеет. И если для двигателя ещё можно пока ещё поискать запчасти (от мотокосы С230 с таким же двигателем), то помпу отремонтировать уже не сможете. Почему ремонтопроигодность SHINDAIWA критична? Дело в том, что ES726 производились лишь до 2009г, по информации продавца завезены в РФ тоже до 2010г(!), состояние резиноизделий и прокладок под вопросом, состояние ЦПГ и их коррозия тоже зависели от температуры и влажности складского хранения. Решайте сами.

7) Японский ECHO SHR-170SI имеет отличный двухтактный двигатель (с отдельным лейбом "Made in Japan") с перепускными клапанами и улучшенной экономичностью и экологичностью, отличной сверхлёгкой системой заводки i-mode (чуть потянул без всяких рывков и завёл), причём заводить двигатель можно даже без снятия опрыскивателя с плеч за счёт удлинённого вперёд тросика, сухой вес менее 7 кг(!), заведомо герметичные сопряжения, а 15 литрового бака хватает на 15 минут аэрозольного туманирования.

Цена на SHR-170SI сейчас в районе 25-26 тыс. руб., кому интересно - пишите в личку.

И ещё: конструктив у всех опрыскивателей (кроме ECHO) одинаков (почти все они сделаны в Китае с разным качеством) и связан с двойным управлением подачей раствора: крутилка отвечает за давление, рычажок отвечает за обороты. К сожалению, выпирающий рычажок будете регулярно задевать и сбивать обороты. Поэтому автор одного из видеоотчётов фиксирует его саморезом. Завести двигатель без непростого снятия тяжёлого опрыскавителя тоже не удастся. А вот ECHO имеет новое объединённое управление только одним сектором газа из трёх положений (Холостой ход, Пуск, Полный газ), что эргономичнее, да и тросик газа доступен даже без снятия опрыскивателя с плеч, а система i-mode позволяет завести двигатель лишь лёгким потягиванием.

Поэтому наиболее совершенным опрыскивателем из всех вышеперечисленных счёл бы именно японский ECHO.

Благодарности за обзор принимаются.

"Неудачно" лежит фильтр, сапун, не работает подкачка.

Столкнулся с неприятной особенностью нового PS226: если топливной смеси менее половины, опрыскиватель глохнет и не заводится.
Дольёшь до полного-заводится в полоборота.
Какие мысли?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

у них движки одинаковые а баки разные. визуально видно разницу. бывает 10 15 и 25 литровые баки. а 35 кг за плечами - не так уж и тяжело. опрыскиватель труба выдувает это за 10 минут а через трубку - удлинитель - 20 минут. труба нужна для площадных обработок и как электровеник а с трубкой для точечных опрыскиваний - одно дерево один раствор другое дерево другой раствор. (например). я на созревающей яблоне мыльным раствором гасил тлю а на остальных кустах дереьвях - инсектицидом

Помимо Champion PS226, нашёл даже немного дешевле ещё один похожий опрыскиватель Patriot PT 888A, ниже привожу ссылки для заинтересованных форумчан.
Вот от Champion:
Вот от Patriot:

Однако детальное сравнение даёт непонятные результаты: визуально они иденетичны, но у Champion написана ёмкость бака на 10 л больше. Возможно, какой то переводчик перевёл полный рабочий вес 25кг как вес ёмкости (10кг+25кг), ибо в вес 35 кг за спиной мало верится. Возможно, и мощности Patriot тоже немного преувеличенная. Интересно, использует ли кто PT 888A? Примечательно, что и масло с Patriot разводится 32:1 (а не 50:1) , что говорит о возможно невысоком технологическом уровне двигателя.

der-traktor написал :
Я первый раз своим штилем работал

Ну так это в первый раз. Я уже втянулся, закалился До этого работал ранцевым 15 лет, меня уже яды не "берут", привык

Ох не бережете Вы себя. Я первый раз своим штилем работал - вроде по ветру, хом- танрек. Но на утро металлический привкус, тяжесть в боку и курс эсенциале вв. Теперь только с одноразовым угольным респиратором.

der-traktor написал :
Что на нос одеваете?

Нет необходимости, работаю за ветром.
В коментах под видео уже есть такие вопросы и ответы на них, смотрите на Ютубе.

Антоныч написал :
Работаю им 5 лет, притом часто и много

Что на нос одеваете?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

[QUOTE=Антоныч;4029536]Разница ОГРОМНАЯ!

Согласен в плане удобства и практичности. а суть... у меня пил китай и фирма. так фирму я беру тогда когда нужно 100% запуск и результат а китай - на месте что то попилить. но разница в цене - в 3 раза. если у вас сад на проф основе то только фирма. Хотя я 5 лет занимаюсь подобными работами все таки склоняюсь к тому что цена в 30р за штилевский опрыскиватель не адекватна. проще за 6р купить китай. Попутно хотел у вас спросить электронку - я хочу на даче сад заложить и есть вопросы по химобработке (от жучков и подкормка - принцип и суть)

Trek написал :
особой разницы нет

Разница ОГРОМНАЯ!

Trek написал :
если у вас 4 дерева то такое брать нет смысла

Это точно
Тема о мотоопрыскивателях, для больших площадей, для малых и ранцевый подойдет

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

есть китайские дешевые аналоги - особой разницы нет. эти опрыскиватели нужны для площадного опрыскивания и если у вас 4 дерева то такое брать нет смысла

Рекомендую! Работаю им 5 лет, притом часто и много

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

QUOTE=fedyasifra;3839888]

Trek написал :
т.е. бордовская смесь пойдет на ура? насчет опрыскивателя "труба" у меня чисто теоретические размышления. по этому может и не прав. и еще вопрос - при опрыскивании у тебя много раствора уходит в сторону? у меня по большому счету все идет точечно. а то на дачах соседи могут вопли поднять насчет химии.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Trek, спасибо за полныи ответ.

Trek написал :
бордовская смесь

Не пользовался, но думаю на максимальном расходе пойдет. Низкокачественный оксихом (много камней,песка) проблем не создавал. Вода из лужи. Все, что прошло через сетку в заливной горловине, вылетает со свистом . Сетка с довольно крупным "очком". По поводу вылета химии на сопредельные территории - наблюдается в ветренную погоду. Стараюсь дуть от межи или не работать. Ну и труба, согласен, не для точечной работы. 3 сотки помидоров, нападает фитофтора - обошел по периметру, цинебом дунул, 20 мин. делов. Или противопожарная полоса -6м *360м. Час работы.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

der-traktor написал :
И еще момент - "труба" не критична к чистоте рабочего раствора. Т. е. песок, не растворенные частицы (хом и тд) без проблем покидают расходный бак.

т.е. бордовская смесь пойдет на ура? насчет опрыскивателя "труба" у меня чисто теоретические размышления. по этому может и не прав. и еще вопрос - при опрыскивании у тебя много раствора уходит в сторону? у меня по большому счету все идет точечно. а то на дачах соседи могут вопли поднять насчет химии.

Trek написал :
площадное опрыскивание

Продувает напрочь- от корней до кончиков . В межсезонье использую как "мех. веник". И еще момент - "труба" не критична к чистоте рабочего раствора. Т. е. песок, не растворенные частицы (хом и тд) без проблем покидают расходный бак.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

anton_777 написал :
Стоит ли боятся изделий фирмы Patriot Garden ?

Добрый день. Эта фирма на рынке давно, сервисное обслуживание налажено хорошо.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

не являясь пользователем данной техники хочу рассказать об общих принципах которые позволят тебе определиться. по типу они разделяются на распыл воздухом и на распыл из форсунки. я не являюсь пользователем опрыскивателя с распылом воздуха - труба по этому могу очень ошибаться но мне помниться что данный опрыскиватель работает только от подачи воздуха вентилятором. а значит его стезя - площадное опрыскивание. мой порыскиватель работает от внутреннего насоса и позволяет опрыскивать малые площади точечно. однако тут и минус - приходится опрыскивать подольше ибо струя и распыл гораздо поменьше. опять же мои домыслы неспецалиста- если вам нужно опрыскивать картошку то площадное опрыскивание может не подойти - вся химия ляжет с верху а вот мой опрыскиватель позволит опрыскать нижню часть листа.
Эксплуатация у вас ну максимум 10 раз в год - а это ничто по сравнению с работой косилок и бензопил
теперь по движку. везде стоит китайский движок. поршневая у него не убьется и за 10 лет. насчет стартера - они не очень хорошие но везде стоит 250-500р так что да же если вы его сломаете то замена всегда найдется. На моих китайских косилках при профпокосе я меняю стартер 2 раза за сезон у вас наверное 2 раза за 5 лет.
самое дерьмовое - это карбюраторы. смотрите что бы на них были регулировочные винты (обычно их два - один на холостой вверху и на обороты в середине карба) именно из-за карба у меня основные проблемы с китайскими косилками. довольно часто летит коммутатор - 1000р но не сказать что это их болезнь. а вот карб часто делает мозги.
в целом китайский движок я отношу к агрегату средней надежности который может в любой момент отказать либо по искре либо по карбу. но в целом явных косяков там нет. отказы по карбу происходят постепено и лечаться регулировочными винтами. и происходит это на 3 месяц профпокоса а у вас наверное на 2 год эксплуатации.
и еще - чем отличается фирма от китая. после зимней спячки профкосилик завелись все с той или иной помощью, то китай примерно 50% пока скорее живы чем мертвы но работать отказываются. если вы для себя любимого на 10 соток - берите китай если на перспективу работать и оказывать услуги - берите фирму.