Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#177494

На кухне нанял вывести потолок плиточным клеем (в ванной сам так сделал, а на кухню время нет) Теперь там где руст проходит пошли трещины, постучал пустота, решил ломать, лучше сейчас, пока не покрашено, оказалось эти ххххххх закрыли русты ротбандом. Ротбанд размазан шириной 30-40см, примерно так клей и отваливается.
Вообщем откину эмоции, по делу, что думаю сделать:

1)отбить клей с ротбанда
2)отчистить ротбанд с плит, оставить только в русте (3см, не 30см)
3)Грунтуем
4)Серпянка с заходом на плиты
5)плиточный клей, грунт, шпатлевка
Или есть другие варианты

А там где слой клея до 4мм, держиться, можно не обдирать или лучше не рисковать?

ЗЫ опять редактирование недоступно

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

GarlicBratan написал :
На кухне нанял вывести потолок плиточным клеем (в ванной сам так сделал, а на кухню время нет) Теперь там где руст проходит пошли трещины, постучал пустота, решил ломать, лучше сейчас, пока не покрашено, оказалось эти ххххххх закрыли русты ротбандом. Ротбанд размазан шириной 30-40см, примерно так клей и отваливается.
Вообщем откину эмоции, по делу, что думаю сделать:

1)отбить клей с ротбанда
2)отчистить ротбанд с плит, оставить только в русте (3см, не 30см)
3)Грунтуем
4)Серпянка с заходом на плиты
5)плиточный клей, грунт, шпатлевка
Или есть другие варианты

Не очень понял что с рустами. Руст(только сам руст) должен быть разбит и заделан чем-нибудь на гипсовом вяжущем-например клеем для гипрока( плюс- быстро втает, дает не мелящую поверхность, минус- в новом доме может лопнуть при просадках), гипсовой штукатуркой (встает медленнее, но мягче- меньше вероятность появления трещин), после руст грунтуется(грунтовать акрил стирольным грунтом- тифенгрунт, церезит, ветонит дисперсио и т.д.) и поверх клеется сетка с заходом на плиты. Грунтуется вся поверхность и вытягивается материалом, выбранным в соответствии с желаемым результатом- если большие уходы, то лучше гипсовой штукатуркой. Если дом новый желательно клеить сетку и под шпаклевку или в толщу слоя штукатурки.

michael( S.-Pb) написал :
Не очень понял что с рустами.

Кухня три руста, два осталось забиты цементно-песочно-известково-советской смесью еще в 70тых, третий я расчищал, проложил по нему проводку, потом пропенил, потом нанял женщин, которые заделали руст и заодно 30см до стены и 10см в другую сторону от руста ротбандом, а сверху, глупые, плиточным клеем, дык даже я знаю что цемент на ротбанд незя - тяжелое отрывает легкое, что и наблюдаю. Вопрос, вообщем то, не как надо было делать с самого начала, а как теперь быть.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

GarlicBratan написал :
Кухня три руста, два осталось забиты цементно-песочно-известково-советской смесью еще в 70тых,

Выбить, загрунтовать, закидать как можно глубже гипсовый раствор. На края намазывать не следует- лишний слой. Только руст- заподлицо.

GarlicBratan написал :
плиточным клеем, дык даже я знаю что цемент на ротбанд незя - тяжелое отрывает легкое, что и наблюдаю. Вопрос, вообщем то, не как надо было делать с самого начала, а как теперь быть.

Отрывает скорее потому, что они не загрунтовали ротбанд, плюс гипс и цемент друг с другом не дружат, происходит химическая реакция. На гипсовые штукатурки клей ложится отлично, вместе с плиткой- но при условии что а. Толщины слоя хватает. б. Поверхность ЗАГРУНТОВАНА. Счистите и сбейте все, что плохо держится/может отвалиться. Загрунтуйте. Все опасные места заклейте сеткой. Вытягивайте.

Уже посбивал полосу 40 на 235см, плитклей совсем не скреплен с основой, но очень прочный сам по себе, прогибается на 5мм, только потом ломается.
А вот советские швы трогать не буду. Если вы не поняли ,они 30 лет простояли и теперь скрыты под слоем плиточного клея Юнис, ветонита vh, Нивелина, отполировано и готово к покраске. Пустоты там не простукиваются ,и за эти два руста я не волнуюсь.
Ладно пшел дальше пылить:
Болгарка+карчетка - ищу бетон, оставляя только руст

....
Думаете даже не загрунтовали? точна поубиваю...