Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

На кухне нанял вывести потолок плиточным клеем (в ванной сам так сделал, а на кухню время нет) Теперь там где руст проходит пошли трещины, постучал пустота, решил ломать, лучше сейчас, пока не покрашено, оказалось эти ххххххх закрыли русты ротбандом. Ротбанд размазан шириной 30-40см, примерно так клей и отваливается.
Вообщем откину эмоции, по делу, что думаю сделать:

1)отбить клей с ротбанда
2)отчистить ротбанд с плит, оставить только в русте (3см, не 30см)
3)Грунтуем
4)Серпянка с заходом на плиты
5)плиточный клей, грунт, шпатлевка
Или есть другие варианты

А там где слой клея до 4мм, держиться, можно не обдирать или лучше не рисковать?

ЗЫ опять редактирование недоступно

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

GarlicBratan написал :
На кухне нанял вывести потолок плиточным клеем (в ванной сам так сделал, а на кухню время нет) Теперь там где руст проходит пошли трещины, постучал пустота, решил ломать, лучше сейчас, пока не покрашено, оказалось эти ххххххх закрыли русты ротбандом. Ротбанд размазан шириной 30-40см, примерно так клей и отваливается.
Вообщем откину эмоции, по делу, что думаю сделать:

1)отбить клей с ротбанда
2)отчистить ротбанд с плит, оставить только в русте (3см, не 30см)
3)Грунтуем
4)Серпянка с заходом на плиты
5)плиточный клей, грунт, шпатлевка
Или есть другие варианты

Не очень понял что с рустами. Руст(только сам руст) должен быть разбит и заделан чем-нибудь на гипсовом вяжущем-например клеем для гипрока( плюс- быстро втает, дает не мелящую поверхность, минус- в новом доме может лопнуть при просадках), гипсовой штукатуркой (встает медленнее, но мягче- меньше вероятность появления трещин), после руст грунтуется(грунтовать акрил стирольным грунтом- тифенгрунт, церезит, ветонит дисперсио и т.д.) и поверх клеется сетка с заходом на плиты. Грунтуется вся поверхность и вытягивается материалом, выбранным в соответствии с желаемым результатом- если большие уходы, то лучше гипсовой штукатуркой. Если дом новый желательно клеить сетку и под шпаклевку или в толщу слоя штукатурки.

michael( S.-Pb) написал :
Не очень понял что с рустами.

Кухня три руста, два осталось забиты цементно-песочно-известково-советской смесью еще в 70тых, третий я расчищал, проложил по нему проводку, потом пропенил, потом нанял женщин, которые заделали руст и заодно 30см до стены и 10см в другую сторону от руста ротбандом, а сверху, глупые, плиточным клеем, дык даже я знаю что цемент на ротбанд незя - тяжелое отрывает легкое, что и наблюдаю. Вопрос, вообщем то, не как надо было делать с самого начала, а как теперь быть.

GarlicBratan написал :
Кухня три руста, два осталось забиты цементно-песочно-известково-советской смесью еще в 70тых,

Выбить, загрунтовать, закидать как можно глубже гипсовый раствор. На края намазывать не следует- лишний слой. Только руст- заподлицо.

GarlicBratan написал :
плиточным клеем, дык даже я знаю что цемент на ротбанд незя - тяжелое отрывает легкое, что и наблюдаю. Вопрос, вообщем то, не как надо было делать с самого начала, а как теперь быть.

Отрывает скорее потому, что они не загрунтовали ротбанд, плюс гипс и цемент друг с другом не дружат, происходит химическая реакция. На гипсовые штукатурки клей ложится отлично, вместе с плиткой- но при условии что а. Толщины слоя хватает. б. Поверхность ЗАГРУНТОВАНА. Счистите и сбейте все, что плохо держится/может отвалиться. Загрунтуйте. Все опасные места заклейте сеткой. Вытягивайте.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Уже посбивал полосу 40 на 235см, плитклей совсем не скреплен с основой, но очень прочный сам по себе, прогибается на 5мм, только потом ломается.
А вот советские швы трогать не буду. Если вы не поняли ,они 30 лет простояли и теперь скрыты под слоем плиточного клея Юнис, ветонита vh, Нивелина, отполировано и готово к покраске. Пустоты там не простукиваются ,и за эти два руста я не волнуюсь.
Ладно пшел дальше пылить:
Болгарка+карчетка - ищу бетон, оставляя только руст

....
Думаете даже не загрунтовали? точна поубиваю...