Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#2925751

Вентеля буду ставить на каждую батарею однозначно!
Спасибо ребята за ответы!
Есть у меня еще вопрос по поводу включения котлов!
сейчас у меня стоит два котла,один ТТК второй ЭК,включены они параллельно(оба котла самопал,без датчиков и без насосов)
хочу их переделать и включить последовательно,сначала ТТК, ЭК после него и на ЭК поставить термолегулятор..
Когда буду топить ТТК,ЭК выключен,стоит в режиме "ожидания",только как носитель в системе начнет остывать до определенной температуры,терморегулятор сработает и автоматика включит ЭК,конечно еще в обратку ТТК поставлю насос..
как считаете,имеет место быть такая схема???

Согласен , надо ставить вентиля для регулировки каждой батареи

Три контура +1 на мансард в коллектор,будет конечно работать,только предусмотреть краны,вентиля на коллекторе для регулировке.Если мансарда не большая или какой контур маленький,возможна ситуация не равномерного отопления различных контуров.

Регистрация: 14.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

да все ни чего,когда отопление делаешь с "нуля",а когда оно уже есть и работает???и к существующей рабочей схеме первого этажа подключить второй,без значительной переделки первого....
поэтому я и задал этот вопрос на форуме,может кто из спецов такое уже делал(переделывал)...

Можно покопаться по интернету много всего интересного можно найти тут вот например

Регистрация: 14.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Спасибо еще раз за подробный ответ!!!!
ДА да я именно с этого города))))

Шаровые краны для таких целей не используют. Вам оптимально такие вентили ставить:
Они настраиваются в двух вариантах. Вначале вы выставляете на вентилях разные проходы: на ближайшем радиаторе меньший проход, на самом дальнем радиаторе наибольший внутренний проход. Потом с помощью верхней ручки вы можете дополнительно и балансировать радиаторы и менять температуру на радиаторе, изменяяя поток теплоносителя через радиатор. Если вы из города Тосно, привет городу. У меня там друг живет. В 1997 году мы там славно зажигали!!!!

Регистрация: 14.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Еще вопросик:а можно ли поставить балансировочные вентили на каждый радиатор, в виде простых шаровых кранов соответствующего деаметра подводимых труб?

Регистрация: 14.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

АКВАГАЗ написал :
Конечно 20 труба в вашем случае лучше, чем 16. Важно учесть подбор вентилей радиаторных и балансировочных. Например вентили радиаторные есть с разным проходом и разным гидравлическим сопротивлением. данные по кV есть у всех приличных производителей. Вентили с минимальным проходом могут свести к нулю применение 20 трубы.

Да да я вкурсе на счет вентилей!!!
Спасибо Вам огромное!

Конечно 20 труба в вашем случае лучше, чем 16. Важно учесть подбор вентилей радиаторных и балансировочных. Например вентили радиаторные есть с разным проходом и разным гидравлическим сопротивлением. данные по кV есть у всех приличных производителей. Вентили с минимальным проходом могут свести к нулю применение 20 трубы.

Регистрация: 14.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Спасибо огромное за ответ!
Балансировочные крану будут однозначно,как на батареях так и на контурах!
И автоматика тоже будет устанавливаться!
у меня были сомнения подклячения,будет ли система, как я хочу сделать, работать...
и все же решил не 16, а 20 трубу прокладывать.
к сожалению,у нас газа нет,походу дела мы еще остаемся в каменном веке)

Теоретически любую схему можно запустить. И сделать рабочей. Но лучше сразу обращаться к профи. Иначе получается помесь слона и кролика. Если переделывать 40 трубу не будете, то для балансировки всей системы нужно предусмотрено вентили на всех радиаторах и балансировочные вентили на всех стояках, для балансировки. Так как система будет работать только с насосом , то вероятно на радиаторы хватит 16 трубы. Точные данные можно получить либо после выезда спеца на месте, либо точного чертежа, схемы и фото объекта. Продумайте сразу систему автоматики, для управления температурой в доме. Любой температурный датчик дает экономию газа за год приличную

Регистрация: 14.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Добрый день!
Прошу помочь с отоплением дома:сам дом, бревенчатый +мансарда.
В настоящее время в доме сделано отопление на "розлив" двух трубной системой,от котла все идет 40-й металлической трубой подача и обратка,отвод на радиаторы 25-я труба,в доме три контура.
Вопрос в следующем:можно ли будет переделать схему иным образом,те существующие контура(3-ри штуки),подсоединить в коллектор и с этого же колектора пустить трубу(40-ку метал) на мансардный этаж,далее к этой трубе подключить еще один колектор и с него лучами на каждый радиатор мансардного этажа(перед котлом в обратку будет поставлен насос)????будет ли такая схема работо способна???
Если "да",то какой трубой МП можно сделать зазводку второго этажа(примерная длина от колектора к радиаторам от 2-х до 8-ми метров)??
С уважением Михаил.