Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#2908181

Да еще там и не жили, но идея сноса выступа принадлежит второй половине, поэтому придется рубить.

ValerS написал :
Какие еще будут мнения: сносить или ну его на фиг?

Вы квартиру недавно приобрели? 100% уверяю, через год внимание на него не будите обращать. А если живете долго и он вам на мозолил, типа не проходите в проём, срубайте перфоратором. Не надо никакой болгарки. Часа на полтора работы, с учётом отдыха инструмента, чтобы не перегрелся.

Регистрация: 07.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Svoy74 написал :
при вертикальном резе вы можете не попасть на вертикальную арматуру.
ПЫЛИ БУДЕТ ООООЧЕНЬ много. ОЧЕНЬ! я делал пропилы для "интеграции" труб в ванной, делали в 4 захода, потому что дышать было совсем нечем.
PS - еще как вариант если уж будете пилить болгаркой, сделайте горизонтальные "запилы" через сантиметров 5-7, вероятность того что перфоратором отломятся более крупные куски увеличится. можно еще буром несколько десятков дырок сделать насквозь

А как снести без пыли? Может пригласить какого- нибудь мастера с резаком( есть такой инструмент?) с пылесосом?
Дверь там не планировалась. Фото от входной двери, этот выступ по- средине стены в прихожей. Это получается что- то типа не доделанной колонны. Ширина выступа 16 см, от основной стены 5 см, высота - дверного проема.
Какие еще будут мнения: сносить или ну его на фиг?

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

PS - есть еще один момент - скорее всего после сноса у вас окажется что проем стал нестандартный, соответственно дверь будет нестандартная, и будет стоить дороже....

у нас в Челябинске так.

прошу прощения - не заметил, - скорее всего двери тут не планируется...
но удалять свое сообщение не стану. на всякий случай.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

при вертикальном резе вы можете не попасть на вертикальную арматуру.
ПЫЛИ БУДЕТ ООООЧЕНЬ много. ОЧЕНЬ! я делал пропилы для "интеграции" труб в ванной, делали в 4 захода, потому что дышать было совсем нечем.
PS - еще как вариант если уж будете пилить болгаркой, сделайте горизонтальные "запилы" через сантиметров 5-7, вероятность того что перфоратором отломятся более крупные куски увеличится. можно еще буром несколько десятков дырок сделать насквозь

ValerS написал :
можно ли снести часть выступающей стенной панели?

А смысл?
Снесете, и окажется, что стенка получится динная и наверняка неровная по длине (с изломом) придется ровнять и голову ломать как сделать цивильный переход отделки стены комнаты (или что там - типа кладовки?) и коридора.

Регистрация: 07.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

За Байкалом написал :
И еще как могут.

У вас получается панель с проёмом.

Вы точно подметили - получается панель с проемом, так что аппендикс будем удалять.
Край панели идет именно под скос.
Наметил себе тактику: болгаркой делаем запил, если нет арматуры - режем на части, потом сбиваем перфоратором. Правильно?

ИМХО. Край панели как правило идет на скос (сантиметра 2-3), у Вас углы прямые, так что скорее всего сантиметров 5 добрано штукатуркой - ее можно снести безболезненно. По краю панели сантиметрах в 7-10 идет вертикальная толстая арматура к которой приварены закладные площадки. Можно поковыряться в районе закладной и нащупать арматуру - если обрезка выступа панели ее не затрагивает - сбивайте (а лучше спиливайте с 2-х сторон - край ровный будет).

ValerS написал :
Могут при строительстве так промахнуться с установкой панели?

И еще как могут.

ValerS написал :
Тут на форуме начитался что стены в панелях ваще трогать нельзя

У вас получается панель с проёмом. Входные двери себе ставил. Не влезли. 5см смело срубил. Вертикальной арматуры не было. Если начитались, пошто опять читать. Живите мирно со своим "аппендицитом." п.с. строитель я панельных домом. как будто ни один не развалился.

Регистрация: 07.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Все верно ширина 16 см. По схеме выступ- продолжение стены в другой комнате, на плане кругом я обозначил место нахождения выступа. Но на плане застройщика выступ не указан. Могут при строительстве так промахнуться с установкой панели? Тут на форуме начитался что стены в панелях ваще трогать нельзя, а Вы - перфоратором.

Несущая панель имеет ширину не менее 16см. Хотя я и противник калечить такие стены, но 5см не повлияют на прочность. Сколько дверных проёмов расширяют таким способом, не сосчитать. Вы бы узнали куда выступ заходит. Узнать просто- расковырять вертикальный шов,угол. А убирать просто-перфоратором

Регистрация: 07.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Скорей всего это продолжение панели слева, но точно не знаю. Ширину я показал стрелками на фото, ширина в размер панели.

Не совсем понятно. Перегородка с права, что ли заходит на это место? Толщина панели?

Регистрация: 07.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Подскажите пожалуйста можно ли снести часть выступающей стенной панели? На плане предоставленном застройщиком этот выступ в прихожей не обозначен. Собственно сам выступ на фото. Ширина его по ширине панели, высота от стены 4-5 см. Можно ли его убрать? Не ослабит ли это несущие конструкции? И как и каким инструментом это сделать с наименьшими последствиями для прочности?