Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2906642

Добрый день!!!
прошу у Вас совета)
дети насыпали соли в унитаз(пищевой соли)..теперь соль на дне унитаза стала камнем, и вода не сливается....забился слив(солью)...чем ее можно растворить ????лил средство под названием "БУР"...не помогло.
Выкидывать унитаз?)))

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ковырять отверткой. Горячей водой размывать (можно из шланга). Воду вычерпывать.
Можно налить соляной или серной кислоты, но водой лучше.

ssrr так горячей водой не особо растворяется,а ковырять всеравно что стену...(((((я думал может тирот или еще что растворяет?

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Abra Налили кипятка - помешали минуты 2 вычерпали, налили по новой и так далее..... до победного

Abra, добрый день.
Кипятком нельзя, может треснуть унитаз.
Возможно только механическое воздействие, руками сбивать. Может попробовать вантузом.

Abra написал :
дети насыпали соли в унитаз

это сколько ж должно быть соли чтоб полностью перекрыть слив???
Мой совет:залить полный унитаз воды,оставить на длительное время.Соль размокнет и вода сама промоет себе дорожку)).А дальше промывать....промывать....промывать большим количеством воды и прочищать унитазным ершиком.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Zhek@ не поможет соль имеет тенденцию набирать в себя воду, набрав она просто ещё круче схватится там , тёплой воды и помешивая вычерпывать её, другого выхода не вижу, да медленно а что делать. И чем быстрее начнёте делать тем проще будет

Значит никаких средств нет???крот и тмпа того не помогут?)

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

перфоратором отколоть? аккуратненько, по кусочкам

Abra написал :
Добрый день!!!
прошу у Вас совета)
дети насыпали соли в унитаз(пищевой соли)..теперь соль на дне унитаза стала камнем, и вода не сливается....забился слив(солью)...чем ее можно растворить ????лил средство под названием "БУР"...не помогло.
Выкидывать унитаз?)))

По собственному опыту - допытаться, что еще кроме соли в унитазе?
Не представляю, как можно поваренной солью забить унитаз чтобы вода не смывалась.

Abra,

Попробуйте просто кипятком,унитаз его не боится,но лить осторожно.Потом каким то образом его откачать и опять-залил-откачал,я думаю соль потихоньку будет при каждой дозе кипятка расворятся и ее будет все меньше и меньше.

Поваренная соль, как известно из школьного курса химии, имеет слабую зависимость диссоциации на ионы (растворимость) от температуры растворителя (воды). Растворять можно как горячей, так и холодной водой — от этого скорость решения проблемы не зависит.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

2 пустых стакана, 2 столовых ложки соли.
Наливаешь в один стакан горячую воду, в другой холодную и вперед - подтверждать известный школьный курс химии.

ssrr не понял?)

Zhek@ написал :
это сколько ж должно быть соли чтоб полностью перекрыть слив???
Мой совет:залить полный унитаз воды,оставить на длительное время.Соль размокнет и вода сама промоет себе дорожку)).А дальше промывать....промывать....промывать большим количеством воды и прочищать унитазным ершиком.

пол пакета)))и не слили...а она схватилась и стала камнем и все)))сифон закрыла)))

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Abra написал :
не понял?)

Школьные химики говорят, скорость растворения соли от температуры воды не зависит.

камень ушел от теплой воды и помешивания....но вода один фиг стоит..

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

ну если стоит, значит где-то в трубе дальше засор соляной по всей видимости, если хотя бы понемногоу уходит, то,
думаю, горячей водой отливать потихоньку надо, или этой (не знаю как правильно называется, для прочистки канализации) длинной пружиной, может просто кусок соли кгде-то в трубе застрял, механически его дальше пропихнёте, или, что ещё лучше, раскрошите на мелкие куски.

спирта налейте..он вроде растворяет соль..

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Растворяет, не растворяет - но спирта налить надо.

Abra написал :
камень ушел от теплой воды и помешивания....но вода один фиг стоит..

Держите нас в курсе, как у вас дела продвигаются. Вся страна в напряжении, чем дело кончится! Но спирта однозначно налить нужно

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

АКВАГАЗ написал :
Держите нас в курсе, как у вас дела продвигаются. Вся страна в напряжении

поддерживаю.
а спирт растворит соль?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

СПИРТ соль выпаривает... нуно три литра спирта, хорошего.

ssrr написал :
Школьные химики говорят, скорость растворения соли от температуры воды не зависит.

Школьные химики говорят, что растворимость поваренной соли слабо зависит от температуры. Растворимость это количество соли, которое может раствориться в единице объема воды.
А скорость растворения от температуры очень даже зависит: в горячей растворяется столько же, сколько в холодной, но намного быстрее.

Вообще, тут дело нечисто. Просто соль в воде камнем не станет. Если только унитаз пару недель не трогали (вода упарилась).... Но полкило (если это "полпакета" обычного пакета соли) все равно для глобального засора недостаточно. Сдается мне, что там еще что-то есть: тряпка, остатки пищи, другие субстраты (цемент, гипс, шпатлевка и пр.). На мой взгляд было бы правильно снять унитаз (гофру, если ею подключено) и проверить что к чему. Заодно и пробить, если понадобится.

vovikz написал :
цемент, гипс, шпатлевка и пр.

Дети готовили обед из игрушек и немного пересолили суп

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На самом дле очень даже может. Соль впитала всю воду из гидрозатвора и разбухла , пока унитазом не пользовались вода частично испарилась и все слиплось в крепкий монолит. Да и соль разная бывает

Отсоединяйте унитаз , как будете чистить трубу (пластик тросом нельзя),не знаю, а под выпуск унитаза -тазик, и проливаем унитаз водичкой. Залили-в тазик вылилось-опять заливаем. И так раз 50.

azus6 написал :
На самом дле очень даже может. Соль впитала всю воду из гидрозатвора и разбухла

Это NaCl, а не крахмал. Разбухает не так исльно и на воздухе. Полкило соли "впитать" может от силы грамм сто воды. После этого начнет растворяться. А в гидрозатворе не меньше литра. Поэкспериментируйте в стакане. Причем для затвердевания надо, чтобы сначала образовался насыщенный раствор. А для насыщенного раствора при объеме воды в один литр нужно 390г соли. То есть полпакета растворится почти полностью.
Вот сахар - другое дело. Он образует густой сироп в перемешку с кристаллами, который за полдня превратится в твердую массу (причем сверху может оставаться вода - испарение для затвердевания сахару не требуется). Такое в стакане получить несложно.

ssrr написал :
Ковырять отверткой. Горячей водой размывать (можно из шланга). Воду вычерпывать.
Можно налить соляной или серной кислоты, но водой лучше.

Чем Вам насолил топикстартер? В топку такие советы! В Армии не служили? При промывке кислотой- заобязательно разъест слабые участки- в коих будет откладываться дерьмо. Привлекает такой дизайн?

Zhek@ написал :
это сколько ж должно быть соли чтоб полностью перекрыть слив???
Мой совет:залить полный унитаз воды,оставить на длительное время.Соль размокнет и вода сама промоет себе дорожку)).А дальше промывать....промывать....промывать большим количеством воды и прочищать унитазным ершиком.

5 баллов. Единственный вариант. Увы.