Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2912548

на средней трубе внизу 1\2-патрубок ГВ, выше 2 крана 3\4-для полотенцесушителя

Twixik написал :
Только, мне кажется (мерещится? :eek, что оба отвода у вас сделаны 15ой трубой.

И мне кажется, что отводы ГВ\ХВ - 1\2, а 3\4 ГВ - это на полотенцесушитель. Надо фото покрупнее.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kvost написал :
Однозначно нет. И сейчас самое время перебрать стояк, пока никто не какает

B для чего же не хватит 110 трубы? Стадо слонов на пяти унитазах какать будет что-ли? И смывать одновременно...
Там стояк на весь подъезд такого диаметра...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SVKan написал :
Одного нижнего слива вполне достаточно для всего.

Однозначно нет. И сейчас самое время перебрать стояк, пока никто не какает

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

neka написал :
Ставим тройник - поднимаем над полом. А туда еще столько всего подключать.)

[/QUOTE]
Ставим угол в 45 градусов и переводим все в горизонтальную плоскость, а далее уже отводы на потребителей.
Унитаз и ванна/душевая кабина это два потребителя, которым критична высота канальи. Всех остальным по барабану...

neka написал :
Ну тут тоже были мнения что отводы воды должны быть одинаковыми, и стояк канализации собран не верно.

В той, конфигурации что у Вас задействовать верхний тройник (кроме как для кондера или бойлера) смысла никакого.
Одного отвода на 110 достаточно для всех потребителей квартиры.

neka написал :
Так почитал, не нашел, решил у вас спросить. Может еще где-то что-то написано по этому поводу.

Можете еще покопаться в СП 40-107-2003 "Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб".
Может что полезное для себя прочитаете...
А нарушений как таковых здесь нет. Одного нижнего слива вполне достаточно для всего. Если посмотреть в целом стояк, то может и найдется что-нибудь в плане ревизий. Здесь этого не видно. Для отдельно взятой квартиры все вполне нормально...

Twixik написал :
Я что-то не догнал, а что за стояк третий слева? Транзитный какой-то...

Рециркуляция горячей воды.

bozzz написал :
В вашем случае высота отводов на ПС будет ли достаточна?

Думаю вполне.

bozzz написал :
Или это типа под дренаж кондеционеров?

Точно! Про кондиционер я и не подумал. Дом с центральным кондиционированием.

SVKan написал :
Зачем?

Ставим тройник - поднимаем над полом. А туда еще столько всего подключать.)

SVKan написал :
Это только на Ваш взгляд...

Ну тут тоже были мнения что отводы воды должны быть одинаковыми, и стояк канализации собран не верно.

SVKan написал :
Ну почитайте СНиП 2.04.01-85... и попробуйте найти там что у Вас нарушили...

Так почитал, не нашел, решил у вас спросить. Может еще где-то что-то написано по этому поводу.

Tehnik-san написал :
всё у Вас нормально (ведь один хрен переделывать придется под индивидуальные пожелания) и не обостряйте пока отношений со службой эксплуатации

Вот думаю так и будем делать - принимать, а потом свои хотелки реализовывать за свой счет)

Всем огромное спасибо за советы!

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Я что-то не догнал, а что за стояк третий слева? Транзитный какой-то...
110ый тройник я бы, лично, поменял на 110+50. А водоразбор все-равно под себя делать будете, так что не тратьте нервные клетки. Сделайте раз и забудьте. Только, мне кажется (мерещится? :eek, что оба отвода у вас сделаны 15ой трубой.

neka- всё у Вас нормально (ведь один хрен переделывать придется под индивидуальные пожелания) и не обостряйте пока отношений со службой эксплуатации, а то дороже потом обойдется и по времени и по деньгам... я проверял

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

neka написал :
С ним все гуд, я понимаю. Но нужен отвод 50мм, не городить же еще тройник сверху.)

Зачем?
Можно все сливать в одну дырку. Больше диаметр не меньше, исправить легко...

neka написал :
Ребят, я наверное не правильно вопрос поставил.
Собственно интересно имеет ли право застройщик сдавать квартиру с такими, на наш взгляд, косяками, а нам стоит ли ее принимать?

Это только на Ваш взгляд...

neka написал :
Те канализация есть, допустим она даже работает) те вроде все гуд, но нет отвода 50мм - нам сразу же придется переделывать стояк, согласуя как то все это с УК, тк это их зона ответственности.

Не надо ничего переделывать...

neka написал :
Как то это регламентируется? Можем мы застройщику сказать что согласно такому то снипу ввод горячей и холодной воды должен быть сделан трубой одного диаметра, или то, что от стояка канализации должно быть несколько отводов разного диаметра на уровне нескольких сантиметров от перекрытия?

Ну почитайте СНиП 2.04.01-85... и попробуйте найти там что у Вас нарушили...

Да нормально в целом сделано, у меня было много хуже все устроено с точки зрения расположения стояка и отводов.
В вашем случае высота отводов на ПС будет ли достаточна?
Тройник можно по оси вертеть и смотреть как удобнее поставить горшок и подсоеденить 50е трубы. Пол зальете и будет нормально.

А вот зачем стоит 50й отвод на стояке ... наверное кончились ревизионные тройники и влепили такой.
Или это типа под дренаж кондеционеров?

с наилучшими

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

neka написал :
С ним все гуд, я понимаю. Но нужен отвод 50мм, не городить же еще тройник сверху.)

в тот 110 отвод вставляеися тройник 110/50 и все решается...

arymafyv написал :
тройник 110 нормально установлен- стяжка ешо никакая не залита

С ним все гуд, я понимаю. Но нужен отвод 50мм, не городить же еще тройник сверху.)

Сантех-ник написал :
А почему не поменять бы нижний отвод с выходом сразу и на 50?

Вот я думал что так оно и должно быть.

Ребят, я наверное не правильно вопрос поставил.
Собственно интересно имеет ли право застройщик сдавать квартиру с такими, на наш взгляд, косяками, а нам стоит ли ее принимать?
Те канализация есть, допустим она даже работает) те вроде все гуд, но нет отвода 50мм - нам сразу же придется переделывать стояк, согласуя как то все это с УК, тк это их зона ответственности.
Как то это регламентируется? Можем мы застройщику сказать что согласно такому то снипу ввод горячей и холодной воды должен быть сделан трубой одного диаметра, или то, что от стояка канализации должно быть несколько отводов разного диаметра на уровне нескольких сантиметров от перекрытия?

EV.SA написал :
Вы лучше попросите застройщика предоставить проектную документацию .

Вот это интересно, попробуем достать.

arymafyv написал :
а вверху на канстояке шо за штука белая светится

Хомут (манжета) противопожарный

@fev.santeh Инста

А почему не поменять бы нижний отвод с выходом сразу и на 50?
Зачем поднимать его выше 110?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

тройник 110 нормально установлен- стяжка ешо никакая не залита... а вверху на канстояке шо за штука белая светится?

neka написал :
А где это регламентируется, не подскажите?

Это к Tehnik-san вопрос ,у меня не хватает места в голове ,держать все СнИПЫ и прочие документы.
Вы лучше попросите застройщика предоставить проектную документацию .

@fev.santeh Инста

neka написал :
многие наоборот советуют на 3/4 переваривать

ну скажем так,лишним это не будет,но есть ли смысл?Сколько всего приборов будет подключено от стояка?

neka написал :
Сообщение от Zhek@

А справа от стояка еще какие-нибудь приборы будут расположены кроме как кухонная мойка? 

Да вообще все кроме унитаза, слева стена - конец квартиры)

тогда однозначно надо опускать тройник.

Сантехнические работы Москва и область

TimurSan написал :
на первый вопрос у вас стояк 3/4 только отвод 1/2 это норма

Так и у горячей и у холодной одинаковые же трубы, дюйм вроде, нет?

EV.SA написал :
Отводы должны быть одинаковыми

А где это регламентируется, не подскажите?

Zhek@ написал :
А справа от стояка еще какие-нибудь приборы будут расположены кроме как кухонная мойка?

Да вообще все кроме унитаза, слева стена - конец квартиры)

Zhek@ написал :
Если нет необходимости в таком диаметре,то спокойно можно перейти на полдюйма

Почитал тут на форуме, многие наоборот советуют на 3/4 переваривать. Тем более что есть возможность заставить это делать застройщика, тк отводы должны быть одинаковые.

Zhek@ написал :
кажется,но это не критично.

Ок, забиваем.)

EV.SA написал :
Стояк канализации собран не правильно

согласен полностью.Необходимо будет его перебирать и опускать тройник ниже.А справа от стояка еще какие-нибудь приборы будут расположены кроме как кухонная мойка?
Отводы в основном делают из полдюймовки.Ваш ввод можете и не переделывать.Если нет необходимости в таком диаметре,то спокойно можно перейти на полдюйма сразу после вводного крана.

neka написал :
Да и кривой немного стояк, вам не кажется?

кажется,но это не критично.

Сантехнические работы Москва и область

neka, Отводы должны быть одинаковыми (хорошо если переделают ХВ на 3\4)
Стояк канализации собран не правильно ,как минимум тройник с отводом 50 должен быть над тройником 110

@fev.santeh Инста

на первый вопрос у вас стояк 3/4 только отвод 1/2 это норма
по второму да не понятна для чего сделан этот отвод может это ревизия

Всем привет.
Принимаем квартиру в новостройке и есть несколько вопросов, на которые поиск по форуму ответов не дал.
Стояк в квартире единственный, по этой же стене вправо будет кухня.

По воде. Отвод трубы ГВС идет 3/4 трубой, а ХВС - 1/2. Посмотрел фотки на этом сайте - нигде такого не нашел) Это нормально, или заставлять переделывать?

По канализации. Нормально ли то что застройщик не предусмотрел отвод канализации 50мм крестовиной внизу? В отвод вверху (там, если не ошибаюсь, сантиметров 70 от пола) я даже не знаю что подключать, разве что слив промывки фильтров.) Количество и высота от пола отводов как-то в гостах или снипах оговаривается, чтобы заставить застройщика сделать за свой счет? Да и кривой немного стояк, вам не кажется?