Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2908846

всем привет. делаю для себя кухню в первый раз.

есть идея сделать такую систему открывания ящиков - без ручек, а как бы тянуть за сам фасад.

подглядел идею здесь - очень понравилось, и теперь никаких ручек не хочу в принципе.

внимание вопрос!
можно ли сделать фасад МДФ с закруглением не только снаружи, но и изнутри, как на этой картинке?

а то не охота пальцем цеплять за острую 90-градусную кромку, хочу за гладенькое цепляться. ))

второй не менее существенный вопрос - можно ли такой фасад обтянуть пленкой? и как это будет выглядеть? покрасить проще, согласен, но хочу древесный рисунок, а не однотонный - соответственно, либо пленка, либо шпон. второе дороговато, думаю, будет.

третий вопрос - не такой принципиальный, но интересно, каким образом выпиливается стенка каркаса тумбы под этот металлический профиль? можно ли такой пропил сделать при распиле лдсп, или самому придется лобзиком?

Спасибо всем за внимание.

Закругление такое сделать можно, не проблема, но.....

  1. острый угол оставляется для лучшего приклеивания пленки.
  2. технически пленка не может "залезть" под фасад, лежащий плоскостью на столе станка.

Посему - забивайте С-шку, Т-шку, алюминевую Т-шку.

Всегда найдётся кто-то лучше.

А Вам именно такой дизайн нравится или хочется просто обойтись без ручек? Если второе, то по мне гораздо практичнее "открывание нажатием" (не помню, как эта система правильно называется). То есть ткнул в гладкий фасад - он и открылся

спасибо за ответы.

про пленку понял... печаль.

ну С-ки, Т-шки - по мне как-то совково выглядят - у меня у бабушки на кухне были такие ручки. Ну в общем не то.

"открывание нажатием" - тоже не совсем то, что хотелось бы. механические толкатели (типа Tip-on), боюсь, бесполезны с широкими тяжелыми ящиками, а электрические - дороговаты.
ну и мне именно такой дизайн очень понравился.

кстати еще 2 варианта подумалось, покритикуйте:

  1. обтянуть методом постформинга, как столешницы с закруглениями - а?

  2. ЛДСП с 2мм кромкой? А че, сейчас очень интересные структуры ЛДСП делают, с глубокими древесными порами, рифленые такие - вроде выглядят не совсем уж по-дешмански. И скругление внутреннего края как раз присутствует. Или фасад из ЛДСП - это трэш?

А потери от применения таких ящиков Вас не смущает? Первое - теряете в объёме ящиков (на высоту выемки). Второе - под выемкой желательно делать "второе дно", поскольку преграда на пути содержимого ящика - это вечное застревание и выламывание этой красивой выемки торчащими деталями того, что лежит в ящике. То есть, кроме изменений внешних, Вам придётся ещё озаботиться и изменениями внутренними, по крайней мере в ящиках. Хотя приличный бортик над полкой меня бы тоже со временем взбесил от того, что при вынимании чего-либо всё время в него врезаешься. Так что и там лучше сделать второе дно. Правда, тогда его можно использовать для освещения внутреннего пространства шкафов, но стоит ли оно того? Я бы приняла такой дизайн, если бы выемка крепилась к фасаду, а не к каркасу. Вот тогда никаких проблем. И закругление не понадобится, если такая своеобразная ручка имеет часть, заходящую на фасад.

Регистрация: 22.06.2011 Новороссийск Сообщений: 15

Присмотритесь еще к такому варианту: у фирмы AGT, которая производит МДФ профиль для рамочных фасадов, есть такой тип профиля: (ширина профиля 80 мм).
И панели (ширина 177/357/717 мм)

  1. обтянуть методом постформинга, как столешницы с закруглениями

Кстати, нашел.
Вдруг кому интересно будет:

делают на фасадах постформинг с вот таким закруглением

в будни позвоню/сгоняю туда - если будет кому интересно, расскажу, че да как.

Лида написал :
А потери от применения таких ящиков Вас не смущает? Первое - теряете в объёме ящиков (на высоту выемки). Второе - под выемкой желательно делать "второе дно", поскольку преграда на пути содержимого ящика - это вечное застревание и выламывание этой красивой выемки торчащими деталями того, что лежит в ящике. То есть, кроме изменений внешних, Вам придётся ещё озаботиться и изменениями внутренними, по крайней мере в ящиках. Хотя приличный бортик над полкой меня бы тоже со временем взбесил от того, что при вынимании чего-либо всё время в него врезаешься. Так что и там лучше сделать второе дно. Правда, тогда его можно использовать для освещения внутреннего пространства шкафов, но стоит ли оно того? Я бы приняла такой дизайн, если бы выемка крепилась к фасаду, а не к каркасу. Вот тогда никаких проблем. И закругление не понадобится, если такая своеобразная ручка имеет часть, заходящую на фасад.

спасибо за внимание к вопросу. нет, не смущают потери.
ну хочется и все тут. ))

Авриния написал :
Присмотритесь еще к такому варианту: у фирмы AGT, которая производит МДФ профиль для рамочных фасадов, есть такой тип профиля: (ширина профиля 80 мм).
И панели (ширина 177/357/717 мм)

спасибо за ссылки. посмотрел - немного не то.

вообще уже насмотрелся на кучу вариантов в процессе проектирования кухни. уже столько всего разного пересмотрел - все избито. хочется новых, современных технологий, каких-то необычных фишек.

вот, например, тоже очень крутая идея в качестве ручек:

как доберусь до мебели в гостиной - обязательно сделаю что-то подобное.

jzxe10 написал :
как доберусь до мебели в гостиной - обязательно сделаю что-то подобное.

Пыли будет в этих щелях...

Нет, сама идея что-то изменить в самой консервативной части мебели - ручках - безусловно достойна внимания. Но всё-таки практичность - тоже не последнее дело

а чем вас обычная пвх кромка с радиусной фрезеровкой не устраивает?

да и ТИП-он, от БЛЮМА....по моему намного практичней чем подобные фасады....толкнул ящик и он выехал.