Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4243692

Лучше ставить светодиодные средней мощности светильники. Для ванной в 8-10 метров вполне хватит 6 светильников, главное при выборе так же отталкиваться от высоты потолков, тона отделки помещения.

Есть формула для правильного расчета

_N = (S \* W) / P_

N – количество светильников (шт.)
S – площадь помещения (кв.м)
W – удельная мощность светового потока (Вт/кв.м)
P – мощность одного светильника (Вт)
Вот хорошая и полезная статья в которой подробнее можно прочитать про точный расчет количества светильников и там же на сайте можно найти табличку, по которой определить удельную мощность светового потока для разных типов комнат

Регистрация: 23.01.2012 Звенигород Сообщений: 56

sanya1965 написал :
насчет ламп вопрос непонятен. Вам дизайн-проект нарисовать?

Да, что то я некорректно вчера вопрос задал.
Уточняю, итак, потолок будет натяжной - какие светильники выбрать, какие к ним лампы, (галоген, светодиод, по мощности и т.д). Каким производителям предпочтение?
Про равномерность - я сторонник симметрии, поэтому расположение такое. Добавляю рисунок с сантехникой.

У меня в ванной 2х2 метра 4 галогенки по 50ВТ - хватает заглаза

Sadr я обычно не ставлю лампы равномерно, лучше пользоваться зонами. т.е. где свет нужен, там чаще (или вариант лампы мощнее).
где он невостребован, можно лишь подсветить послабее за счет расстояний или той же мощности.
насчет ламп вопрос непонятен. Вам дизайн-проект нарисовать?

Регистрация: 23.01.2012 Звенигород Сообщений: 56

Я планирую вот как. Только не знаю какие лампы.... Подскажите

Дом П43- ванн 1700*1700, две лампы на 35, две на 50, выше крыши. китайский цвяточек, на солнечной батарейке, машет ветками так, будто хочет взлететь

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

У меня на 11кв.м. стоят 8шт. энергосберегаек "Ecola" цоколь GX53, 11W, 2700K(теплый свет). Заведены на двойной выключатель, горят второй год. На старой квартире стояли галогенки на 220Вт, перегорали каждую неделю и часто взрывались.
Если не ошибаюсь, норма >20Вт на 1 кв.метр. но это не комфортно.

Natally, а фото можно?

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

В 2 на 3 стоит 8 лампочек. В на белом потолке черным нарисован прямоугольник (только контур) линией в 20 см, лампы по длинным сторонам. Вся ванна черно-белая, так что и стильно, как считаю, и светло.

Народ, подскажите пожалуйста, сколько нужно светодиодных ламп на ванную комнату 2,62 на 1,6?

мерси. пока поставил 6 галогенок по 35вт, более-менее нормально, но галогенки над ванной не айс, жду светодиодные лампочки

day177 написал :
Как думаете хватит?

если ванна тёмная по отделке - то нет. сам поставил 6 светодиодов весьма навороченных на 6кв. площади. Сначала начал переживать за яркость - темнова-то, а диодов лучше в продаже не бывает ещё, но появление большой ванной белой добавило отражений, видимо, и стало нормально. Тут важнее что реально за диоды, какой угол рассеивания и т.п. Я в итоге скомбинировал направленные мощные - над сантех-приборами, и разрядил их яркими рассеивающими (с большим углом т.е. и без линз).

тоже сейчас мучаюсь этой проблемой. ванна 1,7 на 1,4, в общем почти 2,5 м2, хочу поставить 4 светодиодные лампы: 2 над ванной и 2 над проходом, по люменам выходит как 4 галогенки по 30 ватт. Как думаете хватит?

4 на 220 вольт энергосберегающих плоских рублей по 500 штука отлично хватает. ставил ромбом на пластиковые панели, красиво! ванна 2 на 2 м

старыймастер написал :
У меня на старой квартире тоже была ванная где-то 4,5м кв и 4 светильника по 50 вт в потолке. Было очень светло. Если мне распространить эти пропорции на новую ванную.то получится 10 светильников. Вот только смущает. что будут они. как пуговицы на двубортном пальто. А делать их бессистемно-тоже не хочется: есть опасность перемудрить.

Думаю, что этого и сейчас хватит вполне.
Есть программки для расчёта освещения, попробуйте там развесить светильники и посмотреть на освещённость пространства.

У меня 2*2. Есть 3*20Вт по диагонали. Хватает

uncle dima У меня на старой квартире тоже была ванная где-то 4,5м кв и 4 светильника по 50 вт в потолке. Было очень светло. Если мне распространить эти пропорции на новую ванную.то получится 10 светильников. Вот только смущает. что будут они. как пуговицы на двубортном пальто. А делать их бессистемно-тоже не хочется: есть опасность перемудрить.

Вот мучаюсь: если по 4 в ряду- то не будет ли расстояние между ними в 1 м слишком большим?

Если по 5 в ряду- см. про пальто

vlad-mal Фигассе у меня в такой 4, но этого больше чем достаточно. У вас почти солярий, только что без ультрафиолета

старыймастер написал :
ИМХО- 10 штук на ванную комнату- перебор.

У меня крошечная по сравнению с вашей ванная (2х2 метра), восемь потолочных светильников по 35Вт каждый. Сперва сделал четыре, но потом еще столько же добавил.
Хорошо, светло.

Регистрация: 18.01.2012 Калининград Сообщений: 3

Сорри, что влажу в тему.
А есть где -либо схема электрики в ванной? Т.е. проводка до трансформатора, выбор транса, проводка до светильников?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

старыймастер ну так Вы бы хоть от руки планчик помещения набросали (с расположением сантехприборов и зеркал)

Размеры ванной комнаты- 2х5м, окно -60х80 см.

Мучаюсь вопросом: как расположить точечные светильники в потолке?

Кроме. как симметрично относительно длинной оси помещения ( 2 ряда вдоль оси 5 м через 68 см) ничего на ум не идет.

Но сколько этих светильников ставить ? Или 4 штуки в ряду или 5.

ИМХО- 10 штук на ванную комнату- перебор.

А может нет?

Подскажите плиз