Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#177584

Поделитесь опытом, целесообразно ли, для раскроя плинтусов и наличников, приобретать эл. торцовочную пилу, например: Shopfer MS 210L или JET JMS-8? Попытка использовать китайское(цена 800 руб.) поворотное(настраиваемый угол) стусло оказалась неудачной, еле вернул. Теперь мучаюсь выбором: стусло(нашего производства "Центроинструмент" цена 1100 руб., ) или эл. торцовку(). Обьем приличный, но разовый(отделка своего дома, резов 800-1000, много нестандартных углов). На сколько точны и надежны пилы такой ценовой категории(2400-2900 руб.)?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Торцовка однозначно предпочтительнее. Насчет Schopfer есть сомнения, кроме Jet можно посмотреть еще младшие модели Корвет. Надежность будет, конечно, ниже чем у профессиональных моделей, но для указанных объемов должно хватить с запасом. По точности вроде не все идеально, но все равно лучше чем стусло. При покупке главное отследить, чтобы не было люфтов в шпинделе. Для этого на выключенной торцовке покачать диск вправо-влево. Люфта быть не должно. Все остальные кривости дорабатываются напильником. Вообще торцовки низшей ценовой категории не раз обсуждались на форуме, можно поискать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Гм, посмотерл сегодня вживую Корвет-8. Судя по всему, он же перекрашеный Jet JMS-8, он же Schopfer, он же Blaucraft, он же Packerd Spence ... Так вот, при хорошо затянутом винте регулировке головы относительно основания, голова все равно в некотороых пределах гуляет. Может, мне экзепляр такой попался - не знаю. Там конструкция такая: внизу ось, выше фиксирующий винт, т.е. крепление в двух точках. Винт-то затянуть можно, но малейший люфт в оси сразу приводит к ощутимому ходу головы.

И каков приговор? Стоит ли искать Корвет-2 или это тоже "из одной бочки"? Судя по фотографии Корвет вроде отличается от Jet.
Может откликнутся мастера, которые работали с разными изделиями и смогут ответить более однозначно, что стоит брать?

Лично меня "восьмёрка" Джет для работы с погонажем вполне устраивает.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to SergeiSPB

Я сейчас тоже присматриваю себе торцовку, поэтому немного смотрел разные модели. Щупал Корвет-2 и Корвет-5. Не знаю как пилят, но хотя бы люфтов вроде не видно.
Вообще почитайте еще здесь
Так как у меня работы не разовые, для себя я почти решил отложить покупку, а потом взять что-нибудь серьезное и профессиональное.

Судя по фотографии Корвет вроде отличается от Jet.

Какой Корвет и какой Jet? Корвет-8 и Jet JMS-8, судя по всему, близнецы-братья.

to Alex21

Люфта головы относительно основания у JMS-8 нет?

Аднака, как владелец Jet Jms-8, заявляю - выброшенные деньги. Шарнир угла стойки гуляет, как ни затягивай. Голова люфтит немного, за свои деньги приемлемо. Опилки в мешок попадают процентов 50%, всё остальное в разные стороны. Диск штатный - так себе. Сдохла шестереночная пара, менял по гарантии вместе с якорем - после замены звук всё равно при запуске такой... Чувствую, скоро понесу туда же. Поставил бы плавный пуск, так гарантия еще не кончилась.
Может, это только мне не повезло, но всё же!
Лучше доплатить, но взять что-то более качественное.

***Люфта головы относительно основания у Jms-8 нет?***

Нет. После затяжки винта фиксации наклона никаких посторонних колебаний не наблюдается.

То, что наблюдали вы, скорее говорит о некачественности конкретного экземпляра - повышенный люфт во втулке.

2Влад К.

***Шарнир угла стойки гуляет, как ни затягивай.***

Ну нету на моей такого! Люфта не наблюдается - кивание вниз чёткое.

Вот звук в редукторе при пуске да, оставляет желать лучшего, старт явно слишком резок.

Единственное что развалилось - пимпочка блокировки случайного кивания, та, что под большим пальцем правой руки: пружина выломала пластиковые упоры. В принципе стало даже удобнее.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex21

Ну нету на моей такого! Люфта не наблюдается - кивание вниз чёткое.

Значит, повезло...

to Влад К.

Опилки в мешок попадают процентов 50%, всё остальное в разные стороны.

Здесь класс торцовки не очень влияет. Какое-то время назад вопрос поднимался, Юрий (Bobr) говорил, что даже у торцовки DeWalt, причем сделанной для американского рынка (где система пылеудаления сделана лучше, чем у поставляемых в Россию), немало опилок тоже разлетается.

Поставил бы плавный пуск, так гарантия еще не кончилась.

Нет проблем. Есть простая схема. Включается последовательно с девайсом, при этом даже можно пользоваться штатаным выключателем. Я себе сделал для циркулярки DeWalt, в виде короткого удлиннителя, только розетка стоит на пластиковой коробке с потрохами. Основа - микросхема КР1182ПМ1 в штатном включении, с усиливающим семистором. У меня использован оказавшийся под рукой ТС122-25.

Alex21 написал :
Ну нету на моей такого! Люфта не наблюдается - кивание вниз чёткое.

Не, я не люфт имел в виду. Просто у меня, как не затягивай, но при среднем усилии можно сдвинуть стойку. Конешно, если угол - 90, то не важно, я привык - на автомате проверяю - стойка дошла до упора или нет. А если другой угол - повторяемость будет никакая.

IS написал :
Нет проблем. Есть простая схема.

А где такую можно надыбать - спаять я, видимо, смогу?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2SergeiSPB
Стусло похожее я продаю, себе купил торцовку.
Но я стуслом только наличники пилил, если начинаешь чтото толстое пилить,
никакое стусло не справится! Пилу уводит!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Влад К.

А где такую можно надыбать - спаять я, видимо, смогу?

Схема простая, часто попадается в интернете, искать надо по микросхеме КР1182ПМ1. Но я там кое-какие номиналы подбирал опытным путем, на память уже не скажу. Девайс лежит на даче. Привезу, срисую номиналы, схему выложу. Если паяльник в руках держали, спаяете без проблем.

2Влад К.
О-О-Очень своевременно, признаться я уже одной ногой купил Jet-8 ((за очень вкусные 2400 руб)), но еще вчера при "обътрагивании" очень не понравилась горизонтальная устойчивость при шатании "головы" влево-вправо. Теперь беда, похоже опять все перепелю вручную(благо умею и рука пока твердая), а потом отдышавшись и подумав приобрету дорогую торцовку, так уже было и с паркеткой и с лобзиком.

2Влад К.

***Не, я не люфт имел в виду. Просто у меня, как не затягивай, но при среднем усилии можно сдвинуть стойку. Конешно, если угол - 90, то не важно, я привык - на автомате проверяю - стойка дошла до упора или нет. А если другой угол - повторяемость будет никакая.***

Получается у вас нежесткая фиксация промежуточных углов наклона головы, так?
На это честно говоря внимания не обращал - у меня всегда стоит угол 90 градусов, для настройки хватает поворотов стола.

***Опилки в мешок попадают процентов 50%, всё остальное в разные стороны.***

По-моему в мешок попадает 10% опилок... Впрочем на 301-й ЭлектраБекум даже при попытке подключения пылеотсоса процент тоже не превышал 50-60.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex21

Конструктивно голова крепится к основанию в двух точках. Внизу ось, выше зажимной винт. Когда я щупал в магазине Корвет-8 с точно такой же конструкцией, увидел следующее. Затягиваю винт по максимуму, но в оси есть некоторый люфт, в результате чего при приложении некоторого, не сильно большого усилия, голова слегка качается относительно основания, т.е. угол наклона головы получается на строго заданный, а плюс-минус пара градусов. При установке головы строго на 90 градусов кронштейн головы упирается в стопорный винт. Возможно, при этом люфт оси выбирается, так как опорных точке становится три (ось, стопорный винт, фиксирующий винт), и проблема исчезает.

2IS

***Возможно, при этом люфт оси выбирается, так как опорных точке становится три (ось, стопорный винт, фиксирующий винт), и проблема исчезает.***

Навряд ли. Скорее это проблема конкретного экземпляра.

Коробчатое стусло и обушковая ножовка. Для нормальной торцовки, бюджет маленький.

Ножовка обушковая, 316
Для точной работы с материалами, имеющими в своей основе древесину.
Очень тонкое полотно с незакаленными сверхмелкими зубьями и жестким стальным обушком для получения точного пропила.
Пластмассовая ручка крепится к полотну винтами.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex21

Навряд ли. Скорее это проблема конкретного экземпляра.

Может и так, но что-то много получается конкретных экземпляров Вон, у Влад К. картина такая же.

Сразу вспоминается рассказ Дмитрия (DVSerg), как он покупал фрезерный стол Корвет-80. Перебрал все имеющие на складе экезмпляры (8 или 9 штук) и нашел только один (!) с ровной столешницей.

2IS это было очень давно -года два назад.
скорее всего просто коробки неакуратно грузили.
погнуть при желании и лом можно.
когда брал свой стол (не корвет) было чувство внутри, что нужно пройти на склад, помочь погрузить его на роклу из палетты.
столешница лежит в упаковке в самом низу....
в моем случае правда обошлось.
перекос левый ближний край стола 0.5 мм и то в самом углу.
скорее всего как раз при погрузке.
так что те столы не показатель.
а вот конструктивные косяки в конструкции пилы это совсем другое.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alex_k

Неправильной погрузкой можно объяснить перекос столешницы. Но когда у нее середина выпуклая, это однозначно брак производителя.

а вот конструктивные косяки в конструкции пилы это совсем другое.

Согласен. Только проблемы могут быть как конструктивные, так и вызванные плохим изготовлением (типа отлили заготовку и как есть поставили, а то что ее надо еще фрезеровать производитель даже и не думает).

Nikolaj написал :
Ножовка обушковая, 316
Для точной работы с материалами, имеющими в своей основе древесину.
Очень тонкое полотно с незакаленными сверхмелкими зубьями и жестким стальным обушком для получения точного пропила.
Пластмассовая ручка крепится к полотну винтами.

Ну и как такой штукой ловить углы в 45,5 или 62°? Это так, баловство, рамки делать...

2SergeiSPB - Торцовка конечно, только торцовка. Никакое хитростусло торцовку не заменит, к сожалению.

2Wazawai Думаю, что торцовка за 3000 р. эти углы тоже не поймает.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

2Nikolaj Если у торцовки люфтов нет и требуемые углы постоянны (скажем, всегда 45.5 градуса), делаем из фанеры шаблон (угольник) и выставляем угол по нему, прикладывая между упором и диском.

Стусло - дерьмо. Я пробовал. Осталось только его выкинуть. Все разболталось, пластиковые детали полетели.

Здравствуйте, а у кого-нибудь есть опыт работы на Metabo KGS 255, поделитесь пожалуйста.
С уважением.

Господа, конечно спасибо, что прияняли участие в обсуждении, интересно читать разные мнения, но все-же нельзя ли поконкретней, на манер :

Wazawai написал :
2SergeiSPB - Торцовка конечно, только торцовка. Никакое хитростусло торцовку не заменит, к сожалению.

Mica10 написал :
Стусло - дерьмо. Я пробовал. Осталось только его выкинуть. Все разболталось, пластиковые детали полетели.

да еще бы, с указанием на конкретную модель, и аргументами почему именно ее(тоцовку). Вот это бы здорово помогло в принятии решения, что брать.

Малка, 9572
Полотно из холоднокатанной стальной полосы, закалено и отпущено, зажимается в рукоятке из серого чугуна винтом. Рукоятка имеет щечки из прессованного цинкового сплава.
Инструмент обычно используется для разметки углов, отличающихся от 45° и 90°.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to SergeiSPB

да еще бы, с указанием на конкретную модель, и аргументами почему именно ее(тоцовку). Вот это бы здорово помогло в принятии решения, что брать.

Почему торцовка а не стусло обосновать легко. Для 10-20-50 резов, причем сделанных не торопясь, с постоянной выверкой углов, стусло пойдет. Но если резов под 1000 стусло не пойдет. Во-первых, оно весьма вероятно сдохнет (в смысле разболтается-разобьется и перестанет держать угол). Во-вторых, на таком количестве резов проверять каждый рез, да не по одному разу (не ушло ли при пилении), очень быстро надоест. Ну и скорость будет гораздо ниже.

По модели все определяется бюджетом. Например, смело могу рекомендовать любую модель Makita, DeWalt. Проблема только в том, что первые начинаются где-то с $350, вторые - с $500 (недаром DeWalt - лидер на рынке торцовок).
Нормальные отзывы были о Metabo (Elektra Beckum) KS-210, цена порядка 5000-5500 руб. Примерно в этом же ценовом диапазоне Jet JMS-10, вроде как сносная торцовка. Подробности поиском. Все остальное дороже. Корвет-4 (которая с тяговой функцией) ругали, подробности здесь и здесь (сообщения идут снизу вверх).

to vadia64

Отзывы по Metabo KGS-255 есть здесь (сообщения идут снизу вверх). Должна быть хорошая вещь, сам на нее заглядываюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Влад К.

Схема плавного пуска