Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2910659

На самом деле, посмотрев на то, какие бревна, создается впечатление, что дом и был построен из уже б/у бревен. Так что сколько лет бревнам - вообще вопрос открытый. Но посмотреть, конечно же надо, станет тепло - обдеру наружние стены, а там уже видно будет с какой силой за голову хвататься, может быть там посгнивало все к чертовой бабушке, а это уже отдельная история. Так как есть подозрения, что далеко не везде гидроизоляция между фундаментом и стеной выполнена, во всяком случае видела я такой участок - вырезать чуть ни пол бревна пришлось. Но до этого времени нужно продумать разные варианты дальнейших действий. Если выяснится, что востанавливать себе дороже, то придется строить с нуля, а то что есть утеплю, что бы на несколько лет пожить можно было, пока строится. Но так хочется надеяться на наименее дорогой вариант...

50 лет для сруба не возраст. Сруб крепкая конструкция, обычно при ремонте вырезают проблемные бревна и заменяют их, щели конопатят. Бревна могут сгнить только если вода попадает или использовано неправильное сочетание материалов, сгнивает еще венец, но его так же можно заменить. Лучше найдите спеца который посмотрит по месту. Если у Вас за 50 лет такие проблемы со срубом, то думаю вопрос глубже.

Спасибо большое, за Ваш ответ! Во всяком сучае слово "законсервируются" внушает большую надежду . Относительно насекомусов -само собой травить буду, да еще и "подарок", который вызывает у насекомых летальный паралич, оставлю, на случай если кто-нибудь окажется слишком живучим. По поводу колонн, я тоже думала, но оставила этот вариант на крайний случай. В моем случае "консервация" предпочтительней ибо мне в этом доме еще доо-о-олго жить. Относительно теплоповодности, так я и предполагала "наращивать" сантиметров по 10 с каждой стороны, ну а паро- ветроизоляция - это святое

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Volha__79, т.е. вы хотите с двух сторон выставлять опалубку и заливать? Тяжелая будет работа, да и тепла особого не ожидайте от арболита, разве что см 10 с каждой стороны слой делать. По крайней мере, колодцевая кладка, залитая опилкобетоном, не теплее кирпичной стены той же толщины.
На счет - как бревна себя внутри поведут, тут я бы не стал переживать, законсервируются и сохранятся в лучшем виде Только перед тем, как делать любое утепление, стоит потравить насекомусов
Если сруб все-таки не совсем плачевный, насекомых удастся вытравить и т.п., - я за сухие методы. Щели задуть пеной / заложить минватой, все проконопатить и вентфасад (вагонка по обрешетке, под ней утеплитель с ветрозащитой). Изнутри или подштукатурить, или ГКЛом выровнять, если ровно и быстро хочется
По части нагрузки от мансарды - можно ее вообще не опирать на сруб Колонны под нее снаружи или внутри вплотную к существующим стенам - в обоих случаях можно интересно оформить / обыграть их. Шаг колонн будет разный в зависимости от сечения / материала. Можно бетон, кирпич, дерево, сталь.

Год назад купила деревянный дом. Весьма не молодой - с момента постройки около 50 лет. Когда присматривались, да покупали все выглядело очень прилично, а уж место - просто сказка. Но после переезда обнаружились дефекты. Кое где, в комнатах, осыпалась штукатурка (у прежних хозяев эти места были качественно прикрыты мебелью, потому и не заметили до покупки), и, по всей видимости, давно, так как на бревнах обнаружились насекомые (похожи на моль) и в местах их жизнидеятельности бревна сильно повреждены (изъедены в труху). После зачистки между бревнами оказались сквозные щели высотой до 8-10см. И если межкомнатные перегородки на тепературу внутри дома не влияют, очистили, обработали защитным составом, законопатили, обшили - и все прекрасно. То с наружными стенами дело обстит хуже - в ветренную погоду дует сквозь наши деревянные стены, при том, что на наружних стенах мы не снимали штукатурку, т.е. стены продуваются сквозь два слоя штукатурки (наружний и внутренний), естественно что тепло дом держит очень плохо. И все бы ничего, дома и в худшем соостоянии утепляют, но мы изначально планировали постройку теплой мансарды. А теперь, на такие стены я боюсь давать дополнительную нагрузку. Но надавно, услышала, что подобные проблемные стены заливают легким бетоном, естественно, укрепляя фундамент если он того требует. Мне эта идея понравилась, хочу использовать для заливки арболит. Но есть ряд сомнений, в первую очередь как поведут себя многострадальные бревна внутри арбольтовой заливки, все таки слишком различные технические парметры у этих материалов. Буду признательна если Вы выскажете свое мнение относительно данного метода.