Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2911049

Дано:
трешка такой планировки

куда оптимально поставить кондиционеры (предполагается парочку типа Hitachi RAS-14EH2 / RAC-14EH2) кроме кухни?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

С точки зрения прокладки коммуникаций было бы, наверное, оптимально так:

Внутренние блоки, естественно, можно расположить вдоль стены так как комфортнее (не знаю, где у вас кровати стоят, ставить надо так, чтобы не задувало на них).

мульт тут даром не нужен, для нормальной планировки окна нарисуйте плиз, да и площади не помешают)
кстати, комната, стоящая в плане под кухней, действительно не имеет коридорной стены?

Монтировать внутренние блоки ближе к окну и так что бы дуло не на кровать, в детскую вообще не нужен. Есть большая практика монтажа одного блока на всю квартиру.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

figures07 написал :
куда оптимально поставить кондиционеры (предполагается парочку типа Hitachi RAS-14EH2 / RAC-14EH2) кроме кухни?

Очень мало данных, нет размеров, нет на схеме окон, не понятно, что за балкон...

Но исходя из предложенных данных один можно поставить в большую комнату с направлением потока на спальни, а другой в большую спальню, но я считаю, что ставить надо не 14-ую, а меньше.

dutf написал :
мульт тут даром не нужен, для нормальной планировки окна нарисуйте плиз, да и площади не помешают)
кстати, комната, стоящая в плане под кухней, действительно не имеет коридорной стены?

окна на рисунке показал черным

площади на рисунке написал
про коридорную стену не очень понял

WLM написал :
Очень мало данных, нет размеров, нет на схеме окон, не понятно, что за балкон...
Но исходя из предложенных данных один можно поставить в большую комнату с направлением потока на спальни, а другой в большую спальню, но я считаю, что ставить надо не 14-ую, а меньше.

данные добавил
балкон предполагается присоединить к кухне,но на кухню кондиционер не нужен......
в большую комнату планировал 14-ый,т.к. она 30 м.кв.,как бы остальные охлаждать оптимальнее?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Вы написали, что хотите "парочку", вот вам и советуют два....
А если хотите в каждую комнату, то надо ставить или мульт на 3,5+2,2 и отдельный 2,0 кВт или три отдельных.

WLM написал :
Но исходя из предложенных данных один можно поставить в большую комнату с направлением потока на спальни, а другой в большую спальню,

а на плане квартиры можно показать?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

ставьте 3 отдельных сплита. ставить мульт на 2 головы невыгодно.
на плане квартиры конечно можно показать, но тут все просто. внутренний блок либо слева либо справа от окна. справедливо для всех комнат. как Вам удобней будет. наружки под окна

tonche написал :
ставьте 3 отдельных сплита. ставить мульт на 2 головы невыгодно.

изначально вопрос стоял об оптимальной установке двух сплитов на всю квартиру ,кроме кухни........

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

figures07 тогда в одной из комнат никто не гарантирует прохладу.

figures07 написал :
окна на рисунке показал черным

площади на рисунке написал
про коридорную стену не очень понял

про коридорную стенку - комната 30 кв.м. имеет необычную планировку, поэтому решил уточнить
можно, конечно, попробовать, поставить общий кондиционер на 30 и 16 квадратов, но с очень большой долей вероятности меньшую комнату не охладите. я бы всё-таки советовал ставить три блока или одну комнату исключить из планов кондиционирования

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

а кто-нить делал такое - между смежными комнатами врезать два вентилятора для воздухообмена и для этих двух комнат обойтись одним кондиционером?*