Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2911254

Ситуация: в квартиру со стояка заведена труба 3/4 с холодной водой. Разводка холодной воды в ванну и на кухню также 3/4. Газовая колонка (15кВатт, бош) подключена через 1/2. Несмотря на то, что колонка покупалась заведомо большой мощности и трубы новые, давление горячей воды все равно оставляет желать лучшего (если сравнивать с домами с централизованной подачей гор. воды), но все же приемлемо.
Сейчас надо ставить счетчик воды. Новое требование в Москве - счетчики должны быть с импульсным выходом. Счетчики на 3/4 ощутимо дороже, и купить их в розницу проблематично (если ставить самому с последующим шеф монтажем). При этом счетчики на 1/2 продаются практически везде.

Отсюда практический вопрос: сильно ли упадет давление (горячей воды в первую очередь), если поставить водосчетчик на 1/2?

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Solace написал :
сильно ли упадет давление

меняется не давление , а расход воды

Solace написал :
... практический вопрос: сильно ли упадет давление (горячей воды в первую очередь), если поставить водосчетчик на 1/2?

Практический ответ - для квартир с газовой колонкой самым оптимальным является узел ввода хол. воды, полностью собранный из комплектующих на 3/4. Если вопрос разницы в цене выходит на первое место, тогда вопрос комфортной помывки и вопрос взаимовлияния потребителей смело можете отодвинуть на второе.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

У меня тоже газовая колонка дома. Стояк 1 дюйм ,ввод в квартиру 3/4,счетчик 1/2,разводка по тройниковой схеме ппр 20,проблем не испытываю.Но правда у меня давление в хвс 6 бар ,редуктор выставлен на 4 бар.

Максим.

Solace написал :
Счетчики на 3/4 ощутимо дороже, и купить их в розницу проблематично

По-моему, вы решили себе усложнить жизнь из-за 500 руб.

Большое спасибо за ответы!