Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 21
#2912558

Прошу помощи в ремонте данного устройства.При диагностике выявил сгоревшие силовые полевые транзисторы,их стояло по 5 штук в каждом плече косого моста.Выгорел также один канал на плате формирователя после разделительного трансформатора до затворов транзисторов.Все заменил,но правда вместо сгоревших полевиков поставил более мощные IGBT транзисторы естественно в меньшем количестве.Запуск прошел нормально,но при первой же попытке сварки выходные транзисторы выходят из строя.Проверял осциллографом импульсы на входах ключей,все в норме.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

а диоды выходные все живы,
может ещё регулировка/ограничение тока пострадала

Aleks58 написал :
но правда вместо сгоревших полевиков поставил более мощные IGBT транзисторы естественно в меньшем количестве.

Проблема не в мощности, а скорее в частоте.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

согласен, какая частота преобразования и какие транзисторы, может они не справились с этой частотой

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Aleks58,
Вы бы ещё просто биполяры поставили .
У Вас там Юрий Ф есть, Вы лучше с ним свяжитесь. Мож недалеко друг от друга. Он в них хорошо рубит.

Регистрация: 11.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 21

Транзисторы я поставил G35B60PD по 3 штуки в каждом плече.Точных данных по частоте я нигде не смог обнаружить,хотя до этого неоднократно и с успехом использовал эти транзисторы для ремонта сварочников.Диоды живы.Микросхемы на плате формирователя затертые.Две из них я смог позиционировать,это скорее всего КА3825 и аналог нашей К561ЛА7 или ЛЕ5,а вот третью не могу расшифровать.Если есть у кого схема формирователя,буду весьма благодарен,а может у кого есть справочные данные по частоте на G35B60PD?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

вы уверены в цифре 35 ? есть 30 и 40,

да действительно есть такие IRGP35B60PD
у них высоковато падение напряжения в открытом состоянии, но зато пошустрее

Это скорее всегo имеется ввиду IRGP35B60PD. Транзисторы очень хорошие, но больше чем на 75 кГц я бы их не ставил, а мосфеты у китайцев под 100 кГц работают.

Регистрация: 01.01.2006 Нарьян-Мар Сообщений: 25

Aleks58 вот есть информация по ремонту WIP4-200 и пр. клонов.

Регистрация: 11.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 21

Название транзистора GP35B60PD.За помощь спасибо,по подсказанным ссылкам нашел принципиальную схему блока формирователя,буду работать.Транзисторы попробую другие.Самое интересное,что на плате согласно обозначениям элементов части схемы от разделительного трансформатора до ключей,схемы каналов разные.Возможно причина была и в этом тоже.

Регистрация: 11.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 21

Всем спасибо!Хоть и с опозданием,но хочу сообщить,что проблему решил.Правда пришлось по другой схеме собрать фрагмент формирователя импульсов от переходного трансформатора до затворов ключей.Ключи я поставил G4PC50UD по два в каждом плече.Кстати принципиальная схема по предложенной мне ссылке нарисована с большим количеством ошибок,но главное,все равно и этого хватило,чтобы досконально разобраться в работе инвертора.