Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2012 Сыктывкар Сообщений: 13
#2913414

Уважаемые, форумчане!
Нигде не нашел никакой инфы по выбору сварочных горелок к полуавтоматам, а выбор достаточно велик.
На днях получаю EWM Picomig 180 basic , он идет без горелки - голый.
Работа в среднем будет на токах 80-140А. Не могу определиться с горелкой. Понимаю, что надо брать 150-ти амперную, но душа не лежит, какие-то они хликоватые что-ли. Да и сопла у них как правило тонкие.
Имеет ли смысл тратиться на горелку от именитого производителя? В чем принципиальные, влияющие на качество сварки, отличия "фирмы" от того же Китая?
Что посоветуете лучшее по цене-качеству???

Ну возьмите горелку до 180А. Abicor-Binzel MB15AK GRIP, TBi 150-BLUE-ESG Это горелки одной токовой нагрузки (до 180 А). Сопла и наконечники взаимозаменямы. Отличия фирменной от безымянной могут выражаться в качестве сборки, материалах, из которых собрана горелка. Доводилось видеть китайскую дешевую подделку под Abicor-Binzel MB15AK ERGO - сразу стал виден брак: щели в пластикой рукоятке, не снятый облой на резине, пластмасса "грязного" цвета. Но видел качественный Китай - BRIMA. При выборе просто внимательно осмотрите горелку, качество ее сборки.

Регистрация: 04.02.2012 Сыктывкар Сообщений: 13

К моему сожалению нет возможности выбора горелок у нас в городе. Приходиться все по инету искать -(((
MB15AK ERGO - уже отпадает. Бриму значит можно рассматривать?

BRIMA - китайская копия TBi. Один в один. Сборка качественная, отличие только шильдик. Ну и цена конечно. Запчасти соответствуют TBi, а горячие запчасти (сопла и наконечники еще совпадают и с Binzel). Вот к примеру какую видел я

Я не стану советовать 150А горелку. После того как приобрёл такую на 250А понял насколько эта удобнее. Так как сопло больше не так часто приходиться чистить от брызг, очень подвижная в соединении горелка-шланг. Очень удобная форма курка, никогда не нажимаю на кнопку, только на "крючок". Особенно хорош курок на длинных швах, палец не затекает, хотя и на EWM Picomig есть режим 4т. В общем рекомендую

exaner, Сопла в 250А горелках конечно крупные, меньше засоряются и прогарают. Но цена...

Думаю на фоне цены на EWM Picomig это не существенно.

exaner написал :
Очень удобная форма курка, никогда не нажимаю на кнопку, только на "крючок"

А я этот крючек отрезал, Как кладешь горелку на стол, обязательно им заденешь и нажмешь.

Регистрация: 04.02.2012 Сыктывкар Сообщений: 13

Как отличается вес горелок 150 и 250? Жесткость кабеля?

В жёсткости разницы не заметил, а вес немного тяжелей. Но даже с более тяжёлой, работать с 250А легче, приятнее.

Для сравнения.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

exaner написал :
Так как сопло больше не так часто приходиться чистить от брызг,

для этих цели есть защитные пасты

Der Kaffee mit den Sahnen

Если вы думаете что с пастами, спреями брызги не прилипают то заблуждаетесь. Просто с ними чистить легче, бывает достаточно слабого удара горелкой об что либо что бы из сопла всё выпало.Без паст же приходится снимать сопло и чем либо ковырять.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

exaner написал :
Если вы думаете что с пастами, спреями брызги не прилипают то заблуждаетесь. Просто с ними чистить легче, бывает достаточно слабого удара горелкой об что либо что бы из сопла всё выпало.Без паст же приходится снимать сопло и чем либо ковырять.

как бы в курсе, когда не знаю то спрошу, а что ведаю то расскажу
нам с областного центра сварки привезли образец пасты(не спрей), самое главное не прилипает, где без пасты больше всего налипает

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.02.2012 Сыктывкар Сообщений: 13

Спасибо за советы, по случаю купил Evo 250. Сделана добротно, с шаром, шланг понравился, вообще это аля бинзель.