Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185
#2923805

SVKan написал :
Или вода не ледяная или Вы гоните, или у Вас ну очень своеобразные представления о принятии душа.
У Вас там леечка как у гигиенического душа или еще меньше?

Когда за бортом -35...-40, температуру ХВ можете сами прикинуть. Руки ломит через 10 секунд под такой водой.
Лейка действитеотно как от гиг. душика. И расход воды соответствующий. Но с чисто утилитарной задачей помывки моей тушки агрегат справляется. Удовольствия, как от полноценного душа с приличным расходом, естественно, не получаешь. Но выходишь чистый. Для меня такой недодуш оказывается удобнее, чем чайник/костарюля + ковшик.

И да, в ходе ремонта я с удовольствием воткнул накопительный нагреватель на замену этому проточнику. Именно в расчете на больший комфорт и обеспечение горячей водой всех потребителей, а не только ванной комнаты.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Sergey N, вы описываете частный случай круглогодичного применения проточника. В этом случае накопитель разумнее.

Но при эпизодическом использовании в летний период проточник надежнее, проще в эксплуатации и вполне обеспечивает комфорт.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

DmKa написал :
Sergey N, вы описываете частный случай круглогодичного применения проточника. В этом случае накопитель разумнее.

Но при эпизодическом использовании в летний период проточник надежнее, проще в эксплуатации и вполне обеспечивает комфорт.

Я ж не враг себе мучиться круглый год. Что проточник, что накопитель используются на время перебоев с централизованным снабжением горячей водой. Т.е. от силы 1 месяц в году. На самом деле, если бы нашел напорный проточник на 3,5кВт, поставил бы его вместо накопительного, не задумываясь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

DmKa написал :
Не желаете еще "блеснуть" знаниями и разьяснить что именно Вы имете ввиду в данных бредовых словах?

Только то, что у нас полно домов, где сечения стояка не хватит только на один Ваш (или не Ваш) проточник. Это даже если не принимать во внимание, что на нем еще штук тридцать квартир висит.
И хватает умников, которые тем не менее проточники на такое ставят.
Проводка потом горит синим пламенем...
Если отгорит не фаза, а ноль, то куча народу получит в розетках 380В вместо 220. Бытовая техника воткнутая в розетки обычно выгорает вся...

Sergey N написал :
Когда за бортом -35...-40, температуру ХВ можете сами прикинуть. Руки ломит через 10 секунд под такой водой.

После некоторый величины она практически не зависит от температуры окружающей среды. Какая разница -20 на улице или -35? Вы же не будете говорить, что у Вас из крана обмороженный лед выпадает.
Впрочем в Вашем случае как раз температуру могу оценить. Мы вроде как в одном городе живем...

Sergey N написал :
Лейка действитеотно как от гиг. душика. И расход воды соответствующий. Но с чисто утилитарной задачей помывки моей тушки агрегат справляется. Удовольствия, как от полноценного душа с приличным расходом, естественно, не получаешь. Но выходишь чистый. Для меня такой недодуш оказывается удобнее, чем чайник/костарюля + ковшик.

Ну а зачем тогда говорить про душ?
Уточняйте сразу про леечку.
Для обычной душевой лейки на обычном смесителе требуется минимум литра четыре в минуту. И то если принудительно блокировать переключение, иначе норовит на кран переключить. А нормальный поток это 5-8 литров в минуту.
Требуемая мощность проточника считается элементарно.
0,07кВт для нагрева одного литра в минуту на один градус. Считаем градусы, считаем литры, перемножаем, умножаем на указанную величину и идем за бойлером...

Sergey N написал :
И да, в ходе ремонта я с удовольствием воткнул накопительный нагреватель на замену этому проточнику. Именно в расчете на больший комфорт и обеспечение горячей водой всех потребителей, а не только ванной комнаты.

Вот и я про то же.
При тех мощностях по электричеству, которые можно себе безболезненно позволить, проточник имеет смысл только для посуду помыть, если стояки кухни и ванны разделены...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SVKan написал :
Только то, что у нас полно домов, где сечения стояка не хватит только на один Ваш (или не Ваш) проточник.

Говорят в окно тоже вредно прыгать......... Но Окно то в этом не виновато?

Так что не надо Проточник обвинять в том, что у кого то проводка плохая .........

SVKan написал :
При тех мощностях по электричеству, которые можно себе безболезненно позволить, проточник имеет смысл только для посуду помыть, если стояки кухни и ванны разделены...

Не стоит свой частный случай накладывать на всех жителей планета Земля!

Себе поставил прот очник из соображений экономии места, еще не хочу что бы у меня в накопительном живность всякая размножалась оставшиеся 350 дней, уверен что на две недели в году вполне достаточно прот очника.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

DmKa написал :
Говорят в окно тоже вредно прыгать......... Но Окно то в этом не виновато?

Так что не надо Проточник обвинять в том, что у кого то проводка плохая .........

А я где-то обвинял?
Я обеими руками за проточник. Но если в качестве универсального и для всего, то мощностью от 10-12кВт и выше... А возможностей подключать такое обычно уже нет.

DmKa написал :
Не стоит свой частный случай накладывать на всех жителей планета Земля!

Правильные слова. Только примените это к себе. Если 0,01% жителей нашей страны имеют возможность ставить технику мощностью по 12кВт, то это не значит, что это надо советовать проточники направо и налево.
И всех жителей Земли прилетать сюда тоже не стоит. Достаточно взять жителей нашей страны. Для которых современным нормативом является 15кВт. В абсолютное большинство жителей живет в старых домах, а там ограничения в разы ниже...