Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4489785

У меня дедушка, в детстве, помню, пучки соломы впихивал и камыша в лунки.

Добрый день. Я поддержания лунки в зимний период использую прудовый обогреватель schego.

а как же в грунте перземует, если водоем бетонный?..

Делать большие лунки, в нескольких, местах каждый день. И делать их пока ещё лёд не пол метра, то есть заботиться заранее.

RAMAZ написал :
У меня на даче выкопан пруд, выложен пленкой. Около 10 м в диаметре, 2,7 глубина, запустил карасей. На зиму ставлю специальный прибор АНТИОБЛЕДЕНИТЕЛЬ. Работает всю с осени до весны, мощность 5 Вт, всю зиму лунка около метра в диаметре. Отработал вторую зиму - проблем нет!!!

ссылку, плз..

У меня на даче выкопан пруд, выложен пленкой. Около 10 м в диаметре, 2,7 глубина, запустил карасей. На зиму ставлю специальный прибор АНТИОБЛЕДЕНИТЕЛЬ. Работает всю с осени до весны, мощность 5 Вт, всю зиму лунка около метра в диаметре. Отработал вторую зиму - проблем нет!!!

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Каждый год солому искать чтоб утеплять? утопия. Тут нужно еще варианты рассматривать и чем проще тем лучше. Хорошо хоть я такими вещами не заморачиваюсь в принципе.

digor9 написал :
Вчера просверлил лунку в льду пруда. Толщина льда около метра. Под льдом около 1.5 метра. Вода в лунке пахнет затхлым запахом сырой земли. Возможно необходимо время для образования нужной микро флоры. Напоминаю, что водоем выкопан два года назад. Надеюсь что на следующий год свойства воды зимой улучшатся. О зимовке в таком водоеме рыбы пока думаю не может быть и речи.

Тут и год и два пройди все равно решать вопрос надо об обогащении воды кислородом иначе рыбы всплывут вверх брюхом. Почитал предложенные варианты, наиболее действенный вариант с соломой.

Можно сверху лед накрыть например той же соломой-это не будет давать грунту сильно глубоко промерзать и ещё холодная вода значит кислорода мало- есть такой метод бросать в пруд солому когда вода только примораживается и тогда она будет как проводник воздуха.

Регистрация: 06.03.2012 Северодвинск Сообщений: 7

Вчера просверлил лунку в льду пруда. Толщина льда около метра. Под льдом около 1.5 метра. Вода в лунке пахнет затхлым запахом сырой земли. Возможно необходимо время для образования нужной микро флоры. Напоминаю, что водоем выкопан два года назад. Надеюсь что на следующий год свойства воды зимой улучшатся. О зимовке в таком водоеме рыбы пока думаю не может быть и речи.

Где-то читал о таком способе борьбы с замором рыбы. После того, как встанет лёд, бурят лунку и откачивают часть воды из водоёма, чтобы образовалась воздушная прослойка. Таким образом вода обогащается кислородом.

Регистрация: 06.03.2012 Северодвинск Сообщений: 7

Пруд примыкает к участку и идет вдоль него, территория не частная. Можно приватизировать территорию самому, но пока не вижу смысла. Проход к пруду возможен только по моему участку, а дальше одни болота, ручьи да непролазные заросли ивы.

А я пропилил бензопилой лунку метр на метр, опустил водяной насос и по таймеру его включаю..
Но вот интересный вопрос: почему вода подо льдом была цвета молока?
ну почти беловатая... странно, чем можно объяснить?
Сейчас, через неделю работы насоса, вода стала темнеть.
какая тут химия процесса?

Это вроде как общий пруд?
Или он всё же на частной территории?
Потому как вкладывать в общий доступ деньги нет резона, кто-нибудь потом прихватизирует...

Регистрация: 06.03.2012 Северодвинск Сообщений: 7

Хочу рассказать про свой недавно созданный водоем, который был выкопан два года назад на месте пересохшего и заболоченного русла старой маленькой реки. Копал экскаватором зимой, вынуто примерно 700 м.куб. грунта. Первоначально глубина составляла два с половиной метра, но из-за того, что не сразу убрал с берегов весь вынутый грунт, глубина глубина получилась около 2-х метров. Пруд соединил с основной рекой маленькой протокой. В наших местах существуют приливы и отливы поэтому водоем получился проточным. Летом заходит рыба, а зимой соединительная протока перемерзает и рыба уходит.
Водоем хочется побыстрее облагородить но пока не хватает времени и средств. А может у вас есть какие то интересные дизайнерские решения?

Растут лилии, белые и жёлтые, кувшинки, и много прочих водных растений, камыш... всё как в ответственном пруду. Зарастают берега... лягушки. Стрекозы... рыбу кормим комбикормом. Мешок на лето.

Ну не знаю, как у вас. Глубина меньше 2-х метров.
Лёд около 30 см..
Был зима, когда прощёлкали, что помпа не работает, а только по весне заметили.
Пробили лунку, а оттуда вонь гнили (это естественно) и тухлых яиц..
Сдохло много крупняка по 3-6 кг..
Мелочь выжила.
Рыба: карп, карась золотой и серебряный, плотва, какие-то ещё. Нерестятся по весне. Рыбачим...
Поэтому сейчас по нескольку раз долбим корку льда, а запах сразу выход тухлятинки..
Процессы гниения должны идти.
Поэтому надо или бульбулятор, просто гонять воду, но с лункой или воздушный компрессор... у нас из дома трубка закопана, чтобы комп-р не замерзал, но он сдох давно.
Резина на мембранах не выдерживает долго.

А какая у вас рыба? У меня караси живут. Пруд промерзает полностью, а рыбка по весне живая. Потом узнал, что в грунте как-то перезимовывает

Кто как борется с замерзанием? Не в смысле оттаивает лёд, а в смысле, чтобы не задохнулись рыбы..
В эту зиму лёт стал почти полметра...
Пилой пилил, так не хватило длины полотна, потом ещё рубить пришлось.
Подмосковье. Юго-восток.
Пруд самодельный бетонный.
Лет 8 ему.
Рыбы полно. Нерестятся. Размер в виде восьмёрки.
Примерно 8 метров на 4...
Сегодня пилил лёд.
Раньше в пруду работала на дне помпа, ввиде фонтана гоняла воду вверх, но не фонтаном.
Бульбулятор. Включалась по таймеру по утрам на пару часов. А тут вижу, что нефига не пашет. Искра в розетке есть, вроде не сгорела.
Или трубка замерзла во льду из-за большой глубины. Или он упал на бок...
Короче, может есть какой опыт?