Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2915702

ванна (акрил) влотную к трем стенам. На фото 2 стены. между ванной и стеной от 0,8 до 1 см щель. Если просто заливать силикон (не обсуждаем какой, т.к. уже остановился на МС-полимере), то силикон провалится в щель и расход будет большой. Чтобы силикон не провалился глубоко, думаю сначала вложить в щель типа полоски нарезать от мягкого "резинового" коврика, чтобы эти полоски были как подпорки. А потом сверху заливать силикон.
Правильно?
Или что-то другое предпринять?

Вы не сказали зачем это вам.У вас видно ,что уже плитка на стены положена .задач ,как я понимаю не только ,что бы вода не текла ,но и было красиво .Если да ,то нужно кафелем заложить (специальными) или нарезать из того ,что осталось,предварительно заделав щели ,чтобы раствор(клей) не утек.

да, кафель есть. Но резать уже ничего не буду! Сверху этой замазанной щели еще положу фирменный жесткий уголок от RAVAK и все. Меня так устраивает.
Раньше я поставил уголок, но щель не замазывал. Соответственно, наполненная ванна прогибалась на 2-3 мм посередине и вода затекала под уголок и текла по стене вниз.
теперь этого хочу избежать и замажу и щель и уголок капитально. А главное - ванну подопру, чтобы не прогибалась. Все должно быть капитально и красиво.
Получается, конечно это перестраховка щель мазать, но ничего страшного - не вижу :-)

если есть прогиб ,то силикон не поможет .Подпор снизу другое дело .так и делайте .А дальше как описали .

GEO-Tr написал :
силикон провалится в щель и расход будет большой.

Расход герметика действительно будет большой из-за ширины шва, но он не провалится. При нанесении герметика держите пистолет почти горизонтально

ванна прогибается?тогда селикон и ванну стабилизировать,а то не дай бох вдвоем залезите!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Монтажная пена. Потом подрезать и герметиком.

Если заливать МС-полимером, то он никуда не провалится. При этом он приклеит ванну к стене - двойная польза. На 3 стенах будет держаться так, что никакие подпорки не понадобятся... Наверное, стоит ванну наполнить водой при заливке...

maxima написал :
Наверное, стоит ванну наполнить водой при заливке...

Если ванну не подпереть предварительно, то при ее заполнении будет прогиб. Если в таком состоянии заливать герметик в щель, то после спуска воды ванна примет другое положение и
а) в шве может образовать углубление
б) если приклеить уголок (на ванну с пробигом) , то в новом состоянии ванная будет давить на уголок снизу-вверх и его может выгнуть

Балтиец. написал :
Монтажная пена. Потом подрезать и герметиком.

Тоже вариант... но может через N-е количество лет придется ванну отодвинуть от стены (ремонт и т.п.).
Смогу ли спокойно прорезать и очистить пену от стены и ванной, чтобы оторвать ванну от стены? Наверное пена легко прорежеться..., но вот по поводу очистки больше вопрос...
И пока буду пену наносить... боюсь ванну запачкать... потом фиг очистишь

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

GEO-Tr написал :
Тоже вариант... но может через N-е количество лет придется ванну отодвинуть от стены (ремонт и т.п.).
Смогу ли спокойно прорезать и очистить пену от стены и ванной, чтобы оторвать ванну от стены? Наверное пена легко прорежеться..., но вот по поводу очистки больше вопрос...
И пока буду пену наносить... боюсь ванну запачкать... потом фиг очистишь

  1. Вы преувеличиваете прочностные свойства пены и ее адгезию к эмали. Легко счищается механически и растворителем.
  2. Малярный скотч никто Вам не запрещает использовать
  3. После заполнения шва пеной, сбрызните пену из пульвизатора рукой вдавите ее в шель (перчатки строительные оденьте только - на всякий случай)

тут не эмаль, а акрил. С него засохшую пену (даже потом, когда придется отодвигать от стены во время очередного ремонта) как снимать? Механически - проблематично...
Кстати, а грибок что больше "любит" - МС-полимер или пену? Я на тот случай спрашиваю, что вдруг вода под уголок все- же просочиться и соприкоснется надолго с пеной...

Регистрация: 22.05.2008 Черкассы Сообщений: 14

GEO-Tr написал :
ванна (акрил) влотную к трем стенам. На фото 2 стены. Или что-то другое предпринять?

рекомендую использовать польский пластиковый уголок с резиновыми уплотнителями скраю такой, как на кухни ставят. Очень удобно и практично, свыше трех лет - полет нормальный Ванная с гидромассажем, т.е. вибрирует. Гигиенично - нет грибка. При необходимости можно отстегнуть, потом поставить на место
АБСОЛЮТНО без ущерба. Ньюансы при установке: Тщательно выбрать при покупке, чтобы не было замятий и искривлений резинки. Ванная должна быть капитально выставлена, ножки прикручены к полу или зафиксированна другим способом
Примерять для разметки - очень точно. обязательно при полностью наполненной водой ванне. Ставить так, чтобы нижняя резинка полностью распрямилась и была без натяга. Тогда после опустошения ванной, когда она поднимется, резинка сожмется.
Стартовый профиль, в который защелкивается уголок крепить на тонкие саморезы.(у меня на 2х миллиметровых, кажеться штук 5-6 на длинную стену) Сверлил алмазным буром дремелем, чтобы не повредить ванную - сверлишь без зазора, подкладывал кусок кожи от ремня. Опасно с точки зрения ТБ сидеть с электроинструментом в наполненной водой ванне, УЗО для сохранения бодрости духа
Однако при пустой просверлить не получиться. Фотки есть на этом форуме, наверное уже в архиве.
ЗЫ: на любом самом антигрибковом силиконе грибок поселяется.

Регистрация: 22.05.2008 Черкассы Сообщений: 14

Ну вобщем сделал так , как и планировал, т.е :

  • подпер ванну в одном месте (посередине длины) , там где был основной прогиб "фирменными держалками" (дали мне в Акватике);
  • в щели насовал полоски от резинового коврика, куда смог просунуть
  • далее сверху "засиликонил" МС-полимером
  • сверху установил уголок Равак (приклеил на тот же полимер)... но все же между уголком и кое-где стеной, а кое-где и ванной была видна маленькая щель... менее 1 мм.
    Этот уголок не имеет по краям резинового слоя.... если бы слой был, то резина скрыла эту щель...
  • поэтому. прошел еще раз полимером по уголку (по всей длине) в местах примыкания его к стене и ванной, чтобы вообще не было никакой щели
    Результат на фото

GEO-Tr написал :
Результат на фото

Супер! Равак рулит!

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

GEO-Tr написал :
там где был основной прогиб "фирменными держалками" (дали мне в Акватике)

Что еще за держалки, мне такие не дали к ванне, как хоть выглядят?

я не сфоткал эти "держалки"... Но выглядят (если смотреть вторец - толщина металла 3-4 мм) , как будто знак "молния" с эсэсовской нашивки.
Одной плоскостью (1-я половина "молнии") держалка крепится к стене на 2 шурупа; другая плоскость (2-я половина "молнии") отстоит от стены на 4-5 мм. Вот в эту щель и заводится сверху борт ванны, который потом упирается в перемычку, соединяющую две половины "молнии", и борт далее не может прогибаться (уходить) вниз. Таких держалок я использовал 2 шт. Но можно IMHO и больше... но наверное смысла нет...

Регистрация: 15.11.2011 Новомосковск Сообщений: 53

Наверное можно использовать похожие уголочки если не найду в магазине оригинал! спасибо за информацию!

если ванна от Акватики, то упоры покупай у них напрямую. В магазинах наверное нет...
А вообще, если бы не было этих фирменных упоров, я бы сколхозил чего-нибудь, что здесь на форуме обсуждается, или бруски вертикальные поставил бы (от пола до края борта)....

В Леруа купила двухсторониий скотч для раковин и ванн. Он бывает разной ширины, посередине сгибается и приклеивается к стене и ванне. Представляет собой толстую белую , очень клейкую полоску. Клеится на раз, эластичный, очень понравился.

Елена 141 написал :
В Леруа купила двухсторониий скотч для раковин и ванн. Он бывает разной ширины, посередине сгибается и приклеивается к стене и ванне. Представляет собой толстую белую , очень клейкую полоску. Клеится на раз, эластичный, очень понравился.

Дерьмо полнейшее. Мастера их не используют.

За Байкалом написал :
Дерьмо полнейшее.

Даже хуже ..чисто клиенту пыль в глаза пустить, взять денег и успеть убежать, пока не отвалится

Елена 141,такое фирменный Французский юзал на этой ванне. Все со временем оторвалось. Даже грибок черный хотел поселиться :-)

Балтиец. написал :
Монтажная пена. Потом подрезать и герметиком.

А я на пену уголок клею а края на герметик,проверено много раз -очень надежно.Только опыт нужен,что б не перемазать все вокруг

а уголок какой? От родной плитки или универсальный ? У меня от этой плитки уголка своего не было.
Но даже если бы и был уголок, то щель между ним и ванной при ее заполнении - все равно БЕЗ УПОРОВ - возникала бы.
Вот как было раньше без упоров
Тут главное - упоры под борта создать. А если это сделать - то потом уже пофиг - уголок из плитки или уголок пластиковый