Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2916830

Товарищи, помогите советом.
Помогаю приятелю делать санузел(именно помогаю, то есть безвоздмездно и каждое телодвижение обсуждается, но я предлагаю технологию и делаю сама, приятель в качестве интеллектуального подсобника).

Итак. Дом кирпич, сталинский. потолки 2.8(в ванной). Половина высоты-плитка, половина-2 слоя масляной краски на гипсовой шпаклевке и на цементной штукатурке. Толщина шпаклевки 3-5 мм. Плитку содрали до цементного клея, на котором она лежала. Поставили маяки по углам помещения.
Теперь нужно ровнять под плитку. Плитка будет на высоту 2 метра, дальше краска водоэмульсионная по штукатурке?(это нормально?Так делают?)

Я было начала болгаркой снимать краску до цементной штукатурки, но приятель сказал, что очень пыльно, и нужно придумывать что-то другое. Ну, другое, так другое...
Пробовали сдирать шпателем или стамеской-очент тяжело и долго. Я на такой перевод времени и сил не согласна.

Толщина штукатурки сверху получается 1-2-3(местами)см. Я предложила приклеить прямо на существующую краску листы гкл(гклв или гвлв?????) и прибить к стене дюбельгвоздями??????
Потом обмазать гидроизоляцией, заштукатурить в уровень и уже по этой штукатурке красить(только эмульсионкой или масляной, там ведь влажность, хоть знакомый и божится, что вентиляция отличная.)
Что посоветуете???????? Каким клеем клеить и на каком расстоянии дюбильгвозди прибивать.?

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Можно не снимать всю краску, а болгаркой напилить полосы сеткой, тогда и штукатурка будет держаться.

knyaz написал :
болгаркой напилить полосы сеткой

Какая должна быть ширина сетки и толщина полос? Но все равно, хозяин болгарить не хочет, хоть квартира и нежилая. Просто она наполовину барахлом забита.

ma-masha написал :
Толщина штукатурки сверху получается 1-2-3(местами)см. Я предложила приклеить прямо на существующую краску листы гкл(гклв или гвлв?????) и прибить к стене дюбельгвоздями??????

Отдерите краску там, где она слабо держится, тщательно протрите от пыли. Прогрунтуйте бетоконтактом Кнауф, и только им ,это важно (!) Маленькое ведро 5 кг вам хватит. Сутки сохнет и только тогда маячте,да в угол 90 градусов сразу (если уж учитесь, то сразу учитесь как положено,а не как полегче). Ротбанд подсохнет, можно Флехендихтом от Кнауф гидроизолировать. И потом только плитка. Зубами не отдерете потом ) А клей Флизен от Кнауф. Из дорогих - Литокол К 80.

Если клеить листы ГКЛ, то на клей Перлфикс, Кнауф. Но штукатурка будет надежней

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Прогрунтуйте бетоконтактом Кнауф,

А можно старателями, просто они уже куплены.?

Труженик написал :
тогда маячте,да в угол 90 градусов сразу

Там если 90 гр делать, будет очень большой слой. А если по другой стене-так вмало того, что слой 7 см в конце, так еще и дверь не влезет. Поэтому на 90 решили пока "забить", делать просто в плоскость.

Труженик написал :
Флехендихтом от Кнауф гидроизолировать.

А если сверху будет просто покраска, то в каком месте гидроизолировать? Или так вообще не делают?

Труженик написал :
Прогрунтуйте бетоконтактом Кнауф, и только им ,это важно (!)

Так значит можно на шпаклевку прямо грунтовать?Там под краской шпаклевка.

А "Кобус" можно гидроизолировать? Тоже уже куплен.

Труженик написал :
(если уж учитесь, то сразу учитесь как положено,а не как полегче)

Спасибо. Только если как положено, много материалов уйдет. А в данном случае нужно наиболее выгодное соотношение-цена время/качество.

ma-masha написал :
Плитка будет на высоту 2 метра, дальше краска водоэмульсионная по штукатурке?(это нормально?Так делают?)

У нас в нескольких квартирах плитка была до 180-200см- и всё нормально! Выше всегда была водоэмульсионка, водой заливалась, высыхала, и всё в порядке...

Присоединяюсь к вопросу про "Кобус"
Как он, достойный материал? Нормально ли к нему прилипнет плитка на крепсе? не отвалится ли сам он от ротбанда?

Поддержу в общем Труженика. Только я краску сначала крупной шкуркой, потом приличной грунтовкой (напр. волма -унив.) , в грунтовку шпатель плит. клея размешиваю, и "размазываю грязь". Бетонконтактам не доверяю, хотя

Труженик написал :
бетоконтактом Кнауф, и только им ,это важно (!)

  • может быть.
    В районе ванны (корыта) все-же сделайте 90гр. см. на 75-80 - смотря какая ванна и по раскладке плитки.
    ГКЛ (ГВЛ) клею на плит. клей, как плитку, под гребенку, (если нет значительных перепадов) клей не стену.
    Краску в принципе любую "для ванных комнат" (влажных помещений). Мне Тикурила финская (не Питер) нравится.