Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2916908

Отшпаклевали

  • потолки: ротбанд-финиш по грунтовке церезит17 + финишное шитрок
  • стены ротбнад-финиш по грунтовке церезит17
    т.е. вроде мелиться не должно
    Зашкурили. Все-ровно и хорошо.
    Только до фига пыли (от отшкуривания). Очень много.
    Как убрать?
    Сами мастера говорят "а мы сразу грунтуем" - мне такой способ не подходит - грунтовка не пылесос.
    Пылесосом? боюсь поцарапать финишное покрытие
    влажными тряпками - могу и испортить покрытие

Поэтому родился вопрос: Как правильно обеспылить?

Viktor__s написал :
родился вопрос: Как правильно обеспылить?

грунтовать, конечно. Грунтовка не пылесос, верно, - она пропитывает частички пыли и приклеивает их к поверхности "насмерть". Пыль от шпаклевки как бы восстанавливается и снова превращается в шпаклёвку.

Что только не напридумывают. Пылесосом.... Мда. Пылесосом хорошо швы между плиток от пыли очищать перед затиркой. Проверено.

У нас деревянная пыль, но проблема та же. На удаление пыли уходит день или несколько дней. Выручает сквозное проветривание, веник, тряпка и пылесос.

За Байкалом написал :
Пылесосом хорошо швы между плиток от пыли очищать перед затиркой.

Да,в общем-то и стены неплохо пылесосить.В чем проблема?

Viktor__s написал :
Пылесосом? боюсь поцарапать финишное покрытие

Мягкой щеткой,без фанатизма.Когда будете грунтовать и красить,поверхность все равно немного "зашероховатится".

mihamaster написал :
Да,в общем-то и стены неплохо пылесосить.В чем проблема?

Введу ка я новую расценку: пылесосование стен. И проблемы не будет.

За Байкалом написал :
Введу ка я новую расценку: пылесосование стен. И проблемы не будет

Да.Только явно не надо говорить,что это за очистку стен от пыли.Просто добавить и все.Дело в том,что на любой банке с грунтовкой пишется,что наносить надо на обеспыленную поверхность.

Пылесос с собой таскать? Если не под покраску, веником помахал по стенке, пылью надышался и за грунтовку взялся.

При последнем ремонте я не стал спрашивать, что мастер скажет, и ждать, что он сделает. Когда он закончил шлифовку, я все стены влажной тряпкой прошел, часто-часто ее прополаскивая и крепко отжимая, легнько - не тереть, а как бы смахивать. И сквозняк при этом устроил, чтобы вытягивало, и в воздух брызгал водой из распылителя, настроенного на самую мелкую каплю - хорошо помогает, чтобы меньше пылью дышать.

Хороший заказчик вы. Думаете и о качестве и о мастере. Таких уважаю.

В инструкции к грунтовкам написано,что основание должно быть сухим и отчищено от загрязняющих веществ,снижающих адгезию, в т.ч. там упоминается и пыль.
Т.е. все советчики грунтовать по пыли - мягко говоря не правы

Профан27 написал :
Когда он закончил шлифовку, я все стены влажной тряпкой прошел, часто-часто ее прополаскивая и крепко отжимая, легнько - не тереть, а как бы смахивать

Спасибо. Первый нормальный ответ
Я подозревал про наличие такой технологию но хотел ее автоматизировать (типа пылесосом) ибо 250кв.м. обмахивать - это слишком, хотя если др. не остается - буду махать. Как у вас результат?

Viktor__s написал :
Я подозревал про наличие такой технологию

Есть такая.Официальная.Только сейчас не соображу где прочитать.

За Байкалом написал :
Если не под покраску, веником помахал по стенке, пылью надышался и за грунтовку взялся.

Бывает.Не спорю.

За Байкалом написал :
Пылесос с собой таскать?

По нынешним временам иметь пылесос стало необходимостью.Это инструмент.Конечно таскать.

Viktor__s написал :
Я подозревал про наличие такой технологию

Если говорить про "вытирание влажной тряпкой с частым прополаскиванием и отжиманием" то это не технология, а один из способов, и годится он в разве что для "домашнего мастера".
Для профессиональной работы существует грунтовка.

mihamaster написал :
Дело в том,что на любой банке с грунтовкой пишется,что наносить надо на обеспыленную поверхность.

а я читал на каждой второй банке: написано, что предназначена для обеспыливания)

Однозначно или пропылесосить со щеткой насадкой а потом грунтовать. Или просто обмахнуть мягкой щеткой с ращепленным ворсом(как для мойки автомобилей), только пол должен быть чистым и можно на пол влажные простыни положить, чтоб пыль сразу оседала. А потом-грунтовать. А грунтовать по пыли-плохо. Потом пыль, пропитанная грунтовкой, разводами остается на поверхности и создает неровности.
К тому же обметание или обработка с пылесосом отнимают совсем немного времени.

Грэй написал :
а я читал на каждой второй банке: написано, что предназначена для обеспыливания)

Давайте вашу ссылку. изучу,а то у меня сумнения образовались в вашей информации.
Моя ссылка - на церезит ст17

Грэй написал :
а я читал на каждой второй банке: написано, что предназначена для обеспыливания)

Это вряд ли.Вы просто забыли.
P.S. Вот нашел по запросу "шпаклевка для обеспыливания".Да,написано "для обеспыливания",но...перед нанесением надо удалить пыль,грязь и т.д.

mihamaster написал :
Да,написано "для обеспыливания",но...перед нанесением надо удалить пыль,грязь и т.д.

И я про то. Пылища после шлифовки жуткая и нанести на нее грунтовку - это получить склеенную пылегрунтовочную смесь поверх не пропитавшейся пыли. Т.е. фигню. Я себе такое не хочу. Мне легче строительный пылесос за 8 тыс купить,чем ремонт испортить

Viktor__s написал :
Давайте вашу ссылку.

Михамастер уже дал ссылку, подойдёт?

ma-masha написал :
Потом пыль, пропитанная грунтовкой, разводами остается на поверхности и создает неровности.
К тому же обметание или обработка с пылесосом отнимают совсем немного времени.

всё верно. Если пыли много - она наматывается на валик, мешает грунтовать, "создаёт неровности"))). Это правда.
..
Просто я забыл, что можно шкурить так, что образуется пыль толщиной в палец на полу и полпальца - на стенах... Мы давно уже так не шкурили, у нас шпаклёвка получается гладкая, так что шкурить почти не нужно, а может у нас заказчики такие неприхотливые, мы шкурить ленимся, а им и так нравится?

  • Конечно, если пыли толстый слой - такой, что мешает грунтовать, то эту пыль надо смахнуть... Ну не тряпкой конечно тереть - это же нетехнологично!
  • лопатой почистить, что ли. Забыл уже, каким это инструментом надо, правда. Вот Михамастер и Ма-маша говорят, что щёткой можно. Им верю.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Грэй написал :
Михамастер уже дал ссылку, подойдёт?

всё верно. Если пыли много - она наматывается на валик, мешает грунтовать, "создаёт неровности"))). Это правда.
..
Просто я забыл, что можно шкурить так, что образуется пыль толщиной в палец на полу и полпальца - на стенах... Мы давно уже так не шкурили, у нас шпаклёвка получается гладкая, так что шкурить почти не нужно, а может у нас заказчики такие неприхотливые, мы шкурить ленимся, а им и так нравится?

И это правильно! А если слой пыли сантиметр - тогда конечно к Ма-маше....

Ну хоть тут все разобрались,что грунтовки с волшебными свойствами обеспылевания не существует.

Мне осталось понять как проще убрать пыль не повредив финишный слой щетиной щетки или случайно не размочить влажной тряпкой, или не окорябав пылесосом. Буду пробовать на кухне, благо там есть, где тренироваться: везде,где мебель кухонная стоять будут.

Всем привет!Да, в своё время меня один заказчик(как говорят "махровый еврей") меня шпатлевать научил(тогда я на него обиделся,а вот сейчас с благодарностью вспоминаю!)!Я тогда так же-нанесу,особо не напрягаясь,а затем долго и муторно шкурил всё это,ну и слой пыли так же в палец был...Так вот он когда такое увидел(!),с типичным "одеским" акцентом заявил:...Я таки человек не жадный,но экономный,шпатлёвку я купил для выравнивания стен,а не для перевода в мусор!...
После чего онсмёл всю шпатлёвку в мешок,завесил её и вычел стоимость у меня из работы!
А через некоторое время,до меня дошло как он был прав!И теперь шкурение у меня отнимает минимум времени и сил,да и пыли образуется минимум.Чего и всем желаю.Удачи!

Step5562 написал :
И теперь шкурение у меня отнимает минимум времени и сил,да и пыли образуется минимум.

Таки да!Но...даже малое количество пыли необходимо удалить Собственно в этом и вопрос.

Step5562 написал :
После чего онсмёл всю шпатлёвку в мешок,завесил её и вычел стоимость у меня из работы!

А было время,когда сошкуренный ветонит "КР" снова замешивали и опять им шпаклевали.Для экономии

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Viktor__s написал :
Ну хоть тут все разобрались,что грунтовки с волшебными свойствами обеспылевания не существует.

СУществуют. Все грунтовки устраняют пыль. Даже на старых стяжках. Чтобы не было так много пыли выравнивать стены нужно штукатуркой, благо ее сейчас миллион разной, и выравнивать лучше правилом - не шпателем - он прогибается, шпатлевкой же устранить мелкие шероховатости. Грунтовать не щеткой, а валиком.

Рома написал :
СУществуют. Все грунтовки устраняют пыль.

Давайте тогда ссылку на такую грунтовку.Прочтем вместе инструкцию по ее применению до конца

Грэй написал :
Просто я забыл, что можно шкурить так, что образуется пыль толщиной в палец на полу и полпальца - на стенах... Мы давно уже так не шкурили,

Это очень важное замечание, ключевое.
Тот слой пыли, который я смахивал влажной тряпкой, можно было и просто ладошкой смахнуть. Все выравнивание было сделано именно при шпаклевании, шкурка - просто для косметического эффекта.
Я именно такой вариант и имел в виду, я думал, что все мастера всегда так делают.
А если речь идет о мастерах, которые осавляют слой пыли в полпальца на стене - то я со своими доморощенными советами умолкаю.

Профан27 написал :
Тот слой пыли, который я смахивал влажной тряпкой, можно было и просто ладошкой смахнуть.

и у меня такой - сдуть можно, а грунтовать-то нельзя (если делал бы настоящий мастер, а не шабашник). так как настоящих мастеров я только на словах видел - поэтому делать будут сам (не в первой).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Viktor__s написал :
Давайте тогда ссылку на такую грунтовку.Прочтем вместе инструкцию по ее применению до конца

Вы как то ... однобоко, метафизично расссуждаете. Грунтовка убирает пыль, которую не удается собрать механическим путем - щеткой, пылесосом. Если бы возможно было убирать пыль таким (механическим) путем, то зачем бы были нужны грунтовки? Производитель же когда указывает "Очистить поверхность от грязи и пыли," предусаматривает, что если этого не написать, то могут найтись ... метафизично мыслящие люди, которые начнут лить грунтовку в сантиметровый слой пыли и мусор. На ровных без выступов стенах сантиметровых слоев пыли быть не может, и на потолке тоже, поэтому можно и не пылесосить. С пола- да, подмести и пропылесосить.

Рома написал :
С пола- да, подмести и пропылесосить.

+100 Проблема выеденного яйца не стоит.

Рома написал :
Вы как то ... однобоко, метафизично расссуждаете. Грунтовка убирает пыль, которую не удается собрать механическим путем - щеткой, пылесосом. Если бы возможно было убирать пыль таким (механическим) путем, то зачем бы были нужны грунтовки?

Михамастер пример такой метафизики в 16 посте разместил - инструкция к грунтовке для обеспыливания, которая требует очистить поверхность от пыли. К церезиту точно такая же инструкция прилагается.

Если для вас это странно, то сообщу что такое часть встречается в жизни, например, средство от ржавчины требует сперва очистить поверхность от ржавчины.

Я вообще м.б. ничего не понимаю в шпаклевке (поэтому и спрашиваю), но знаю одно: если лить грунтовки много - размокнет шпаклевка, если лить мало - не вся пыль будет ей смочена, если даже налить нужное кол-во - получится,что все оно ушло на пыль и никакого упрочнения слоя и впитывания в шпаклевку и т.д. не произошло. В итоге получится обычная фигня и деньги на ветер.

Меня просто интересует ответ на вопрос из первого сообщения "Как правильно обеспылить? "

Viktor__s написал :
Моя ссылка - на церезит ст17

Сомнения закрались ... прочитал ещё разок эту инструкцию.
В ней есть абзац с фразой:
Область применения
...
СТ17 обладает
...
, связывает остаточную пыль, ...

Сам тоже маниакально очищаю стену от пыли перед грунтованием. Постоянно использую строительный пылесос. Сейчас, благодаря форуму, шлифую тёркой, к которой подключен пылесос. Пыли во время шлифования на порядок меньше!
Перед грунтованием всё-равно прохожусь по стене пылесосом со щёткой без нажима. Щетина у щётки мягкая -ничего не царапает. После этого на стене остаётся пыль которая не сдувается. Её можно обнаружить только проведя пальцем - эффект "отмеливания". Эту пыль пылесос не может убрать. Вот её либо смывать мокрой туго отжатой автомобильной губкой (сразу использую 3-5 штук, т.к. оптом мыть удобнее), либо грунтовать - ведь это и есть остаточная пыль! Даже после губки местами остаётся та самая остаточная пыль.
Если пылесоса нет, то можно использовать сухую автомобильную губку или мягкую щётку для смахивания со стены слоя пыли. Дальше тот же алгоритм.
Тряпкой труднее работать. Автомобильная губка по определению большая, мягкая и нежная)))