Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60
#2917306

Здравствуйте, уважаемые!

Подбираю себе компрессор и краскораспылитель для работы с лаками, пропитками и морилками для дома. Хочется попробовать работать краскопультом а не валиком или кистью. Планирую использовать для лакировки/пропитки деревянных фасадов, а также для лакировки и обработки поверхностей внутри помещений. В основном это дерево. Сейчас пользуюсь в основном тиккурилой Уника Супер по пропитке Валти Колор. На улице в отдельных местах использую пинотекс. Хочется научиться пользоваться пневматическими распылителями. Да и различной окраски в кулацком хозяйстве хватает, забор металлический потихоньку строю, его будет в итоге более 150 метров. Хоть объёмы могут поначалу показаться большими, но реально смогу заниматься наружкой только летом, а внутрянки не так уж и много (две комнаты и лестница на второй этаж). Дверей куча, делали сами, их бы тоже перелакировать уже надо, но это можно попозже сделать, как освою это ремесло. Конечно бюджет не безграничен, но и сильно экономить не хочу, чтобы не разочароваться в покупке. Вот навыбирал - покритикуйте пожалуйста.

Компрессор: Понимаю, что чем производительнее, тем лучше. Но для меня немаловажны и размеры. Т.к. таскать собираюсь по всему дому, то все таки ресивер хочу оставить маленький - 24 литра. По моему разумению лучше взять дополнительный, внешний ресивер, он будет как дополнительный влагоотделитель и не ухудшит мобильность. Максимально, что нашел по производительности головки с таким маленьким ресивером это Fubag
Присматриваюсь к нему из-за компрессорной головки F1. Пишут что очень популярна в европе эта серия и с этими головками аппараты долговечнее. Проверить это конечно можно только временем, если есть опыт эксплуатации по ним отпишитесь пожалуйста. У Фубага есть колны Абак и Фиак, но они подороже при тех же характеристиках.
Уходить на бОльшую производительность конечно можно, но размеры практически лишат меня возможности передвигать компрессор в одиночку по лестницам. Тем более что при работе внутри дома понадобится ставить его в подвал, а на лето таскать в гараж. Наверно настоящие маляры посмеются надо мной, но пока мыслю так. Поругайте - подскажите свои мысли.
Фурнитура: Так обзываю прибамбасы типа резинотканевого рукава и фильтры. Думаю, что надо взять именно рукав с соединением рапид, Длина 20 метров, внутенний диаметр 6 мм. Регулятор давления стоит на компрессоре, поэтому достаточно добавить фильтр-влагоотделитель? Плюс взять недорогой набор с пистолетом для шин и для обдувки, просто "чтобы был".
Краскораспылитель: Тут у меня одни вопросы. С таким компрессором вряд ли получится работать пистолетом с расходом больше 200 литров/мин. Скорее ориентироваться надо на расход 150-160 литров. Для RC краскораспылителей это не проблема, а вот для экономичных пистолетов очень даже может стать проблемой. Теперь по-порядку. Думаю что надо брать пару пистолетов. Для морилок и для лакировки небольших предметов (типа двери) пистолет с небольшой производительностью и маленьким соплом. Чтонибудь типа . И пистолет производительностью побольше, чтото навроде . Даю ссылки достаточно произвольно, т.к. мало что знаю о реальных возможностья этих двух пистолетов. Подбирал на основе заявленых параметров и цены, а е по конкретным отзывам владельцев. Готов выслушать любые советы. Не исключаю покупку действительно дорогого и качественного аппарата LVLP типа IWATA, поэтому буду рад как просто советам и отзывам так и конкретным ссылкам на оборудование.
Чуть не забыл. Имеет ли смысл купить регулятор давления непосредственно на пистолет? Не потеряю ли я много на шланге 20 м/6мм? Может имеет смысл подавать из компрессора 5-6 кгс/см2, а у пистолета снижать до 2-3 кгс/см2?
Пока вижу это как то так, подскажите-посоветуйте.

Тоже озадачен выбором, присматриваюсь к этим

или этот: