Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3327341

Я вообще-то не девушка.

Tom Sojer написал :
Так девушку не переубедить, если она вбила себе что-либо в голову.

Было время работал и рекомендовал Текстурол Эстонского пошиба, потом появился "совместного производства". Сейчас какая-то третья версия - всем говорю: не брать!

iale написал :
Кому-то забор, покрашенный отработкой за бесплатно, правильней всех текносов вместе взятых

Исходим из кармана заказчика и имеющего в магазине.

bercut.2 написал :
Мои 5 коп. в Ваш спор о цене :

Не могу сказать что дешево, но Belinka заслуживает доверия. В наших магазинах подделок пока не видел.

Мои 5 коп. в Ваш спор о цене :
Только-что закончил обшивку вагонкой 2-х фронтонов бани - 16 кв.м.
Belinka base с 2-х сторон доски + торцы + "папа-мама"
Belinka топ-лазурь 2 слоя.
По пол-литра ещё осталось.
Итого : база - 2,5 литра = 800 руб. + лазурь - 2,5 литра = 1000 руб.
1800 : 16 = 112 руб. за 1 кв.м
Я бы не сказал что это очень дорого за качественное покрытие !

iale написал :
и где-же у меня про сравнительную стойкость сказано ?

Да не у Вас, а у предыдущего оппонента в комментариях, а Ваш комментарий близок по духу, поскольку Вы также пишете про 8-10 лет для алкида (Pinotex), с чем я категорически не согласен, ибо образование и практика не позволяет мне этого делать.
В предыдущих постах я постарался обосновать свою позицию с научной точки зрения, объяснив какие процессы происходят с алкидом, подкрепил ее климатическими испытаниями покрытий на атмосферостойкость , а также указал референс далеко не последних европейских производителей столярных изделий, но был задавлен женской непреклонностью и общими фразами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tom Sojer написал :
Со всем соглашусь (кроме того, что алкид стоит лучше акрилата снаружи)

и где-же у меня про сравнительную стойкость сказано ?

iale написал :
"Благими намерениями вымощена дорога в ад"
С чего вдруг такая трогательная забота о людях ?
Люди в общей массе сами спокойно разберутся что им правильно, что нет.
Кому-то забор, покрашенный отработкой за бесплатно, правильней всех текносов вместе взятых

Пиарить же конкретную фирмУ нужно тоньше, ибо подобный пиар с определенного круга уже не привлекает, а наооборот отталкивает потенциального потребителя.

имею личный опыт отделки алкидами еще с прошлого века. При должной технологии работ тот же Пинотекс Ультра служит 8-10 лет, а в местах без постоянного попадания воды и поболее.
"Доктор, что я делаю не так ?"

Со всем соглашусь (кроме того, что алкид стоит лучше акрилата снаружи), прошу прощения, если сильно нагадил.
Поддался крику души и сделал себе антирекламу
Текнос ни в чем не виноват

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tom Sojer написал :
Мы заботимся, чтобы люди выбирали правильные, проверенные временем и многими европейскими и российскими компаниями материалы

"Благими намерениями вымощена дорога в ад"
С чего вдруг такая трогательная забота о людях ?
Люди в общей массе сами спокойно разберутся что им правильно, что нет.
Кому-то забор, покрашенный отработкой за бесплатно, правильней всех текносов вместе взятых

Пиарить же конкретную фирмУ нужно тоньше, ибо подобный пиар с определенного круга уже не привлекает, а наооборот отталкивает потенциального потребителя.

Tom Sojer написал :
Потому что очень часто приходится переделывать (перекрашивать) объекты, покрашенные 2-3 года назад алкидами

имею личный опыт отделки алкидами еще с прошлого века. При должной технологии работ тот же Пинотекс Ультра служит 8-10 лет, а в местах без постоянного попадания воды и поболее.
"Доктор, что я делаю не так ?"

odzi написал :
))))) Интересно, как это гендерные различия влияют на процесс обсуждения?))))
Я поняла, что Вы работаете, используя этот продукт. Но Ваша заинтересованность в продвижении Текноса явно выражена. И не только на этом форуме...))))

Так девушку не переубедить, если она вбила себе что-либо в голову.
Женщина всегда права
Мы заботимся, чтобы люди выбирали правильные, проверенные временем и многими европейскими и российскими компаниями материалы
Потому что очень часто приходится переделывать (перекрашивать) объекты, покрашенные 2-3 года назад алкидами

))))) Интересно, как это гендерные различия влияют на процесс обсуждения?))))
Я поняла, что Вы работаете, используя этот продукт. Но Ваша заинтересованность в продвижении Текноса явно выражена. И не только на этом форуме...))))

Я не занимаюсь продажей ТЕКНОСа, этим занимаются дистрибьюторы, а использую его в работах (наша компания оказывает услуги по покраске деревянных домов)
Что же Вы сразу не сказали, что Вы девушка, давно бы прекратил какие рода пререкания

  1. Я не указывала никаких конкретных материалов. Потому как я не считаю адекватным сравнивать просто что-то с чем-то. Сравниваться должны аналогичные материалы в одном ценовом сегменте. Я не занимаюсь здесь столь откровенной рекламой, потому как для этого существуют специальные инструменты. А форумы предназначены для обсуждения, аргументов и фактов, а не просто утверждений из серии: Текнос - это круто, ничего более крутого никто еще не придумал.

  2. Тем не менее, могу сказать, что "элитная" схема отделки есть. У отечественных производителей в том числе. Состоящая из: биозащитной пропитки, грунта-антисептика, финишного покрытия и состава для торцевой защиты. И гарантия на такого рода покрытие, подтвержденная результатами испытаний независимой
    лаборатории может быть предоставлена.

  3. Цена, которую я указывала в предыдущем сообщении была как раз за такую схему. А то, что Вы называете стандартной схемой, которая у Текноса стоит 120-150р. будет стоить 50-70р. за квадрат.

  4. В попытке настоять на том, что Текнос - единственно прекрасный вариант, Вы смешиваете не только разные покрытия, но и разные технологии нанесения. Ваша "элитная схема" хороша, вероятно, но есть совершенно аналогичные по значительно более низкой цене. Вот, собственно, моя мысль только в этом и заключается.

  5. Я не вижу смысла снаружи помещения использовать акриловые материалы за более чем приличные деньги, если есть возможность использовать проверенные алкидные составы с более высоким уровнем атмосферостойкости и, к тому же, дешевле. Вы же предлагаете акрилатную технологию, с использованием 4-х продуктов, мягко говоря сильно задорого, даже если не учитывать время и трудозатраты и говорите о гарантии 5 лет... Я, как потребитель, предпочла бы более дешевую технологию и на 5 лет бы тоже расслабилась, не такой уж и существенный срок. Хотя для акрилатов, действительно, на данный момент, бОльший - просто невозможен.

  6. Это мое сугубо личное мнение. И дальнейшая дискуссия мне представляется бессмысленной, так как крайне сложно поддерживать диалог в условиях, когда одной из сторон просто нужно "толкнуть" свой продукт)))

odzi написал :
Да...
И это при том, что алкидными продуктами отечественного производства можно обработать древесину по такой же схеме: биозащита, грунт, финиш, торцевая защита. И цена вопроса получится максимум 100р. за квадрат. А результат ровно такой же.
И все необходимые сертификаты и результаты испытаний будут предоставлены.

Даже если взять лессирующие составы импортные - пиник или белинку, и тоже по такой схеме обрабатывать, цена вопроса будет максимум 160-170р. за метр квадратный.

И это тоже будет самая дорогая, "элитная" схема отделки. И точно надежная, если все сделать правильно.

Итого, при таком способе нанесения алкидное покрытие прослужит еще дольше акрилового.
Только, внимание, вопрос - какой процент нашего населения, красящего свои деревянные постройки использует такой способ? 1? 2? Все остальные просто покупают финишное покрытие и начинают им мазать. В этом случае, дольше алкидного покрытия не прослужит никакое.

Я думаю, здесь вопрос исключительно в том, сколько готов человек отвалить за покраску и насколько он готов рисковать этой суммой, отдавая ее за водный материал... А еще, готов ли он к подобным трудозатратам. Если делает сам - это свое собственное время, если это делаю нанятые рабочие руки - это их время и его деньги.

Мы даем гарантию на такое покрытие 5 лет, а ожидаемый срок эксплуатации от 8 лет. Именно поэтому, указанные мною мировые бренды используют эти материалы при изготовлении своих изделий. Уверен, что ни одна бригада не даст такую гарантию, используя указанные Вами материалы. Подскажите хоть один мировой бренд, использующий указанные Вами материалы?

У конкурентов такой "элитной" схемы отделки нет
Все предлагают стандартную трехслойную систему

  1. Антисептик (база, грунт) - против плесени, синевы, гнили
  2. Первый слой колерованного материала (Например, Валти Колор или Топ-Лазурь)
  3. Второй слой колерованного материала (Например, Валти Колор или Топ-Лазурь)
    Такая стандартная схема (водная и на растворителе) также есть в линейке ТЕКНОС, ее стоимость будет 120-150 руб/м2 (в зависимости от цвета).

Tom Sojer написал :
максимум 220 руб/м2 за все 4 слоя + торцы - это самая дорогая "элитная" схема отделки деревянного дома
Есть проще, там и цена ниже

Да...
И это при том, что алкидными продуктами отечественного производства можно обработать древесину по такой же схеме: биозащита, грунт, финиш, торцевая защита. И цена вопроса получится максимум 100р. за квадрат. А результат ровно такой же.
И все необходимые сертификаты и результаты испытаний будут предоставлены.

Даже если взять лессирующие составы импортные - пиник или белинку, и тоже по такой схеме обрабатывать, цена вопроса будет максимум 160-170р. за метр квадратный.

И это тоже будет самая дорогая, "элитная" схема отделки. И точно надежная, если все сделать правильно.

Итого, при таком способе нанесения алкидное покрытие прослужит еще дольше акрилового.
Только, внимание, вопрос - какой процент нашего населения, красящего свои деревянные постройки использует такой способ? 1? 2? Все остальные просто покупают финишное покрытие и начинают им мазать. В этом случае, дольше алкидного покрытия не прослужит никакое.

Я думаю, здесь вопрос исключительно в том, сколько готов человек отвалить за покраску и насколько он готов рисковать этой суммой, отдавая ее за водный материал... А еще, готов ли он к подобным трудозатратам. Если делает сам - это свое собственное время, если это делаю нанятые рабочие руки - это их время и его деньги.

odzi написал :
Цена вопроса - как крыло боинга?)))))

максимум 220 руб/м2 за все 4 слоя + торцы - это самая дорогая "элитная" схема отделки деревянного дома
Есть проще, там и цена ниже

Цена вопроса - как крыло боинга?)))))

odzi написал :
Все же мы с Вами говорим о разных вещах.
О какой защите может идти речь, если состав не впитался в древесину, а лишь создал пленку на поверхности? В этом случае продукт защитит от УФ-излучения и возможно, в первое время, от атмосферных воздействий. Но от тех биопоражений, которые развиваются не под воздействием внешних факторов: в местах стыков бревен и бруса, от торцевых трещин и т. д. подобных состав не защитит.

Именно по этому применяется система покрытия а не один самостоятельный материал:

  1. Бесцветный антисептик, дающий биозащиту против плесени, синевы, гнили (проникновение до 3 мм)
  2. Алкидно-аркиловая грунтовка, алкид проникает в древесину и сцепляется с ней, акрилатная составляющая остается на поверхности. Выполняет исключительно грунтовочные функции, отвечает за адгезию, сцепляемость материалов с древесиной (чтобы не было отшелушивания)
  3. Финишное акрилатное или алкидно-акрилатное покрытие создающее эластичный поверхностный слой, защищающий от атмосферного воздействия (дождь, снег, грязь, пыль, ветер с песком и пр.). Именно финишное покрытие отвечает за долговечность, т.к. именно оно подвержено механическому износу и каждый год по не многу разрушается сверху.

Также есть специальный торцевой состав, который в разы снижает вероятность растрескивания древесины, называется он Текнол JRM, активно используется на фанерных предприятиях при производстве влагостойкой ламинированной фанеры, идущий на опалубку при заливке бетона.

Данная схема проверена временем, стойкость такой схемы порядка 8-12 лет (и это не голые слова, есть заключения), активно используется мировыми брендами производителями деревянных евроокон и домов
Например, мансардные окна Velux, Eurotiivi, Unilux, Invido и пр.

Tom Sojer написал :
Так вот, для решения этой проблемы были изобретены специальные алкидно-акриловые материалы на водной основе - сочетающие в себе все плюсы того и другого.

Все же мы с Вами говорим о разных вещах.
Для декоративной обработки древесины можно использовать КРАСКУ, можно - лессирующую пропитку, которая сохранит текстуру и обеспечит ЗАЩИТУ древесине.
Так вот, краски действительно существуют водные на органическом растворителе. Также существуют водные на органическом растворители кроющие антисептики. И то,и другое - закрасит текстуру дерева и так глубоко, как чистый алкид в древесину все равно не впитается.
Что касается лессирующих составов, они же антисептики: насколько мне известно, даже у Текноса нет лессирующего состава для наружных работ водного на органическом растворителе. Там в ассортименте исключительно водные пропитки.

Вы совершенно верно написали, что водный продукт в древесину впитывается хуже. Основное назначение лессирующих составов - ЗАЩИТА древесины. О какой защите может идти речь, если состав не впитался в древесину, а лишь создал пленку на поверхности? В этом случае продукт защитит от УФ-излучения и возможно, в первое время, от атмосферных воздействий. Но от тех биопоражений, которые развиваются не под воздействием внешних факторов: в местах стыков бревен и бруса, от торцевых трещин и т. д. подобных состав не защитит.

Tom Sojer написал :
После полного "высыхания" (окисления) алкидная пленка становится жесткая и она не выдерживает микродвижений древесины и трескается, получается что-то вроде "кожи крокодила". В эти трещины попадает влага, и древесина подвергается разрушению.

А вот это утверждение все же не верное.
В составе приличных алкидных лессирующих пропиток есть масло и воск. Так вот для алкидных пропиток ПО ДЕРЕВУ специально используются так называемые "жирные" алкиды, становящиеся таковыми благодаря специально подобранным маслам. При синтезе таких алкидов масляная часть имеет более, чем значительный объем, за счет чего покрытие получается даже более эластичное, чем у водных составов.

Другой вопрос, что есть лессирующие составы низкого ценового сегмента, совсем дешевые, где нет ни воска, ни масла, и тогда верно - эластичность будет ниже, чем у акрилатов. А есть продукты другого класса, где вопрос об эластичности даже поднимать неуместно.

Tom Sojer написал :

  • Алкид не стоек к УФ и разрушается под его действием. Процесс разрушения алкида часто называют "мелением" (темной одеждой прикоснетесь, останутся следы, как от мела).

Акрил ровно так же не стоек к УФ-излучению. Коли уж Вы являетесь поклонником акрилатов даже для наружного использования, то, наверно, понимаете, что стойкость к УФ обеспечивают УФ-фильтры, находящиеся в составе продукта.
Более того, ВСЕ крупные европейские производители УФ-фильтров, и пигментных, и химических, действие своих продуктов демонстрируют именно на чистом акриле)))) По той простой причине, что результат, как говорится "налицо". Без УФ фильтра чистый акрил разрушается моментально, нанесенный на дерево - просто шелушится.

Да и в конце концов спорить на эту тему можно бесконечно) И вряд ли правильно рассуждать об алкидах и акрилатах в общем. И в том, и в другом случае существуют продукты разного уровня. Здесь нужно либо сравнивать конкретно, либо оставить уже беллетристику)

odzi написал :
У Текноса, помимо, Дании, Финляндии и прочих стран, производство есть и в России

Да, возможно, будущее именно за акриловыми составами. Ключевое слово - БУДУЩЕЕ. Мы живем в настоящем. На данный момент, не все акриловые материалы не для всех поверхностей и не для всех условий применения доработаны до того состояния, когда можно было бы утверждать, что они равны либо лучше алкидов.

Снаружи - срок службы акрилатов будет меньше, если только это не дорогущий, американский, например, продукт, на который обычный человек будет денег копить полжизни. А к тому времени, когда накопит, он ему уже не понадобится.

В России у Текноса есть завод по порошковым краскам (купили в том году у Тиккурилы) и завод по производству среднего сегмента строительно-бытовых (розничных) красок - бренд Командор (выше по качеству, Тиккуриловского Текса). Оба этих завода к профессиональной защите древесины никакого отношения не имеют.

В наружной отделке древесины защита акриловыми составами - это настоящее (более 40 лет назад Текнос первый вЕвропе предложил использовать акрилаты для производства деревянных евроокон. Вы знаете хоть одного серьезного производителя, кто бы красил евроокна алкидами?), в мебельной промышленности - будущее!

Снаружи - срок службы акрилатов будет ВСЕГДА выше алкида:

  • Алкид не стоек к УФ и разрушается под его действием. Процесс разрушения алкида часто называют "мелением" (темной одеждой прикоснетесь, останутся следы, как от мела).

  • Алкид дольше сохнет за счет того, что процесс полимеризации происходит под действием окисления кислородом воздуха. Высыхание на ощупь от 12 ч. Полное окисление алкида медленный процесс, который растягивается на несколько лет 1-2 года. После полного "высыхания" (окисления) алкидная пленка становится жесткая и она не выдерживает микродвижений древесины и трескается, получается что-то вроде "кожи крокодила". В эти трещины попадает влага, и древесина подвергается разрушению. Акрилаты - очень эластичные, тянущиеся материалы, трещин от микродвижений не возникает, соответственно и срок эксплуатации выше.

  • За счет плотной, жесткой пленки - покрытия на основе алкида не "дышащие".

  • Единственным плюсом алкида является его маленькие размеры, акрилатные молекулы не могут проникнуть в поры древесины (плохая адгезия "сцепляемость", если наносить без специальных грунтов), алкид это сделает легко. Так вот, для решения этой проблемы были изобретены специальные алкидно-акриловые материалы на водной основе - сочетающие в себе все плюсы того и другого. Алкидная составляющая глубоко проникнет в древесину и сцепится с ней, акриловая останется на поверхности и будет обеспечивать эластичность покрытия.

Акрилат - он и в Африке акрилат, не могут материалы из акрилата в разы отличаться по стоимости (поэтому плечо по доставке - это самая главная причина дороговизны). Представьте сколько будет стоит финский материал или даже российский в Америке

Tom Sojer написал :
Краски Текнос для деревообрабатывающей промышленности, которые используем мы в работах, в России не производят (да и другие тоже)

У Текноса, помимо, Дании, Финляндии и прочих стран, производство есть и в России

А вот Ваша приверженность именно акриловым материалам, видимо, напрямую связана с тем, что сей производитель на них и специализируется.
Да, возможно, будущее именно за акриловыми составами. Ключевое слово - БУДУЩЕЕ. Мы живем в настоящем. На данный момент, не все акриловые материалы не для всех поверхностей и не для всех условий применения доработаны до того состояния, когда можно было бы утверждать, что они равны либо лучше алкидов.
Внутри помещения - да, уже сейчас можно смело использовать не только акриловые краски, но и пропитки, и лаки для дерева.
Снаружи - срок службы акрилатов будет меньше, если только это не дорогущий, американский, например, продукт, на который обычный человек будет денег копить полжизни. А к тому времени, когда накопит, он ему уже не понадобится.

Уважаемый, Tom Sojer!

Вы смешали мух и котлеты)
Когда речь идет о КРАСКЕ - здесь можно рассуждать о том, что акриловая, водно-дисперсионная вполне может продержаться не меньше, чем алкидная.
Но в тексте, который тут цитировался, речь шла о ЗАЩИТНЫХ ТЕКСТУРНЫХ (они же лессирующие, они же пропитки) составах для древесины.
И даже у Тиккурилы, если Вы зайдете на сайт в раздел "Продукция", там есть более чем четкое разделение - ОКРАСКА древесины и ЗАЩИТА древесины.
Так вот в разделе ОКРАСКА - действительно, в основном присутствуют водные материалы.
А вот в разделе ЗАЩИТА - наиболее их популярный продукт - Valtti Color - алкидный состав. Так же, впрочем, как и Valtti Color Extra.
Так что важно все же понимание, о чем идет речь - о покраске дерева или о сохранении его текстуры и декорировании. Тем более даже в теме крупными буквами указано - КРАСКИ ИЛИ ПРОПИТКИ.

Существуют и акриловые ЗАЩИТНЫЕ ТЕКСТУРНЫЕ составы для древесины, но срок их службы в РАЗЫ меньше, чем у алкидов. И никто из производителей этого не скрывает.

Что касается американских систем - стоимость на них неприлично высока вовсе не из-за дальности доставки, а именно по той причине, что для того, чтобы сделать АКРИЛОВЫЙ продукт для древесины стойким к атмосферным воздействиям, нужно вложить туда невероятное количество крайне дорогостоящего сырья.

Dmitriy написал :
Текносийл 4000 для транспортировки древесины применяется!?

Текнос этот продукт не возит в Россию (дабы не плодить ассортимент). Для защиты торцов используется проверенный материал Текнол JRM

Tom Sojer написал :
Краски Текнос для деревообрабатывающей промышленности

Текносийл 4000 для транспортировки древесины применяется!?

Dmitriy написал :
Tom Sojer Этот крайне некомпетентный источник более 15 лет проработал в сфере лакокрасочных материалов, и публиковался в различных печатных изданиях, в т.ч. в газетах "Строительный Эксперт" и "Аргументы и Факты". И никогда не поверит, что "финская" краска, сделанная в России и для россиян (а нас в мире относят к странам 3-го мира) будет более качественной, чем сделанная в США для американцев... По ценам. В конце прошлого - начале этого года мы с ребятами проводили маркетинговое сравнение, и у нас американские краски оказываются демпингуют по сравнению с европейскими при сопоставимом качестве. А на счет пропиток... Вот Вы в своих работах Текнос используете, а я не в своих работах, а для себя Текнос и бесплатно пожалуй не возьму. Впрочем, сорри, думал мне ответили..

Уж больно большой пост у Вас по ошибке оказался
А этот источник - Вы, что Вас так задело?
В нашей компании работает человек с профильным лакокрасочным образованием, который работал в свое время главным технологом на Эмпилсе (один из крупнейших ЛК заводов России), вроде бы ему все должно быть известно в лакокраске. Однако, когда он посетил датский завод ТЕКНОСа и посмотрел как там производятся водные акриловые материалы - был шокирован, это небо и земля с российскими аналогами. Так вот этому источнику я доверяю больше, да и практика подтверждает его слова... Алкиды для наружных работ - прошлый век (за счет большого количества недостатков: трескаются, выцветают, мелят, не "дышат" и пр).
Краски Текнос для деревообрабатывающей промышленности, которые используем мы в работах, в России не производят (да и другие тоже)
Текнос исключительно финское качество, про Тиккурилу сказать не могу, так как не обладаю достоверной информацией
Перечисленные периодические издания - для истинных профессионалов лакокрасочников (особенно "Аргументы и Факты")
Лично я писал несколько статей в такие журналы как "Окна.Двери.Фасады", "Дерево.ру" - это именно журналы для специалистов деревообработки, а не бульварное чтиво.
Америка демпингует - удачи им с такими ценами)

Да и Вам удачи тоже

Шуюп написал :
Может зависит от производителя? У нас он довольно популярен.

К нам подходили покупатели, тот, которым красили более 10 лет назад держался довольно неплохо, наверно финский был, а сейчас в России делают. Т.е. на доме нормально держался, а пристройку покрасили - совсем не то...

Борт 042 написал :
У меня хоть и растрескался, но брус свежий... Нужно хорошее покрытие для дома, выстроенного из бруса естественной влажности месяц назад...

Трещины большие, из - за неправильной сушки!??

Perfex написал :
А пино.. уже стоолько перекрасили, я бы не рекомендовал.

Может зависит от производителя? У нас он довольно популярен.

У меня хоть и растрескался, но брус свежий... Нужно хорошее покрытие для дома, выстроенного из бруса естественной влажности месяц назад...

Tom Sojer Этот крайне некомпетентный источник более 15 лет проработал в сфере лакокрасочных материалов, и публиковался в различных печатных изданиях, в т.ч. в газетах "Строительный Эксперт" и "Аргументы и Факты". И никогда не поверит, что "финская" краска, сделанная в России и для россиян (а нас в мире относят к странам 3-го мира) будет более качественной, чем сделанная в США для американцев... По ценам. В конце прошлого - начале этого года мы с ребятами проводили маркетинговое сравнение, и у нас американские краски оказываются демпингуют по сравнению с европейскими при сопоставимом качестве. А на счет пропиток... Вот Вы в своих работах Текнос используете, а я не в своих работах, а для себя Текнос и бесплатно пожалуй не возьму. Впрочем, сорри, думал мне ответили..

Реально дело у алкид/акрил в том, что если взять 2 лака для пола (так проще сравнивать) то при одних и тех же реальных характеристиках по стойкости акриловый (водорастворимый) лак будет на 20-30 процентов дороже чем алкидный. По покрытиям фасадным по дереву - алкид тоже лучше, скорее всего по тому, что лучше впитывается в дерево.

Да, я фото обещал..

  • западная сторона дачи, древесина достаточно сильно растрескалась, видно трещину.
  • северная сторона дома. Покрытие, которым покрывал более 10 лет назад практически выдержало, солнце попадает ближе к вечеру. Добавлю, что материал, которым покрывал, сейчас в России не достать - этому бренду прикрыли доступ на рынок.
  • южная сторона. В общем - то видно, как растрескалось дерево.
  • а это пока не покрашенная западная стена. Следы старого покрытия еще достаточно видны, но видно, как все потрескалось.. Южная сторона естественно хуже была.

У кого дом в схожем состоянии - надо металлический щеткой счистить все, что шелушится, а трещины необходимо заполнить герметиком. По опыту, крупные и из пистолета нормально замазываются, а вот мелкие все же стоит замазать при помощи шпателя... На фото южной стороны их видно, и хоть краска - пропитка практически перекрыла их, на самом деле это не совсем правильно.. Как говорится, где тонко, там и рвется", учитесь лучше на моих ошибках.

Борт 042 написал :
Но, цитата из другого источника: "Алкидные составы (на основе растворителя) гораздо более стойки к атмосферным воздействиям, и поэтому рекомендуются больше для наружной отделки дома. Акриловые (на основе воды) оптимальны внутри помещений". И этот источник говорит об "Акватексе" ... Поругаете этот брэнд?
Что за "американские системы" здесь упоминаются, и чем они "круче"?. Буду признателен за любой конкретный совет.

Этот источник, крайне некомпетентен и заблуждается. Никогда алкиды не будут более стойки, чем акрилаты или алкдино-акриловые материалы на водной основе.
Американские системы - типичные акрилатные системы. Единственное стоимость на них неприлично высока из-за дальности доставки. Смотрите в сторонону финнов, они профессионалы в работе с деревом, в том числе и по краскам. Из финских компаний выделю два бренда Тиккурилу и Текнос. Мы в своих работах используем Текнос.

Dmitriy написал :
Тут зависит не только от названия покрытия (краска или пропитка), сколько от их качества. Сейчас если бы я красил свежепостроенный дом, я слелал бы след. выбор:

  1. Пропитка (реально есть такие, которые стоят лет 10) - 2 слоя.
  2. Потом, лет через 10-15 применил бы краску - пропитку, это еще лет 12 минимум (в условиях подмосковья) - 2 слоя.
    К сожалению, не в курсе ассортимента Ваших магазинов не знаю, и поэтому сложно что - то подсказать.

Хотел бы присоединиться к топикстрартеру Werde, вопросы у меня такие же. Схема нанесения - как в цитате Dmitriy. Похожие темы почитал и сломал мозг вовсе...
Нужна качественная долговечная пропитка ("лазурь", "лессирующий состав" и т.п.), для нанесения снаружи деревянного дома (строганный брус и вагонка).
Конечно, ввиду лени и недостатка времени хочется чего-то универсального, совмещающего в себе и антисептик и "лазурь", чтобы без грунтования базой обойтись. Но видимо, не получится...
Уже практически морально готов к грунтованию и финишной покраске, но не могу выбрать состав/производителя.
Тиккурилу почему-то критикуют (неужели Дулюкс лучше?), хотя сначала склонялся именно к ней, поскольку считал проверенным брендом и устраивали алкидные смолы и уайт-спирит.
Консультанты посоветовали акриловый водный Нордик Вудсилк с Вуд Доктором в качестве грунтовки, дескать акриловое покрытие эластичнее, долговечнее и дышит, в отличие от алкидного, а Вуд Доктор более активен в защитном плане...
Но, цитата из другого источника: "Алкидные составы (на основе растворителя) гораздо более стойки к атмосферным воздействиям, и поэтому рекомендуются больше для наружной отделки дома. Акриловые (на основе воды) оптимальны внутри помещений". И этот источник говорит об "Акватексе" ... Поругаете этот брэнд?
Что за "американские системы" здесь упоминаются, и чем они "круче"?. Буду признателен за любой конкретный совет.

Perfex Мир Вашему дому! А марку не подскажете?