Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2919604

Раньше жила в девятиэтажке, а сейчас первый год как в не новой панельке, на первом этаже.
Ремонтов там никто никогда не делал, бабулька, которая там жила пекла кирпичи в духовке и вентиляцию вообще законопатила по возможности.
Проблема в следующем.
Окна пластиковые, ВСЕГДА закрыты в холодное время. Но дома не жарко.
Сан.узел раздельный, и в туалете, где за унитазом идут все трубы стояка, в том числе вентиляция жутко холодно. Извините за подробности, но особо не засидишься, одно место замёрзнет, хотя по логике это должно быть самоё тёплое место в квартире.
В ванной невозможно на кафеле стоять. У меня ноги замёрзшие с улицы и то теплее.
Из некоторых щелей в полу (пол у нас старый само собой, паркетная доска) тоже дует будь здоров.
Сейчас мы делаем ремонт на кухне, выломали плитку, которой вентиляцию замуровали и после этого у нас дома стало просто не выносимо холодно. Тепло уходит буквально в трубу. Пришлось это отверстие временно мешком полиэтиленовым забить.
По скольку заканчиваем с кухней, плавно начинаю думать о ванной.
Сейчас вентиляция из ванной законопачена. На сколько я понимаю, как только я сделаю полы в квартире, то мне придётся избавляться от грибка в ванной, который там уже есть.
Под дверями в ванную и туалет очень сильно дует, спичку потушит легко. Но почему?
Не пойму почему решётка вентиляционная выходит в туалет, в тех. короб, где все трубы стояка? Или там всё правильно?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Почемучка, добрый день ! На чём работает плита на кухне ? Опишите входную дверь в квартиру .

Glasser да, похоже на сквозняк от входной двери, видел такое после установки металлической двери с незапененной щелью под рамой.

Поскольку зима, перепад температур большой, тяга очень сильная,

  1. ставить регулируемые решётки, зажимать вытяжку.
  2. выяснять места притока воздуха.
  3. утеплять пол со стороны подвала, заодно герметизировать щели в перекрытии и примыкании к стенам под своей квартирой.
    Фотки сильно улучшат качество советов.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

ИМХО, надо заделывать дыры в перекрытии. Когда жили на первом этаже, тоже дуло из-под пола и приходили в гости крысы. Когда сняли щитовой паркет, оказалось, что в перекрытии не заделаны дыры для прохода труб отопления из подвала. Правда, холодно не было, т.к. точно под нами соял бойлер для горячего водоснабжения. После заделки дыр и заливки стяжки запахи и "гости" исчезли. Кроме того надо проверить, целы ли окна в подвале, если нет, требовать от управляющей компании их ремонта, т.к. даже если дуть перестанет, пол все равно будет холодным.