Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2923265

Twixik написал :
sansvar, а какая масса у вашего трубогиба? И что за модель?

Называется ТГ-1... делают вроде Зеленограде.

Весит примерно 12 кг

Vobbler написал :
Чтобы "этим" торговать, надо сначала чтобы "это" кто-то покупал Что-то я ни у кого в хозяйстве подобных "дур" не видел

Всё понятно.Тогда с наступающим днём Советской армии и В.М.Ф.! Или,как его нынче? В общем Удачи,и не важно,как и чем мы их будем гнуть.

samatehnik написал :
Есть у меня сомнения-мил человек,что ты собрался этим торговать

Чтобы "этим" торговать, надо сначала чтобы "это" кто-то покупал Что-то я ни у кого в хозяйстве подобных "дур" не видел

Vobbler написал :
Это сколько в метрах?

Ну, меня все же мучает вопрос, смогу ли я 8 сгибов на дюймовых трубах сделать или нет. Или гибка дюймовки на таких аппаратах - чисто маркетинговая фишка производителей?

Что меня в таком аппарате привлекает - выокая точность, в плане что после гибки не нужно трубу подрезать. Разметка простая, колено очень короткое - сплошные плюсы!

Ну,если Вы "лифтер",возможно обойдётесь вовсе без рычага.
P.S.Есть у меня сомнения-мил человек,что ты собрался этим торговать.Прости,если ошибся.

samatehnik написал :
Без хорошего рычага

Это сколько в метрах?

костя72 написал :
руколомка однако

Ну, меня все же мучает вопрос, смогу ли я 8 сгибов на дюймовых трубах сделать или нет. Или гибка дюймовки на таких аппаратах - чисто маркетинговая фишка производителей?

Что меня в таком аппарате привлекает - выокая точность, в плане что после гибки не нужно трубу подрезать. Разметка простая, колено очень короткое - сплошные плюсы!

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

sansvar, а какая масса у вашего трубогиба? И что за модель?

был в свою бытность на аварийке почти такой но с трещеткой, на столе намертво в асфальт замурован, руколомка однако

**Vobbler

[b написал :**

alexutel[/b],

Жесть какая! Как же в одиночку гнут дюймовые трубы жековские санты? Ведь у них такой же трубогиб, только на верстаке (обычно, прикреплен к стене на улице )

Без хорошего рычага или предварительного нагрева не согнёшь.

sansvar,

Я имел ввиду, что когда гнут калач, он получается некрасивым, т.е. закругление выходит не ровно по окружности. Видел готовые сгибы. Как гнули не знаю.

alexutel,

Жесть какая! Как же в одиночку гнут дюймовые трубы жековские санты? Ведь у них такой же трубогиб, только на верстаке (обычно, прикреплен к стене на улице )

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Дюймовку гнуть очень тяжело роликовым, у нас он был приварен к к канализационному колодцу на улице и чтобы гнуть мы одевали трубу 50(стальную) 4 метра на ручку и втроём гнули, бывало и ручка отламывалась

Vobbler,

Не совсем понял вопрос? Обычно роликовым трубогибом труба гнётся нормально но с усилием, всё зависит от качества трубы (жёсткость и толщина стенки) и диаметра трубы.
Соосность двух отводом (уточка) контролирутся зрительно и в случаи необходимости рихтуется обычно на лестничной площадке между лестничными пролётами

Прикрепить роликовый трубогиб к стене можно наверное, но нужно капитально крепить иначе вырвет его, так как нагрузка большая.

Для увеличения усилия, обычно одевают трубу для увеличения рычага.

sansvar,

А каково качество гибки обкаткой? Не знаю, как гнули, но "бублик" трубы при изгибе на 180 был кривой, как будто гнули не по точной окружности. Это при каком типе гибке вылезает такой косяк?

sansvar написал :
к полу не подойдёт, так как неудобно будет работать.

А если к стене? Чем неудобно, если для разовой работы и гнуть исключительно в одной плоскости?

Ясно. Спасибо.

Косожихин,

обычная тринога, сварил сам из труб...к ней прикрепил покупные тиски

sansvar расскажите пожалуйста о своем триноге с тисками. Где, как из чего сделан. Очень интересно.

Этот вариант неплох в использовании в стационарной мастерской, так как требует жёсткой фиксации на станине или массивном столе...к полу не подойдёт, так как неудобно будет работать.

Гидравлический трубогиб универсален, мобилен и прост в использовании, не требующий применения физической силы для гибки трубы

Предлагают вот такую штуку -

Цена весьма гуманная. Хотелось бы узнать, в чем отличие от гидравлических трубогибов в плане конечного результата. Вопрос в том, что мне два раза нужен будет трубогиб для гибки оцинкованной трубы 1". Можно взять в аренду гидравлический, но с учетом бензина по деньгам выйдет одинаково. Прикрепить есть где - бетонный пол балкона Стоит ли купить такого зверька, если он реально гнет дюймовые трубы, или же брать в аренду гидравлический? У кого есть опыт с такой штукой, отзовитесь, пожалуйста!