Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#2921413

Vobbler написал :
хочу сэкономить на самопромывных фильтрах и эти деньги дополнительно вложить в хороший фильтр обратного осмоса тыщ за 40, точнее, в его предфильтры.

Имею личное мнение о том, что предфильтры Осмоса используются исключительно для очистки воды от загрязнений способных повредить мембрану. Иных очистительных действий они не производят.

То есть очистка воды в Осмосе происходит исключительно на мембране. Мембраны конечно бывают разные по качеству очистки, но не так уж и сильно отличающиеся.
В системе Осмоса больше внимания стоит уделить угольному постфильтру и минирализатору так как именно эти компоненты дают вкус воды.
Постфильтр фильтрует воду и удаляет из нее запахи возникающие из за застаивания воды в баке.
Минирализатор насыщает воду миниральными веществами и без него вода не вкустная.

В связи с вышесказанным не могу даже и представить что может стоит 40 тысяч и сколько денег будут стоить сменные элементы для такой системы.

ЗЫ Качество мембран улучшается год от года и многие производители переходят на компактные, одноколбовые, предфильтры. И ничего криминального я лично я не вижу. Сам пользуюсь такой системой - Гейзер Престиж 2

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Какой вопрос, такой и ответ.
При условии качественного водоснабжения ни на сколько...
Фильтр ставится чтобы сильно не качественную воду приводить к состоянию более-менее качественной.

Как всегда все упирается в деньги. Чем больше думаю, тем больше убеждаюсь, что самопромывные фильтры мне не нужны: вода, налитая в 3-литровую банку визуально чистейшая, не меняет цвет даже после месяца отстоя, смесители Oras на кухне и в ванной живут счастливо 10 лет, ПМ и СМ - лет 7-8, лейка душа и аэраторы смесителей не забивается. Это при том, что у меня сейчас нет даже грязевиков

Поскольку детей и ветеранов в квартире не проживает, то хочу сэкономить на самопромывных фильтрах и эти деньги дополнительно вложить в хороший фильтр обратного осмоса тыщ за 40, точнее, в его предфильтры.

Производители редукторов (Caleffi, например) и термостатов (Grohe, Hansgrohe...) никак не регламентируют обязательную установку фильтров ДО редуктора и термостата. Более того, многие термостаты имеют встроенные грязевики, что подразумевает использование воды любого качества. При установке только грязевиков, насколько фактически сократится (и сократится ли вообще) срок службы указанной арматуры при условии качественного водоснабжения?