Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2926080

Поживем увидим.
Насчет толстой декорштукатурки врятли будет толстая скорей наоборот, поэтому и шпаклевал

А зачем шпаклевать всю поверхность листа, тем более под штукатурку? Я гипсокартон прохожу Шитроком на сдир только на потолке под покраску.
Декоративные штукатурки разные бывают. Если будет рельефная толстослойная, то нитевидные трещины через неё вряд ли вылезут.
А с бумагой время покажет. Если ГКЛ в дальнейшем сильно не поведёт, то она выдержит.

Arkrem написал :
zyuziakin, день добрый!
А трещины где появляются: на поперечных стыках, на продольных, или и там и там?
Какую декоративную штукатурку вы хотите использовать?
И что Вы шпаклюете Ветонитом: стыки, или всю поверхность листов?

У меня только один горизонтальный стык (лоджия небольшая 1200мм шириной всего), хотел сделать вообще без стыков но невышло затащит цельный лист ГКЛ.
С декоративной штукатуркой пока не определился.
Ветонитом шпаклюю всю поверхность.
Вчера как говорил нанес бумажную ленту на стык через унифлот - тоит пока вроде и вчера попробовал в место ветонита работать шитроком - мне шитрок больше понравился, думаю теперь перейти на него

zyuziakin, день добрый!
А трещины где появляются: на поперечных стыках, на продольных, или и там и там?
Какую декоративную штукатурку вы хотите использовать?
И что Вы шпаклюете Ветонитом: стыки, или всю поверхность листов?

Arkrem,
Доброго дня!
Я сначала сделал серпянкой и треснуло, вчера сделал бумажной лентой - пока стоит, посмотрим что будет к выходным

zyuziakin, лучше делайте серпянкой. Лента хороша на потолке. Когда ГКЛ прикручен к профилю, его сильно не потянет, и лента позволяет избежать появления нитевидных трещин. У Вас листу ничего не мешает менять линейные размеры. Если лист тянет, то клей отрывается от ЭППС, сильной адгезии там нет. Серпянка не оторвётся от ГКЛ. Она позволяет появится нитевидной трещине, а потом удерживает от дальнейшего разрыва.
Я пару лет назад проводил эксперимент: пробовал разломать два куска ГКЛ прикрученных к профилю. На одном образце была серпянка с унифлотом, на другом - бумажная лента с унифлотом. Где была бумага стык легко разорвался. А где была серпянка стык треснул, но не разорвался, а ГКЛ сломался не по стыку, а в другом месте.

Arkrem,

Да вроде все строго делал по инструкциям. завтра планирую попробовать не серпянку а бумажную ленту.

zyuziakin, ЭППС не жёсткая основа, в отличие от профиля. ГКЛ от перепадов влажности меняет размеры. Если уж прикрученный к металлопрофилю ГКЛ может дать трещины по стыкам, особенно, если монтировали его во время мокрых работ в помещении (когда он набрал в себя влагу), то уж ЭППС его никак не удержит.
Если стыки вы качественно заделывали серпянкой на унифлот, то вряд ли трещины станут больше "нитевидных".

Samar написал :
Сетка приклевается всегда, чтобы компенсировать деформации от перепадов температуры и влажности.
кстати, вы стыки ГКЛ чем проклеивали по унифлоту?

Серпянкой

zyuziakin написал :
и поэтому положена сетка

Сетка приклевается всегда, чтобы компенсировать деформации от перепадов температуры и влажности.

Samar,
При мокром фасаде, как я понимаю, делается штукатурка и поэтому положена сетка, а у меня ГКЛ приклеена, причем приклеена не на нашлепки, а под гребенку - держится суперски конечно. Думаю надо клеить стеклохолст, а для второго слоя у меня места нет - все впритык.

zyuziakin, по технологии "мокрых фасадов" положено сетку клеить, шпаклевать, а потом штукатурить.
Может имеет смысл поклеить сетку с ячейкой 5мм и вторым слоем ГКЛ приклеить вразбежку?

zyuziakin написал :
Может быть на ЭППСе ГКЛ гуляет, а на метал. каркасе нет?

Вот я и говорю.Каждый раз какие-то причины находятся.В одной квартире везде делал ГКЛ потолки.В коридоре стоят уже лет восемь без трещин.В комнатах потрескались.Поклеить обои "жеваные",будет "венецианка".

Samar,
Нет

zyuziakin написал :
Вскрыв швы обнаружил, что трещины уходят под серпянку и унифлот.

Сетку на ЭППС клеили? перед тем как ГКЛ клеить?

mihamaster,
Интересно а почему швы на декоротивных перегородках, которые я сделал, не появились, делал все также.
Может быть на ЭППСе ГКЛ гуляет, а на метал. каркасе нет?

zyuziakin написал :
я думаю что когда обработал грунтовкой, она немного потянула листы и пошли трешины.

Это,думаю,вряд ли.Вообще ГКЛ-"дохлая" технология в принципе.Есть у меня такое мнение.Применяю конечно и часто,но стараюсь только под облицовку.Заметил,что при прочих равных,на потолке трещин может не быть,а на стене почти всегда по шву расходится.Клейте стеклохолст.Тоже канитель,конечно.

mihamaster,
Спаибо за ответ. Если б планировали обои оставил бы незадумываясь, но будет декоративная штукатурка.
Фаски были сняты и при приклейке лисов делались 3мм зазоры, я думаю что когда обработал грунтовкой, она немного потянула листы и пошли трешины.

zyuziakin написал :
Сейчас нахожусь в мысленном поиске что делать дальше и как это исправлять.

А поверх что планируете? Обои? Если да,то пойдет и так.Причины разные могут быть.Например лист приклеили,а непосредственно стык в воздухе висит.Фаски надо снимать и оставлять зазор.Забивать шпаклевку на всю глубину.А вообще стеклохолст только помогает,остальное все так себе.

Доброго всем дня!
Столкнулся с такой проблемой.
Присоединил балкон к кухне. Делал так:

  1. ЭППС (естейственной причесав его с двух сторон) на Севенир к стенам
  2. на ЭППС на севенир приклеил ГКЛ - все держиться прекрасно.
    Стыки ГКЛ заделал унифлотом и затем нанес сверху серпянку.
    До момента нанесений окончательного финишного слоя из Ветонита было все нормально.
    Когда ветонит высох и я стал его шкурить то заметил что на стыках появились нетивидные трещины.
    Вскрыв швы обнаружил, что трещины уходят под серпянку и унифлот.
    Может ли повлиять на появление трещин нанесение финишной шпаклевки?
    Вообще перед нанесением ветонита я как всегда прошелся по листам ГКЛ грунтовкой, но не обратил внимая, что после грунтовки возможно появились трещины.
    Вообще грунтование тоже может дать эфект появления трещин?
    Сейчас нахожусь в мысленном поиске что делать дальше и как это исправлять.