Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2922059

В результате потопа в панельном доме (дому 30 лет люминевой проводке столько же ), что то где то коротнуло и выбило автоматы, текло на кухне по потолку стенам и в туалете по стояку.

На площадке в щитке два автомата один на 40А другой на 32А. На 32 возможно это УЗО. Что делаю включаю автомат на 32А его не выбивает но света в доме нет, включаю на 40А его тут же вышибает и на 32А то же вышибает. Дал подсохнуть пару дней стенам, включаю не включается так же вышибает.

Решил разобрать розетку для плиты. Туда заведено сверху три люминевых провода и снизу странный люминевый двойной но скрученный в один провод. Все черное, изоляция обгоревшая но в розетке сухо видимых замыканий нет. Думаю дай ка разлохмачу провода, все их развел в стороны, иду включаю автомат и о чудо его не вышибает и появился свет! Радостный думаю что только плита (Лысьва) коротнула пытаюсь включить комп, но фиг вам розетки не пашут ни одна! Теперь в раздумьях как на розетки заведено неужели взяли от плиты фазу и кинули на розетки (тот самый двойной скрученый люминиевый провод), но где тогда ноль на розетки!? Вощем не в понятках, может кто сталкивался с типовой разводкой в таких домах и что дельное подскажет? Понятно что нужен электрик, он есть но только в выходные будет.

Еще вопрос дилетантский есть цифровой мультиметр, DT-830 с помощью его фазы можно определять или нет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

с помощью вольтметра вы сможете измерить напряжение. Напряжение измеряется между 2 точками. Если у вас есть ноль, то фазу можно определить. Если у вас есть фаза, то ноль и другую фазу также можно определить.

Если есть только фаза и каких проводников более, то мультиметром не получится - пользуйтесь тривиальной индикаторной отвёрткой с неонкой - она укажет фазный провод.

dadyjo написал :
Понятно что нужен электрик, он есть но только в выходные будет.

Вызавите аварийку.

dadyjo написал :
Туда заведено сверху три люминевых провода и снизу странный люминевый двойной но скрученный в один провод.

Не исключено что раньше были повреждения. Брошена сопля.

dadyjo написал :
Дал подсохнуть пару дней стенам, включаю не включается так же вышибает.

Из практики не менее 5-7 дней сохнуть. Затем полностью снять нагрузку (все ВЫКЛ из розеток, выключатели в положении ВЫКЛ) и под мегомметр. Даже и те линии, которые визуальным осмотром не затронуты заливом.

dadyjo, у меня дома похожий кЕтайчег. Если щупы перепутать местами (красный на нуль, а черный на фазу) - перед индикацией напряжения загорается знак "-"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Если щупы перепутать местами (красный на нуль, а черный на фазу) - перед индикацией напряжения загорается знак "-"

Выходит, что вы не в том режиме измеряете - при измерении переменного напряжения не может быть плюсов или минусов.

avmal, ты меня уважаешь? (с)
Ну это Вы меня прямо совсем уже опустили. Я знаю, что "классической полярности" в розетке быть не может. Перепроверил - если вставляешь наоборот - два раза мигает "-" потом высвечивается напряжение по вольтметру. Если вставить "правильно" - сразу напряжение.

Вобщем что выяснил:

Выбивает УЗО, автомат держит.

Сверху к розетке три провода крайняя правая фаза. На сопле что снизу идет то же фаза!
Собрал розетку без сопли - выбивает. Видимо по нагару на розетке идет утечка купил новую розетку.

Но с соплей непонятки она была подключена к среднему проводу на розетке, получается на розетке было ноль - фаза - фаза. Но почему не работают розетки пока непонятно.

Розетка такая только подвод сверху 3 провода и снизу сопля то же с фазой.

drdollar написал :
dadyjo, у меня дома похожий кЕтайчег. Если щупы перепутать местами (красный на нуль, а черный на фазу) - перед индикацией напряжения загорается знак "-"

Перед индикацией переменного напряжения (- )на таком приборе загорается без разницы как вы воткнули щупы,поверьте цвет щупов он не определяет.Даже если куски проводов всунуть одного цвета один хрен значок(-) светится.Как только вы начали замерять переменное напряжение это значок погаснет, как не меняй ваши щупы погаснет.Дядька ну Вы как то хоть электрикам не врите про приборы которыми они пользуются.Совесть у вас Е.

видео выложить, к сожалению, сейчас нет возможности. Да и смысла особо не вижу.

dadyjo, это же у Вас от электроплиты розетка? Там, если не ошибаюсь, должна быть фаза и 2 ноля: рабочий и защитный. Так что 220В будет на обоих их них. А вот если Вы от неё дальше розетки "шлейфонете" - смотрите не перепутайте эти ноли.
Кстати, я тут подумал - разберите вилку плиты и прозвоните её - может там какие-то "пакости" найдете?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dadyjo написал :
ноль - фаза - фаза.

Чем проверяли наличие фазы? Моут быть наводки. Попробуйте контрольку (с осторожностью! лучше светильник с закрытой плафоном лампочкой)

dadyjo написал :
Розетка такая только подвод сверху 3 провода и снизу сопля то же с фазой.

Интересно что вы имеете в виду под словом сопля.

Отверткой индикатором фазу проверял, наводок нет четко фикисруется.

сопля - это отдельный провод снизу к розетке.

Красным это фазы. Если нижнюю фазу не подключаю к розетке срабатывает УЗО.

drdollar написал :
видео выложить, к сожалению, сейчас нет возможности. Да и смысла особо не вижу.

Кстати, я тут подумал - разберите вилку плиты и прозвоните её - может там какие-то "пакости" найдете?

Да возможно, я включал УЗО с включенной вилкой и его выбивало.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dadyjo написал :
Отверткой индикатором фазу проверял, наводок нет четко фикисруется.

Проверьте контролькой. Отключите в щите "землю" этой розетки и повторите прозвонку. Если есть мультиметр, попробуйте замерить напряжение.