Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4855394

Tehnik-san написал :

  1. Душевой набор Hansgrohe Raindance Select 150 арт. 26626000 В набор входят

Слегка ошиблись при указании душевого набора.
Вот этот планируется: Душевой гарнитур Hansgrohe PuraVida 27853400.
P.S. Просто уточнил...

Tehnik-san,
62santehnik,
Спасибо мужики! Помогли!

yakim1999 написал :
как всё это подключается, какими диаметрами

Подвод к iBox достаточно выполнить 16 мм Rehau (15 мм медь). Душ 16 мм трубой. На излив можно пустить 20 мм трубу от iBox (18 мм медь).
16 мм труба Rehau пропускает до 40 литров/мин в обычных условиях - этого более чем достаточно для таких потребителей которые Вы указываете.

yakim1999 написал :
Кстати, этот смеситель как я понял будет сам переключаться на излив при падении давления в системе...

Многие продавцы сантехники советуют ставить поворотный механизм. Аргументы следующие - дольше служит и меньше вопросов при эксплуатации. Я с ними согласен.

yakim1999- корректная работа этого смесителя с переключающим устройством, заявленная производителем, начинается при обеспечении стабильного давлении минимум от 0,7bar, а этого вполне достаточно и опасения напрасны.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Подключается к Ibox Universal - справа - холодная , слева - горячая, верхний вывод смешанной воды на ручную лейку, нижний на излив для заполнения ванны.

Респект, Техник-сан!
Сам iBox я так понимаю устанавливается под накладку однорычажного смесителя?
Кстати, этот смеситель как я понял будет сам переключаться на излив при падении давления в системе...
Получается не самый удачный выбор...

yakim1999- на фото смеситель скрытого монтажа Hansgrohe Pura Vida без термостата с переключающим устройством. Комплектация с указанием артикулов:

  1. Нар. часть Hansgrohe Pura Vida арт. 15445000

  2. Скрытая часть - Hansgrohe ibox universal арт. 01800180

  3. Душевой набор Hansgrohe Raindance Select 150 арт. 26626000 В набор входят:

а) Raindance Select 150 3jet ручной душ (# 28587000), двухцветный вариант с белым диском
б) Raindance Unica'S настенная штанга 0,90 м, ½’ (# 27636000) с шлангом Isiflex 1,60 м
в) прокладка для крепления штанги на плитку 7 мм (# 98993000)

  1. Излив для ванны Hansgrohe PuraVida арт. 15412000

  2. Шланговое подключение Hansgrohe PuraVida арт. 27414

Подключается к Ibox Universal - справа - холодная , слева - горячая, верхний вывод смешанной воды на ручную лейку, нижний на излив для заполнения ванны.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Подниму тему...
На картинке вариант, который я хочу у себя воспроизвести.
Вопрос, как всё это подключается, какими диаметрами и что нужно учесть при монтаже?

Без iBox тут, как, понял, не обойтись...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Насчет ссылки не скажу. Как буду в магазине, где я их беру, сфотографирую. Суть такова -по виду обычный сильфон, но на развальцовке видно, что труба состоит из нескольких слоев. Как они сварены (каждый слой в отдельности, все сразу) - не ведаю. Знаю одно - эта гофра очень жесткая и бесшумная. И при гидроударах не трясется, как в панике. Стенка трубы, ясное дело, гораздо толще.

AlexMax написал :
трех- или пяти- слойные сильфоны бесшумны.

Такие не знаю. Можно ссылочку.
PS Век живи, век учись

AlexMax написал :
Emmevi все идут полностью в сборе. Максимальная стоимость обычного смесителя 220долларов США (с позолотой), минимальная - 90. При том, что внутренняя часть одинаковая. Переплата только за рюшечки (покрытие золотом) и дизайн. С термостатами, да, у них туго.

Не стал кроить - смотрел тут работу(ы) мастера, если не путаю, Tile_EXP, а может еще чьи были - по аналогии и взял. Сначала скрытую часть - смонтирую - потом и наружную часть возьму.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

egal_novice написал :
взял ibox, trio universal и один запорный кран.

Emmevi все идут полностью в сборе. Максимальная стоимость обычного смесителя 220долларов США (с позолотой), минимальная - 90. При том, что внутренняя часть одинаковая. Переплата только за рюшечки (покрытие золотом) и дизайн. С термостатами, да, у них туго.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

BV написал :
Сильфон может оказаться шумным

трех- или пяти- слойные сильфоны бесшумны. Абсолютно.

AlexMax, Вместо сильфона можно найти гибкую подводку с большим сечением... Сильфон может оказаться шумным

AlexMax написал :
йуморист Вы. А как ванну ставить на свое место? Она сразу задвинется в угол вместе с подключением излива?

Да не, я не вижу особых проблем с медью. я бы сделал. но не буду. ни медью, ни сильфоном.
Румяно конечно когда прямо из ванны ванна же и наполняется Девушек удивлять самое то гггг.
Но я из обычного крана набирал и не парился - так и буду дальше, надоел мне этот ремонт до чертей уже, пусть будет просто, но уже пусть будет )))

AlexMax написал :
сантехнический фен-шуй, он, как известно, бессмысленный и беспощадный. Оговорюсь сразу - я ни разу не сантехник.

Я вообще программер, причем в очень такой узкой специализации Был бы достаточный бабос и сразу - отдал бы местным мастерам, у них это существенно лучше - и главное быстрее - получается.
Чтобы я еще раз, да повторил этот адский труд - от уж на фиг!

AlexMax написал :
Какая ванна. Акрил? Чугун? А если ванна треснет?

Чугун. Чугун. И еще раз - чугун!

AlexMax написал :
Или излив скажет аллес капут? Пилюкать плитку до трассы? Тут скрутил сильфон с излива и подключай что хочешь.

я согласен на все 100%. И по-этому просто излив. Хотя алес-фигалес может и ibox сказать, и кран запорный и термостат => долбить плитку

AlexMax написал :
Мой расклад. Смеситель Emmevi (уже куплен) без термостата с переключением на 2 потребителя. ....

Я, пока что, взял ibox, trio universal и один запорный кран. К trio, через верх ibox-а, верхний душ и лейка, к нижнему ibox-а - через кран - излив на ванну.
Наружные части пока не смотрел

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

egal_novice написал :
либо высчитывать расстояния и заранее прикрутить медь, задвинуть ванну, и запаять дальше трубу к ibox-у

не вариант. Вообще.

egal_novice написал :
Честно говоря я бы не хотел чтобы ванна перемещалась

йуморист Вы. А как ванну ставить на свое место? Она сразу задвинется в угол вместе с подключением излива? То, что предлагаю я оптимально - в водорозетку вкрутить сильфон (можно обернуть теплоизоляцией), другой конец накрутить на излив ванной и придвигать на место. Скажем так - поддержка и опора ванны в виде трубки, идущей к изливу - абсолютно новое слово в сантехнике. Это слово лучше и не произносить.

egal_novice написал :
А в чем зависимость и как она мне помешает после установки ванны?

сантехнический фен-шуй, он, как известно, бессмысленный и беспощадный. Оговорюсь сразу - я ни разу не сантехник. Моя вотчина - отопление. Но, когда мои ручки (хотя, пока не ручки, а голова - обдумываю, делать все равно буду зимой, когда работы будет поменьше) дошли до своих ванны с туалетом, то захотелось сделать все по-людски. Сначала была идея с ванной + тропическим верхним душем. Ванна планировалась акриловая с изливом на борт. Смеситель скрытого монтажа. Поскольку я долго не мог прийти к общему знаменателю с собой, то в своих дизайн-концептах воткнул под ней водорозетку и решил, что сильфоном дотянуть можно куда угодно. В Вашем случае, при наличии ванной с изливом и все определено, вроде проще, но не совсем. Какая ванна. Акрил? Чугун? А если ванна треснет? Или излив скажет аллес капут? Пилюкать плитку до трассы? Тут скрутил сильфон с излива и подключай что хочешь.
З.Ы а для себя я пока остановился на идее душевой кабины (хотя до зимы все может в корне измениться). Но не думаю. По молодости серьезно занимался спортом, несколько раз замечательно ломался (если точно - 5) и еще помню то время, когда с переломом пытаясь залезть в ванну, желеешь, что она не совмещена с унитазом - извиняюсь, просто укакиваешься от полноты чувств. Или с защемлением плевры (тоже было 1 или 2 раза), что тоже не менее замечательно и приятно. Так что, для того, чтобы с кряхтением не иметь возможность залезть в ванну не нужно быть глубоким стариком. Достаточно что-нибудь себе отломить или подрихтовать. А зимой по гололеду (да и летом без него, в принципе) это очень легко реализуется. Но это моё ИМХО и позитивный взгляд на жизнь, основанный на своем опыте.
Мой расклад.
Смеситель Emmevi (уже куплен) без термостата с переключением на 2 потребителя. Один -верхний тропический (в наличии) душ с неотключаемыми гидромассажными форсунками (6 шт - тоже в наличии), второй - лейка на штанге. Термостат брать не буду принципиально. У меня в квартире водогрейный котел BAXI, температура горячей воды всегда стабильная. Смотрел на айбоксы и клуди - не торкнуло. Устраивать сантехническую феерию ради концепта не хочу, мои потребности легко реализуются более простыми методами с меньшей головной болью. Хотя, если-бы я ставил термостат с каскадной или параллельно\последовательной разводкой потребителей, то серьезным системам скрытого монтажа альтернативы просто нет. А так - простенько...

Tile_EXP написал :
Oculus,
Либо как реализовано у Tehnik-san, либо термостат с запорным вентилем и переключатель кватро. Но у Tehnik-san система с меньшим сопротивлением, и как следствием большим расходом воды.

Или просто термостат в ibox плюс Trio Universal и один запорный вентиль.

AlexMax написал :
В районе излива вывести водорозетку, потом, при установки ванной, соединить излив с водорозеткой нержавеющим сильфоном.

Это пожалуй единственный вариант ... либо высчитывать расстояния и заранее прикрутить медь, задвинуть ванну, и запаять дальше трубу к ibox-у

AlexMax написал :
Это даст определенную свободу перемещения ванны

Честно говоря я бы не хотел чтобы ванна перемещалась

AlexMax написал :
и меньшую зависимость от конструкции излива.

А в чем зависимость и как она мне помешает после установки ванны?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

можно поступить проще. В районе излива вывести водорозетку, потом, при установки ванной, соединить излив с водорозеткой нержавеющим сильфоном. Это даст определенную свободу перемещения ванны и меньшую зависимость от конструкции излива.

Не совсем про смеситель - но тоже скрытая часть - про излив для ванны, совмещенный со сливом-переливом.

На и чертеже ввод для воды слева от отверстия. Как его подключать если как раз этой стороной ванна стоит в углу?
Заранее накрутить часть трубы, а потом уже после установки ванны доводить ее, трубу, к ibox-у?

Hansgrohe для скрытой части ibox, страница 120:

Это вообще для какой тарелки график? Ни для 350, ни для 240, ни для 300мм график не подходит. У них расход 37 и 18-20 соответсвенно.
Термостат, как я понимаю, не HighFlow, но даже обычный должен выдавать 43 литра (если это тарелка 350мм) и соответсвенно расход у тарелки должен быть 37, в чём подвох? Или это так заужает Trio, или в инструкции ошибка, или с одного выхода ibox не получить эти 43 литра, или ... короче я не понимаю)

Ой, действительно, что-то я не так посчитал))

nuran, счетчика 2. Или Вы морж/любитель контрастного душа?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Есть ли смысл вообще ставить тогда HighFlow термостат, если счётчик больше 41 литра в минуту не пропустит (при 3 бар)?

Oculus написал :
Вот теперь думаю есть ли отдельные, а не в составе с термостатом



Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

А кажется понял.
Даже если кватро и умеет полностью перекрывать воду, то он не умеет её регулировать.
Похоже без регулировочного вентиля не обойтись.

Вот теперь думаю есть ли отдельные, а не в составе с термостатом

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Tehnik-san написал :
Если для распределения смешанной воды установлен кватро-распределитель

А имеет ли кватро-распределитель положение закрыто?
Т.е. смоглу ли я установить в Ibox только термостат, но закрывать воду на кватро?
или же необходимо в ibox устанавливать термостат с запорным вентилем, а кватро использовать только для выбора режима?

Если для распределения смешанной воды установлен кватро-распределитель, будет достаточно и 15мм медной трубы для стандартных трех потребителей и при отсутствии гидро-массажных форсунок, т.к. у кватро-распределителя нет функции одновременного включения двух потребителей. Если для распределения используется iControl -тогда увеличение диаметра оправдано высоким расходом двух одновременно включенных точек и здесь подводка медной трубы 18мм была использована для уменьшения объема остывшей воды в трубопроводе, т.к. расположение смесителя удалено от основного стояка на большое расстояние.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Tehnik-san написал :
Oculus в том случае вся подводка выполнена 18мм медной трубой.

В параллельных темах товарищ MaKon подвёл к ibox 22 трубу.
Это излишество? Или действительно лучше сделать так?

Oculus в том случае вся подводка выполнена 18мм медной трубой. Если для монтажа будут применены фитинги под пайку с нар. резьбой на 3/4, применять футорки необходимости нет.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Tehnik-san написал :
В таком случае обратите внимание на смесители скрытого монтажа Hansa ; Oras ; Ideal standard ; Kludi ;Vidima

Решил всё-таки идти проторенной дорожкой и использовать Ваш опыт.

Есть несколько вопросов по Вашей работе

Как я понял к этому термостату необходима подводка 3/4".
Диаметром какой трубы у Вас осуществляется подводка к термостату, с термостата к смесителю и со смесителя на потребители: верхний душ, боковая лейка, форсунки (в Вашей работе - это излив)?

В комплекте с ibox идут три футорки с 3/4" на 1/2". Их надо применять?