Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2924079

Произошло это у моих родителей. Квартира большая и хорошая в новом доме. Куплена до пенсии моих родителей. Сейчас они на пенсии. И вот произошло несчастье. Затопили соседей. И сами конечно пострадали, все вздулось...и у соседей частично потолок залит и мебель их пострадала.
Что делать? решать по хорошему? но неизвестно сколько они насчитают... а насчитают они немало.
По закону? по какому я не знаю.
Но есть ли снисхождения что мои родители пенсионеры? и у них нет возможности сейчас выплатить огромную сумму.

Помогите что делать?
с чего начать.
Очень нужна помощь!

Еленка написал :
есть ли снисхождения

перед законом все равны

Еленка написал :
Помогите что делать?
с чего начать.

  1. Вызвать соответствующую комиссию с ЖЭКа (или что там у Вас). Обычно эта комиссия состоит аж из одного мастера, хотя у кого как.
  2. Мастер должен составить акт о причинении вреда из-за затопления. В данном акте будет указана примерная сумма причиненного вреда.

далее возможны сценарии различные:

  1. Вы "договоритесь" с мастером об уменьшении размера вреда.
  2. Соседи "договорятся" с мастером об увеличении размера вреда.
  3. Никто не станет "договариваться".
  4. Соседи обратятся к аттестованному эксперту, который вынесет собственное заключение о размере вреда.
  5. Соседи обратятся в суд и суд назначит судебную экспертизу о размере вреда.

Соответственно, либо пытайтесь решать ситуацию, не доводя до суда. Либо отчуждайте все имущество от родителей в Вашу пользу (или кого там ещё) и будьте готовы, что с их пенсии солидарно будет удерживаться некий % в пользу соседей.

П.С. суд теоретически может уменьшить размер компенсации в связи с разностью материального положения... но может и не уменьшить, ведь почему должны страдать пусть и богатые, но неповинные люди?

Во первых-не волнуйтесь. успокойте родителей, слава богу-все живы и здоровы.
Во-вторых-даже если родители будут что-то выплачивать-то с пенсии, небольшую сумму и в рассрочку.
В третьих-поробуйте выяснить, не платили ли вы вместе с квартплатой какую-то сумму за страховку квартиры, такое вполне может быть.

И напоследок-расскажу еще более страшную историю.

Одни мои знакомые жили с родителями-старичком и старушкой 80 и 84 лет. Днем, когда все были на работе-старушка ушла в магазин на 15 минут оставив старичка дома одного. А ему захотелось чаю. Он зажег газ. И, как назло, незадолго до этого он сломал руку и был в гипсе.
Так вот-бинт на гипсе загорелся, начался пожар. Когда пришла домой старушка, пожар уже потушил сосед(молодец какой) водой из собственного крана в ведрах. Полквартиры сгорело, мебель на выброс вся, нижних затопили.
Самое печальное-старичка спасти не удалось-задохнулся.

Так что будьте внимательнее к своим родным, не оставляйте их одних.

А обои-вообще ерунда-новые можно приклеить.