Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2934316

Снежный Барс написал :
Sikkens

Да, конечно. Спасибо. )

витаон написал :
Цитата Сообщение от Garry495:
"Пластик не колхоз, но он как минимум желтеет и совсем не смотрится в дорогих и деревянных домах."

а ламинированый не судьба поставить!!!.

А вот это уже Вам решать. Я пластик просто не люблю. Когда вижу в хорошем частном доме пластиковые окна, всегда думаю, как бы он выиграл, поставь хозяин деревянные. Да и других аргументов хватает...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Garry495 написал :
Пластик не колхоз, но он как минимум желтеет и совсем не смотрится в дорогих и деревянных домах.

а ламинированый не судьба поставить!!!. а по поводу не шелушащихся деревянных окон это в идеале должно так быть я же у себя в городе наблюдаю обратную картину. и поверьте я не любитель дилетант я когда даже просто по городу хожу то волеё неволей мой взляд очень часто наблюдает такую картину. так что для меня вывод однозначен дерево отличный материал много лучше пластика и если повезёт найти качественного производителя то только их бы и ставил. но увы я таких в городе не вижу. вот и остаётся пластик

Garry495 написал :
Sikkers

Sikkens

Профан27 написал :
..отстает и шелушится. Так ведь такое покрытие перед новой окраской надо снимать!

Все же мы говорим о разных вещах и разных уровнях окон.

Это масляная краска может отставать и шелушиться. Лаки и краски Sikkers, например, положенные на правильно загрунтованную поверхность, да при этом еще и прошедшую импрегнацию, не отстают и не шелушатся. Максимум, что может с краской произойти - она может слегка растрескаться лет через 10-15. Старое покрытие снимать не нужно, максимум, что нужно сделать - очистить внешнюю поверхность окна от слоев грязи и пыли, может быть губкой с тончайшей наждачкой. Внутренняя сторона вообще не ремонтируется - с ней НИЧЕГО не произойдет, разве что кошка поскребет или ребенок поцарапает.

Пластик не колхоз, но он как минимум желтеет и совсем не смотрится в дорогих и деревянных домах.

Garry495 написал :
Снял створки в летний денек, заклеил стекло и уплотнители малярным скотчем и вперед. У непрофи уйдет 20 минут на окно.

Ну обалдеть...
Вообще-то когда предмет начинают красить заново? Когда старое лакокрасочное покрытие потеряло внешний вид и защитные свойсвта. Ну попросту говоря, отстает и шелушится. Так ведь такое покрытие перед новой окраской надо снимать! А снять ее ровно не получается, то есть надо еще и шлифовать... А под новую краску, раз старое покрытие хотя бы частично снять, надо грунтовать...
А Вы что, просто по старой краске новую будете наваливать за 20 минут? Ну, флаг в руки Вам в руки и валик малярный. Даже и обсуждать-то нечего. Вот только при таком подходе заявлять, что дерево - айс, а пластик - колхоз, как-то нелогично.

Профан27 написал :
Тут знают, что такое ремонт деревянного окна

Так не сравнивайте старые деревянные окна с современными. В старых закруглений и филенок масса. А в современных в основном плоские планки, которые красить действительно просто.
Снял створки в летний денек, заклеил стекло и уплотнители малярным скотчем и вперед. У непрофи уйдет 20 минут на окно.
Я уже не говорю о том, что современные качественные окна лишь отдаленно технологически напоминают те, что были раньше. Окна, сделанные с соблюдением стандартов и технологии производства, служат очень долго.

Garry495 написал :
А потом просто плоские части валиком с краской прошел (по 5 минут на окно) и все дела.

Понимаете, какя штука... пластиковые окна не так давно у нас и появились. И подавляющее большинство участников форума успели в своей жизни пожить с деревянными окнами (разного качества). Я, например, жил с деревянными окнами несколько десятков лет и ремонтировал их неоднократно.
Так что не надо тут никому заливать про "5 минут и все дела". Тут знают, что такое ремонт деревянного окна, и в какие трудозатраты он выливается.,

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Снежный Барс написал :
Да нет, и использование пластика, и красок для дерева разрешается гигиеническим сертификатом.
На условия, существующие при пожаре, его действия не распространяются. Говорят, что дерево горя, выделяет меньший кусок таблицы Менделеева, чем пластик. (Проверяется легко в костре).
Кашляя при пожаре в кромешной тьме, можно не найти дорогу к выходу.

Дык посмотреть бы где етот гигиенический сертификат и где там заканчивается "пожар" и начинается "ежедневно прямые солнечные лучи"

Деревянные окна очень разные. Очень! И дешевые далеко не всегда плохие, как и дорогие не всегда хорошие.

У меня стоят недорогие. 6-й год. Полет нормальный. Если окно сделано по технологии и есть защита с внешней стороны - простоит лет 15 без окраски. А потом просто плоские части валиком с краской прошел (по 5 минут на окно) и все дела.

Просто деревянные окошки совсем другой вид, как не крути. Для меня все искусственное - не здорово.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Снежный Барс написал :
Т.е. "контингент" кинули, он утёрся, а виноват оказался не производитель, а советчик?

Получается, что так!

Снежный Барс написал :
То есть, по разумению, сделать хорошо они могли, но не сделали?

Да кто знает!? Может у них разделение труда - двери делают одни, окна другие... Нюансы производства мне не ведомы. Данным вопросом не интересовался. ТС интересовалась опытом установки деревянных окон - я поделился.

Стёпин папа написал :
На вид всё пристойно

Алёна_ написал :
"Мои окна", на фото выглядят очень даже недурно

В теме про выбор черепицы - по ссылке тоже, "в Багдаде всё спокойно"

Стёпин папа написал :
Некачественные оказались только окна - двери сделаны очень хорошо и качественно, установка той же фирмы.

То есть, по разумению, сделать хорошо они могли, но не сделали?

Стёпин папа написал :
Про гарантию никто, вроде и не вспомнил! Контингент не тот.

Т.е. "контингент" кинули, он утёрся, а виноват оказался не производитель, а советчик?

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Снежный Барс написал :
Гарантия по оконные блоки, как я помню, пять лет.

Про гарантию никто, вроде и не вспомнил! Контингент не тот.

Снежный Барс написал :
Они что, во всех домах на следующий тысяча восемьсот двадцать седьмой день рассохлись и покоробились?

Ну почему же? Кто то через год, кто то позже, но через 5 лет ни у кого не осталось (около 10 коттеджей).

Насчёт технологии: был на фирме - изготовителе (повод другой - заказывал двери). На вид всё пристойно - камеры сушки, пропиточные камеры, новые промышленные станки. Смотрел заготовки материал сухой, хороший, без сучков, сращивался по длине. Персонал на вид вроде не "синеботы", у некоторых работников постарше - как и "положено" столяру отсутствуют по несколько пальцев . Ну это моя ИМХА, я не столяр.
Некачественные оказались только окна - двери сделаны очень хорошо и качественно, установка той же фирмы. Стоят примерно то же время, что и окна.

У меня знакомые занимаются изготовлением деревянных дверей (сосна, дуб, ясень). Как-то подошёл, мол, "хочу". Директор подумал и сказал: давай из сосны - она у нас суше. Потом подумал: "не, для тебя всё равно потом переделывать придётся."

"Дважды"

витаон написал :
говорят у финов надо заказывать.

Ну, то есть нормальные деревянные есть, но у финнов? (Была тема, по моему на ixbt, "покупка телевизора в Финляндии").
Внимание! Упомянутая выше компания "Мои окна" является русской!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Снежный Барс написал :
Я как-то так и сказал

так шо деревяные не про нас. а только попадос на бабки в будующем. говорят у финов надо заказывать.

витаон написал :
могу точно сказать никто не будет заморачиваться нормально это делать

Я как-то так и сказал

PavelK написал :
А чем замурован пластик?

Да нет, и использование пластика, и красок для дерева разрешается гигиеническим сертификатом.
На условия, существующие при пожаре, его действия не распространяются. Говорят, что дерево горя, выделяет меньший кусок таблицы Менделеева, чем пластик. (Проверяется легко в костре).
Кашляя при пожаре в кромешной тьме, можно не найти дорогу к выходу.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Снежный Барс написал :
Облезает - краска и подготовка, коробит - сушка.

и сушка в том числе. был плотно связан с сушкой леса. могу точно сказать никто не будет заморачиваться нормально это делать. все сушат свежий лес. а твердых породах вообще молчу. где цикл вообще на месяцы растянут. вот и выходит по влагомеру вроде сухой отличный лес а он ещё живёт своей органической жизнью.хвоя как минимум годок должна отлежаться и быть не летом спилена а зимой

витаон написал :
Ну, не умеют у нас покрывать, как надо; лет через пять всё облезает

Облезает - краска и подготовка, коробит - сушка.
Люблю говорить: Подлинность моих купюр не вызывает никаких сомнений; в отличие от Вашей работы .
Платят в два раза больше - за лучшее.

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Профан27 написал :
+1
Тоже пытался задавать этот вопрос сторонникам деревянных окон: чем в смысле экологии отличается от пластика дерево, живая структура которого намертво замурована пропитками, грунтовками, лаками, красками?

А чем замурован пластик? Разве его чем-то пропитывают? И что происходит с ним на солнечной стороне (весь день прямые солнечные лучи и +40)... скажем так внутрь помещения он никаких боевых отравляющих не выпускает?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Снежный Барс,но вот вы и ответили на вопрос. хотеть то можно . но попробуй наиди качествеенные. все деревянные с которыми я встречался в своей работе отделочника красивы пока новые. ну не умеют унас покрывать как надо лет чере5 всё облезает

Стёпин папа написал :
Причина: как и у всех "деревяшек" - рассыхание, коробление и т.д.

Причина: У нас в России очень принято всё делать не так, как "надо". Мы не соблюдаем, что требуется, не доводим до ума, не шлифуем, и не оттачиваем. Причин много. Одна из причин- образ мышления. Учиться считается глупым. Работать хорошо (с точки зрения рабочих)- глупо. Платить хорошо и вовремя - глупо. Заботиться о рабочем - глупо (с точки зрения работодателя). Платить налоги- глупо. Отчитываться перед народом - на что
конкретно потратили деньги - глупо.
Попросите в школе/детсаду смету на ремонт класса, на который собирались деньги.
Я тут скажу не в тему- посмотрел как-то, почём оптом бахилы, в которые заставляют наряжать обувь при посещении больниц. Посмотрите и Вы.
Как Вам разница? О чём думает главврач, устанавливая автоматы для выдачи около раздевалки. О чистоте в больнице? Об облегчении труда уборщиц? Да, ничего подобного- о своём кармане. Почуствуйте себя на его месте- посчитайте дневную проходимость и прибыль. Как то уже не до лечения больных, да?
Если причина замены окна - коробление, то материал просто не соответствовал ГОСТу по влажности. Подсох - и его повело. Плохо покрасили - рассохся.
Гарантия по оконные блоки, как я помню, пять лет. Они что, во всех домах на следующий тысяча восемьсот двадцать седьмой день рассохлись и покоробились?
Я же вижу в доме Л.Н.Толстого его любимый диван, сколько раз он должен был рассохнуться?
Любые деревянные окна автоматом причисляются к элитным.
Сделать их качественными тяжелее, чем просто "деревянными". Пластиковые окна тоже сделать качественными тяжелее, чем "просто пластиковыми."

Стёпин папа написал :
"Советчику" всё ещё вспоминают его "добрый совет"!

Хорошо хоть не посоветовал в Сочи съездить - за триппер дольше бы вспоминали добрым словом.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Алёна_ написал :
А кто ставил деревянные окна в загородном доме? отпишитесь,может вы скажете как у вас со временем дерево себя "чувствует"?

Опыт не личный, взгляд со стороны: руководство нашего предприятия приобрела у города участок земли, которые "разошлись" по начальству. После постройки практически все с подачи одного поставили себе "экологичные" рамы из дерева. Стоимость их, по сравнению с пластиком, была в 2 раза больше. Внешний вид у новых был просто отличный.
По истечении 5 лет ни у кого из них деревянных окон не осталось - все заменили на пластик. Причина: как и у всех "деревяшек" - рассыхание, коробление и т.д.
"Советчику" всё ещё вспоминают его "добрый совет"!

Согласен. Так в любой теме- после прочтения и осмысления многих страниц понимаешь, что покупать надо "дороже"

SergeiSa написал :
Несколько лет назад видел отличные рамы в одной из фирм поставляющих дома из клеенного бруса, но они отдельно окна не продавали

Скорее всего, заказывали окна на "стороне", и не хотели возиться с маленькой частью от обычной прибыли.

Я уже года три неспешно изучаю этот вопрос. Когда то себе искал, не нашел и поставил пластиковые. Из деревянных по крайней мере в Московсом регионе хорошо сделаны только окна в высшем ценовом диап. Это деревянная рама, снаружи ( со стороны улицы) по раме идет алюминиевый профиль, данный тип окон есть практически у всех крупных фирм торгующих пластиком. Стойкость очень высокая, но и цена почти на 50% процентов выше любого пластика. Несколько лет назад видел отличные рамы в одной из фирм поставляющих дома из клеенного бруса, но они отдельно окна не продавали, только в комплекте с домом. То что пластиковые не хуже - конечно от лукавого. Внешний вид совсем другой, весь дом по другому воспринимается и ламинатом тут свой разум не обманешь.

AlexMax написал :
Тема - пиар оконной фирмы "Мои окна". Даже фото с интернет-адресом и посты с описанием, какая хорошая фирма.

Может, быть, но...я забыл про существующий адрес на фото и нашёл фирму через Гугл.
Хорошее впечатление от первой страницы: полуодетая беременная хозяйка очага, не выпускающая из рук телефон в связи с зимними скидками в "Моих окнах", ползущий по полу малыш. Есть тут и домашнее животное - кошка (в тему: "влияет ли на здоровье будущей мамы наличие кошки в доме?").
Окна упоминаются двух типов: финские и немецкие. После первого косяка-кошки- появляется второй: оптимистичный вывод, что для Московской области достаточен одно или двухкамерный стеклопакет, с аргоном-криптоном и сопротивлением теплопередаче - 0,55. Отдать много-много денег и пытаться сэкономить деньги на толщине дистанционной планки? (А разница в цене стеклопакетов, разной толщины, обычно только в ней...ну, и в аппетите продавца)
...М-м-м, как-то не знаю. Хотя там упоминается и значение 0,8, так что, всё не так и плохо.
Для российских зим оптимальный выбор - двойные створки: стекло+ однокамерный стеклопакет; лучше - однокамерный стеклопакет + однокамерный стеклопакет в раздельных створках; рама -толщиной 150-200 мм. Применение более тонких рам может вызвать появление конденсата на откосах.
Посмотрите окна в сталинках, они такие и есть - только без стеклопакетов.
А отказ от дерева, как материала для изготовления оконных рам в других странах, обьясняется очень просто - дорого и дерева там нет. Да и теплее там - можно сделать проще и дешевле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да чего вы тут все что-то доказываете топикстартеру? Тема - пиар оконной фирмы "Мои окна". Даже фото с интернет-адресом и посты с описанием, какая хорошая фирма.

А кто ставил деревянные окна в загородном доме? отпишитесь,может вы скажете как у вас со временем дерево себя "чувствует"?

и каким фирмам отдавали предпочтение когда выбирали? вроде посоветовали нашу новую фирму "Мои окна", на фото выглядят очень даже недурно, вот думаю... сейчас всё делается на "новейшем" западном оборудовании, по новым стандартам...

Kot Marcus написал :
У нас в Омске, правда, предлагается только 1 цвет

Так мало ? У нас около 15 цветов .
Правдо не все конечно под дерево .Есть красный ,синий ,жёлтый и тд.

Алёна_ написал :
А вы ламинацию видели вживую? ни с каким деревом не стоит радом.

Нормально вполне смотрится. Разумный, имхо, компромисс между внешним видом и практичностью. У нас в Омске, правда, предлагается только 1 цвет (типа ореха, в общем светлый). В столицах, наверное, с выбором получше.
С этой точки зрения, мебель из ЛДСП не имеет права на жизнь, только натуральный шпон или массив. Я тоже, конечно, натуральное дерево больше приемлю, искал у себя в городе - шкаф-купе кто делает с натур. шпоном - нет предложений. Нет и все тут.