Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2925809

Надо пустить жгут по потолку. Есть какой-нибудь специальный крепеж для этих целей?


Раздел хомуты. Выбирайте под свои нужды. Самый "компактный" крепеж можно получить с .

оформите этот жгут красиво в гофре, а уже гофру крепите держателями для труб
Есть вариант с кабель каналом

Переделка зарядных устройств и не только

ps1x написал :
Самый "компактный" крепеж можно получить с Дюбель-хомутом.

Это я пробовал. Возможно я не умею их готовить, но они совершенно не держатся, даже в стенах...

Тогда начните с Главного. Опишите, что за стена и материал. Желательно в гофре пустить все линии.
п.с. Может с диаметром бура ошиблись? Крепил NYM под штукатурку - требовался тонкий слой, без больших усилий не вырвать было и провод лежал вплотную к стене. Проблемы скорее всего от того, что либо стена пустотелая либо из очень хрупкого материала. но ведь потолок...

ps1x Каким буром (диаметр) сверлили под эти дюбель хомуты.

ps1x написал :
Желательно в гофре пустить все линии.

А гофра обязательна? По нагрузке там будет максимум 4 лампочки по 100 вт. Провод ВВГ 2х1.5. Проводка по бетонной плите скрытая тканевым натяжным потолком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 В этом случае ПВХ-"гофра" обязательна - прокладка кабеля без индекса НГ в жгуте. Кабель, кстати, пока не поздно, замените на 3х1,5.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ps1x написал :
Самый "компактный" крепеж можно получить

.... с монтажной лентой. намного тоньше чем ДХ. но это на любителя))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
.... с монтажной лентой. намного тоньше чем ДХ

По этому вопросу я поспорил бы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Легко. Даю вводную (которую много раз проговаривал, пристреливая кабели монтажной лентой). "Да это с ума сойти - под каждый кабель дырку сверлить! Нахрена это надо! Сделал две дырки, натянул ленту, молотком забил пару дюбель-гвоздей - готово!"
Если говорить о креплении кабеля в штробе - ротбанд погуще - и весь вопрос.
Если выризться помягче - мне было бы жалко своего времени сверлить под каждый кабель. Тем более там, где этого не будет видно, и где задача стоит "закрепить кабели, чтобы они не всплыли при заливке стяжки".

avmal написал :
ПВХ-"гофра" обязательна - прокладка кабеля без индекса НГ в жгуте.

Я правильно понимаю, что гофра обязательна для жгута, а для одиночного провода - нет?

Гофра за непроходным потолком обязательна. Даже для одиночного провода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr Для кабеля тоже, если он не имеет индекса НГ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

web-rr написал :
Гофра за непроходным потолком обязательна. Даже для одиночного провода.

для нг-LS нет

bvn-2005 написал :
Надо пустить жгут по потолку. Есть какой-нибудь специальный крепеж для этих целей?

Лента "торцман" (TUB 10 или 12 V)

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Я вот когда-то таким крепежом для сантехнических труб за подвесным потолком закрепил пучок кабелей. Очень удобно оказалось - если надо было добавить или подтянуть кабели, то просто откручивал шуруп, раздвигал клипсу, добавлял-подтягивал, и снова закручивал
А насчёт монтажной ленты - она же металлическая, с острыми краями... чёт неуютно, всю жизнь учился вставлять пластиковые втулки в металлические трубы при затяжке кабеля, чтобы избежать острого края.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

ps1x написал :

Раздел хомуты. Выбирайте под свои нужды. Самый "компактный" крепеж можно получить с .

Хомуты IEK немного странные - они рассчитаны под бур 7мм. Очень неудобно. Если сверлить 8мм буром, то да, держаться не будут. У нас в Питере в магазинах сети "Метизы" продаются не ИЕК-овские дюбель-хомуты, под 6мм бур, эти норм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

elecktris написал :
Хомуты IEK немного странные - они рассчитаны под бур 7мм. Очень неудобно.

Неудобно носить дополнительно бур 7мм?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Неудобно носить дополнительно бур 7мм?

Не только в этом дело. Даже в 7мм не все охотно залезают, а если и залезают, то ни хрена не держатся.

elecktris написал :
У нас в Питере в магазинах сети "Метизы" продаются не ИЕК-овские дюбель-хомуты, под 6мм бур, эти норм.

Это наверняка нижегородские, которыми я и пользуюсь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Не только в этом дело. Даже в 7мм не все охотно залезают, а если и залезают, то ни хрена не держатся.

Тогда дело совсем не в диаметре бура... А в качестве (точнее в его отсутствии...) хомутов...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr Так про то и разговор.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Так про то и разговор.

Так из этого сообщения -

elecktris написал :
Хомуты IEK немного странные - они рассчитаны под бур 7мм. Очень неудобно.

Можно сделать только один вывод - нужен "нестандартный" бур... И если он есть, то проблем нет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Можно сделать только один вывод - нужен "нестандартный" бур... И если он есть, то проблем нет...

В том и дело, что кроме бура 7мм для этих ИЭК нужны ещё стальные нервы, железные пальцы и богатый ассортимент матерных слов.

avmal написал :
А вы задайте себе вопрос - почему у всех держат, а у вас нет?

avmal написал :
В том и дело, что кроме бура 7мм для этих ИЭК нужны ещё стальные нервы, железные пальцы и богатый ассортимент матерных слов.

Вот Вы сами и ответили... :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
Вот Вы сами и ответили...

А вы не пробовали нормальные дюбель-хомуты купить? Не ИЭК?

elecktris написал :
Хомуты IEK немного странные - они рассчитаны под бур 7мм. Очень неудобно. Если сверлить 8мм буром, то да, держаться не будут. У нас в Питере в магазинах сети "Метизы" продаются не ИЕК-овские дюбель-хомуты, под 6мм бур, эти норм.

Я использовал их первый раз и ещё думал что они так плохо залазят в отверстие.Но всё равно большинство засовывал пальцами , а некоторые пасатижами.

мне надо было ВВГ 3-2,5 прокинуть под подоконником. Сделал просто: присобачил на клей для потолочных плинтусов. Держится намертво.
Если надо не на века и кабель не в руку толщиной, то вариант

...А насчёт монтажной ленты - она же металлическая, с острыми краями...
В моем предложении перфолента залита пластмассой на заводе-изготовителе, острых краев не имеет. Сверление отверстий под крепеж можно заменить дюбелями OBO, используя добойник (можно тоже OBO) и нашу килограммовую кивалдочку. Меньше времени тратится на прокладку проводки. Минус у этих дюбелей - это плиты перекрытия от ЗЖБИ. гнутся.

Вопрос к уважаемым мастерам, скоро перестоит капремонт квартиры, в том числе и замена проводки. Провода буду пускать по потолку, вопрос в креплении их к потолку. Буду использовать кабель ВВН-нг, без гофры. Чтобы не сверлить в потолке 100500 отверстий под крепление, хочу взять деревянные бруски 20*40 мм и прикрепить их к потолку, между потолком и брусками пропустить на необходимом расстоянии хомуты для стяжки кабелей. Можно ли так делать? Есть еще идея, взять кабель-канал широкий, распустить на полоски шириной 40 мм и их к потолку прикрутить, работать они будут по тому же принципу что и бруски.
Почему сразу не использовать кабель канал? У меня просто в квартире низкие потолки и битва идет за каждый мм, вот и хочу закрепить проводку максимально близко к gjnjkre/

Когда надо крепить жгут проводов я использую так называемые ежики с отверстиями под стяжку. Бур на 6 обычный, забиваешь молотком ежик, в него стяжку и затягивай какой угодно жгут. Держится все очень крепко. Да, жгут отстает от потолка на 4мм (толщина шляпки ежика), ну и что? Если будет натяжка, то вполне себе.

felixfix написал:
У меня просто в квартире низкие потолки

потолок потом какой будет?

И это пройдёт ...

Уж если экономить высоту, то киперная лента вам в помощь.

web-rr написал:
Уж если экономить высоту, то киперная лента вам в помощь.

web-rr, Нэээ.... тогда уж стоит вспомнить недавнюю тему (штрабить больше не надо) про плоские проводники)))

Стяжки пластиковые с отверстием под дюбель.Первая гофра ими крепится и к ней уже можно еще 3-4 гофры прицепить обычными стяжками. Если по стене в штробе куча проводов идет вместо монтажной ленты можно просто куски кабеля 3/2,5 использовать. Жесткий и края не острые....

Clrs, что за ежики?? площадки под стяжку чтоли?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Да, тогда площадки под стяжку. Но лоток тоже хорошо!

shtazi написал:
Clrs, что за ежики?? площадки под стяжку чтоли?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

felixfix, перфолента

или

ТО что на картинке, но без чёрных саморезов!

юра Т написал:
felixfix, перфолента

или

юра Т, Самый правый на фото - пару лишних оборотов и клипса, с плоским местом под шляпку винта, пополам сложится или лопнет. Саморез под такие лучше с пресшайбой, у него и площадь прижима больше и прижимающая поверхность плоская. Чёрные саморезы хороши в клипсах хилти, там посадочное хорошее седло под конусообразную шляпку самореза.
Пару примеров.

И ещё маленькая теллежка.

Для любителей своего свободного времени.
ДКС - Диэлектрические Кабельные Системы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zimbabva666 написал:
юра Т, Самый правый на фото - пару лишних оборотов и клипса, с плоским местом под шляпку винта, пополам сложится или лопнет. Саморез под такие лучше с пресшайбой, у него и площадь прижима больше и прижимающая поверхность плоская.

нет, именно чёрный саморез в данном случае лучше, а лишние обороты не надо крутить, держит замечательно
дюбелей вполне достаточно Sormat 6x30 или даже 5x25 при слабом перфораторе, и обычных клипс, по цене они много вкусней Ваших

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Надо было проложить немного ВВГнг по потолку-нарезал кусочков от старого советского(но довольно мягкого) провода-и крепил вот так.Колхоз,но крепилось без проблем.
Кстати вопрос-ВВГнг пучками можно крепить без гофры?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

zimbabva666 написал:

zimbabva666, деревянную стену надо было бы пройти через металлическую трубу(-ы)? Не?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

R2LAC написал:
Кстати вопрос-ВВГнг пучками можно крепить без гофры?

Можно, только обратить внимание на параметр: не поддерживает
огнь в пучке.

R2LAC написал:
Колхоз,но крепилось без проблем.

Обычно любой провод и саморез

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

megrad написал:

R2LAC написал:
Кстати вопрос-ВВГнг пучками можно крепить без гофры?

Можно, только обратить внимание на параметр: не поддерживает
огнь в пучке.

R2LAC написал:
Колхоз,но крепилось без проблем.

Обычно любой провод и саморез

megrad, значит, ввг просто к потолку крепить нельзя? Не пучком, а каждый кабель отдельно, с расстоянием между ними

Глаза боятся, а руки делают. Если конечно с головой дружат.

alterpin, Просто ВВГ в пучке нельзя , а с приставкой нг - можно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alterpin написал:
с расстоянием между ними

сможете с расстоянием 20 см закрепить?

Клипсы от ДКС, недавно появившиеся на рынке, весьма хороши. Даже лучше чем Spit.

Они под монтажный пистолет, но можно крепить на дюбели.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

dokar, нет, с индексом НГ-ls

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Все последние свои кабели крепил на клей судал фикс алл. Наносил кучки на плиту и вдавливал кабель. Хочу заметить что многожильный крепится хорошо, а моножильный жесткий и выворачивает предыдущие точки крепления при производстве следующих, это решается временными подпорками. После отверждения крепление крайне прочное. Позволяет крепить кабель, строго соблюдая норму "несущие стены и перекрытия сверлить низя а-та-та!", ну и соседей не тревожить, тишина - залог успеха. Ну и можно работать по ночам. И перфоратор не нужен.

Регистрация: 11.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

dokar написал:
alterpin, Просто ВВГ в пучке нельзя , а с приставкой нг - можно.

dokar, я хотел как раз НЕ в пучке, а каждый отдельно к потолку крепить. Но взять именно ВВГнг не проблема.

Глаза боятся, а руки делают. Если конечно с головой дружат.

genuimous, Штробить - нельзя . А сверлить - нельзя , это вы - покажите ?

genuimous, Ну тогда не придумывайте лишнего .

Alexey_Spb написал:
Клипсы от ДКС, недавно появившиеся на рынке, весьма хороши. Даже лучше чем Spit.

Они под монтажный пистолет, но можно крепить на дюбели.

Alexey_Spb, под гофру?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

alterpin написал:
значит, ввг просто к потолку крепить нельзя

Поверьте можно, хотя по ПУЭ уже не рекомендуют. Главное правило - не перегружать.
Если будет открытый огонь, то не гореть будет РКГМ, ПРКС, PAL, всё остальное
горит за милую душу, приставка НГ это всего лишь не поддерживающий горение,
вдумайтесь не не горит, а не поддерживает распространение огня. А нг LS это
пониженная горючесть с пониженным газо-дымовыделением, то есть горит
и дымит... но несильно , ну и шедевр FR - наличие термического барьера в виде обмотки
проводника двумя слюдосодержащими лентами, ага толщиной ноль целых, шишь десятых. Типа будет
сопротивляться огню и мало дымить .

юра Т написал:
сможете с расстоянием 20 см закрепить?

Может миллиметров?

genuimous написал:
Все последние свои кабели крепил на клей судал фикс алл.

О, Вы знаток извращений.

genuimous написал:
После отверждения крепление крайне прочное.

А пока не затвердеет изображать атланта?

Alexey_Spb написал:
Клипсы от ДКС, недавно появившиеся на рынке,

Не давно - это когда? Я клипсы от ДКС для труб и гофры как мин. с 2008 г. использую.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

... ну и шедевр FR - наличие термического барьера в виде обмотки
проводника двумя слюдосодержащими лентами, ага толщиной ноль целых, шишь десятых. Типа будет
сопротивляться огню и мало дымить .

юра Т написал:
сможете с расстоянием 20 см закрепить?

Может миллиметров?

Барьер из слюдяных лент позволяет ВВГнг-FRLS сохранять работоспособность в условиях воздействия пламени в течение получаса.
Вообще-то, не 20см, а 30. 30см между кабелями - граница, после которой прокладка считается одиночной, и, стало быть, возможно применение ВВГ без обозначения. На сколько он добавит "дымности и газости" по сравнению с нг-LS на фоне горения (не дай Бог) ещё всякой фигни, которая ни разу не LS - это вопрос.

megrad написал:
ну и шедевр FR - наличие термического барьера в виде обмотки
проводника двумя слюдосодержащими лентами, ага толщиной ноль целых, шишь десятых. Типа будет
сопротивляться огню и мало дымить .

megrad,
Скорей наоборот, слюда тепло хорошо проводит. Дело не в термическом барьере, а в том, что это негорючая изоляция. Пламя вокруг горит, а слюда нет, жилы не замыкаются.

genuimous написал:
Все последние свои кабели крепил на клей судал фикс алл. Наносил кучки на плиту и

genuimous, потом по прошествии времени не отваливается?

Вечный студент

MrGalaxy, Слюда использовалась как прокладка между транзисторами и радиаторами именно в силу хорошей теплопроводности)…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
MrGalaxy, Слюда использовалась как прокладка между транзисторами и радиаторами именно в силу хорошей теплопроводности)…

MaSeVi, Я в курсе.

Вечный студент

MrGalaxy, В курсе, конечно, просто я понастальгировал, пардон за оффтоп.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alexey_Spb написал:
Клипсы от ДКС, недавно появившиеся на рынке, весьма хороши. Даже лучше чем Spit

Мне не показалось, что лучше. У Spit опорная площадка больше, не перекашивает когда гвоздь криво входит. Зато ДКС дешевле. А так вполне рабочий вариант.

ser6672, по моим ощущениям, криво вошедший в spit гвоздь там крепко застревает, а из ДКС его можно вытащить.. крайне редкие случаи когда клипсу приходится выбрасывать вместе с гвоздем, а у спита при холостых выстрелах такое ну очень уж часто.

Кстати, еще одним плюсом дкс я бы назвал то что гофра туда запихивается легко.. вы работали со спитом, надеюсь, согласитесь со мной что гофру запихнуть в них как-то сложнее

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Вы клипсы покажете или нет ?

dokar, завтра сфотографирую.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, С одинаковым успехом вытаскивал застрявшие гвозди и у спита и у дкс, с вставлением гофры в клипсу тоже проблем не было,может чуть туже у спита. ДКС хорошие клипсы, не дорогие, но если без экономии я бы предпочёл спит.

Alexey_Spb, Извиняюсь за оффтоп, чертежи Ваши?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ser6672, если гвоздь загибает, из спита его уже не вытащить в половине случаеа так как у них мощное многослойное основание. У ДКС иначе, они более хилые, но при этом в хорошем смысле.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru